Не только о Бяше...

Созидатель вроде широко известен очень плохими кормами. Оттуда многие съезжают из-за этого. У меня кто-то из знакомых недавно туда ездил по поводу постоя, так при виде тамошнего сена и овса у них волосы на голове зашевелились. База понравилась, но на постой из-за таких кормов не встали.

Смотрела сено на Белой Даче - тоже качество не ахти :(. Если его ещё и дают по минимуму, так что лошадь съедает до последней травинки, а там попалась плесень, гниль, ядовитое растение - неудивительно, откуда колики.

Дорожка вроде бы есть. Но открыта она вроде бы только до 21 часа. Я не буду успевать, учитывая, что работаю на другом конце Москвы. И вопрос: открыта ли она круглогодично, не только летом? Вот сейчас, например, когда снега в лесу нападало по пояс?

Отдельная песня - их самая "дорогая" конюшня. Все стены покрыты плесенью, сверху замазанной лаком. В воздухе запах плесени очень сильный. Не знаю, выдержит ли конь, я - точно нет.
Плесень, попадая в легкие, дает очень неспецифические симптомы, трудно диагностируется. Поражение легких от нее на рентгене не видно даже в запущенной стадии, хотя они есть.
Вот я бы не рисковала там вставать. Только если на другую, "старую" конюшню.
 
Последнее редактирование:
У нас пока все тихо.
Конь в хорошем состоянии - на прошлой неделе разносил меня галопом по лесным дорожкам, разносил рысью по территории конюшни в сугробах по колено. Сейчас мы работаем в манеже - какие галопы при -20С проблемному коню. Мы уже при -13С только шагаем или переходим в манеж.

С переездом на новую конюшню появились новые проблемы: видимо потому, что маленький денник и он не может в нем крутиться, Бяша начал раскачиваться взад-вперед. Не могу понять, что это - то ли начинающаяся "медвежья качка", то ли начинающийся ХОБЛ (конюшня очень пыльная, по отзывам, многие лошади начинают в ней кашлять). На колики вроде не похоже. В любом случае, от работы в лесу ему стало лучше, сейчас он практически этого не делает.

Ещё он начал есть свои какашки. Непонятно - от стресса или что-то ещё. Началось это на новой конюшне, после того, как перестала давать И-сак (сгорел). Может, микрофлоры ему не хватает.

Была на семинаре Ягупова в субботу, Ягупов мне очень понравился -очень хороший человек и опыт у него большой. Сказал, таким лошадям обязательно сдавать кал на перевариваемость раз в полгода, желательно в Отраду, т.к. там компетентные люди в лаборатории. Хочу ему показать коня - может, что-то подскажет.

Ещё у Бяши опять обострение озены - я не углядела, когда была закупорка пищевода, зонд вставили через ноздрю с опухолью. На следующий день вылилось больше стакана слизи (это только после работы), потом опять потекли сопли с гноем :(. В этот раз вместо фагодерма/фагодента я взяла бактериофаг к клебсиелле поливалентный (в 80% при озене высевается клебсиелла). Гной тут же прекратился, но вода из носа, видимо течет - на слизистой появились белые пятна.
Мажу облепиховым маслом (по правилам при озене его чередуют с маслом шиповника и ещё каким-то, мед.врач мне посоветовала каротинол)
 
С поеданием какашек удалось справиться: в среду одна из форумчанок (огромное ей спасибо) передала мне И-сак.
В среду же начали его давать, к вечеру четверга поедание какашек (раньше сьедаемых подчистую) полностью прекратилось. Теперь лежат нетронутыми. Ура!

А вот история с "диетой" получила продолжение. Я получила наш рацион.
Итак, внимание:
Рацион коня в день:
0,4 кг свекольного жома
1,2 кг ВТМ
3,5 кг мюсли.
Напомню, сено конь не ест!
В своих ожиданиях, предполагая, что нам напишут диету 6х6, я оказалась слишком оптимистична.
В любом случае, нервничать и психовать я уже физически не могу. Перегорела. Пока договариваюсь, чтобы нам оставили старую диету.
 
Вер, держитесь!
Рада, что Исак помог.
Спасибо ещё раз. Я реально не ожидала, что он поможет так быстро и так сильно. Я когда его до пожара давала, эффекта практически не было видно (хотя какашек он тогда не ел). Может, хранила неправильно.
 
Я реально не ожидала, что он поможет так быстро и так сильно. Я когда его до пожара давала, эффекта практически не было видно (хотя какашек он тогда не ел). Может, хранила неправильно.
Может как раз сработал перерыв?
Хранить его нужно в сухом темном месте, и с температурой выше +5. (на всякий случай)
 
Мда, это действительно не рацион, а диета, еще и из серии "ждать меньше надо". :( Здорово, что хотя бы подкормка заметно поддерживает организм.

Вера, немного не по теме: не пробовали ВТМ из ПетШопа и Резидента? Вчера в Капитал Проке забрали последние два мешка, когда будет новая поставка - неизвестно...
 
Очень жаль. Это я про капитал-прок. Я в понедельник хотела заказывать новую партию муки, старая заканчивается...
Они продают оптом и мелкой розницей в интернете, от имени Капитал-прока, постараюсь им позвонить, договориться (если есть).
Резидент продает муку Золотой табун, качество мне не нравится, поэтому я у них не покупаю.
 
Очень жаль. Это я про капитал-прок.

Может они не так поняли, я сама лично не связывалась с КП, но знакомой сказали про последние 2 мешка и неизвестные сроки новой поставки. Вы уточните! В ПетШопе мне вчера ответили, по ценам проконсультировали, исходя из этого думаю, что мука у них есть. Тоже надо делать заказ, еще вчера думала кого-нибудь раскрутить на подкормки, чтобы у меня набралось 10 тысяч и привезли бесплатно хотя бы до квартиры, но, чую, что ситуация как в СССР: надо брать пока есть.

С Резидентом все понятно, спасибо... А я как-то в Табуне видела просто ВТМ, без уточнения разнотравье или з/б, а Резидент вроде продают и 1 класс и 2 и сенную гранулу. Там точно ничего не поменялось с тех пор? А Табун у них в каталоге отдельной фотографией значится.
 
Вот надо уточнить, кто сейчас поставщик муки для Петшопа и Резидента. Если а/х Глебовское, то репутация у них отличная, хотя вживую их муку я не видела.
Вроде в конце года Резидент уже втм пр-ва Глебовское продавал, а не ЗТ.
Кстати, у них масло льняное дешевое и качественное (в разлив), и наливают они его с запасом, не жадничая.
 
Вот надо уточнить, кто сейчас поставщик муки для Петшопа и Резидента.

Если не сложно - озвучьте потом что там как с этими двумя магазинами. :) Я думаю, тут не только нам двоим актуально. В Резиденте жмыхи продают с некоторого производства в Калуге, помимо Золотого Табуна (который дороже, кстати), так что начинает появляться какое-то подобие выбора.
 
в Капитал проке на данный момент нет глебовской втм, но само глебовское работает от одного мешка, по безналу.
капитал прок ждёт набора заявок, сказали, что меньше семи тонн им брать несподручно у производителя.
В глебоском, кстати, и первого класса втм в наличии.
 
в Капитал проке на данный момент нет глебовской втм, но само глебовское работает от одного мешка, по безналу.
капитал прок ждёт набора заявок, сказали, что меньше семи тонн им брать несподручно у производителя.
В глебоском, кстати, и первого класса втм в наличии.
Спасибо за информацию! а контакты глебовского не подскажете?Или можно первые попавшиеся из интернета взять?
 
Спасибо за информацию! а контакты глебовского не подскажете?Или можно первые попавшиеся из интернета взять?
Да, там один телефон у них только:
8-495-505-28-01
До тонны цены на ВТМ 1класс бобово-злаковую 21р30коп, на ту же ВТМ, но 2кл - 19р30коп.
Цену доставки не уточняла.
 
Здорово) Спасибо большое! У капитал-прока перебои с втм были постоянно, теперь попробую в Глебовском покупать)
 
Насколько я слышала, капитал-прок продает ту же втм, которой кормлю я и уже пол области. Ее поставляют сюда только 20-тонниками, потому и невыгодно. Но мы вторую партию боялись брать, а зря. В итоге с этого года я теперь представитель их дилера здесь в МО, потому что клиентов набралось столько, что пришлось третью машину заказывать. И с третьей партии вакантно всего сто мешков. А у дилера она по 17,50 за кг с учетом уже всех новогодних подорожаний. Просто возит он от хотя бы 30 мешков.
 
Сверху