Не только о Бяше...

Удачного разрешения проблем.
С таким идиотизмом я столкнулась однажды в конюшне при парке Кузьминки.Там речь шла о дыхлике,но история похожа.Что-то мне подсказывает,не одно ли это место.
 
Спасибо. С белой дачей есть решение: ехать верхом до садовода (наш обычный маршрут). Там грузить коня в коневоз. Конь будет уставшим, в коневоз ддолжен зайти без проблем. Дальше - провести несколько сот метров на др.сторону МКАД, если поведет себя нормально - то до белой дачи. Если возникнут проблемы - дальше пойдем пешком.
 
Ужас какой, Вера, надеюсь все наладится!!! Можно тоже название конюшни в личку? И фамилию ветврача, предлагающего кормить беззубого коня ВЕТКАМИ :eek:? У меня в голове не укладывается... А Вам они не рассказывают, что Вам надо есть??? :eek: Мож тоже ветки???
 
Мне кажется что вас с конем просто не хотят в этом месте.

А БД это самый ближайший к вам вариант. Тем более если уж такое решение нашлось - уже и воплощайте сразу. Бд отличное место, надежное.
 
Ужас какой, Вера, надеюсь все наладится!!! Можно тоже название конюшни в личку? И фамилию ветврача, предлагающего кормить беззубого коня ВЕТКАМИ :eek:? У меня в голове не укладывается... А Вам они не рассказывают, что Вам надо есть??? :eek: Мож тоже ветки???
Я жду окончательный вариант рациона. Веток там, я думаю, не будет, будет что-нибудь типа 6 кг овса и 2 кг втм. Хотя трудно предсказать.
Кстати, знаешь, почему лошадям свекольный жом нельзя? Там гамма аминомаслянная кислота содержится. Которая печень пожилых лошадей разрушает
Понятно, что кислота не гамма аминомасляная (нейромедиатор), а масляная (побочный продукт брожения). Вот только откуда взялась-то она в сушеном жоме? Его ж аж с 50-х годов прошлого века в землю сырым до следующего урожая не закапывают.
 
Последнее редактирование:
Да уж. Если вы сляжете окончательно, конь точно никому не будет нужен. Как можно не лечиться? Не надо доводить до крайностей.
Поправляйтесь! И держитесь. Конь у вас замечательный, он куда надо замечательно доедет, не волнуйтесь.
 
Да... читаю и поражаюсь, прочитала про ГАМК, протерла глаза.)) Потом уже дочитала.
Можно в личку конюшню?
Удачи с переездом, переезд при таком подходе неизбежен. Даже, если удастся договориться в этот раз, они потом еще что-нибудь выкинут, неадекват просто. Ветками... видимо, это намек на то, что у вас козел.
 
Не козёл,а бобер)) ну видимо Вет решил,что раз лошади грызут деревянные перекрытия в денниках и левадах,то ветки и древесина это их естественный рацион)))
 
Я, на самом деле нашла, откуда она это взяла. Были статьи о попытках откорма свиней витаминной мукой из хвои. Вроде как они даже не дохли сразу.
Но это мука, а не ветки. И у свиньи другой ЖКТ. К тому же не стоит цель откармливать свинью до 40 лет, ее едят - чем быстрее, тем лучше народному хозяйству.
Не говоря уже о том, что производные хвойных деревьев гипераллергенны. У многих лошадей обостряется ХОБЛ по причине банального наличия хвойного леса неподалеку. Что будет, если запихнуть хвою внутрь лошади, ветеринарии пока не известно. Вот на нас и решили проверить :D
 
Нет, то, что хвоя богата витамином С - это всем известно. И лошади ее едят зимой и ветки им в денники дают. Но это не основной корм, далеко не основной корм со многими ограничениями, особенно ближе к весне, когда соки начинают идти. Предлагать это беззубому коню - верх цинизма, вообще.

Не козёл,а бобер))
Нет, именно козел. Бобры просто грызут, а козы ветками питаются без проблем. Так что на месте коня, я бы восприняла это, как личное оскорбление.)))))
 
Козочки хорошие, и здорово, что могут питаться козлятником. Верблюды тоже могут, хотя и жвачные. Осликам вообще показана исключительно скудная, бедная полезностями пища. Но блин, старый слепой конь хотя бы своим существованием должен вызывать почтение. Я всегда думаю, что такие люди и своих бабушек с дедушками бы голодом морили и ни во что бы не ставили...
 
Не могу сказать, что мы так экономим на коне, что у него острая цинга развилась и витамин С требуется в виде сосновых веток.
Аскорбинка в аптеке 10 руб/пачка.
У нас себестоимость одной капельницы от колик 5 лет назад была 2 тыс.рублей. Это только лекарства, без вызова ветврача и т.п.
 
Сирин,о каком козлятнике речь?Козы его не очень и любят,а стебли от него весьма уважают,как и ветки.
Но вообще я за Б.Д..Там и начкон хороший ,и Серегина врач отличный.
 
Про Серегину я слышала, ещё когда в 90-х в ветакадемии училась. Она уже тогда была очень известной в конном мире.
 
Начкон там вроде моя бывшая согрупница из тимирязевки,слухи такие до меня дошли))) вроде все кто со мной учился были адекватными людьми)))))
 
Вера, добралась до вашего дневника, а тут такое...
На самом деле, если в конюшне ставятся такие условия без учета индивидуальности старой лошади - бежать оттуда надо спереди собственного визга, потому что там капитальное поехала крыша у руководства и того самого ветврача. Не тяните, решайте с переездом.

Про мой опыт перевозки возрастной кобылы сердечницы (прогноз был - если загрузить в коневоз сможешь, прямо на свалку труп и повезешь). Седация - веттранквил, сначала 2 кубика. На 5 кубиков она уже засыпает и падает. Как оказалось - зависит от темперамента (вторую лошадь и 10 не берут!).
С утра - укол сульфика, 10 кубиков.
2 кубика веттранквил или комбистресс за 20-30 минут до отъезда.
Коневоз брали только стационар 6-тиместный, потому что любой другой она или положит, или раскачивает, пугается и непременно положит в итоге.
Перевозка в сопровождении другой, хорошо знакомой, лошади и ветврача и опытного конника. Вет и опытный человек едут вместе с лошадью. Если знакомая лошадь может сопровождать в поездке - вообще отлично!
Моя лошадь не умеет стоять в коневозе - ей иногда приходится ноги держать задние, чтоб она их бантиком не завязывала. То есть человек сидит под лошадью и реально держит ей ноги. Ветврач со шприцем веттранквила (постепенное введение, если что, по кубику-два, не более), сульфакамфокаином и новосулом, в кармане - набор для реанимации (кардиамин или камфорное масло).
В коневоз заводили вслед за знакомой лошадью.
Если ноги ставит нормально - стоять радом спереди, придерживать за недоуздок, оглаживать и постоянно разговаривать.
Трогаться с места постепенно - тронулся - если конь заистерил, остановка, успокоить, тронуться. И так пока не будет стоять нормально...
Но под седацией надо ехать до конца, а не только пересечь КАД, потому что потом идти под седацией не камильфово..

На новом месте мы всегда с лошадью ночевали, готовые реанимировать, если что. Правда, ни разу не пригодилось...
На новом месте первое время гулять не выпускать, вообще для слепого коня для начала, при возможности, я бы взяла отпуск на пару дней и его "учила" новому месту...

Вот как-то так...
Очень вам сочувствую. Но в этом месте ловить точно нечего при таком "оригинальном" подходе.

У нас все ветврачи ведут конюшни - может, не одна конюшня из тех, которые курирует Курилова, пригодня для вас. Или Курилова сможет порекомендовать вас кому-то своему, другому ветврачу, который примет вас на "свою" курируемую конюшню.

Я у нас знаю пару-тройку частных конюшен, в которых хозячев типа того клинит - это реально невменько и туда вставать с лошадью, требующей индивидуального подхода, нельзя.

Про вещи. Если вам нужно, я могу вам послать из Питера: вальтрап, пару недоуздков, может какую попонку найду (попоны только большие, у меня лошадь толстая и размер 155), флисовый плед, ну и если вы в моей одежде не утонете - бриджи хорзевые, они детские, но ноги длинные, на рост 170. И если у вас размер обуви 36 - резиновые сапоги с молнией сзади (внизу резиновые, верх плащевка), они стильные для ВЕ получаются, удобно. И еще зимние сапоги хорзевые - термобуты. Они не новые, но хоть на сезон сойдет... Может, и еще что найду, я коробочка, всего напокупала за годы и не ношу. Хоть чего поэкономить с ваашим-то положением с деньгами.
В общем, в личку напишите. Если что- в субботу могу попробовать послать уже.
 
Олеся,она и есть.Отчество не помню.У меня подруга с ней тоже в группе училась там же,ну и с Вами тоже,видимо.
 
Вера, добралась до вашего дневника, а тут такое...
На самом деле, если в конюшне ставятся такие условия без учета индивидуальности старой лошади - бежать оттуда надо спереди собственного визга, потому что там капитальное поехала крыша у руководства и того самого ветврача. Не тяните, решайте с переездом.

Про мой опыт перевозки возрастной кобылы сердечницы (прогноз был - если загрузить в коневоз сможешь, прямо на свалку труп и повезешь). Седация - веттранквил, сначала 2 кубика. На 5 кубиков она уже засыпает и падает. Как оказалось - зависит от темперамента (вторую лошадь и 10 не берут!).
С утра - укол сульфика, 10 кубиков.
2 кубика веттранквил или комбистресс за 20-30 минут до отъезда.
Коневоз брали только стационар 6-тиместный, потому что любой другой она или положит, или раскачивает, пугается и непременно положит в итоге.
Перевозка в сопровождении другой, хорошо знакомой, лошади и ветврача и опытного конника. Вет и опытный человек едут вместе с лошадью. Если знакомая лошадь может сопровождать в поездке - вообще отлично!
Моя лошадь не умеет стоять в коневозе - ей иногда приходится ноги держать задние, чтоб она их бантиком не завязывала. То есть человек сидит под лошадью и реально держит ей ноги. Ветврач со шприцем веттранквила (постепенное введение, если что, по кубику-два, не более), сульфакамфокаином и новосулом, в кармане - набор для реанимации (кардиамин или камфорное масло).
В коневоз заводили вслед за знакомой лошадью.
Если ноги ставит нормально - стоять радом спереди, придерживать за недоуздок, оглаживать и постоянно разговаривать.
Трогаться с места постепенно - тронулся - если конь заистерил, остановка, успокоить, тронуться. И так пока не будет стоять нормально...
Но под седацией надо ехать до конца, а не только пересечь КАД, потому что потом идти под седацией не камильфово..

На новом месте мы всегда с лошадью ночевали, готовые реанимировать, если что. Правда, ни разу не пригодилось...
На новом месте первое время гулять не выпускать, вообще для слепого коня для начала, при возможности, я бы взяла отпуск на пару дней и его "учила" новому месту...

Вот как-то так...
Очень вам сочувствую. Но в этом месте ловить точно нечего при таком "оригинальном" подходе.

У нас все ветврачи ведут конюшни - может, не одна конюшня из тех, которые курирует Курилова, пригодня для вас. Или Курилова сможет порекомендовать вас кому-то своему, другому ветврачу, который примет вас на "свою" курируемую конюшню.

Я у нас знаю пару-тройку частных конюшен, в которых хозячев типа того клинит - это реально невменько и туда вставать с лошадью, требующей индивидуального подхода, нельзя.

Про вещи. Если вам нужно, я могу вам послать из Питера: вальтрап, пару недоуздков, может какую попонку найду (попоны только большие, у меня лошадь толстая и размер 155), флисовый плед, ну и если вы в моей одежде не утонете - бриджи хорзевые, они детские, но ноги длинные, на рост 170. И если у вас размер обуви 36 - резиновые сапоги с молнией сзади (внизу резиновые, верх плащевка), они стильные для ВЕ получаются, удобно. И еще зимние сапоги хорзевые - термобуты. Они не новые, но хоть на сезон сойдет... Может, и еще что найду, я коробочка, всего напокупала за годы и не ношу. Хоть чего поэкономить с ваашим-то положением с деньгами.
В общем, в личку напишите. Если что- в субботу могу попробовать послать уже.

Спасибо за советы и предложение помощи.
Одеждой я закупилась в Декатлоне (там не очень дорого), все необходимое есть. Амуниция тоже есть - сгорела новая, "парадная" - то, что было дорогим, красивым и тщательно береглось на праздничный выход. А часть старой осталась, на сезон ее хватит.
 
Еловые ветки очень полезны. Но не все их едят. И можно их скармливать только до середины февраля, далее начинает сок уже по веткам ходить и они становятся не полезными. Ну это то, что я читала, когда изучала вопрос. Для дыхликов (людей) идеальное место - сосновый лес. Раньше санатории для туберкулезников строили в таких лесах. Что касается еловых лесов, то ели любят низменные сырые участки, поэтому наличие большого количества ели в лесу связано с сырым воздухом и именно это не полезно для людей (лошадей) с проблемами дыхания.
 
Сверху