Не только о Бяше...

Я пока велотренажёр осваиваю, да хожу. С фиксирующим ортезом для поддержки колена. И вроде ничего. Ну и верхом езжу, правда, это в основном выходные.
 
И на беговой дорожке у меня коленка квакает....

недавно читала, что беговая дорожка лидирует по количеству травм, полученных во время бега... и рекомендация, хотите бегать, бегайте лучше по натуральному грунту (не по беговой дорожке).
 
Я конечно, не знала про такое вот "лидерство", но действительно, по "натуральному грунту" нааамного легче и приятнее.
Да я вообще, не могу себя причислить к спортивным личностям.
 
Нас в РГУФКе учили, что беговая дорожка - это зло. На ней идеально ровный грунт с большим сцеплением, перестраивает двигательный стереотип, ослабляет связки, и потом на естественном неровном грунте связки легко травмируются.
Вроде как для коленок лучше эллипс.
А на велотренажёре (и при езде на велосипеде) неестественное положение спины, обостряет заболевания и проблемы с ней.
Есть вариант поднимать руль, чтобы руки были на уровни плеч, но это для людей, у которых слабо выражены изгибы спины - для того, чтобы их увеличить. Остальным не подходит.
Вроде как РГУФК лет 10 назад объявлял конкурс среди инструкторов, чтобы они с помощью биомеханики и научных доводов доказали пользу велотренажера. Единственной пользой его оказалось усиление перистальтики кишечника :)
 
5 сентября, суббота
Сегодня приехала моя сестра (ждала её до 18 часов, делая домашние дела) и мы вместе пошли на конюшню, чтобы подготовить коня к салюту (он его панически боится). Находимся мы в Кузьминках, и одна из 7 оставшихся точек запуска салюта в Москве рядом с нами.
Работать коня в лес не поехала, было уже темно и поздно. Работала в манеже.
Шагала, делая всякие разные фигуры - змейки, перемены направления, вольты. Потом учила коня переступать через клавиши.
Вот никак не могу понять, как руководить ногами коня при этом (научите, пожалуйста, кто умеет). Мне нужно чтобы конь поднимал определённую переднюю ногу по команде, а потом нормально переносил через клавишу задние ноги. Учились долго - и под верхом, и в руках. Переднюю ногу научила его поднимать при подьёме повода с одной стороны, а вот с задними - беда. Ибо передними он переступает через клавиши, а задними задевает - идут они сами по себе.

И вот, 22.30 - салют. Коню заблаговременно заткнула уши ватой, а сверху повязала шерстяной платок. Ушла на чуть-чуть - конь, конечно же, платок сразу снял - вернулась и перевязала, а в уши забила ваты по максимуму. Закрыла двери на конюшне. Когда салют начался, конь стал бегать кругами по деннику, но без сильного энтузиазма. Один раз даже подбежал к кормушке и проверил, нет ли там чего.
До того, как частница Юля, наша соседка, научила меня так затыкать ему уши, он просто по потолку бегал при каждом салюте.
Под конец салюта я вышла из конюшни посмотреть на него (стоим на этой конюшне больше 3-х лет, салюта не видела ни разу - всегда рядом с денником, успокаиваю коня). Уши закладывало - просто ужас, надо было и нам с сестрой уши ватой заткнуть :)
После салюта пошагала коня, чтобы успокоился, покормила и с сестрой пошла в ближайшее кафе поесть шашлыков.
Домой вернулись уже очень поздно :)
 
Вот никак не могу понять, как руководить ногами коня при этом (научите, пожалуйста, кто умеет). Мне нужно чтобы конь поднимал определённую переднюю ногу по команде, а потом нормально переносил через клавишу задние ноги.

Сразу напишу, ни разу не сталкивалась с таким в реале. Так что это скорее размышление вслух...
Мне кажется надо на шенкель. Или шенкель и повод. Ну что-то вроде, одновременно поднимаем переднюю правую и заднюю левую. Работает правый повод, левый шенкель (диагонально). Т.е. чтобы когда просят поднимать передние ноги, он автоматом поднимал и задние выше.
Но мне кажется, вдвоем с конем нереально, нужно чтобы кто-то с земли подсказывал коню хлыстиком, и давал обратную связь всаднику (получилось или нет). Т.е.всадник едет, говорит, что делает (поводом, шенкелем), а второй человек с земли контролирует, и говорит голосом -получилось (высокое поднимание ног) или нет.
Возможно, учить поднимать задние ноги надо будет отдельно (например, при постукивании хлыстиком по ноге), потом на шагу (чтобы шел просто задирал задние ноги от туширования хлыстиком), а потом уже это прикручивать к команде с подниманием передних ног...

Но опять же, это не опыт, это просто размышление... (а вдруг наведет на какие-то еще мысли)
 
Феклиста, спасибо за совет! А то я уже голову сломала :) Попробую так :)

6 сентября, воскресенье

С утра приняла ванну - обычно времени хватает только на душ - и к обеду собралась на конюшню.
Когда готовила обед на кухне, сестра стала щёлкать туда-сюда выключателем. Я её попросила не играться, и включить свет, на что получила дикую истерику с рыданиями и с введением всех соседей в курс того, какая я плохая сестра (делалось это специально у входной двери, откуда это прекрасно слышно всем соседям по тамбуру).
Такие истерики устраиваются каждый раз при приезде ко мне (как правило, повода даже не нужно). Нервов моих терпеть это не хватает, поэтому я сбежала из своей родной Коломны 19 лет назад, 6 лет жила в общежитии, 8 снимала комнату и вот уже 5 лет - отдельную квартиру. О 18 годах, предшествующих моему переезду в Москву, до сих пор вспоминаю с содроганием :(.
Сестра рыдала всю дорогу до конюшни, потом вроде как успокоилась.

Коня поехала работать в лес, сделала пару коротких рысей (потому что сестра пошла со мной пешком - сесть на коня, чтобы я вела его под уздцы, она категорически отказалась). Конь явно был в прострации после вчерашнего салюта, хотя вроде бы вчера перенёс его неплохо.

В 18 я проводила сестру домой и легла спать. Очень устала.
Все выходные непрерывно звонил "подполковник" Сергей, меня такое поведение очень напрягло и трубку я не брала.
 
Последнее редактирование:
Но все же личный опыт говорит, что все индивидуально, потому как свою проблемную коленку и укрепила именно дорожкой. Занималась в наколеннике, либо бинтовала эластичным бинтом. Потом специально все сняла, потихоньку укрепляя связки.
А никто личный опыт не отменял ;)
Просто по беговым дорожкам существует такая статистика, а там уже каждый, исходят из личной ситуации, принимает решение (может быть у кого-то для бега единственный вариант "беговая дорожка", или на ней, или никак).
 
Делавье в книге "Спортивные добавки для занимающихся спортом" (часть книги посвящена физиологии спорта) ссылается на французские исследования, по которым бег вообще не полезен для коленей - судя по ним при беге на расстояние 5 км происходит компрессия коленного хряща на 5%.
Но в этой книге много утверждений, вызывающих лёгкое недоумение - например, что спортсмены, чистящие зубы перед соревнованиями показывают результаты выше, чем те, кто их не чистит (вид спорта не уточняется) или что приём перед тренировкой воды с углеводами (должна, по идее, полностью всасываться в желудке) предотвращает механическую гипоксию кишечника o_O
 
7 сентября, понедельник
Рабочий день, как всегда, начался с совещания. На нём выплыл ещё один мой "косяк" - мы не подали документы на аукцион, т.к. по текущему курсу доллара минимальная цена, которую мы могли предложить, была в два раза выше начальной цены аукциона. Оказывается, у нас на складе было оборудование с похожими характеристиками, которое мы закупали по "старому" курсу $, и если бы мы вышли с ним, могли бы снизиться на 35% от цены аукциона.
Я получила по голове за два пропущенных конкурса, но главный "нагоняй" был ещё впереди.

Вечером мне пришлось ехать в Совкомбанк, забирать вклад, который я открывала ещё в GE банке. Судя по отзывам в интернете, я оказалась редкой счастливицей, с которой Совкомбанк не расторг втихаря договор, получив вклад от GE.
Потому что другие вкладчики, обратившись в банк за вкладом, с удивлением узнавали, что договор был расторгнут и деньги лежали без %.
Вообще, сервис в Совкомбанке - отдельная песня. Это когда заказываешь маленькую сумму за 4 дня, а впереди в очереди оказывается 13 пенсионеров, желающих получить кредиты, и один сотрудник на всё отделение, и тот - вновь принятая на работу девочка, которая ничего не умеет, и на каждого клиента у неё уходит минимум по полчаса. Кассир - девочка, которая работает чуть дольше и у которой уходит 15 минут, чтобы выдать каждому клиенту их (совсем не гигантские) суммы денег.

Подумала о том, чтобы пойти в тренажерный зал, но было уже 9 вечера, решила отдохнуть.
 
8 сентября, вторник

Прямо с утра получила по голове от начальства. Причём в письменном виде, в письме, написанном аж в 5 утра. Из-за моих опозданий на работу.
На работу я действительно опаздываю, но быть дисциплинированной в компании, в которой часть персонала ходит, как хочет, а вторая пьёт чай на кухне по 4 часа в день (причём вместе с начальством), согласитесь, очень трудно :D.
Договорились, что буду приезжать минимум к 9-30.
Руководство, конечно, право, и я теперь буду приезжать как можно раньше.
Вопрос - где взять на это силы - утром меня хоть убей - не могу встать.
Кто может посоветовать какие-нибудь витамины или народное средство для более лёгкого вставания по утрам - посоветуйте, пожалуйста :)

Я была очень расстроена, что лишилась тренера по бодибилдингу, но решила не сдаваться. И, похоже, ситуация начинает налаживаться. В четверг у меня пробная тренировка с новым тренером, известной спортсменкой.
Плюс ещё один тренер, готовящий женщин на соревнования, очень хочет меня тренировать. Он несколько раз подходил к администрации клуба по поводу меня и даже хочет провести тренировку бесплатно. Вроде бы его ученицы занимают призовые места на соревнованиях. Вопрос вызывает его квалификация - образования и официально подтверждённых спортивных званий у него нет. Конечно, тренеры-самородки в спорте бывают, но...
Знаю я одного тренера, который "химичит" своих учениц ради массовых разрядов. Занималась я с ними в одном спортивном центре. Так вот, реально было страшно с ними в одной раздевалке переодеваться - девочки были "захимичены" настолько, что, подышав с ними одним воздухом, можно было не пройти допинг контроль :D
Про волосатые груди я вообще молчу:eek:

Вечером забрала заказ в Озоне. Вот такие открытки с кошками и лошадками там по 23 руб.
(За качество изображений извините, это телефон + открытки в целлофановых обложках)
В ассортименте более 20 открыток, я выбрала себе две:
 
Последнее редактирование:
DSC00013.JPG
 
Вечером, как обычно, конюшня. Задержавшись в Озоне, я приехала поздно, и выехала в лес, когда уже начало темнеть. Поездила по полю (где светлее, чем в лесу) меньше часа, рысь делала, но немного - решила в темноте не рисковать. Бяша уже отошёл от салюта и был весёлым.
Вот только на выезде из конюшни много крутился под седлом.
Меня это очень беспокоит, но как его отучить, я не знаю.
 
Последнее редактирование:
Бывает, к сожалению.
У меня подруге, которая решила пойти в бодибилдинг, тренер дал "волшебных" таблеток. Утром она проснулась - а у неё борода и усы. Выросли за 1 ночь.
 
Ой, дайте таких таблеток лысым или безусо-безбородым людям! Они будут вам благодарны по гробжизни!
 
Да в любой аптеке такие таблетки. Под названием "стероидные анаболики".
 
Да в любой аптеке такие таблетки. Под названием "стероидные анаболики".

м-да....
вот съешь такие таблеточки, а волосы вырастут не там, где их ждешь o_O ждешь на голове, а просыпаешься, грудь заколосилась, можно заплетать...
или на ногах, как вырастет, и можно ходить зимой в одних шортах...
 
Ничего подобного от стероидных анаболиков, за ночь не вырастает;) И в любой аптеке их не продают:) тем более, под таким названием:D
 
Сверху