Не только проКоней. Про троллей.

А то что этой суммы хватает на пару пачек сигарет - ну вот такой небольшой бонус от государства. :)))
Её может хватит на пару кг абрикосов, и для некоторых это значимо.

Это - содержание госслужащего. То есть, я служу государству - оно меня содержит. А служу я государству бессрочно. @Береника вон до сих пор судейские получает, да? Они же вне зависимости от места жительства?
То есть когда государство содержит своих служащих, которые как мне казалось, должны работать на пользу его граждан - это добро, а когда оно выдаёт пенсию врачам, учителям и прочим разным - это зло?

Когда я училась в институте, платного образования не было.
А какая была специальность и почему так вышло на твой взгляд?
 
Последнее редактирование:
Щас порву еврошаблон в клочья ))))) но, если чадо получает верхнее образование на чешском языке - то абсолютно бесплатное. До трех заходов или до 29 лет.
У меня нет еврошаблона, у меня по географии и истории в школе пять было ))) Я знаю сколько там стран со своими уникальными особенностями )))
Прикольно. А после вуза новоиспеченный специалист должен что-нибудь кому-нибудь?
Идея фикс как правило связана с болезненной фиксацией, тревожностью, мнительностью. Сильная эмоциональная составляющая и переживание идеи как глубоко личного. Могут подключаться симптоматически некоторые виды бреда.
Тогда тут таких полно ))) Я вот тоже чья-то идея фикс! )))
 
Прикольно. А после вуза новоиспеченный специалист должен что-нибудь кому-нибудь?

Если сам поступал на бесплатное - то никому ничего. Наоборот, дети сами с середины обучения начинают искать себе работодателей. На ярмарках вакансии, например. Рассылают резюме, идут на практику в интересующие организации, одним словом стараются себя обеспечить контрактом к окончанию вуза.

Тогда тут таких полно ))) Я вот тоже чья-то идея фикс! )))

Вот и я говорю, хоть зажмуривайся )))))
 
Не пойму тогда, в чем разница. Почему у нас бюджет это плохо, а у них - у вас - хорошо. Почему целевое это хорошо, а просто бюджет плохо. При том, что на целевом проходной бал был ниже и целевое как раз использовали те, кто по егэ не проходил на обычный конкурс...
Не знаю, идея фикс это или нет, но сильно рада возможности поступить на вышку бесплатно. Просто моя дорога из желтого кирпича.
 
Разница, видимо, в осознанности. Потому как, даже при наличии бесплатного образования, на всю страну по соцданным людей с оконченной вышкой от 14 до 22 процентов в разных репрезентативных выборках. ВО тут не фетиш. То, о чём говорила Жасмина, кстати. Не пихают всеми силами родители "на юриста" в бывший сноповязальный техникум, нынешнюю академию Рога и Копыта, лишь бы диплом был, бОльшая часть выпускников средних школ идёт за среднеспециальным образованием. Хотят быстрее начать зарабатывать, быть самостоятельными при наличии пусть среднего уровня, но профессии. В ВУЗы идут самые упорные и в хорошем смысле слова упоротые на обучении. Которые планируют развиваться в специальности будь то в научной деятельности или нацелены на действительно высокие рабочие позиции.
 
То есть для того, чтобы отсеять тех, кого пихаем, лишим вообще всех бесплатного ВО? Прикольно
 
Никого не надо лишать. Тут, например, у нас, в ВУЗ можно попасть только после государственной матуриты, а это значит изволь закончить гимназию. Т.е. сиди за школьной партой до 19 лет (мало кто хочет жить с родителями до этого возраста, все хотят самостоятельности). Получить пристойный балл на матурите, а это сложно, и только потом топать на ВО. Да, ещё важный момент, взяток тут в вузах не берут :rolleyes:, возможно это как-то влияет на ситуацию. Вполне годное сито для просейки тех, кому действитедьно надо, и тех, кого запихали.
 
Тут, например, у нас, в ВУЗ можно попасть только после государственной матуриты, а это значит изволь закончить гимназию. Т.е. сиди за школьной партой до 19 лет (мало кто хочет жить с родителями до этого возраста, все хотят самостоятельности).
:D:D:D
Представляю, насколько там обесцененное образование.
Мало того, что бесплатно. Так ещё и необходимость дополнительных несколько лет жизни на шее у родителей. Рай для лентяев!
Это же надо госудраству так ненавидеть своих граждан. Сколько зла!
:D:D:D
 
Рассылают резюме, идут на практику в интересующие организации, одним словом стараются себя обеспечить контрактом к окончанию вуза.
Во, я так же мыслю!

Не пойму тогда, в чем разница. Почему у нас бюджет это плохо, а у них - у вас - хорошо.
Потому что про ВО пишут два разных человека из разных стран. Жасмина и Береника )))
Потому что разные ситуации перед глазами.

Не пихают всеми силами родители "на юриста" в бывший сноповязальный техникум, нынешнюю академию Рога и Копыта, лишь бы диплом был,
ППКС.
Но будете смеяться. Со мной училась семейная пара, пошли лишь бы диплом был, учились кое-как. Но потом зоотехниками работали именно они, а не я, хотя я шла "по призванию" и собиралась работать в колхозе.
 
Я помогала в этом году поступать девочке (готовиться, в смысле), так мы рассчитывали на проходной в 280 баллов. То есть каждое ЕГЭ надо сдать на 90+
Если кто-то считает, что это просто, может попробовать ;)
Обучение стоит 280 тысяч в год. А средняя зп в городе, откуда девочка - 15 тысяч. У ее матери зп за год меньше, чем обучение. То есть будь оно платным - это либо в вуз гораздо ниже уровнем, либо вообще никаких институтов (вдвоем жить на 15 тыс тот еще аттракцион)
2 из 3 экзаменов она сдала на 100 баллов. Какое уж тут осознание значимости.

А еще одна моя знакомая забеременела в 17 (за пол года до 18), парень ее бодро испарился в другом городе на 9 месяце, родители выпнули из дома, потому что "ты нам не дочь, позор семьи". Так вот ей все эти пособия хоть 300, хоть 100 рублей были залогом выживания, мы ее к себе звали тупо чтобы накормить. Куда она работать пойдет с новорожденным без малейшей помощи извне? Вот такие по вашему мнению должны или с голода, или в петлю, чтобы наказать некоторую часть тунеядцев, которые получают деньги несправедливо...
 
Так ещё и необходимость дополнительных несколько лет жизни на шее у родителей. Рай для лентяев!

ну на самом деле на шее никто не сидит, все ухитряются подрабатывать. Но подрабатывать - это одно, а работать полноценно - это другое. Поэтому кому что более ценно в конкретный момент времени - тот то и выбирает.
 
У нас (в Беларуси) поступают в ВУЗы в 17-18 лет, нередко и в 19 (в каждом классе есть пару человек, которые пошли в первый класс семилетками).
Ни разу не давала никаких взяток в ВУЗе и не слышала о таких прецедентах ни у одного из моих знакомых, неважно, учится он в ВУЗе сейчас или уже давно. Хотя у нас в стране пару раз судили преподавателей за взятки, так что в каком-то минимальном проценте взяточничество в ВУЗах есть.
Из местных, с кем училась на потоке, ушли жить от родителей только те, у кого сложились очень серьёзные отношения или полноценные официальные семьи. Остальные с мамой-папой жили до окончания университетов без малейших комплексов.

Так что в случае Беларуси никудышное сито получается.:rolleyes:

Две недели назад из нашего потока по специальности (это пять групп по 15-30 человек) получила первая девочка второе высшее образование. Моя хорошая подруга.
Учиться она никогда особо не любила, но её "сослали" на распределение в маленький городок, где заняться особо было нечем, поэтому заодно с подружкой, решила окончить заочку. Первое образование у неё бесплатное (соответственно с отработкой), второе платное (абсолютно подъёмно). Оба ВУЗа - лучшие в своей отрасли.
Напомню, что человек не любил учиться никогда, из неполной небогатой семьи.
Другими словами, у нас ВО максимально доступно и мало говорит о реальных навыках и желаниях человека.

Но будете смеяться. Со мной училась семейная пара, пошли лишь бы диплом был, учились кое-как. Но потом зоотехниками работали именно они, а не я, хотя я шла "по призванию" и собиралась работать в колхозе.
Аналогично.
Хотя два года на заводе я отработала. А какие планы-то были:rolleyes::D
 
Упс. Это я когда заканчивала было 280. А теперь 350
Нифига себе инфляция...
Ну короче неподъемные это цифры абсолютно. И слава богу, что там есть бюджет (за гос счет) и скидка вплоть до 100% за счет вуза.
 
Вот такие по вашему мнению должны или с голода, или в петлю, чтобы наказать некоторую часть тунеядцев, которые получают деньги несправедливо...
2 из 3 экзаменов она сдала на 100 баллов.

Вот ради таких и надо сохранять то хорошее, что есть в нашем обществе. В том числе соцпакеты, соцпомощь, бюджет в вузах и т.д.
Наша беда в том, кмк, что наше государство-правительство слишком мало вмешивается в дела граждан и не выполняет до конца свою функцию. Может в какой-то стране так и можно, но не у нас )))


ну на самом деле на шее никто не сидит, все ухитряются подрабатывать. Но подрабатывать - это одно, а работать полноценно - это другое. Поэтому кому что более ценно в конкретный момент времени - тот то и выбирает.
А у нас тоже подрабатывают. Иначе даже с соцпакетом не разгуляешься )))
 
все ухитряются подрабатывать. Но подрабатывать - это одно, а работать полноценно - это другое. Поэтому кому что более ценно в конкретный момент времени - тот то и выбирает.
Вот это то, что меня всегда искренне поражало. Какая же разница между нашими студентами и студентами заграничными (например, та же Америка)!
Я за пять лет обучения в ВУЗе НЕ работала ни дня. Иногда работала на двух работах. Училась на дневном бесплатно, лекции не прогуливала, закончила четвертой в рейтинге успеваемости по специальности.
Кроме меня в группе на 32 человека постоянно работала я, одна девочка и парень, который даже успел мини-бизнес замутить. Ещё десяток человек подрабатывало периодически и сугубо на низкоквалифицированной работе типа грузчиков для мальчиков и промоутеров на стойках в магазине для девочек. А оставшиеся кормились все пять лет исключительно со стипендии (повышенная была в районе 40 долларов и родителей).
Менталитет-с.o_O
 
Вот ради таких и надо сохранять то хорошее, что есть в нашем обществе. В том числе соцпакеты, соцпомощь, бюджет в вузах и т.д.

Ну так вторая что - дурочка с переулочка, натворила дел, накосячила. Ей было и будет очень тяжело, и ребенку тоже несладко, лучше бы таких ситуаций не было
Но они все равно будут. Мы все косячим, кому-то везет сделать это в мелочах, а кто-то влетает по-крупному.
Ну и что. Я всегда говорю, что встала, отряхнулась и дальше пошла. Это совсем не повод записывать людей, которые влетают по крупному, в тех, в кого "неинтересно" вкладываться
В конце-концов мы именно поэтому платим налоги. Чтобы быть уверенными, что государство не даст нам загнуться с голода или от какое-то простой болячки просто потому что мы в какой-то момент дураки и накосячили.
 
Вообще не надо работать в ВУЗе. Я тоже работала и понимаю, насколько это было неумно. ВУЗ это время для обучения. Если есть возможность использовать ресурсы родителей или стипендию (у меня была крутая, правда, не потому что умная, а потому что нами в темную пилили бюджет, но это неважно), надо сидеть и учиться, как можно больше и глубже, когда работаешь такой возможности уже нет. Ну или ее сложнее использовать. Я вот сейчас наверстываю насколько могу, а надо было тогда, 7 лет назад начинать
 
Я вот тоже чья-то идея фикс! )))
ну до Олёны тебе далеко))


А еще одна моя знакомая забеременела в 17 (за пол года до 18), парень ее бодро испарился в другом городе на 9 месяце, родители выпнули из дома, потому что "ты нам не дочь, позор семьи". Так вот ей все эти пособия хоть 300, хоть 100 рублей были залогом выживания, мы ее к себе звали тупо чтобы накормить.
её кто то заставил забеременеть? в столь нежном возрасте?

Упс. Это я когда заканчивала было 280. А теперь 350
кстати на образования даются кредиты и под божеский, по меркам России, процент.

Но идея Чехии, про бесплатное, но для тех кто реально может поступить, мне крайне близка

всегда поражало Ребёнок не может поступить на бюджет, но будет рвать задницу под английский флаг что было высшее образование. На фига?
 
так работала или не работала?
Работала.:)
На самом деле, жалею об одном: что занимаясь подработками не было желания сразу потом этот опыт вложить в реальную работу после университета. Сейчас бы расставила другие приоритеты. Хотя опосредованно, конечно, весь опыт пригодился.
О годах работы на конюшне в любом случае не жалею.:D
Вообще не надо работать в ВУЗе.
Я так не считаю.
Всегда есть смысл работать уже в ВУЗе, если есть возможность нарабатывать опыт по твоей же специальности. Это потом будет архиплюс.
Также есть смысл работать, если человек не планировал изначально или перестал хотеть в будущем работать по своей специальности. И то, и другое бывает регулярно.

Ну так вторая что - дурочка с переулочка, натворила дел, накосячила. Ей было и будет очень тяжело, и ребенку тоже несладко, лучше бы таких ситуаций не было
А при чём здесь государство? Почему надо перекладывать на кого-то ответственность? Знает как детки делаются, узнает и как денежки зарабатываются. А государство предоставит бесплатную медицину, декретные три года. Чем может, так сказать.:D
И вот нафига ей обязательно ВО? Это гарантия заработка, удачной личной жизни? Или была жгучая мечта о какой-то конкретной профессии?
Почему бы ей не пойти туда, где будет наконец-то ответственность за себя и ребёнка? Например, на какую-то прикладную специальность.
 
Сверху