Не только проКоней. Про троллей.

ненавижу доберманов за то, что на нашу собаку все время нападали разные доберманы и грызли ее. Наверное ее как минимум надо серьезно воспитываать))
Воспитывать нужно ЛЮБУЮ собаку! Не только относящуюся к служебным или охотничьим, знаю очень много случаев, когда заводили "живую игрушку" в виде той-терьера или йорка, даже таксу, и вот потом эта мелочь недоразвитая терроризировала всю семью! в буквальном смысле! Так что знаете что я скажу - завел собаку, иди на дресплощадку! и не важно добер у тебя, бигль или чихуахуа! Вот как-то так!

джек-рассел - самая распространенная среди наших конников собака.
Но на понты не годится.
Неее, у нас в Кениге все знают, что это собака из фильма Маска)))) Но они такие энерджайзеры, что мама не горюй, это тот же бигль, но с тремя шилами в заднем проходе и безумной фантазией на тему - не взяли на охоту, буду охотиться на туфли хозяев или еще бог весть на что))))
 
но добербаны нападали чаще чем все остальные породы, поэтому субьективное мнение что они опаснее)
У нас первый доберман тоже нападал на всех, но это было следствием нашей тупости как начинающих собаководов, не надо было гулять с годовалым псом в расцвете полового созревания в стае, где гуляют суки и кобели постарше, ясен пень он полез доказывать, что он крут, ну один кобель ему и навалял по первое число, и довольно жестоко, т.к хозяин кобеля еще подзадоривал стоял, еле разняли, после этого наш пес в предупреждении нападения всегда нападал первым, но были у него и друзья среди собак. Мы, зная, о его привычке, завидя собаку вдалеке, всегда уходили в сторону, давая пройти другой собаке, но эксцессы случались, конечно. Воспитывать их надо и я больше скажу - им надо занимать мозг, ибо собака, выведена в помощь полиции и должна РАБОТАТЬ! и не просто по лесу шлындать, если не грузить мозг, она сама себе его нагрузит, но немного не так, как хотелось бы вам))))) Я просто с детства с доберманами живу и до сих пор их обожаю, т.к они по темпераменту и характеру вот прям моя собака, но да, они возбудимы и иногда нервозны, но это опять же от воспитания зависит. Новичку я сейчас такую собаку не посоветовала бы)))) Все таки лидерство там играет ключевую роль!))))
 
Nikolie, вот у меня такое же мнение о немецких овчарках :) С серьезной собакой надо серьезно работать, иначе мирного житья-бытья не получится
 
Nikolle да, точно очень важно какие хозяева у таких собак, потому что в нашем случае никто добербанов не старался держать дальше и даже говорили не бойтесь он не кусается.
 
Больше всего невоспитанных собак мне попадалось среди маленьких несерьезных пород. Почему-то люди считают, что если порода неопасная, и в случае чего собаку можно на руки взять, то и воспитывать совсем не надо. Да и не собака это вовсе, а так, игрушка плюшевая.
 
Под описание подходит ещё такса.

не, не берите таксеныша. за несколько лет работы в клинике, таксаа у нас на втором месте после йорков по слабости здоровья. Ежегодно у нас хирург оперирует больше десятка межпозвоночных грыж, это только половина, которая к нам ходит с этой проблемой, соглашается на операции.
Корги на самом деле клевые, но лечиться не любят, истерят.
Спаниели все(кокеры, русские) в каком-то возрасте начинают страдать ушами и при этом жестко пахнут во время болезни.
Амстафы волшебные собаки! При адекватном хозяине, лучше собак не бывает.
Ретриверы классные, но помоечники, ив связи с этим частенько лечат кишочки)
На самом деле в плане здоровья, покрепче всех будут терьеры.
Это я со свей "колокольни" сужу)
 
Как я могла забыть!!!!
Собака на все времена!!!

Добрая, послушная и ломом не перешибешь. ))))

border_koli_1353085064.jpg
 
В каждой породе есть свои специфичные заболевания. И обычному человеку стоит быть особенно внимательным только при выборе очень особенной по здоровью собаки. Например, английский бульдог. И храп, и слюни, и аденома третьего века, и укороченная морда (проблемы в жару и при нагрузках), и проблемы с родами, и аллергии бывают. Поэтому пусть англичане - харизматичные, весёлые, любящие собаки - и классные, но надо серьёзно прикинуть все проблемы проживания с такой не самой благополучной по здоровью породой.

Английский бульдог - это просто как пример. Уж очень внешность у них специфична. Тут обычно или человек сразу в них влюбился, или плюётся и кричит "да никогда такого не заведу!".

А в остальном надо будет просто внимательно выбирать добросовестного заводчика со здоровыми производителями и правильно выращенными щенками. Ну и таксе не позволять скакать по диванам, а спаниелю раз в неделю ушки чистить. С любой породой будет свой нюансик-другой.

Джек-рассел-терьеры, кстати, очень неплохой вариант. Хотя это не средние собаки, и характер у них серьёзный, и для детей они не самый оптимальный вариант, и активны очень. Но всё таки рекомендовала бы к ним присмотреться.

Ждём всё таки от автора дневника подробностей.

Важно наличие машины.

К какой шерсти готовы хозяева? Они понимают, что короткая шерсть проста в уходе, но тонкие шерстинки как иглы впиваются в ковры и диваны и с трудом их оттуда можно вычистить? Готовы стричь или тримминговать от одного раза в месяц до двух раз в год взамен на простой уход за собакой между этими процедурами? Может им вообще голые собаки нравятся?

Что значит "планируется серьёзный подход"? Для одной собаки будет достаточно с 3-4 месяцев до года-полутора походить на общую площадку, а для другой понадобятся индивидуалки и коррекция всю жизнь. Для каких-то собак, да простят меня любители быть правильными на 100%, особой дрессировки и не надо. Может это я как конник, конечно, говорю. После лошадей собаку, если она не очень сложна в воспитании, воспитываешь между делом, машинально. Но это если собака - недоминантной умной породы и по своей истории выведения - собака-компаньон.

А выставки планируются? Есть породы, с которыми проще завоёвывать все бест ин шоу, а есть те, для которых выставки обычно энтузиазма не вызывают.

И вам виднее, но с учётом того, что собака живёт 10-15 лет, то я бы выбирала породу, которая ладит с детьми. Я так понимаю, что они вполне возможны в не столь отдалённом будущем. И помните, что для семьи с детьми лучше всего брать именно что среднюю собаку. Особенно, если дети совсем мелкие.

И народ, поостерегитесь вы всё таки собак типа булей, стафов, питов рекомендовать. Всё это прекрасные собаки (обожаю булей), но новичкам, которые сами не знают чего пока толком хотят, ПЕРВОЙ собакой лучше бы кого попроще.
Нужно осознанно идти на шипение бабулек за спиной, на намордники и прочее. Люди, я так понимаю, в городе живут.

Ой, бордер-колли - это слишком энерджайзер! Только если родные хозяйки дневника очень активные люди с утренними пробежками по утрам и лыжами/велосипедами по выходным. Иначе будет мучение и людям, и собаке. Хотя может аджилити займутся?

Кстати, по заявленным требованиям хаски идеально подходят на первый взгляд. И даже наверняка понравятся по внешнему виду, судя по понравившейся сиба-ину. Но надеюсь, что мода на этих собак прошла уже. С таким трудом дрессируются! И тоже экстремально активны.
 
Шелти еще неплохая собака, рассматриваем ее как вариант ребенку. С хасями не всегда просто, не знаю как в других городах, но в нашем чаще всего теряют хасок, заводят а воспитать не могут полноценно.
 
Ой, шелти действительно очень хороший вариант. Да, чуть более лохмата, чем заявлено, но зато очень красива. Плюс в самую грязь можно одевать комбинезон, тогда после прогулки будет достаточно вымыть лапы, как и любой другой собаке, и сполоснуть комбинезон под душем.
Очень умные, легко дрессируемые, хороши с детьми. Прекрасные собаки-компаньоны. Гулять любят, но активность умеренная.
Прекрасный вариант.
 
Шнауцеры! или миттель или поменьше - цверг!
Как "потомственный" и "с детства живущий со шнауцерами" шнауцеровод :D рекомендую!
Сначала у нас были миттели, сейчас цверги. Уход - расчесать иногда, тримминг 2 раза в год. Пока шерсть растет, собака не линяет (ВООБЩЕ! ибо почти все остальные породы все таки линяют. гладкошерстрые - тоже). Собака "не диваная", может сопровождать в любых "активностях". Мой цверг ходил со нмой в походы, бегал в поля с конями, ездил на оффроудные соревнования... В то же время, дома на голове не ходит. У меня цвергушка одна, у мамы... больше. Живем вместе. Так вот, 6 цвергов в квартире гораздо менее заметны чем 6 7 чихов :D проверено . да и даже когда было чихов меньше. Они гораздо более шумны и подвижны.









:D
 
Вообще когда человек заводит собаку, он должен задаться вопросом для чего мне это животное?
И ответив честно самому себе выбрать породу.
Потому что кого-кого, а собак вывели на любой вкус и цвет. Главное знать для чего каждую.
Ой, какой милашка скоч!!! Он всего лишь должен вытащить взрослого барсука из норы, а так милейший пес.
А вон какая красотка борзая. она будет чудесно смотреться на моем диване (когда вусмерть набегается в поле за зайцем. куда я буду ее все время возить)
Какая зайка колляшка, что-то только брешет она. (угу, ведь вы ее стадо и она вас в него все время хочет собрать)

Судя по первоначальной задумке и выбору между тремя совершенно разными породами, человек вообще не имеет представления о том, что собачки выводились для работы.
А для дивана есть тоже много разных, но не эти. И компаньонов тоже много и опять промах.
Ответ на простой вопрос что будет делать моя собака, даст очень много поводов для размышлений.
 
Вообще когда человек заводит собаку, он должен задаться вопросом для чего мне это животное?
И ответив честно самому себе выбрать породу.
Вот святая правда, если уж решил завести собаку, то нужно понять, что это не игрушка и не повод понтануться перед соседями, времени собаки отнимают много. Не с каждой породой получится погулять в дождик 5 минут и все, потому что холодно хозяину, вон хаски клевые и маламуты красивые, да только им сразу упряжка нужна и бегать-бегать, иначе бегать они будут по вашей квартире, попутно отдирая обои со стен)))))
Доберманам твердая рука нужна и хозяин - лидер, если хозяин сюси-пуси - пипец будет.....
Обожаю миттелей, цвергов и РЧТ, но с ними тоже нужно заниматься! Никогда не получится взять собаку и любоваться на нее))))
А да, забыла еще моих теперешних КаДеБо, люблю их до беспамятства, НО! хоть и собака-компаньон, а все-таки в прошлом они использовались в корриде, но достаточно давно, у меня младшая могла вообще без поводка гулять и прежде чем отбежать на метр от меня взглядом разрешения спрашивала, вот такая чудо собака.
Все-таки новичкам надо понять - зачем им собака? и что они будут с нею делать? исходя из этого прикинуть, а смогут ли они делать то, что нужно конкретной породе или нет? будет ли у них на это время?
 
Оль, пусть возьмет шпица :D Они, правда, истерики те еще, но вполне такие компанейские :D
Ну или из всех перечисленных, я больше склоняюсь к шнауцерам. Хотя это в общем и целом охотничья градация.
 
Бордер и шнауцер отличные породы но я голосую за борзых, можно даже за маленьких ))) А как они спят ))))
 

Вложения

  • n1509121.jpg
    n1509121.jpg
    120,8 KB · Просмотры: 584
  • 231.jpg
    231.jpg
    47 KB · Просмотры: 646
Надо хорошо подумать, что по шерсти людям проще. Не хотят шерсти в доме, так пудель или шнауцер. Тогда правда или стричь, или тримминговать придётся, но это намного реже, чем вычёсывать.
Корги по мне так вообще собака без критичных недостатков. К слову, о здоровьи. Проблемы со спиной у них намного меньше, чем у такс, например. Тут есть дневник Pion-piolun. У неё и самой такое чудо есть, и контактов много. Сможет, я думаю, что дельное посоветовать.
Если будут готовы мириться с большим количеством шерсти, то хороши шелти или кеесхонды.
 
Сверху