Не только о Бяше...

Спасибо за поддержку)
Есть новости от Петтауна:
Муку ждут 10 февраля. Будет только 2 сорт злаково-бобовой, причем по новой цене.
Т.к. у нас осталось муки совсем мало, я покупаю в Резиденте - Наталья сказала, что найдет мне 1 класса и привезет во вторник. Там же беру крапиву по 100 р/кг и льняное масло по 250 р/литр.
 
По втм - я в пт глебовскую привезла, 1 и 2 кл., разнотравье.
Но так да, у них вико-овёс теперь.
 
По втм - я в пт глебовскую привезла, 1 и 2 кл., разнотравье.
Но так да, у нихв вико-овёс теперь.
Т.е. глебовское разнотравье ещё можно достать, остатки прошлого урожая? Я, честно, коня не очень хочу только смесью вика-овес кормить оставшиеся 8 месяцев до урожая, хотя возрастным лошадям именно она рекомендуется.
Вы и есть Наталья из Резидента?
 
Нет, я далеко не Наталья)), я брала втм для своей возрастной лошади - не знаю, есть ли ещё разнотравие, у меня тоже под вопросом было - осталось или вико-овёс (которым я по сходным причинам кормить не хотела бы).
 
А где вы глебовскую втм берете? У их представителя? Или у самого хозяйства? Я просто на случай перебоев выясняю все места, где можно достать.
 
Я купила прямо в самом Глебовском, связывалась по тел, который тут выложен.
 
А я подумала, что доставка до нас в любом случае будет платной, поэтому пока купила в Резиденте. Заодно купила льняное масло)
 
А мне звонил консультант из Капитал Прока и сказал, что ВТМ будет к концу месяца, в общем, понятно, что ничего не понятно. В итоге решила тоже заказать в Резиденте, а еще удалось выведать, что у них заказывает ВТМ Нина Александровна Менькова для своего пенсионера Поста. Вот так. :)
 
Я в Капитал-прок (Петтаун)звоню каждый день. Вроде все четко, в показаниях не путаются, их слова совпадают с данными Григория: и что ВТМ разнотравье закончилась, и что злаково-бобовая по новой цене будет. И только 2 класса.
А я очень хочу 1 класс и разнотравье. Поэтому решила чуть-чуть переплатить и купить в резиденте. Тем более в прошлую доставку понравилось, что они развесные корма с запасом кладут, не жадничают)
 
Кстати, Вера, а Вы не интересовались, Дикий Медведь не глебовскую ли втм продаёт?
Как-то совпадений много, кроме цены))
 
Тут, на форуме, пишут, что Дикий медведь продает именно Глебовскую... но гранулы у Дикого медведя совсем другие - более крупные и более зеленые. Вряд ли Глебовское для Дикого медведя отдельную линию производства держат. Не рентабельно это, да и они своими мелкими гранулами очень гордятся, судя по рекламе.
 
Ну, если крупнее - то да, вряд ли, а вот по цвету - 1 класс зелёный-зелёный, а уж люцерна первого класса - и подавно)
 
Нам тут из резидента привезли глебовскую втм, вроде 1 класса, но она даже менее зеленая, чем 2, как ни странно. Хочу в следующий раз заказать напрямую и посмотреть на 1 класс. Может, нам в этот раз пересортица попалась.
 
Итак, у нас пока все тихо.
Я очень устаю, т.к. из-за плохого грунта не могу выехать в лес или даже пошагать по территории, а манеж освобождается только в 9 вечера :(. Дома я в 12 ночи, надо убраться, приготовить еду, уделить внимание кошке, а в 6 утра мне уже вставать на работу. В общем, очень тяжелый период.

У нас появились несколько проблем:
1) поедание какашек. Так и продолжает съедать все подчистую.
2) кал необычный, темно-коричневый, жирный на вид, с резким запахом типа ацетона.
3) стала ороговевать шерсть на некоторых участках. Такое бывает у лошадей, когда седло не подогнано, ездит туда-сюда и длительное время натирает. Но у Бяши эти участки совсем не в районе седла.
Меня это все очень беспокоит, я сдала анализы в Шанс-био. У них отличная лаборатория совсем рядом с метро Алексеевская, и анализы лошадям там делают.
Сдала общий анализ крови+СОЭ, биохимию сыворотки крови (28 показателей) и копрограмму.

В анализе кала все прекрасно, переваримость хорошая (тьфу-тьфу). Но у кала кислая рН - видимо, не перевариваются углеводы в тонкой кишке. Много стеркобилина. По биохимии и ОАК на гемолитическую анемию не похоже, печеночные ферменты в норме. Я думала, это непереваримость льняного масла. В Шансе говорят, что нет - в кале не выявляются жиры и жирные кислоты, к тому же (как они утверждают) непереваренное масло бродит в кишечнике и дает щелочную, а не кислую реакцию. Получается - проблемы с перевариванием льняного жмыха, который я добавляю в мэш? Но какашки на вид маслянистые, а в жмыхе масла мало. Попробую убрать масло и снизить количество жома. Потом пересдам анализ.

В общем анализе крови повышен СОЭ. 58 при норме 10-50. Посмотрю за Бяшей внимательно, все-таки весна, видимо, идет какой-то вялотекущий воспалительный процесс. Скорее всего, это суставы.

Биохимический анализ. То же все хорошо, но снижено содержание фосфора, железа, незначительно - магния и хлора. Подкормку с магнием куплю, вреда от его передозировки у лошадей вроде бы не обнаружено.
Снижение содержания железа в сыворотке у лошадей не имеет большого клинического значения. Надо смотреть ферритин. Но другие показатели крови, свидетельствующие об анемии, у него в норме.
Про хлор в сыворотке вообще ничего не нашла.
А вот с фосфором - проблема. Начальный клинический показатель недостатка фосфора - пика (кормовые извращения) - поедание земли, какашек и проч. Поедание какашек у нас есть. Если недостаток фосфора своевременно не компенсируется, начинается огрубение, ороговевание шерсти. Тоже есть. Следующие стадии недостатка фосфора - хромота, проблемы с суставами, разрушение костей. Вот этого нам точно не надо, тем более у нас и так с ногами проблема - провалены бабки.
Причин недостатка фосфора может быть несколько: недостаток фосфора с пищей, нарушение всасывания фосфора в ЖКТ, начальная стадия гипотиреоза и нарушение выработки кальцитонина. Попробую сделать анализы на гормоны щитовидки, только надо выяснить, какие конкретно показатели смотреть.
Говорила с Татьяной из Олд Билли, у нее был такой опыт (исследование на 20 лошадях), подкормки с фосфором не помогали и коррекция рациона тоже. Помогало кормление молодой травой и препараты, улучшающие метаболизм (типа гемобаланса и комплексных витаминов). Травы сейчас нет, муку 1 класса (из молодой травы) я уже купила, хотя меня она смущает (странные цвет и запах), витаминные подкормки тоже куплю.
 

Вложения

  • Клинический Крови.pdf
    272 KB · Просмотры: 328
  • Биохимический Крови.pdf
    209,9 KB · Просмотры: 753
  • Клинический Кала.pdf
    198 KB · Просмотры: 535
Так может он уже плохо усваивается, фосфор? Жиры кстати все пишут, что полезно, а мне не понравилось, как лошадь выглядеть стала после добавления масла в корм, перестала.
 
Да, фосфор у старых лошадей плохо усваивается. Непонятно, как с этим бороться.
Бяша после добавления жмыха и масла сильно поправился - даже ребер уже не видно (как-нибудь сделаю фото).
Вроде бы все замечательно, вот только цвет и запах какашек меня настораживает. И с шерстью что-то непонятное.
 
и правильно, что настораживает, навоз хороший показатель здоровья лошади. Удачи вам разобраться что к чему.
 
Запах ацетона, сдвиг pH в кислую сторону наводит меня на мысли об ацидозе, метаболическом. Но сдвига лейкоцитарной формулы влево нет, поэтому об ацидозе речь не идёт, я правильно понимаю? Спасибо, что делитесь, сложная тема. Вы всё-таки молодец, что сделали клинический кала. И огромное спасибо за то, что выложили результаты анализов.
 
Последнее редактирование:
@Syryn777, кстати, сдвиг рН крови есть в кислую сторону - показатель на самой границе нормы. И кислая фосфатаза на верхней границе нормы. Похоже на метаболический ацидоз. Я читала про него у людей, у штангистов он часто бывает, но толком ничего не нашла - только что он трудно диагностируется, по симптомам напоминает заболевания щитовидки, и непонятно как лечится. А у вас есть про него информация?
 
Сверху