Не только о Бяше...

сдвиг рН крови есть в кислую сторону - показатель на самой границе нормы
Так вроде наоборот в щелочную - на верхней ж границе... Так что метаболический алкалоз скорее.

Кислая фосфотаза поступает в кровь из предстательной железы, а также из печени, разрушающихся тромбоцитов и эритроцитов.

Что интересно - сдвиг рН в щелочную сторону дезактивирует этот фермент...
 
Последнее редактирование:
Ох, у меня все в голове смешалось. Уже сдвиг вправо от сдвига влево не отличаю.
Сегодня нашла предположительную причину повышения соэ - воспалилась межкостная связка над бабкой. Отек (небольшой), и немного повышена температура в этом месте. Пару дней полечу мазями - поотивовоспалительными и противоотечными, если быстро не пройдет, буду звонить Ольге.
У него 4 года назад такое было, тоже весной (предположительно ударился), я дней 10 мучилась - не проходило. Позвонила Ольге, она прописала какую-то копеечную мазь, и все сразу прошло.
 
@Vera1208 конечно, есть. У меня скоро диплом по ацидозу будет, поэтому я сугубо по нему.Только если сдвиг pH в щелочную сторону - похоже действительно на алкалоз, а может быть и кетоз. А может-быть кетоацидоз. Обмен веществ у нас в России тема не изученная. Хотя, в старых-старых учебниках я встречаю множество упоминаний про кетоз, ацидоз, и толком ничего информативного.
только что он трудно диагностируется
Да, трудно, ацидоз начинается с изменений в крови, сначала организм пытаются вытянуть буферные системы крови, а когда они не справляются, только потом начинается дыхательный ацидоз, а затем уже метаболический. Могу статью свою по ацидозу кинуть, только её нужно в ворде 2003 смотреть.
 
Я выяснила, почему старым лошадям нужно давать именно злаково-бобовую смесь (70% овса, 30% вики).
Считается, что у старых лошадей нормально усваивается кальций, а вот фосфор-плохо. Поэтому им нужно соотношение фосфор-кальций 1:1.5, а не 1:3, как молодым лошадям.
Больше всего кальция содержится в люцерне (1,2-1,7 г/кг), меньше - в клевере, и гораздо меньше в тех бобовых, которые образуют стручки, например, вике. С другой стороны, в бобовых содержатся легкоусваяемые белки, нужные старым лошадям, так что вика - идеальный вариант. В злаковых кальция совсем мало, поэтому овес тоже подходит.
Кальций накапливается в течение всей жизни растения, поэтому в молодой траве его мало, а фосфора, наоборот, больше в молодых растениях. Так что смесь 30/70 вика-овес 1 класса (май-июнь) - идеальный вариант.
Так что Бяша теперь будет только злако-бобовую есть;)
 
Так что Бяша теперь будет только злако-бобовую есть;)

Хороший вывод! Только сайт Капитал-прока настолько изменился, что то ли я чего-то не понимаю, то ли там вообще нет ничего лошадиного.

http://pettown.ru/catalog/professionalnoe-kormlenie/kombikorma-i-polnoratsionnye-korma/
 
Да он давно травяную муку только через поиск искал. Он и сейчас ее так находит.
А как вам травяная мука из резидента по качеству?
Нам вместо разнотравья в последний раз люцерну привезли :(
Хорошо, молодые лошади на конюшне есть, Бяше она бы не подошла :(.
 
Нам вместо разнотравья в последний раз люцерну привезли :(
.
Вот, кстати, мелькнула мысль, судя по написанному, что мука светлее второго класса (не что люцерна, а что не первый класс разнотравья точно)...Глебовское, как они сами сказали, свои мешки без этикеток продаёт, "а кто там что клеит - мы не знаем", так что их мука может фальсифицироваться другими продавцами в зависимости от пожеланий клиента.
Мой заказ в мешках без обозначений вообще, только на первом классе они маркером единичку нарисовали - ну это в самом Глебовском всё-таки.




Ой, да, петтаун что-то вообще непонятный стал :(
 
У нас все хорошо. Какашки после того, как убрала льняное масло, нормализовались, ацетоном не пахнут, цвет в норме, консистенция хорошая - кругляшками.
Бабки мажу индовазином (индометацин+троксерутин), но он очень густой и липкий, надо на что-то поменять.
 
Итак, у нас возникла проблема: из-за противной погоды вокруг либо лед либо голый асфальт, конь не кован. Манеж занят, прорваться туда не удается. Очень помог @Cap, дал советы как шагать коня с проблемными ногами по асфальту.
Переношу их сюда, чтобы не потерять:
Спокойно шагать в руках (то есть на свободном чомбуре и никогда не торопя лошадь, а только с той скоростью, с какой она хочет шагать сама!) можно практически сколь угодно долго, хоть час, хоть пару-тройку, и асфальт тут не помеха.
Однако при том надо постоянно смотреть на лошадь: если в процессе прогулки что-то стало хуже - тут же прекращать и думать, что не так, а не продолжать шагать сквозь природу.)
И в самом начале прогулки - посмотреть, насколько самой лошади вообще удобно и безболезненно идти по асфальту даже тихонько? Если, например, щупает - можно примотать к копытам искусственные подошвы))) и пойти куда приятнее и полезнее. :)

Подошвы делаются из т. н. кордной ткани - это два слоя резины с тканью (нитками) между ними, применяется для изготовления транспортёрных лент и брызговиков грузовых авто, есть на любой свалке.)
Скотч нужен т. н. строительный: толще и прочнее канцелярского, часто армированный сеткой (в квадратики))), непрозрачный, серого или серебристого цвета, есть в любом хозяйственном или строительном магазине.
Коня выводим на чистое и твёрдое место, раскрючковываем выбранную пару копыт, вычищаем (жёсткой щёткой) стенку снаружи, шлифуем рашпилем острые или треснувшие зацепы, ставим копыто на резину, обводим по контуру карандашом или мелом (без припусков, под пяточными луковицами очерчиваем по прямой), вырезаем острым ножом.
Дальше вдвоём, а лучше втроём: один держит коня, другой держит копыто и приматывает подошву, третий отрезает и подаёт скотч и помогает отрезать лишний уже на копыте.
Наклеиваем на вырезанную подошву две полоски скотча по центру крест-накрест - так, чтобы по бокам повисли 4 свободных хвоста:

7krf5m-9eb.jpg

Высушиваем стенку копыта (сухой тряпкой), берём ногу и ещё раз начисто вычищаем щёткой все бороздки на подошве.
Прикладываем подошву и приклеиваем четыре хвоста скотча через край на стенку.
Заклеиваем весь стык между резиной и стенкой копыта - от одного пяточного угла до другого.
Заклеиваем стык в пятке (под пяточными луковицами).
Обматываем скотчем стенку по кругу (закрепляя хвосты).
Залепляем по месту все оставшиеся дырки: еще слой по стенке и стыку, ещё раз обклеиваем пяточные луковицы и стык в пятках и т. п.
Нигде не приклеиваем шерсть!
Потом отдыхаем (без этого никак, это обязательный пункт))), обуваем второе копыто - и идём проверять, стало лучше или нет.

После приобретения определённого опыта и виртуозной матерщины))) такие ботинки порой держатся по неск. дней.)

И рекомендуемый список литературы тоже копирую сюда:
Стекольников Ортопедия и ковка лошадей
Борисович Ковка здоровых и больных копыт
Гольцман Руководство к ковке для офицеров кавалерии
Науман Краткое наставление о ковании лошадей
Лейзергин Нога лошади, её строение, функционирование и ковка
Лангенбахер Теория ковки
Кревер Подковывание и болезни копыт
Иванов Ветеринарная ортопедия
Веремей Ветеринарная ортопедия
Бурденюк Ветеринарная ортопедия
Туркин Ковка лошади
Стреллецкий Как правильно подковать лошадь
Варварин Ковка лошади
Нассау Пороки и болезни копыт Проблемы ковки
Кревер Подковывание и болезни копыт
Веремей Уход за копытами и ковка
Кербер Ковка и болезни копыт лошадей
Соколов Ручная ковка лошадей
 
Последнее редактирование:
Кошка отъелась, похорошела, но фото видно, как блестит у нее шерсть:
20160314_222528.jpg
Периодически просит кота, но сильно и долго не орет. Потихоньку ищу надежного ветврача, который стерилизует ее лапароскопией (не хочу резать обычным способом-кошку жалко).
Играет, игрушек катастрофически не хватает, т.к. она постоянно куда-то их прячет. Взамен ворует вилки, ложки, заколки, отвертки, косметику, зубную щетку, оттаскивает их в комнату и играет. Пыталась отрывать лепестки от подаренных мне на 8 марта роз и играть с ними. Один раз умудрилась стащить книгу. Потихоньку отучаю, иначе в доме будет полный бардак.
Любимой и самой подходящей игрушкой для нее оказался гребень-разделитель пальцев для педикюра - достаточно большой, чтобы удобно было брать лапами, и достаточно легкий, чтобы можно было гонять его туда-сюда.
До сих пор не приучила ее стричь ногти на задних ногах. Ходит по ламинату и цокает, как лошадка. На лоджии цепляется ногтями за ковер, из-за чего он пришел в негодность - она поврежден нанесенный на него рисунок "под дерево". Очень жаль, потому что лоджия вся целиком сделана под дерево и ковер отлично смотрелся.
Передние лапы стрижем с приключениями - воплями, кусанием меня, недовольством, тем не менее после каждого отстриженного ногтя кошка отправляется к кормушке и требует вознаграждения в виде чего-нибудь вкусного.
Когда кошка у меня появилась, я поспорила с сестрой, что кошка в еде не избалуется, да и я ей не позволю. Избаловалась так, что не знаю, чем кормить. С сухого корма (Саннабель гипоаллергенный баранина+рис) я перевела ее на домашнюю еду, потому что она стала его плохо есть, да и изо рта у нее появился запах. Теперь ее любимая еда - запеченная баранина, печень цыплят-корнишонов, желудочки куриные тушеные в пиве, куриная грудка, запеченная в одной из Кузьминских шаурмичных (курицу, которую готовлю я - не ест). Рыбу не любит. Утро любит начать с блюдечка молока. Денег на изыски для кошки у меня нет, одна курица из той самой шаурмичной стоит 250 руб. (кошка съедает грудку, остальное достается мне). Так что придется ей питаться обычными куриными субпродуктами, без всяких там изысков вроде внутренностей цыплят-корнишонов.
 
У нас с Вашей кошкой совершенно одинаковые вкусы на еду:DПоищите для игрушки удочку, они и не теряются, и становятся любимыми игрушками. Правда, у меня на двух кошек 1 удочка, несколько мышей(игрушечных) 3 мяча(один большой) и несколько бантиков. Ну и каждая кошка игрушка другой)))симпотишная кошенька))
 
Удочку с валяной рыбкой для кошки мне подарили на 8 марта) Кошка быстренько перекусила леску, а потом уже рыбку разделала под орех.
Большая искусственная мышь на резинке, купленная в зоомагазине, была уничтожена за несколько секунд. Сначала кошка перекусила резинку, а потом содрала с мыши шкуру. Внутренности из синтепона удалось отобрать, со шкуркой она какое-то время играла, откусывая от нее куски. Пришлось отобрать тоже)
Маленькие мышки из натурального меха живут у нее дольше, вот только она засовывает их во все щели (например, между стеной и шкафом) и их трудно найти.
 
У меня собака такая же уничтожительница всего прекрасного, так что теперь ее новые подарки покупаются в фикс-прайсе. По качеству попадались очень даже неплохие игрушки и здорово что довольно часто меняется ассортимент, не знаю, правда, как насчет кошачьего.

А меню впечатляет! Так можно при доме делать целый ресторан для домашних животных каких-нибудь знаменитостей. :D
 
Киса у вас гурман))) Есть два способа приобщить кису "к прекрасному": 1. У полной миски еды ещё ни кто с голоду не помер; 2. Три разгрузочных дня на воде и на четвёртый киса воскликнет "ура!кашка!"))))
Оба способа испробованы и действуют))
 
@Mak-mak, спасибо за наводку про фикс-прайс, посмотрю там)
@Aladory, мне очень нравится анекдот про кота:
Первый день, кота зовут есть гречку. Кот: ура, гречка!
Второй день, кота зовут есть гречку. Кот: фуу, гречка...
Третий день, не зовут.
Четвертый день, опять зовут есть гречку. Кот: ура, гречка!

А пока у меня конюшенные кошки доедают то, что недоела Рунцис.
Так как у кошки были очень необычные движения и она очень необычно выгибала спину, я решила, что простое имя ей не подойдёт и назвала ее Рунцис - по-латвийски "кот". И только недавно, размышляя о правильной расчистке лошадей, поняла: проблема в длинных нестриженных когтях, в которых неудобно бегать по ламинату. Если их срезать, она будет двигаться нормально и симметрично, не выгибая так странно спину.
 
Сверху