Не только проКоней. Про троллей.

у нас такая же есть система. И кстати многие пользуются Правда кредит обычно выплачивают родители.....
Из моих знакомых все сами платят/платили, так что за всех не скажу. Родители тут чаще налом сразу платят, если имеют такое желание/возможность.
 
про пособия алкоголикам В общем это хороший способ что ыб избавиться от них навсегда Ну ещё придётся похороны оплатить...

соседка по дому в деревне у родителей. Очень пожилая женщина. алкоголичка. Получила выплаты от Германии, это когда они извинялись за ВОВ Она ребёнком была угнана в Греманию
там деньги были для сельской местности очень приличные Через три месяца её не стало Спилась в хлам, и сгорела вместе с домом.

Пока она жила только на пенсию от родной стороны, то пила она где то неделю после получения пенсии. А потом сухой закон наступал и работа. Ибо кушать что то надо было. Работала она.. ну скажем так батрачил) соседям огород вскопать или ещё что сделать Сама просила не расплачиваться с ней деньгами Только продуктами

и вот свалились на неё бабки...
 
Ну я узнавала подробно про МИТ. Не с целью поступления, а просто было очень интересно, что там и как
Зверский конкурс, но если ты поступил, то будешь учиться, даже если ты иностранец-бомж, по моеу, даже перелет могут оплатить по запросу.
Вполне возможно (про иностранца). Есть определенный процент мест, которые в каждом вузе оставляют под бюджет, на них набирают самых талантливых и им все оплачивают. Вот внук выше именно так и попал. Но там реально ппц какой конкурс.
 
Ну у нас по такой системе живет вышка (это вуз такой, конкретный, hse.ru) И бюджет, и общежития как конфетки, и скидки в зависимости от сданных вступительных, если не поступил на бюджет, а после первого семестра можно с 80% увеличить скидку до 100 и через 2 семестра на скидки перелезть совсем на бюджет
В общем, отлично реализованная западная модель.
Качество обучения на компьютерном факультете было превосходное, про остальные не скажу. Ну то есть это не только внешний лоск.
Меняют мир в своем локальном мирке ))
 
В России бюджетных мест много больше, что хорошо. Что плохо, кучу из них занимают те, кому там совершенно не место, ИМХО. Это я вспомнила МГУ 93-98. В Штатах гораздо круче в этом плане фильтр.
 
Родители тут чаще налом сразу платят, если имеют такое желание/возможность.
наши тоже стараются платить налом и вперёд на все годы обучения. Если есть возможность

потом правда бывают проблемы когда дитятко передумало...

Хотя оно бывает и есть за каждый семестр родители платят Ибо что не стоит денег самому мало ценится. Подумаешь родители бабки отгрузили? ну а чо?

мы в своё время с мужем сделали прикольную штуку. На совершенно летие подарили дочери деньги На счёт. Довольно большую сумму. Трать на что хочешь Путешествия, обучения. машину купи...
Это был скромно так скажу)) гениальный ход Благо придумал его муж а не я)

она довольно резво поняла в чём цимес. И какую ценность имеют деньги.
профукала не больше 10 тысяч

остальное разошлось на путешествии и обучение серфингу. на языки. на получение прав почти всех колёсных средств
 
С точки зрения развития выпускника в профессионала это скорее минус, потому что очень часто распределение не такое, какое хотел бы выпускник.

"Хотел выпускник"
Будьте осторожны в своих желаниях, они могут исполнятся.
Когда я приехала в Германию, то по понятным причинам устроилась работать не туда, куда хотела (медицинская техника, строительная), а куда получилось: двери автомобилей. Оказалось потрясающе интересно. 99, 99% процента выпускников технических вузов об этом не подозревают. Более того, абсолютно все непричастные искренне не понимают, что мы там нового придумать можем.
Это я к чему? А к тому, что представление выпускников о будущей деятельности довольно далеки от реальности жизни. Большинство из них даже не догадываются о существовании многих сфер деятельности.

Работать на Бош мне казалось круто, а что из себя представляет мой нынешний работодатель, я даже не догадывалась. Сейчас он дозрел до рекламы себя, как работодателя.

Может не самый высококвалифицированный, но дешёвый труд на государственных предприятиях,

Еще раз: я не про госпредприятия. Бизнесу надо, бизнес пусть и оплачивает себе обучение специалистов. И если он - бизнес - считает умным оплатить 6 лет интенсивной учебы и потом в качестве отработки отправить на 2 года варить кофе и перекладывать бумажки, то он не бизнес, а ишак, деньги считать не умеет.

И что? Сильно это работает с мигрантами?

Сечас - да. Первый шок прошел. Откровенный криминал прижали. Многие сейчас прошли языковые курсы и нашли работу. А дети учатся и скорее всего вырастут нормальными.

Гы, а нас - русской мафии опять прибавилось. Шеф нашел нам русскую практикантку. Бедный Франк - национальное меньшинство.

про пособия алкоголикам В общем это хороший способ что ыб избавиться от них навсегда Ну ещё придётся похороны оплатить...

Не, им дают каждый день на один день. Они больные, не могут сами распределить месячное пособие. За них делят.
 
представление выпускников о будущей деятельности довольно далеки от реальности жизни. Большинство из них даже не догадываются о существовании многих сфер деятельности.
С мыслью, которую я выделила цитатой, я очень с вами согласна.
Но проблема наших отработок всё таки не в отсутствии житейского и профессионального опыта выпускников ВУЗов. Хотя и представления выпускников - это тоже отдельная интересная тема разговора.:)
Еще раз: я не про госпредприятия.
Да, понимаю, и с большим интересом прочитала то, что вы написали про немецкую систему целевиков "от бизнеса". Шикарная система, на мой взгляд.

А можно ещё чуть подробней про пособия для алкоголиков.:oops: Думаю, что тема многим интересна и нова.:D
Эта практика пособий для алкоголиков просто подавляет криминал, вызванный желание купить бутылку, или таким образом легче вернуть человека в общество, дать возможность вернуться к нормальной жизни?
Такое пособие может выплачиваться годами?
 
У нас многие пособия попадают именно к вами названным.
А еще иногда они попадают к мошенникам или девочкам, забеременевшим в 17-ть лет. Давайте перестанем помогать реально нуждающимся?

Я лучше предпочту потихоньку менять мировозрение людей. Пусть немного, вокруг себя, но глядишь,и мир изменится.
@Ржавая Дикая, та-дам )))
Жасмина, куда он изменится? Не давать небольшую помощь, давать "удочку"?
Т.е. давайте с меня еще больше налогов соберем, чтобы алкоголика реабилитировать, токаря из него сделать? Давайте я ему оплачу наставника, часы обучения? А я считаю нафик. У нас безработицы нет, у нас есть возможность получить бесплатное образование, у нас можно без напрягов быть мелким ИП на упрощенке, работать на себя. Дофига у нас удочек, я считаю.
Так же я считаю, что не поддерживать сирот, инвалидов, матерей, пенсионеров - это гадко. Это какие-то законы волчьей стаи, а не человеческое общество.
 
А можно ещё чуть подробней про пособия для алкоголиков.:oops:

Нет, к счастью нельзя. Когда мы получали пособие, попался в очереди алкоголик. Ну и работница собеса обмолвилась, что, мол, даем каждый день и помаленьку, потому что не пить не может, а сразу много дать - упьется. Но больше я в это не вникала. Есть у них там какие-то системы реабилитации, но я подробностей не знаю.
 
Последнее редактирование:
Жасмина, куда он изменится? Не давать небольшую помощь, давать "удочку"?
Не желать получать пособия, чтобы на них жить, а желать деятельно жить, чтобы не зависеть от государства и пособий.
И, наверное, третий раз повторю. Я не пропагандирую отмену соцпособий. Я прекрасно осознаю их плюсы. Я просто считаю их злом. В зле тоже могут быть плюсы, поверьте, вот я Мистер Зло, а во мне куча плюсов :cool:.
Так и соцпособия - это зло. По сути своей, для общества и личностного развития его членов. Вот об этом речь. А не об их отмене.
 
У меня директор был недавно на оч крутой встрече, где разбирались финансовые вопросы (понимаю, что странно описала, но сама встреча - не суть дальнейшей мысли). Так вот, там главный финансовый эксперт развёрнуто объяснил, что для людей и экономики самая большая соцглупость - пенсия. И вот этот институт постсоветских стран, где у каждого пенсия, пусть и крошечная, жутко пагубная система. Откладывать на пенсию нужно самостоятельно и лично каждому индивидуально.
 
. И вот этот институт постсоветских стран, где у каждого пенсия, пусть и крошечная, жутко пагубная система. Откладывать на пенсию нужно самостоятельно и лично каждому индивидуально.
С чего это вдруг Германия стала постсоветской? И в чем проявляется пагубность немецких пенсий? В том, что не крошечные?
 
Я без понятия про Германию.
Речь про Россию, Беларусь, Украину. И почему тут люди не откладывают на пенсию (в банки, в фонды и т.д.) с молодого возраста, а ждут исключительно государственной поддержки, хотя и прекрасно знают о её размерах.
 
И я никуда не откладываю. Жду пенсию. Отчисления в пенсионный фонд идут, конечно. В обязательный государственный. Но суть от этого не меняется. Та же система. Напрасно умники пытаются ее представить исключительно как наследие советского прошлого. Хотя это, конечно, аргумент, когда хочется отменить.
"Договор поколений" это называется. Я содержу на свои отчисления сегодняшних пенсионеров, а меня будут содержать на отчисления следующего поколения.
Вполне система. Вполне работает.
С частными отчислениями больше засад. Ты накопил, а банк/фонд - бац - нету его. Кризис. Ваши частные проблемы с вашим частным банком.
 
Я не знаю каким умным словом это называется. Но мои отчисления идут на пенсию сегодняшним пенсионерам. Мне, конечно, будут назначать пенсию соразмерно уплаченным взносам. Но это не выплата моих взносов мне назад. Это лишь система распределения. Просто в России эти деньги в расчетке по зарплате не фигурируют, а у меня стоит "начислено-отчислено".
Дополнительно можно себе заключать пенсионные договоры. В частном добровольном порядке.
 
Сверху