Не только проКоней. Про троллей.

Я годами наблюдала, как государство на деньги налогоплательщиков (неслабые такие деньги) выводит в люди (токари, швеи, строители) дебилов, детей алкоголиков-наркоманов, без помощи совершенно точно пошедших бы по стопам родителей или в мир криминала.
но не самих алкоголиков. Их детей - да. Алкоголиков нет И не пособиями их выводят А тем то дают удочку. возможность учиться и работать
если что я само собой не про немецких алкоголиков и дебилов а про наших родных)
 
Для программиста гос контора это как кладбище. бррр. Может, есть какие то исключения, но я их не видела

Я говорю о тех компаниях, куда действительно охота попасть. Они стажеров берут-то очень неохотно, только перспективных и на последних курсах. А уж в первокурсников вкладываться...

При чем тут госконтора? :eek:

Компании стажеров берут неохотно, потому что могут себе это позволить... Еще раз: нет у девочки с доходом в 15 000 денег на обучение = сначала нет студента, потом нет юниора, потом нет сеньора....
Тогда придется брать стажера.

А государство должно не оплачивать ВО, а изгибать законодательство так, чтобы стажеров брали охотно.
 
Действует. Я годами наблюдала, как государство на деньги налогоплательщиков (неслабые такие деньги) выводит в люди (токари, швеи, строители) дебилов, детей алкоголиков-наркоманов, без помощи совершенно точно пошедших бы по стопам родителей или в мир криминала.
А мне жить в одном городе с токарями-швеями приятнее, чем с алкоголиками, мелкими хулиганами, криминалом.
Здорово!
Вот особенность нашего менталитета - недальновидность. Нам надо вот прям щас и сразу. Работать и жить на перспективу мы не способны. И тут прям просится параллель с КС, где успех зависит как раз от такой работы - монотонно, по кирпичику, каждый день. Как в Германии в данном примере, где заботятся о каждом гражданине и каждому дают шанс, не спрашивая - какой мне от этого профит вот прям щас!
Есть личные интересы, есть государственные. И не всегда то, что хорошо для личности - хорошо для государства в целом.
 
Просто это ведь и на мне ответственность. Мне 16, я закончила школу, от меня требуется определить, в какой компании я буду работать, чтобы она оплатила мое обучение, так?
Но вспоминая себя в 16... я бы точно ошиблась, на 100% И что тогда мне делать в этом случае?
Вот тут уже не удержусь. Ну и чья это проблема, кроме как Ваша)?
 
В смысле чья? Мы обсуждаем достоинства и недостатки этой системы.
Я говорю, что при текущих условиях я возместила из налогов все то, что потратило на меня государство, уже.
Если бы я поступала по целевому и работала там, где предлагалось целевое, то я бы платила сейчас в 4 раза меньше налогов. Вот и все)
Так что вот в моем случае не проиграл никто. А в случае отмены бюджета проиграют очень многие. Не знаю что там с государством, наверное, оплата образования убыточное дело, но рядовые люди проиграют в огромном количестве
 
А у нас целевые были только от них. В те года точно. Сейчас, подозреваю, ничего особо не поменялось
У нас целевые были от предприятий, желающих получить специалистов.
Но это другая эпоха, тогда не было частных предприятий. 1988 год.

Ко всем. Я не про то, на кого надо ровняться:на Запад, на Восток или на СССР. Это просто "полуночные мысли", мой взгдяд, как должно быть всем хорошо. Не надо ни на кого ровняться, надо из каждой системы брать лучшее: дебилов из СССР, алкоголиков - из Германии, стипендиатов создавать заново.
 
В смысле чья? Мы обсуждаем достоинства и недостатки этой системы.
Я говорю, что при текущих условиях я возместила из налогов все то, что потратило на меня государство, уже.
Если бы я поступала по целевому и работала там, где предлагалось целевое, то я бы платила сейчас в 4 раза меньше налогов. Вот и все)
Так что вот в моем случае не проиграл никто. А в случае отмены бюджета проиграют очень многие. Не знаю что там с государством, наверное, оплата образования убыточное дело, но рядовые люди проиграют в огромном количестве
В этом случае мне больше нравится Американская система. Идёшь, берёшь кредит под образование сам, сам и выплачиваешь. Сам себе целевик, таксказать)
 
А какой у вас %, не знаете?
А то у нас 10. Не знаю кому как, а по мне, так это прям жесть.
 
Ну и плюс когда я узнавала про ваши вузы, но я то смотрела топовые, чего размениваться )) то там предлагалось как: несешь справку от родителей, там доход, комиссия решает, сколько ты можешь оплатить, остальное возмещает
Причем ты сначала поступаешь (все равны), а потом после поступления ты приносишь справку. То есть на момент поступления они не знают кто ты, "льготник" или нет, предвзятости нет
 
Не надо не на кого равняться, надо из каждой системы брать лучшее: дебилов из СССР, алкоголиков - из Германии, стипендиатов создавать заново.
рыдаю ))
И подписываюсь )))

Вот тут уже не удержусь. Ну и чья это проблема, кроме как Ваша)?
Правильно! В общем, Жасмина, это твоя проблема, что ты живешь в стране, где людям выдают рыбу вместо удочек! ;) бери пример с Хитман!
 
Да, но удочки обходятся дороже рыбы. И это тоже из налогов.
Если что, то я про дебилов города Рубцовска времен моего детства.
Им платили пособие по алкоголизму?:eek:

в итоге удочка ещё и прибыль принесёт. в отличие от пособия

В этом случае мне больше нравится Американская система. Идёшь, берёшь кредит под образование сам, сам и выплачиваешь. Сам себе целевик, таксказать)
у нас такая же есть система. И кстати многие пользуются Правда кредит обычно выплачивают родители.....
 
У нас в Беларуси есть отработка два года.

С точки зрения развития выпускника в профессионала это скорее минус, потому что очень часто распределение не такое, какое хотел бы выпускник. И это я не про какие-то плюшки, а про вполне уважительные причины: высылают в другие города, условия могут быть очень кабальными, работа - часто не совсем по специальности.

С точки зрения государства такая система большой плюс. Может не самый высококвалифицированный, но дешёвый труд на государственных предприятиях, куда человека совсем без подготовки, как ни крути, не возьмёшь. Плюс часть выпускников всё таки остаются. Кто боится что-то менять, кто семьёй на новом месте успевает обзавестись, кто продвинуться по службе, поэтому уже не хочет на новом месте начинать с нуля, решает остаться в мутном пруде большой рыбой, а не пускать в океан мелкой рыбёшкой.:)
 
Ну и плюс когда я узнавала про ваши вузы, но я то смотрела топовые, чего размениваться )) то там предлагалось как: несешь справку от родителей, там доход, комиссия решает, сколько ты можешь оплатить, остальное возмещает
Причем ты сначала поступаешь (все равны), а потом после поступления ты приносишь справку. То есть на момент поступления они не знают кто ты, "льготник" или нет, предвзятости нет
Вот чего не знаю, того не знаю. Знаю, что у подруги внук поступил в Йельский вообще бесплатно и ему ещё платят стипендию и т.д. Но он прошёл по конкурсу как талантливый плюс работает плюс мама у него одиночка и таки на инвалидности.
 
А как их потом натаскивают! Обзавидуешься.
Потому что это своё, родное. Оно выращено на "приусадебном участке" и "экологически чистое". То есть целевика готовят под себя. И к сожалению, большинство современных российских компаний этого не понимают.
Есть моя личная выгода, чтоб другим жилось достаточно комфортно настолько, чтобы не создавать мне проблем, не грабить по ночам, не вламываться в мой дом. И за это я готова платить. Из моих налогов.
И что? Сильно это работает с мигрантами?
Это в Германии есть пособия алкоголикам и лодырям? У нас вроде нету (или я что-то пропустила и пора начинать пить? ))) )
У нас многие пособия попадают именно к вами названным.
Я говорю о тех компаниях, куда действительно охота попасть. Они стажеров берут-то очень неохотно, только перспективных и на последних курсах. А уж в первокурсников вкладываться...
Ну так вот это и надо ломать.
Давать подобным компаниям на первых порах преференции, налоговые скидки и тому подобное.
В общем, Жасмина, это твоя проблема, что ты живешь в стране, где людям выдают рыбу вместо удочек! ;) бери пример с Хитман!
Нене. Я лучше предпочту потихоньку менять мировозрение людей. Пусть немного, вокруг себя, но глядишь,и мир изменится.
 
Ну я узнавала подробно про МИТ. Не с целью поступления, а просто было очень интересно, что там и как
Зверский конкурс, но если ты поступил, то будешь учиться, даже если ты иностранец-бомж, по моеу, даже перелет могут оплатить по запросу.
 
Сверху