Не только проКоней. Про троллей.

ВОТ! ДА! Очень хочется КАЖДОГО обязать получать пед образование!
Чтобы не говорили, что все вокруг должны и обязаны, а мамка с папкой только для сбора сливок.
Чтобы понимали ЧТО они со своими детьми творят! Я уж не говорю о приемных... Даже из благих побуждений!
Быть родителем - это очень серьезная и ответственная РАБОТА! Она очень тяжелая и обычно не окупается никогда! Но тут надо работать на совесть без выходных и больничных.
 
А кто она такая, чтобы ей разглашали охраняемую государством тайну. Инфа о биологических родителях входит в тайну усыновления.

Так у нее были все доверенности от усыновителей, оформленные надлежащим образом. Это ж было официальное задание, а не самодеятельность. Может, иностранным усыновителям не дают такой информации....
 
@Nikolle Это рядом с вами построили или что же вас заставило вселится в такой райончик?:eek:

Заставило меня сюда съехать наше правительство, которое заключило госконтракт на постройку набережной к ЧМ по футболу, набережная аккурат возле моего дома была, в итоге три подрядчика обанкротились, как обычно, четвертый начал в рекордные сроки все доделывать, в итоге забивая сваи для укрепления берега реки, вскрыл подземную речку, протекавшую под моим домом, оказывается, дом начал падать... Нас хотели поселить в бараки без батарей и унитазов, мы дошли до Путина, в итоге три года нервотрепки и хождения с телеканалами по собраниям в мэрии и вот у меня в собственности квартира, которую строили для сирот, на отшибе города, моя в центре была. Одно хорошо - вместо однушки - двушка. Но привыкала я долго... Два года возвращаясь по вечерам в эту квартиру мне хотелось плакать... Теперь привыкла, продать не могу - слушок прошел по всему городу о контингенте, никто не хочет покупать(

Они привыкли получать все готовое. И это готовое они представляют себе не на том уровне, который есть в реальности, "на свободе". Это готовое должно быть уровня придуманной ими Англии....

вот согласна полностью!

Вот люди, которые взяли ребенка из детского дома, растопили его сердечко, проломили эту защитную стенку своей любовью и заботой, они тоже не могут перестроиться - с этой пробивающей стены любви на разумное отношение родителя-воспитателя. Они настроены были на то, что надо отогреть, растопить лед, проломить брешь в защитной оболочке, проникнуть в кокон, закрепиться там, и это все только любовью. А детеныш настроен на потребление, и этой любви тоже.

+100500! Но это применительно именно к людям, заточенным на "дать ребенку любовь и тепло!" Как можно сначала давать тепло и любовь, а потом хладнокровно сдать в детдом обратно, я плохо понимаю...

Я вообще дико ратую за то, чтобы выдавать много опекаемых только людям с высшим педагогическим образованием по профилю дефектологии. Поскольку профессионал сумеет настроить отношения в семье так, чтобы все дети были на своих местах (в том числе в ментальном и общечеловеческом смысле).

Я вот тоже! Было бы хорошо!

Сирот нужно селить в густонаселенные районы. Но их категорически нельзя селить плотно. Они как губка впитывают окружающую действительность и повторяют её, при этом, они всегда пытаются облегчить себе жизнь и переложить ответственность за неё на других. Если весь дом аккуратно выносит мусор, то сирота тоже будет выносить мусор. Если хоть один жилец этого дома выставит пакет из квартиры в коридор, то сирота с этих самых пор всегда будет выставлять мусор в коридор.

О, нассет пакетов с мусором прям в тему!)))

Быть родителем - это очень серьезная и ответственная РАБОТА! Она очень тяжелая и обычно не окупается никогда! Но тут надо работать на совесть без выходных и больничных.

Неистово плюсуюсь!!!!
 
Как можно сначала давать тепло и любовь, а потом хладнокровно сдать в детдом обратно, я плохо понимаю...

Хладнокровно? А вы уверены, что это так? А я вот уверена в том, что это решение людям далось с изрядной ломкой, и не один год, скорее всего. И то, что они выглядят в том же суде "хладнокровными" - это уже отупение отчаяния и решимость довести до конца принятое решение. Они уже в том состоянии, в котором надо защищать себя. И не только от детей - от себя самих, чтобы не отказаться от своей решимости, и от всего окружающего мира, который ополчился на них, потому что никто не понимает, "как можно столько лет давать любовь, а потом хладнокровно отказаться". А еще эти люди никогда не афишируют тот ужас, в котором они жили годы с этим ребенком. И не афишируют в том числе потому, что привыкли скрывать от всех то, что ребенок не родной - они берегут в первую очередь ребенка, даже в такой ситуации. По привычке. Рефлекторно. И то, что в том же суде приемный отец говорит односложно: "она лежала в психушке" - не значит, что у него нечего рассказать. Он не может. Во-первых, наверное рассказывать и вспоминать это просто больно. Во-вторых, он столько лет любит этого ребенка, что вряд ли может вдруг начать рассказывать о том, что этот ребенок выделывал в его семье. И эта скрытность - тоже любовь....
 
Последнее редактирование:
Хладнокровно? А вы уверены, что это так? А я вот уверена в том, что это решение людям далось с изрядной ломкой, и не один год, скорее всего.
Я не знаю как людям дается такое решение... Как оно далось тем же опекунам, вернувшим ребенка потому, что за него отказались платить по Московским расценкам... Не знаю... Очень хочется верить в то, что это решение далось им очень тяжело, но... не верится что-то... Все люди разные... Кто-то заводит по 15 кошек потому что жалко и тащит их из последних сил, работая на лечение вирусных инфекций всего прайда от вновь прибывших... Кто-то собак спасает тоже на последние... А кто-то спасает детей, но делает это настолько неумело, что лучше б они их не спасали, потому как ребенок, выросший в детдоме и ребенок, побывавший в семье, которая потом от него же и отказалась - это две большие разницы!((((
Я пишу только свои эмоции и мысли по данному вопросу, думая о том, что если б я была на месте этих усыновителей, опекунов, смогла бы я так же? Не знаю... Я лошадь продала и два года рыдала, смотря на ее фотографии, хотя я прекрасно понимала, что вот лошадь точно не рыдает по мне... А тут немного другое... Тут человек, ребенок, который привязывается, который возможно мечтал в холодых стенах детдома о семье, дождался эту семью, а потом его снова предали.... Я не знаю как потом жить с таким вот решением... Честно...
 
Я не знаю как потом жить с таким вот решением... Честно...

А это и не надо знать. И не дай Бог. Наверное, трудно с этим жить. Просто не надо осуждать. Причина, озвученная опекунами: вернем, потому что не платят или платят мало - это одно. Отказ от усыновления после многих лет любви и попыток сохранить семью с этим ребенком, борьбы за него - это другое.

Вот представьте себе развод. Судья жену спрашивает: почему вы решили развестись с мужем? Стандартный ответ: не сошлись характерами. И судья удовлетворяет, принимает решение - развести. А можно было бы рассказать, как изменял, как пил, как бил жену и детей, как домогался старшую дочку спьяну, выгонял из дома, ну, что там еще. Но сколько женщин все это в суде рассказывает? Больно, стыдно, страшно, и потом еще много лет будет больно, стыдно и страшно, и говорить про это женщина не сможет...

Домашнее насилие может исходить не только от взрослого члена семьи, хоть и не принято так считать - но от детей тоже. И здесь должны работать психологи, а то и психиатры. Но, как тут уже правильно сто раз сказали - нет у нас культуры "лечения семьи", нет....
 
А это и не надо знать. И не дай Бог. Наверное, трудно с этим жить. Просто не надо осуждать.
наверное вы правы, не дай бог это узнать! Насчет осуждать - опекунов буду, это лицемерные твари, пытающиеся наладить свою жизнь за счет ребенка и ломающие психику этому ребенку. Что до остальных, то возможно Бог им судья...

По разводу - я пережила один, слава богу мы были в разных городах, вполне понимаю о чем речь, но... причину развода я назвала конкретную, а не "не сошлись характерами"...
Насчет культуры семьи и ее лечения - согласна на все сто... Тут сама захочешь к психологу пойти и наслушаешься моментально какая ты нехорошая и как ты во всем виновата! Благо не все такие, слава богу!
 
Ошибка родителя приемного? Да нет, не ошибка... просто, приемных родителей тоже, видимо, надо учить не только любить. И тому, что не все только любовью. И эти люди, вкладывающие в детей приемных свою душу, однажды в очередной раз получают от залюбленного детеныша такого леща по своей оголенной душе, что ломаются. Попробуйте вот это понять. Не каждый способен такое выдержать. Однажды может просто сработать рефлекс самосохранения. И неизвестно, что лучше - отказ от усыновления, или сам в психушку или инфаркт. Вот если бы с такими семьями работали психологи.... был бы толк, наверное. Но это очень не простые дети. И отвечают на любовь и заботу они... очень своеобразно. Не все, конечно. Но бывает весьма неоднозначные ситуации...
А такие семьи обращаются к психологу? Такие семьи приходят в соцзащиту и говорят: у нас проблемы, нужна помощь? Нет. Никто им не отказывает в психологах, есть даже возможность обсудить проблему с педагогами. Большинство опекунов и абсолютно все усыновители ставят соц службы уже перед фактом - мы отказываемся и отрицают возможные пути решения проблемы, потому что они пришли уже с четким решением. Не приходит им мысль, что государство в первую очередь заинтересовано, чтобы дети жили и воспитывались в семье. И не надо говорить, что они не знают, что можно обратиться за помощью. Все, абсолютно все опекуны и усыновители проходят школу приемных родителей, где им рассказывают как социализировать ребенка и что делать, если не получается. Но у нас же все сами самые умные. А в итоге их ещё и жалеть надо?
Так у нее были все доверенности от усыновителей, оформленные надлежащим образом. Это ж было официальное задание, а не самодеятельность. Может, иностранным усыновителям не дают такой информации....
В России невозможно передоверить право на информацию о тайне усыновления. Как вы себе это представляете? Если усыновители сами раскрыли перед кем-то эту тайну, то это право усыновителей. На госорганах всё также остается обязанность её хранить.

И то, что в том же суде приемный отец говорит односложно: "она лежала в психушке" - не значит, что у него нечего рассказать.
В описанной мной случае не отец, а представитель. И не она лежала в психушке, а у неё такой то диагноз, о котором усыновители не были уведомлены заранее.
Согласитесь разница в формулировках есть. И в первом сообщении мной использованы именно эти формулировки.
 
Я можно сказать, побывала с двух сразу сторон истории Жасмин про девочку.
В этой ситуации никого не осуждаю, наверное, просто у меня некий призыв: Если вы не уверены, что пойдёте до конца и у вас не достаточно сильный характер - не надо «играть» с жизнями других людей! (Как и животных)
Очень сочувствую девочке, она по сути просто отражение генов родителей и того, что в неё вложил мир. В подростковом возрасте вообще творишь непонятное, даже с нормальными генами и воспитанием, а уж если есть хоть одно «но», то все идёт наперекос. Я бы не ожидала чего-то грандиозного от детей сирот, вот и все. Именно тогда ты не будешь истерить при проблемах, они ожидаемы.
Родители не пришедшие в суд...ну они могли так сделать, дабы просто не сойти с ума в суде от горя. Я тоже на суд отправляла адвоката, потому что сама ситуация вызывала у меня отчаяние, истерику и дикий плач, что может так быть. И не представляла, что смогу вынести в суде процесс что-то ещё обсуждая и доказывая. Весила 47 кг и была на грани лечь и ручки сложить, а тут суды. Наш адвокат побывав на одном из них сказал, что нам туда лучше не ходить, она сама в шоке. Так что говорить, что им было пофигу и поэтому они не пришли - не думаю.
Может у меня не правильное восприятие мира, но для меня родитель - это как раз ответственность и борьба до конца за своё чадо. И как бы оно себя не вело, именно родитель это тот единственный человек, кто сильнее, поддержит, простит и направит. А мы - дети, будем косячить и косячить, это вроде как нормально. У нас потом мозг встаёт на место и мы каемся. Поэтому я очень горжусь теми родителями, кто не смотря ни на что со своими детьми. Потом их дети родят себе детей и дай Бог поймут и оценят. Ну или без детей оценят.

Про социальную среду.
Поэтому и дома/квартиры в благополучных районах дороже. Не из-за Земли, а из-за общества на этой земле, красивого вида и мусора в мусорках)))
 
Оль, жалеть не надо, понимать надо, и разбираться почему именно так. У нас и со своими-то детьми не приходят никуда со словами: у нас в семье проблемы... Да, страна такая.

Ну, вот вам история про опекунов :). Долго живу, много знаю...
У меня есть коллега, по совместительству фермер, коз держит. И рассказала такую вот историю.

У нее есть клиенты - многодетная семья. Живут в области. Своих детей нет, там именно опекунство. В семье 8 опекаемых детей. Началось все с того, что взяли трех детей - родственников, из детдома. Причем, целенаправленно собирали этих детей, взяли одного, потом брата и сестру. Дети с каким-то генетическим заболеванием, что-то связанное с состоянием кожи. Моя коллега их козьим молоком снабжает - говорит, здорово помогает. Потом опекуны взяли еще детей, все они не здоровы. Семья опекунов не сильно обеспеченная, хоть отец там и работает, работа сезонная, он тракторист. Так что да, пособие.
И вот они как раз из тех, кто отказались от ребенка и отменили опекунство над ним.
Детки разного возраста, от 3 до 17 лет. Да, все дети занимаются работой по хозяйству - там строгий порядок (от этого некоторые односельчане их осуждают - набрали себе рабочую силу по хозяйству).
Так вот, они взяли еще мальчика, лет 13, вроде. Тоже не сильно здоровый - там все детки с определенным набором болячек, они и берут таких, и очень гордятся тем, что дети здоровеют у них и становятся стабильными по своему состоянию. Одной из своих целей видят - выходить и вырастить здоровых детей.
Вот этот мальчик за 1,5 где-то года у них - не справились, ворует, прибил соседскую собаку, разбил стекла в соседской машине, кинулся с ножом на одного из детей, в школе сплошные жалобы, от соседей жалобы. Ну, в общем, не вписывается он в стройный уже порядок жизни семьи и поселка. Последней каплей было то, что один из младших мальчиков пошел вместе с ним на кражу, и 7-летний мальчик попробовал с ним покурить какую-то травку.
И да, они отказались от этого ребенка. Осуждать их - не поднимается рука. Их маленький детский семейный дом - это их работа, и опыт у них многолетний и весьма успешный. Оценили свои возможности и последствия дальнейшей борьбы то ли за этого ребенка, то ли с этим ребенком - поняли перспективы. И приняли решение. Нелегкое решение, потому что они прекрасно знают, что такое такие дети и каковы последствия отказа от такого ребенка (вроде бы он не раз уже отказняк, но точно не знаю). Но тут на весах - остальные дети, которым они могут дать гораздо больше, если один не вписывающийся в систему ребенок не будет дестабилизировать эту систему.
 
Оль, жалеть не надо, понимать надо, и разбираться почему именно так. У нас и со своими-то детьми не приходят никуда со словами: у нас в семье проблемы... Да, страна такая.
Потому что в обществе такие установки - мы сами умнее не надо нам никаких помощей и вообще не лезьте в мою семью. Вспомни все эти батлы в певце и не только по поводу ювеналки.
И я не понимаю и никогда не пойму такую точку зрения, просто потому что постоянно вижу как она гробит детские судьбы.
А дети - это, между прочим те, кто будет определять формацию нашей старости. Почему из людей об этом никто не задумывается?
 
А почему в обществе такие установки?
Кто может, и кто должен поменять установки в обществе?
Само общество, к сожалению, ничего в себе не меняет. Изменение установок в обществе это или долгий многолетний процесс (но что послужит толчком для начала этого процесса?), или декларация воли государства.
 
Если вы не уверены, что пойдёте до конца и у вас не достаточно сильный характер - не надо «играть» с жизнями других людей! (Как и животных)

Браво! Марин! Я вот прям поддерживаю на все 100%!!!

Может у меня не правильное восприятие мира, но для меня родитель - это как раз ответственность и борьба до конца за своё чадо. И как бы оно себя не вело, именно родитель это тот единственный человек, кто сильнее, поддержит, простит и направит. А мы - дети, будем косячить и косячить, это вроде как нормально. У нас потом мозг встаёт на место и мы каемся. Поэтому я очень горжусь теми родителями, кто не смотря ни на что со своими детьми. Потом их дети родят себе детей и дай Бог поймут и оценят. Ну или без детей оценят.

И тут согласна!

Ну, вот вам история про опекунов :). Долго живу, много знаю...

Можно много понарассказывать страшилок про детей из детдома, реально много, как и про героизм приемных родителей, только суть то от этого не изменится - забрал ребенка в сеью, а потом вернул в детдом... А что там было между этими двумя действиями - одному богу известно... Вот что коробит-то больше всего! А так - любую семью копни и найдешь проблемы и с детьми и с родителями, ломающими детскую психику своими действиями, да что угодно можно найти...
Тут все осуждают именно что вот этот вот возврат, который окончательно угробит и без того ушатанную психику этого сироты!
 
А почему в обществе такие установки?
Кто может, и кто должен поменять установки в обществе?
Само общество, к сожалению, ничего в себе не меняет. Изменение установок в обществе это или долгий многолетний процесс (но что послужит толчком для начала этого процесса?), или декларация воли государства.
Это как? Издать Федеральный закон, который будет обязывать семьи в случае проблем обращаться к государству? Или таки ввести жесткую ювеналку как в европейских странах? Вот там не нужно родителям заморачиваться вопросами, за них все решат, всё разжуют, если не понял или не согласен, стукнут и ещё раз разжуют.
Вообще, в рамках эволюционного развития европейские страны правы и просто не перечат течению развития общества и государства. Но мне такой подход не импонирует. Я всё же не за то, чтобы думали единицы, а за то, чтобы создавать думающее большинство.
А у нас в стране социальная анархия. Родителям не надо, а государство не лезет.
 
А я вот уверена в том, что это решение людям далось с изрядной ломкой, и не один год, скорее всего.
А я уверена, что если бы их родной ребёнок так отжигал, у них бы и мысли не возникло куда-то там его сдать.
Любой из нас помнит одного-двух хулиганов в школе или дворе, от которых вся школа/вся округа выли и стонали. И все они были родными, а не приемными детьми.
У меня была одноклассница, с которой я долго дружила до тех пор, пока у меня не открылись глаза на её художества. Человек врал и подставлял других, сталкивал лбами и это в возрасте 10-13 лет. Там такая интригантка... А мама пребывала в святой уверенности, что дочка тут не при чем. Приличная семья, откуда что взялось?
 
Бывает, что любишь и терпишь. А потом чувства проходят точку невозврата и все...нельзя заставить себя любить:rolleyes: Ну, у меня так с первым мужем было.
Конечно, если семья девочки состоятельная, то хотя бы материальную подушку на будущее ей обеспечить бы.
Вот как в истории с малолетним педофилом: смогли бы после такого любить? Смотреть на это чудище каждый день? Ну а чо: ребенок же, любите его, боритесь за него...
Возможно, девочка тоже так «жгла напалмом», что родителей выворачивало.
Короче: все сложно:rolleyes:
 
что если бы родной ребёнок так отжигал, у них бы и мысли не возникло куда-то там его сдать
С родным ребенком на гены не свалишь, только на пробелы в воспитании и психологические проблемы в семье, т.е. сами виноваты. А с неродным есть еще одна вполне обьективная причина - гены. Почему пошли на крайнюю меру, отказались? Ну наверно для пуританской в нескольких поколениях семьи дочь шлюха была диким позором, который родители не смогли пережить. Если бы она была родная, возможно дотерпели бы до 18-летия и оборвали все связи. Так тоже бывает.

С детдомовцами много чего сложного. И из-за того, что данный аспект жизни до сих пор для большинства наших граждан является табуированным, то при личном столкновении с этой системой наступает шок. Книга "Белое на черном" Рубена Гонсалеса Гальего и фильмы Елены Погребижской немного окунают в интернатские и опекунские будни, но и там за кадром осталось много всего. Как навязчивая идея найти маму при осуществлении мечты превращается в желание никогда больше не встречаться с этой женщиной. Про детдомовские династии, когда детей сдают государству три поколения родителей. Про квази-детдома, когда получившие квартиры детдомовцы тайком их сдают, а сами переселяются в одну, устраивая в ней общагу с борделем. Про треш и угар, в который превращается выход из детдома с ежедневными приездами полиции на гудящую "хату". Про то, что обильные подарки, собираемые волонтерами с сердобольных граждан, калечат остатки психики детдомовских детей и воспитывают профессиональных иждевенцев. И пр.

Подруга, работающая с детдомовцами рассказывала про девочку, которую вернули уже три раза! Девочка с ангельской внешностью (симпатичная блондиночка) разумеется нарасхват, и с каждым возвратом становится все бОльшим овощем...

В подмосковном детском доме была прекрасный директор (много с ней сотрудничали, т.к. их мальчик был в вольтижировочной сборной и ездил с командой на турниры в Европу), которая поддерживала хорошее материально-техническое обеспечение своего заведения и старалась развивать всех детей, пристраивая в кружки и секции. Чуть не посадили... Т.к. скрыла побег детдомовской девочки. Ее пытались найти собственными силами, потому что поиски через полицию автоматически приводят к переводу в специнтернат после поимки. Директору было жалко загулявшую воспитанницу, в результате заслуженный педагог разрушила свою собственную жизнь.

Детдомовского выпускника, который у меня занимался, аж на радио на интервью приглашали, т.к. он чуть ли не единственный в стране еще учась в техникуме пошел работать, отказавшись от пособия (лошадки и соревнования дорогое удовольствие даже при бесплатных тренировках).
 
Сверху