Не только проКоней. Про троллей.

Жизнь идёт своим чередом. Событий каких-то новых нет и не предвидится. И даже на работе какое-то странное для весны затишье.
Ездила тут на конюшню. Всё-таки люблю я ручных коней.
В деревню частенько приезжают туристы, посмотреть на парк и развалины усадьбы, и конечно же они любят зайти на конюшню. ХК не сильно любит водить экскурсии и рассказывать, а я люблю, поэтому если люди приходят, когда я на конюшне, то их развлечение на мне.
После завтрака, если хорошая погода, лошади, которые будут работать и жеребята, выпинываются во дворик конюшни. Первые чтоб не дурели взаперти до прихода всадников, а вторые всегда там гуляют, потому что из других мест утекают. Но двор закрыт со всех сторон зданием и стоять там откровенно скучно, поэтому понях умудряется утекать даже со двора. Вообще Бонапарт - это лошадь из той серии: "Как оно до сих пор не самоубилось!?"
И вот приезжаю я тут намедни на конюшню (а когда я приезжаю, там ещё никого нет), иду переодеваться, а в раздевалке, услужливо открытой кошкой, понях пытается добраться до сухариков, подвешенных под потолком. Даю подзатыльник, и начинаю переодеваться, ну не идти же во двор в цивильной одежде. Понях стоит типа паинька, даже не шелохнётся, но явно что-то замышляет...
Тут дверь в раздевалку приоткрывается, заглядывает недобритое лицо:
- А покататься можно? - спрашивает оно, подозрительно косясь на голову пони, прикрывающего мои труселя и то, что прикрывают труселя.
- Пока нет, - одним махом влетая в бриджи, отвечаю, - подождите за дверью немного, пожалуйста. А, хотите поника пока погладьте, там на полочке морковка, дайте ему, - отдаю людей в жертву поню отсылаю поня на потеху народу.
Насчёт покататься это вопрос исключительно к ХК, она обычно сама смотрит кого сколько и на ком катать, и катать ли вообще. Так что с меня было развлечь народ до её прихода, попутно собрав Жаса для работы.
А за каким развлечением сюда пришли люди, правильно, за лошадьми.
- Хотите много больших лошадок погладить? - ну да, риторический вопрос, но я ж юрист, я ж с себя ответственность снимаю практически инстинктивно.
- Даааа, - хоровой ответ.
- Лошадки грязные и пахнут, могут испачкать, - продолжаю проговаривать наш устный договор я.
- Плевааааать, - отвечает предвкушающий хор.
- Лошадки большие, у них есть зубы и копыта и если вы не будете меня слушаться, может быть беда.
- Будем слууушаться, - вторит мне эхо.
Я всегда проговариваю ТБ, чтоб потом вопросов по поводу "А мы не знали" не было.
И мы идём во двор. Сначала я. Убираю одну доску, потом другую, потом фанерку снизу, явно сдвинутую чьим-то носом (не забыть сказать ХК, что надо всё же как-то её крепить к стене), потом снимаю один крюк, другой, глаза туристов постепенно открываются всё шире. Строго им:
- Стоять бояться, пока не позову!, - открываю дверь, пинком закидываю поня и заскакиваю сама, захлопнув дверь.
Поднимаю глаза, меня ждут полдюжины пар глаз. Стоят вокруг меня кружком, каждый развесив уши и недвусмысленно намекая, что на ручки надо взять именно его. Снизу в бедро бодается настырный понь. Не дай Бог зайти к ним с вкусняшкой, устроят разборки между собой и не выпустят, пока все карманы не обчистят. Они не голодные, им тупо скучно. Эти постные рожи соплеменников они видят уже много лет каждый день, двор изучен вдоль и поперёк и даже вид в единственные наружные ворота не несёт ничего нового. Человек и новое-интересное для них синонимы. Каждый суёт башенку в руки, лижется, чешется и даёт делать с собой что угодно. Они любят людей, любых, если некоторых из них и били люди, то это было очень давно. Мелочь же знает от человека ласку и может немного строгости, их более жестким воспитанием занимаются соплеменники. Люди для всех них - десерт.
И сегодня у меня для них есть десерт.
Почухав носы и разогнав лошадей по двору для эффекту, зову туристов.
О, эти моменты встречи природы с урбанизацией! :D
"Живые огромные!" - в глазах людей.
"Свежий десерт!" - в глазах лошадей.
Кони тут же бросают все дела и кто вальяжным шагом, кто рысцой, а кто как понь галопищем, подходят к людям, окружают. Это мы уже привыкли, когда тебя окружают полутонные зверюги. Обыватель к этому обычно не готов, хотя и я предупреждала. Но пути к отступлению закрыты мной. И ошарашенным людям приходится как-то начинать контактировать с природой. Первыми всегда делают шаги дети. Что с этой, что с той стороны. Девочка робко гладит Плескова, смышлённого полуторника. Тот наклоняет голову, жмурит глазки. Мальчик не выдерживает и тоже аккуратно протягивает руку. В неё утыкается огромный нос Милана, мальчонка отдёргивает руку. Милаш косит глазом на меня, фыркает и снова суёт морду прямо в руки пацану. Не проходит и минуты, как люди бродят по двору и чухают то того, то другого. Фоткают, но получаются то нос, то глаз, то ухо, кони никак не хотят отходить позировать. Учу делать конеселфи и изредка покрикиваю, напоминая ТБ.
Люблю ручных коней.
А ещё, людям обычно нравится смотреть, как собирают лошадей. Они спрашивают, интересуются, удивляются. Я люблю поболтать, поэтому Жаса собирали с шутка и прибаутками. Туристы попались со здоровой самоиронией, всё сокрушались, что дети городов слишком болезненно реагируют на встречу с природой.
Потом пришла ХК, я ушла в манеж, а оттуда в парк отшагиваться. С туристами попрощалась, думала уже не увидимся. Ан нет, судьба злодейка ещё не всё договорила.
Пока бегали, погода портилась, из парка мы возвращались под моросью, подмёрзшие и оба жутко голодные. А на конюшне замок. И ключ у ХК в манеже. Идти туда - лень. Мокро, холодно, ещё и ветер поднялся. Звоню. Не берёт, не слышит. Жас смотрит с немым укором то на меня, то на дверь. Нащупываю в кармане ключи от машины. Там тепло и в бордачке паченюхи с изюмом. Сидим: я и Жасов "чемодан" полностью засунутый в машину, выцыганивает печеньки. Представляю как это смотрелось со стороны: маленькая красная машинка и торчащая из неё белая попа, крутящая от возмущения хвостом. Собственно так нас и застали те туристы, с которыми ХК передала ключи.
"Да, дети природы куда здоровей реагируют на урбанизацию" - философски отозвался главный турист и скрылся в своём джипе.
Думаю, впечатлений им в тот день досталось на год вперёд.

И маленькая хохма про кота. Практически анекдот. :cool:
Есть у меня мягкая игрушка - заяц. Большой такой, размером с моего кота. И вот воспылал к нему кот толи любовью, толи ненавистью. Возмёт за нос в зубы и пытается утащить. Раз отобрала, второй, на третий решила посмотреть что будет дальше.
Филимон дотащил зайца до переноски, которая служит ему логовом, и решил поместить добычу в логово. Перехватил поудобней, и пятясь задницей в переноску, потащил игрушку. Голова зайца прошла без вопросов. А вот тельце застряло. Кот поурчал, подёргал и тельце зайца застряло намертво. Создав пробку. Кот остался в качестве Джина.
Ну я ж не мать, а ехидна. Поглумиться над незадачливым охотником это ж просто мечта. Поэтому сыночку спасать не побежала, а залегла наблюдать и ржать.
Поурчав и повозмущавшись, кот решил, что игра стала неинтересной, и попытался выйти: раз, второй, подковырнув игрушку лапой, подёргав зубами, пробуя пойти на пролом. Заяц, сверкая на кота пластиковым глазом, держал оборону как все 300 спартанцев. Вдруг, Филя затих... и взорвался душераздирающим воплем паники и отчаяния, забившись в уголок ещё не оккупированный зайцем. Никогда раньше не слышала, чтобы коты скулили.
После освобождения, котик весь вечер прятался от страшного зайца под ванной, и больше его не берёт.
 
Котик скучает. ))) Ему семья нужна, вот он зайца и тащит.
Я долго наблюдала за живущими у нас котами и пришла к однозначному выводу, что кошка гуляет сама по себе только в песенке, на самом деле коты - животные социальные, у них прайд как у львов, только главный как правило старший кот.
У меня у кошек такие отношения в семье - закачаешься. Еду им добывать не надо, так что в чистом виде социология. Без примеси секса и голода. )))
 
В деревню частенько приезжают туристы, посмотреть на парк и развалины усадьбы, и конечно же они любят зайти на конюшню.
Чем больше я о вашей конюшне читаю, тем сильнее мне хочется ее увидеть. Причем приехать хочется именно осенью, когда воздух прозрачен и в парке тишина звенящая. Оль, если ничего не изменится, у меня в октябре отпуск двухнедельный будет, я до вас доеду. С крутым объективом.
ХК не сильно любит водить экскурсии и рассказывать, а я люблю, поэтому если люди приходят, когда я на конюшне, то их развлечение на мне.
Слушай, ты уверена, что правильную профессию выбрала? :D

История про кота и кролика сделала мое утро. Руфус, кстати, тоже если где-то застрянет, такой жалобный мяв выдает, прям на помощь зовет.
 
Котик скучает. ))) Ему семья нужна, вот он зайца и тащит.
Таки да. У меня ещё кот по характеру ни разу не независимый. Компашку любит очень, всегда за любой кипишь и движуху, пса моего обожает просто.
У меня даже мысли прикупить ему для общения кого-нибудь были. Но вариант только если грызуна какого, но тогда может оказаться, что был куплен не друг, а обед.

Чем больше я о вашей конюшне читаю, тем сильнее мне хочется ее увидеть.
Тань, ты не забывай, что абсолютно все истории здесь прошли художественную обработку. И на деле всё не настолько прелестно и радужно. Иначе бы тут уже толпы ходили и на постой скреблись.
Но в гости конечно приезжай.

Слушай, ты уверена, что правильную профессию выбрала?
Не ту, да. Но работа экскурсоводом тоже не та, однозначно. Я буду плохим экскурсоводом, нет у меня тяги к новым знаниям и есть много лени. Это я поняла, пока подшабашивала им в юности.


Захожу тут в "Трибуну", а там в теме "А вас волнуют чужие яйца?", количество страниц растёт со скоростью света. Ну я хоть и серьёзный человек, не могла не полюбопытствовать. А там, почти ни слова о яйцах, скуууучно!
Ну да ладно, не об этом.
Я сегодня поплакаться о работе. Про гуманность, плюшевость и няшность.
Нарушение трудовых прав до сих пор является наверное, второй по популярности темой жалоб, первое место с огромным отрывом, конечно занимает ЖКХ. Для проверки трудовое не из лёгких, особенно темы, касающиеся нормирования труда или серой зарплаты. Но есть в трудовом праве не сложная, к счастью не частая, для обывателя страшная, но для проверки муторная тема: не выплата заработной платы.
Обычно ведь как бывает. Обычно руководство предприятия не выплачивает заработную плату не потому что недалёкие мудаки (практически вымирающий вид), а потому что обстоятельства и не подумали. Вот например...
Живёт себе не тужит огромное предприятие, строящее сложные технологичные жизненно-важные, стратегические объекты. Такие объекты строит это предприятие и ещё максимум три подобных от Калининграда до Владивостока. Рынки давно поделены, дети давно переженены. И тут бац, кризис в отрасли, финансирование строительства новых объектов заморозили. Посредники (а они есть везде) схлопнулись, сбежав от расправы куда подальше и оставив миллиардные долги.
Ёп! Сказало предприятие.
Не, понятное дело, что такую махину убить сложно. Такая махина легко может и дома строить и крестиком вышивать. Но прибыли от этого хватит на жизнь на несколько месяцев, дальше просто клиенты кончатся. Можно продать что-нибудь ненужное, благо во время жира ненужное активно покупалось. Ещё пол года выжили.
И вот если до этого момента заморозку не отменили, вспоминают иностранное слово ребрендинг. Только денег уже не то что на ребрендинг нет, их на зарплату людям соскребают по сусекам.
Предприятия-должники не спорят, что они не верблюды. Они приходят и говорят: "Да, денег нет. Совсем нет, вот выписка по счёту". А там сплошные нули и долги. И чаще всего счета все арестованы налоговиками и пенсионниками. Банкротить? Предприятие, которое обеспечивает 500+ рабочих мест и 30+% местных налогов? Да люди на рельсы выйдут за банкротство такой организации.
Вроде как тупик. Ан нет. Вот в 90е по зарплате были тупики, а сейчас всё просто. Первое, смотрится директор, если товарищ толковый и пытается что-то делать, пусть живёт. Если не толковый, то штраф, если не дошло, дисквалификация. Потом следующий. Знаю историю, когда за год поменяли 7(!) директоров, после чего головную корпорацию это несколько за утомило и они прислали восьмого: из своих топовых, и пачку денег - за три месяца предприятие вышло в плюс.
Пока идут разборки с директорами и мотивирование их шевелиться, работники начинают тянуться в прокуратуру, обычно коллективно, в лучшем случае человек по пятьдесят. Шепотом: есть легенда о коллективном заявлении с тысячью подписей.
И работники-то тянутся с абсолютной уверенностью, что вот сейчас они переступят порог вожделенной конторы и зарплата сама упадёт им на голову. Открою секрет, у нас в подвале не стоит печатного станка (а жаль, эх). И когда деньги не падают, то разочарованные жалобщики оставляют обращение и забывают о нём сразу.
Но мы то забыть не можем. А денег на счетах как не было, так и нет. Тогда берётся пачка бумаги и составляется заявление на выдачу судебного приказа о выплате заработной платы, пятьдесят раз, ага (легенду помните? если она правдива, я б там и умерла). Главное в фамилиях и суммах не запутаться. Это я вам скажу ад, все эти фамилии потом ещё снятся пару дней. Но самый сок, это то, что для выдачи судебного приказа, надо указать адрес проживания обратившегося. А в коллективном заявлении хорошо, если фамилии проставлены, а не просто подписи. Тут либо звонить в организацию и поднимать личные дела, либо мой любимый способ.
Форма заявления в прокуратуру обязывает хотя бы одного работника указать свой адрес и телефон. Как правило, это зачинатель. Звонок, просьба оповестить всех, чтобы перезвонили туда-то и сказали адрес. Думаете звонят? Фиг там было. Пару человек если позвонит, и то классно. Их мы откладываем в начало стопки, чтобы судебные приказы на них были первых номеров, вежливость должна вознаграждаться. Потом звоним ещё раз зачинателю и вежливым товарищам с посылом, мол кто не позвонит, зарплаты не получат. Потом несколько звонков берём трубку через один. И вуаля! У меня лично после такого трюка было 11 звонков за 3(!) минуты, а за 15 отзвонились абсолютно все. Самое интересное, что если сразу звонить с наезда, что не позвоните-деньги не получите, тема не работает. Психология-с, сэээр.
Ну, потом суд желает всей прокуратуре и тому, кто писал заявления на судебные приказы, в частности, "доброго здравия", но зарплата святое. И судебные приказы отправляются приставам для исполнения в положенный срок. При поступлении денег на счёт предприятия, первое на что они уходят, это исполнение первого судебного приказа и дальше по порядку пока не закончатся либо приказы, либо деньги.
Как показывает практика, обычно для реанимации организации даже ребрендинга не требуется. Требуется немного времени и немного мозгов, чтобы нащупать оставшиеся ниши, а там уже и кризис отрасли кончается и снова тишь, благодать, деньги рекой, все долги гасятся одним крупным контрактом.
До следующей ямы.
А с теми кто вымирающий вид, там разговор совсем другой. Но об этом, если интересно, как-нибудь потом.

Есть ещё один вопрос.
Брат с девушкой решили завести собаку. Чайники. У неё никогда не было никаких животных, у него было две собаки и обе мои☺️. Хотят среднего размера, в меру активного, управляемого и простого в уходе. Подход к воспитанию вроде планируется серьёзный.
Внимание вопрос: они выбирают между сиба-ину, биглем и бассенджи. Я им конечно всё высказала, но может вы меня переубедите, что они таки справятся с этими породами. И есть ли подходящая под требования порода, но более простая в воспитании?
 
Бедные собаки. Ни с одной они не управятся.
Хотят любви и ласки?

i


Ирладец. Терьер практически любой в воспитании прост, в уходе не линяет и в глаза хозяину смотрит. Но на диване 24/7 лежать не может, надо много гулять.
Хотят полностью управляемую и не слишком требовательную к воспитаню?
Хо-ба!!! Пудель.
Идеальной послушание, отличный темперамент и до старости щенок
resize


Мне кажется на этом случайном фото пудель моего тренера. Очень похожа. Уход требуется, но можно обрить машинкой и тогда это вылитый терьер, но с меньшими запросами по выгулу.

Ну и не требующая тримминга и стрижки идеально добрая и ласковая псина

i


Сама мечтаю. ))))
 
Американский коккер-спаниель, замечательные добрые детские собаки, единственная сложность-уход за шерстью.
 
О Боги мои!!! Ясно, что собашку выбирали по картинкам, а не чтением краткого введения о каждой породе и ознакомлении с ее, породы, историей. Мрак! Могу рассказать про бигля)))) Имея опыт с парочкой доберманов и Кадебо, завела я себе в декрете бигля, ну клевая собака, спору нет, но дрессировке она поддается с оооочень большим трудом, умна и изобретательна, но не в твою пользу, т.е за месяц ее присутствия в доме и моего безотлучного тоже, кстати, декрет же, у меня квартира превратилась в свалку, было пожрано все, что можно было пожрать, погрызено все оставшееся и т.д и т.п. Ну а ангина, появившаяся у собашки, в следствие сожранного мерзлого говна! на улице меня тупо доконала. Вывод - собака реально охотничья и для жизни за городом на огороженной территории с фундаментом под забор не менее 5ти метров вглубь земли.... Ага, один плюс - красивая и прикольно на курсинг ходить, все! плюсов больше нет.....)))))

Бассенжи - собака себе на уме, так же как и сиба-ину.... завели б себе терьера реально и не мучились бы.... а еще лучше бультерьера, все, кого знаю - милаши редкостные, один минус - бабки будут орать дурниной - какого фига соба без намордника)))))
 
Да, все три породы ваши родные выбирали явно вооружившись умной энциклопедией или интернетом максимум.:D

Голосую за пуделя или корги.
Под описание подходит ещё такса. Особенно если брать стандарта гладкошёрстного.
Но брат с девушкой, это потенциально дети в будущем. И тут и пудель, и корги будут на высоте. А вот такса под вопросом. И гавкливые, и упрямые до кучи. Умные, да. Но и пудель с корги - умнейшие собаки.

Бультерьеров нежно люблю, но это чрезвычайно специфичная порода. Нужно хотеть не просто собаку, а именно бультерьера.

У спаниелей всё таки уход за шерстью будет напрягать. Стричь налысо, как пуделя, не получится. Точнее получится, но даже приблизительно вида собаки с картинки не будет.

Есть ещё бульдоги. Особенно французский, если укороченная морда не смущает.

Есть более напряжные в плане ухода, но со своим шиком. Это скотч-терьеры, кеесхонды.

Что для ваших родных простая в уходе собака? Именно гладкошёрстная? И какие прогулки планируются: актиность, продолжительность?
 
Как-то позабыли про ретривера - очень и очень компанейская собака. Если любители активного отдыха - то джек-рассел терьер самое оно ))
 
У меня собак не было, поэтому ничего не скажу. Но у бабушки жил пудель. После смерти бабушки мы около года с этим пуделем возились. Это очень активная порода. По этой причине я себе его не оставила - отдала. Он как энерджайзер: вы уже спите, а оно еще бегает :D
По поводу конного завода и литературной обработки - Ольк, мне хватает а) того, что ты рассказывала о кз при личной встрече, б) твоего приглашения Леры на фотосет :D c) твоих и прочих интернетных фотографий. Я не ожидаю увидеть сказку, я ожидаю увидеть разруху. Но очень романтическую разруху ;) Единственный конный завод, который я посетила по долгу бывшей службы (действующий МКЗ-1) произвел на меня неизгладимое впечатление.
Ну и плюс хотелось бы с тобой увидеться, портретов вас с Жасмином на фоне осени наснимать ;)
 
Корги- весельчак и умница! Будет смотреть в глаза хозяевам и ловить летающую тарелочку:)
Бассенджи- у моей коллеги.Она говорит- это дикий шакал. Не дрессируется,хозяин ей вовсе не нужен, без поводка уйдет в даль светлую и не оглянется...:confused:
Пудель-активный и умный, нуждается в постоянной компании хозяина. Носит тапочки гостям не по приказу, а по зову сердца. Один дома сходит с ума. Ну и уход за шерстью никто не отменял.:)
 
На самом деле, для по-настоящему ценных советов маловато вводных.
У неё никогда не было никаких животных, у него было две собаки и обе мои☺️.
А какие это были собаки? За что этих собак ваш брат их любил, а что не нравилось?

Все три породы, выбранные вашими родными, имеют очень независимый характер. Это случайность? Просто это средние гладкошёрстные необычные для России собаки?
Им больше нравится, когда собака знает себе цену и не лезет с поцелуями, или когда собака в хозяине души не чает?
 
Бассенджи- у моей коллеги.Она говорит- это дикий шакал. Не дрессируется,хозяин ей вовсе не нужен, без поводка уйдет в даль светлую и не оглянется...:confused:
Вот, кстати, как и хаски, лайка, бигль и т.п. Не зря ведь придумали классификацию собак по выполняемым ими обязанностям, ну там, охотничьи, служебные, компаньоны и т.д и т.п.? Если нужна собака-компаньон - ретривер или лабрадор - это реально вариант, если надо что-то по-меньше, подойдет и французский бульдог, но если вы готовы мириться с храпом)))) Я вот их нежно люблю, впрочем как и бультерьеров и мопсов и еще кучу кучу пород. Но самыми моими обожаемыми остаются доберманы!!! Ну вот как их можно не любить, а?

50.jpg
 
ненавижу доберманов за то, что на нашу собаку все время нападали разные доберманы и грызли ее. Наверное ее как минимум надо серьезно воспитываать))
Так же удивлена советом взять бультика в семью которая не хочет запариваться с воспитанием собаки....отсюда и возникают всякие ужастики про бойцовские породы))
 
Так же удивлена советом взять бультика в семью которая не хочет запариваться с воспитанием собаки
Аналогично. Туда же доберманов. Надо хотеть именно эту собаку.
Очень рекомендую эту статью.
http://dogs-planet.ru/encyclopedia/article/Породы_собак/Д/Доберман/Доберман_-_собака_для_фанатиков

Может и про фанатские отзывы на другие породы отрезвление будет.

Лабродоров/ретриверов, которых здесь уже посоветовали, новичку самое то, но собаки крупные, конечно.
 
Про доберов все правда. Отличная собака, но очень энергичная и психика сильно моторная.
Кто-то советовал скоча. Кхе.
Это он с виду такой милый. На самом деле это офигенная норная собака, не уступающая фоксу, зубная система как у волка, реакция как у того же добера.
Очарования на всех. Сама не завела, потому что куры, коты и прочее зверье мне ещё дорого. А то я бы обязательно.
TAS_4166.jpg


Эрдель крупный и до двух лет сложный. Керри Блю и пшеничный великолепные компаньоны, не требующие вообще никаких заморочек.

У меня живут стаффы, но их никому не рекламирую, потому что они хотят бегать. Мой нынешний правда уже давно не хочет, он старый и ленивый. Проблема агрессии, с которой мне его отдали была решена за 10 минут кастрацией. Но есть проблема лишнего веса и что окружающие все время думают что он хочет съесть их, а он просто хочет съесть все равно что, но желательно уже приготовленное и щедро посыпанное сахаром и сливками.

sml_gallery_1_301_877132.jpg
 
Как-то позабыли про ретривера - очень и очень компанейская собака. Если любители активного отдыха - то джек-рассел терьер самое оно ))
Кстати, по моей личной статистике джек-рассел - самая распространенная среди наших конников собака.
Но на понты не годится. Многие, кто не в теме, принимают их за дворняжек.
 
Сверху