Не только проКоней. Про троллей.

И зачем себя мучить? Зачем пытаться убежать от судьбы.Зачем даже не пытаться облегчить свою жизнь? На эти вопросы мне так и не дают ответа.
А ты сама ответила на этот вопрос:

- До свидания, - добродушно улыбается она, потом грустно вздыхает, - не видать ему лета.
Если б у меня осталось всего несколько месяцев, я бы тоже не мечтала провести их на больничной койке. А если еще и после тюрьмы... Я его, конечно, не оправдываю, но понять - могу легко.
 
@Катерина75 да не вопрос, если несколько месяцев осталось от незаразного заболевания, умирай где хочешь, хоть на Мальдивах, хоть под забором, страна у нас свободная.
Но лицо, имеющее тяжелое, заразное заболевание должно думать не только о комфорте своей смерти, но и о том, чтобы она не настигла из-за него других людей. И вот если это лицо не имеет достаточной гражданской сознательности, то гражданскую сознательность надо прививать.
 
Есть граждане. которые намеренно хотят заразить побольше народу.
Но тубик не так страшен как его представляют, для его заразности много надо. Не паникуйте.
Я в лепрозории была и ничего, жива-здорова, хотя пыльца ой какая летучая.
А уж что я только не вскрывала и тоже пока небо копчу.
 
Так, а мы и не паникуем. В курсе, что не так просто им заразиться. А про ответственность за намеренное заражение не только ВИЧ, но и другими заболеваниями давно речь в юридических кругах ведётся. Но там много подводных камней, поэтому пока только речь.
 
Сложный вопрос. А точно это кровохаркание это туберкулёз? Если не точно, то по одному подозрению человека могут отравить этими жуткими лекарствами. У моего отца кровохаркания не было - только затемнения в лёгких. Так его сначала антибиотиками лечили, вроде от воспаления лёгких - ему полегчало, а потом от тубика - вот от этих лекарств он чуть не скопытился. Проклял всех фтизиатров и бросил травиться. Слава Богу, жив. В очередной раз курить бросает.
 
Оль, так я ж написала, что не оправдываю. Но ты ж не ждешь гражданской ответственности от амнистированных? Понятно, что все сделано было правильно и по закону. Просто ты писала, что не понимаешь, почему они так. Вот я об этом.
 
@прокатчица диагноз не суд ставит и не прокурор, а врач. И госпитализировать принудительно можно только тех, у кого есть реальный диагноз.
А не, всё равно не понимаю. Обрекают себя на мучительную смерть, хотя есть вариант её облегчить. Ну и пусть не дома, зато не так больно.
А гражданскую сознательность я жду от каждого.
 
Сразу видно что вы далеки от больниц подобного профиля и от медицины в частности. Если они умирают, то если есть выбор, то предпочитают сделать это или в пьяном угаре или дома в человеческих условиях.
 
Сразу видно что вы далеки от больниц подобного профиля и от медицины в частности.
Ну в этом вы правы, обычно когда я появляюсь, там уже царит полный порядок и благоденствие. Ну об этом я уже как-то в дневнике высказвалась. И болею я редко и в ведомственных больницах.
А вот про человеческие условия это вы конечно замахнулись. В больце хоть койка с похлёбкой есть.
 
Отравление лекарствами - это тоже мучительно. Я же упомянула, что даже первоклашки в санатории знали, что такое ПАСК, и что от него лучше избавляться, выкидывая втихаря в унитаз. А вот кумыс - это да. От здоровья не отказываются.
Тот же Чехов приезжал на кумысы, но там нужно было 3-4 месяца лечиться очень терпким и кислым кумысом, и ему там скучно показалось. Сельская местность - ни общества. ни развлечений. Уехал в Ялту, для туберкулёзников, слышала, нелучший воздух. А ведь врач. Его выбор. И уж про чахотку он лучше нас знал.
 
Отравление лекарствами - это тоже мучительно. Я же упомянула, что даже первоклашки в санатории знали, что такое ПАСК, и что от него лучше избавляться, выкидывая втихаря в унитаз. А вот кумыс - это да. От здоровья не отказываются.
Тот же Чехов приезжал на кумысы, но там нужно было 3-4 месяца лечиться очень терпким и кислым кумысом, и ему там скучно показалось. Сельская местность - ни общества. ни развлечений. Уехал в Ялту, для туберкулёзников, слышала, нелучший воздух. А ведь врач. Его выбор. И уж про чахотку он лучше нас знал.
Блин, это в каком же году-то первоклашки ПАСК спускали в унитаз? С начала 80-тых дети, которые нуждаются в профилактическом лечении получают фтивазид.
Да и лечение туберкулеза сейчас (буду говорить за свою область, за другие не знаю) предусматривает новые препараты, и у заключенных тоже. Они даже иммуномодуляторы бесплатно получают, не говоря уж о витаминах необходимых и гепатопротекторах. Блин, и кормят их лучше, чем в обычных больницах.
 
Тут речь про амнистированного, т.е вышедшего досрочно на свободу человека, который уже не заключенный, зато очень хорошо знает, что такое закрытое учреждение с режимом, каковым является туб.больница, и сыт этим по горло.

Ой, Олька... Вот представь на минутку, что тебе осталось несколько месяцев, и ты это если не знаешь, то интуитивно чувствуешь. Неужели тебе будет важнее койка с похлебкой (даже чистая мягкая койка и похлебка с мясом) нежели возможность провести эти месяцы полностью так, как тебе хочется, а не так, как предписывают режим и правила по 24 часа в сутки? Дома и на улице их прожить или в больничной палате? Пусть даже по правилам и с лекарствами будет 5 месяцев, в без них - 3?
Не, я понимаю, что если речь о заразной болезни, то и ты, и я, ни секунды не думая, подчинились бы всем правилам. Но если ты чуток абстрагируешься от собственной законопослушности и гражданской ответственности, то легко поймешь, почему он готов выкашлять легкие в зале суда, но только бы сбежать от очередной казенной койки в 4 стенах...
 
Надо же. В Самаре ПАСК перестали применять раньше. Но в унитаз его по-моему спускали все, кому его пытались назначать, если послушать старых пациентов.
 
Дамы, снимите розовые очки пожалуйста, туберкулезная больница не режимный объект, а практически проходной двор.((( Плюс нет у нас в стране принудительного лечения. Это не тюрьма и сбежать оттуда может даже первоклашка.
 
Тем не менее, туда никто не хочет.
Это не удивляет, пару лет назад была на вызове у погибающей от туберкулеза женщины, даже возраст помню 42 года, легочное кровотечение, женщина умирая отказывалась ехать в стационар данного профиля, и да ВК (+).
Все бы ничего, да только это мед.сестра той больнички и она лучше нас с Вами знает что там и как. А еще масса случаев когда лечат туберкулез которого нет, а есть онкология... ((( в общем не дай Бог попасть в профильные стационары, а от этого не застрахован ни кто. (
Наверное одно из немногих мест в России где реально стараются разобраться что это и лечат эту дрянь, институт фтизиопульмонологии. На работе ребенку коллеги пытались на основании манту назначить химиопрепараты, это в неполные пять лет, ездили туда разобрались, ни о каком tbc и речи нет.
 
На работе ребенку коллеги пытались на основании манту назначить химиопрепараты, это в неполные пять лет
То же, в 1 год.
eTw-bH-XZWk.jpg
 
Сверху