Не только проКоней. Про троллей.

Ко мне завтра подруга из Карелии приезжает. Надо её чем-то удивить. После Карелии-то, ага. :confused:
Пока шерстила инет на предмет удивлений, нашла волшебное видео.
 
А вот возьму и приеду. У меня отпуск 20 февраля. Хрен с ней с Белорусью. Я мечтала увидеть Изборск заснеженным.
Не загадывая.
 
А меня пинать не надо, я костлявая, можно ногу ушибить, я переживаю за членовредительство, принесенное моим организмом.
 
Не, я пинать никого не буду. Я вежливо предложу составить мне компанию :)
 
Решила, что моё 1000е сообщение на форуме должно быть в дневнике. Эх, на старом форуме я б получила звание "Гуру КС", а теперь что? Никакого морального удовлетворения, ни какой души!
А вообще, писать особо не о чём.
Жизнь течёт своим чередом. Зима. Работа. Котик. Иногда лошади. Завтра поеду, попробую сделать фотки снежного табуна.
Грядут большие перемены. Впервые в жизни не хочу двигаться дальше. Остановись, мгновение!
Бесят люди. Работать стало интересней. Как связаны эти два предложения? Да очень просто: закончилась эпоха мелких проблем.
 
Во, ради оживления дневника. Хотите научно-популярно расскажу, почему, даже если вовсе исключить фактор коррупции, гипотетический дядя Вася, укравший две палки колбасы всё равно сядет на дольше, чем гипотетическая тетя Женя, укравшая миллионы.
Или все в Певце сидят и никому не интересно?
 
Мне отменили зимний отпуск, и заснеженный Изборск переносится на как-нибудь потом.
А я в Певце не сижу. Неинтересно. Так что пиши-рассказывай, Гуру КС :)
 
Во я редиска, да? Сначала обещанная тема, а потом про остальное.
Итак.
Введение.
Немного теории для общего развития. Норма права состоит из трёх частей. Гипотеза. Диспозиция. Санкция. Гипотеза - это ситуация, жизненные обстоятельства, при которых возможно возникновение диспозиции (Если). Диспозиция содержит права и обязанности, то как дОлжно действовать в той или иной гипотезе (То). В случае нарушения диспозиции, наступает наказание в виде санкции. Санкция - часть нормы, содержащая карательные меры при невыполнении диспозиции в той или иной гипотезе (Иначе).
Особенная часть Уголовного кодекса содержит усечённые нормы, состоящие из диспозиции и санкции. Гипотеза всех норм находится в Общей части УК, в статье 14, определяющей понятие преступления.
Таким образом, часть 1 статьи 158 УК РФ содержит диспозицию:
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества
Санкцию:
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Заценили разброс вариантов?
А вот Вам пункт "б" части 4 статьи 158 УК РФ
Диспозиция:
Кража, совершенная в особо крупном размере
Санкция:
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
А вот тут на первый взгляд всё более конкретно.
Но только если пристально приглядеться, то фактически и та и та санкция содержит такой вариант наказания, как лишение свободы до двух лет.
Часть первая. Личности.
От чего же зависит, какое наказание будет назначено лицу?
От лица. Да, да. Тяжесть совершенного им деяния уже учтена в границах санкции. А вот конкретное наказание назначается в ходе исследования характеристики личности подсудимого и смягчающих, отягчающих обстоятельств, в рамках санкции статьи.
Гипотетический дядя Вася. За свои 50 лет, в общей сложности он провёл в местах не столь отдалённых 20 из них. Живёт по принципу "украл-выпил-в тюрьму".
Работы или другого законного постоянного источника дохода не имеет. Постоянного места жительства тоже. А зачем ему, если обычно его место жительства - зона?
Дядя Вася - алкоголик. Причём даже учётный, потому что по одному из его старых уголовных дел проводилась экспертиза и дядю признали больным алкоголизмом. Первое, что крадёт из магазина дядя Вася выйдя с зоны, - бутылка водки.
Дядя Вася очень любит ночевать холодными зимними ночами в тёплом КАЗе (в народе "обезьянник"), где с утра вкусно кормят, для этого он совершает административное правонарушение и сам идёт сдаваться. За те два месяца, что он бывает на воле, он успевает получить до 10 административок.
Дядя Вася решил себя порадовать, и в этот раз украл бутылку коньяка за 1500 рублей. Классическая первая часть 158 статьи УК РФ.
Вину он не признаёт. На сотрудничество со следствием не идёт.
Гипотетическая тётя Клава.
Не судима, не привлекалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Замужем, на иждивении двое малолетних детей. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Украла полтора миллиона.
Вину признала полностью, раскаялась в содеянном, частично возместила нанесённый ущерб, сотрудничала со следствием.
Часть вторая. Уголовная математика
Есть довольно обширные правила и формулы, по которым, в соответствии с характеристикой личности, смягчающими и отягчающими обстоятельствами, прописанными в статьях 61 и 63 УК РФ, выбирается вид и вычисляется реальное наказание.
Грузить этим я вас не буду, итак скучно получается. Просто поверьте мне на слово, что в ходе этих вычислений получилось, что и дяде Васе и тёте Клаве нужно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
И тут, на сцену выступает она, статья 73 УК РФ. Условное осуждение. То есть, осуждение как бы есть, но его как бы и нет. Хотя ограничения при условном осуждении налагаются довольно серьёзные, реального срока в колонии всё же не будет.
Дяде Васе, поскольку у него опасный рецидив, условное осуждение не грозит. Он прямым ходом едет в дом родной - колонию строгого режима.
А вот к тёте Клаве, при условии толковых адвокатов (а какие у неё ещё могут быть?) 73 статья очень даже применима.
Правда, надо сказать, что штраф минимум в пол миллиона с неё таки взыщут.
Часть третья. Задумчивая.
Если бы тётя Клава украла бутылку коньяка, то заплатила бы штраф 5 000 рублей. А если бы дядя Вася украл полтора миллиона, то сел бы на 10 лет со штрафом в тот же самый миллион.
Бутылка конька. Полтора ляма. Полтора ляма. Бутылка коньяка.
Можно долго спорить о справедливости, но данный подход к назначению наказания самый верный. Почему? А очень по многому, от долгосрочной общественной пользы, до финансовой эффективности. Подробнее в куче монографий и курсе уголовно-исполнительного права.
Я всего лишь разъяснила механизмь.
 
Ольга, второй супер зачет за вечер. Луч света в темном царстве. Приходи почаще.
 
Отлично! Очень люблю такие темы. *скандирую* Давай еще!
 
А можно я о своём, о личном? Это хорошо когда санкции хоть как-то определены. А если получил моральный вред. По каким таксам идёт расчёт морали за сотрясение средней тяжести? Ну, на что-то ведь должен опираться судья переводя свои личные ощущения возникшие после знакомства с ситуацией в финансовый эквивалент. И совпадёт ли механизм в этом случае...
 
@bikoz где-то я на форуме уже рассказывала про моральный вред. Это не что иное, как понесённые физические и нравственные срадания.
Моральный вред, это граждано-правовое понятие. И к назначению уголовного наказания никак не относится. Даже если было совершено преступление, причиненный им моральный вред надо доказать.
Обычно моральный вред рассчитывается от тяжести физических страданий. При этом, каких-то установленных законом параметров рассчета не существует, есть общие рекомендации в пленуме Верховного суда РФ, но надо понимать, что сумм там не названо.
То есть судья расчитывает на основании своих убеждений, где-то опираясь на подсказку пленума. Ну и обычно всё же складывается определенная судебная практика, на которую в основном опираются. У меня в регионе она такова: легкий вред здоровью - до 30 тысяч, средний от 30 до 100, тяжкий от 100, смерть по обстоятельствам, самое большое что на моей памяти взыскивали - пол миллиона. Ну и отталкиваясь от причененного вреда, учитываются все обстоятельства, от материального состояния ответчика, до возраста потерпевшего, от вины потерпевшего до количества пропущенных им рабочих дней в связи с травмой. Но так как установленных правил нет, то и простор для творчества огромен.
Вообще, моральный вред штука интересная и многоранная. Его надо уметь взыскивать. Адвокаты, специализирующиеся на этой теме не бедные обычно люди.
 
Сверху