Не только проКоней. Про троллей.

Вообще есть такая практика. Но когда я была у нас в костёле в последний раз, там стол со свечками вынесли на улицу к гроту Богородицы, так что посторонний человек мог его и не найти. Вопрос организации, не более того.
С этими свечками один смешной эпизод помню: сидела я как-то раз у стола, подошел какой-то пожилой дядя с мешком кубических свечек, собирается их ставить и говорит: "Темные - это за упокой, а светлые - за здравие, верно?" Хочет от меня подтверждения. Нет, говорю, все равно. "Нет, нет, что вы, как можно!"
 
Ну, значит, это здесь не принято. Или тоже на отшибе, типа небольшого помещения на перекрестке дорог или в нише на ипподроме. Вот там да, видела. А именно в церквях нет.
 
Это где это глава Католической Церкви должен быть безгрешен?
Спорить не буду, ибо в католичестве не сильна. ИМХО, если человек - наместник Бога на Земле, он должен соответствовать статусу.

обирается их ставить и говорит: "Темные - это за упокой, а светлые - за здравие, верно?" Хочет от меня подтверждения. Нет, говорю, все равно. "Нет, нет, что вы, как можно!"
А вот это вот выраженный ПГМ, точнее в его случае КГМ. Все вот это - свечку ставить только так, а не то... Фактически люди пытаются таким образом проводить в церкви магические ритуалы, т.к. количество и цвет свечек на деле значения не имеет, главное - молитва, но есть те, кто верят, что если поставить именно такую, да еще обернуться вокруг себя, то точно придут деньги.
 
Зато ходят тряся сиськами. )))) Причём уже просто ВЕЗДЕ! Никакого пляжа не надо. Просто по газонам валяются.
Еще ничего, когда эти сиськи хоть как-то приличные... К слову, очень нездоровая практика долго и часто загорать сиськами наружу.
 
Если человек - человек, а не ангел, он по определению грешен.
Не существует догмата о непогрешимости Папы, есть догмат о безошибочности Папы в вопросах веры и морали, когда он глаголит ex cathedra. Несколько разные вещи, однако.
Я не могу пройти мимо таких заявлений, т.к. представление о безгрешности Папы - один из основных камней преткновения между православными и католиками. Вернее, православные так думают. Типичная ситуация из серии "сами придумали, сами возмутились".
 
Ооо, в моём дневничке решили развести сраченьку, да ещё и на такие спорные темы, как приличное-не приличное и соотношение религии и церкви *хлопает в ладоши и приплясывает*. Вы это, спор не прекращайте ни в коем случае, я люблю споры, бла-блалогию и демагогию, а если явно не переходить на политику, то и Троф ругацца сильно не будет.
Подброшу пожалуй на вентилятор.
По поводу фоток, выложенных @OlgaN
Ну, вот честно, я отличаюсь очень большой терпимостью и меня не коробит даже такой вид голых торсов, а персонажа на первом фото так вообще понимаю - ему и без футболки жарко, бедняге :D
Я вполне допускаю, что большинство подобный вид коробит. Но продолжаю придерживаться позиции - не нравится, либо не смотри, либо подойди и скажи, что не нравится. При этом, думаю, что мужики на фото в общем и целом общество и окружающих не уважают, скорее всего они допускают другие неуважения к обществу, например, курение на автобусных остановках. И факт наличия таких неуважительных индивидов меня безмерно расстраивает.
Но вполне возможно, я сейчас в своих обсуждениях ошибаюсь и они находятся без футболок совсем по другим причинам, как, например, то, что у них украли одежду. Маловероятно? Да, но ведь вероятно. Я не приветствую огульное осуждение дефилирующих в купальниках потому что в принципе не приветствую огульное осуждение. Человек сам решает подчиняться ожиданиям части общества или нет, руководствуясь своими причинами, которые мы не знаем.

Теперь про религию и церковь.
Я родилась и выросла в, уже как тысячу лет христианском городе, с огромной плотностью церквей и священнослужителей на квадратный километр. Поскольку церковь всё же неотъемлимая часть религии, остаться атеистом в таких условиях практически невозможно. Зато перед глазами у меня был и есть пример православной церкви, как сильной и влиятельной организации с квалифицированными кадрами.
Как любая организация федерального масштаба, православная церковь отличается от региона к региону. Я была очень удивлена, когда в Брянске мне рассказали, что не могут достроить церковь больше 20 лет - денег нет. За те же 20 лет Псковская Епархия забрала в своё ведение и отреставрировала более 30 церквей только в самом городе, ещё и построила парочку. Что это? Коррупция? Больше подают? Больше верующих? Я думаю всё же дело в организации работы.
А в организации работы кадры решают всё. Как тут правильно отметили, в советское время кадров из-за гонений было мало, что в постсоветское время вылилось в их абсолютный дефицит. Не говоря уже о местных священнослужителях, зачастую сложно было найти даже того, кто стал бы митрополитом. Ну и о какой мудрости и умении повести людей за собой к Вере можно говорить, когда большинство священников сами ещё не совсем поняли зачем они и почему. Всё это нанесло существенный удар по имиджу РПЦ.
Я помню, как в одной из церквей в 90е молодой священник не пускал женщин без платка на голове. Приехавший помогать ему старый монах Псково-Печерского монастыря прекратил эту практику. Кто тут мудрее и кто приводил людей к вере, а кто формалист и показушник? И такие кадры встречались в Епархии, в которой единственной был монастырь, никогда за свою 600 летнюю историю не закрывавшийся и сохранивший все традиции. Что говорить о городах, возникших во времена Союза...
В 15 лет схлестнувшись с одним из священников, я разочаровалась в церкви и решила верить сама по себе. В том конфликте я была не права, а он не снизошел до того, чтобы вразумить меня, попытавшись лишь грубо направить на путь истинный. С тех пор, всё же посещая церкви с экскурсиями и гостями, я любила поспорить и подемагогить со служителями. Когда служителя переспоривает девочка - это выглядит жалко.
Потом у меня появились мозги и я прекратила заниматься хренью. Но в церковь, по сути, так и не вернулась. Для того, чтобы вернуться в церковь, нужен духовник. Его можно найти в Псково-Печерском монастыре. Это единственное место, где я точно знаю, что смогут ответить на все мои вопросы без ненужной потетики. Но меня пугает его строгость и партиархальность. Я ни разу не видела, чтобы кто-то из монахов и даже послушкинов поднимал голос, но даже заядлые антицерковники соблюдают в стенах монастыря все правила. Просто там не возникает этого диссонанса между верой и церковью, который так не любит @Nikolle
Приглашаю, кстати, @Nikolle в гости, посмотреть на настоящих священослужителей.
 
у них украли одежду
Ага.:D И, утерев горькие слезы, мужик пошел фотографироваться на фоне памятника. Причем, платьем жены то ли побрезговали, то ли не по размеру пришлось.:D
Кстати, женщины, все-таки, голышом меньше ходят. Что и понятно. Мужиков лапать как-то не принято, а вот полапать девушку, даже одетую, особенно в переполненном транспорте, милое дело. А уж если у нее хватит идиотизма туда в купальнике впереться...
 
Ага.:D И, утерев горькие слезы, мужик пошел фотографироваться на фоне памятника. Причем, платьем жены то ли побрезговали, то ли не по размеру пришлось.:D
Ну так а что? Если вышел в город, футболку скомуниздили, а у тебя культура не смотренная. Ай-ай-ай, вы препятствуете культурному просвещению народа? Да пусть хоть писькой трясёт, главное чтоб человеком был хорошим. :D:D
 
Поскольку если ты не с Богом, то ты на другой стороне, которая против него. Нам всем нравится думать, что мы где-то посередине. А середины нет.

Вот! А почему мне нельзя быть просто в стороне, т.е ни на чьей стороне? Я никого не убиваю, зла никому не желаю, пытаюсь жить по совести и верю, что мне это удается, но я не хочу быть обязанной ходить в церкви, отмаливать грехи вымышленные или реальные, просто из мысли о том, что иначе я вроде как на стороне Тьмы!

А что не так? Они же отдыхать приехали, город приморский, почему бы и не ходить так же, как на пляже?

Ой, ну на фото конечно треш.... Не, я пока студенткой ездила на море в электричках тоже насмотрелась вот таких товарищей, но мне, сразу скажу, по фиг, реально пусть хоть голый, лишь бы мне жить не мешал))))

Зато ходят тряся сиськами. ))))

Да ладно, у нас вот цельный пляж на побережье нудистский, и ничего, рядом мамаши с детьми, и тут же яйцетрясы загорают)))) Меня это соседство бесит, поэтому я на тот пляж не езжу))))

Но, говорю ж, может, оно и есть, просто я не искала.

Да ладно? Везде где бы я ни была, а была я во многих городах Польши, Литвы, в Берлине, в Чехии в монастырях (мама любитель их посещать, а я за компанию) везде стояли подставочки со свечками, берешь свечку, кидаешь в копилку 1 евро, но никто за копилкой не следит, так что это опять же на совести человека, ну и ставишь на подставочку, все культурно и пристойно. Не как у нас, в очереди душишься сначала за свечками, а потом за то, чтоб поставить))))

если человек - наместник Бога на Земле, он должен соответствовать статусу.

+100500!!!

ему и без футболки жарко, бедняге :D

С таким то свитером и зимой не замерзнешь)))))

Приглашаю, кстати, @Nikolle в гости, посмотреть на настоящих священослужителей.

Спасибо, Оль, я как-нибудь соберусь, правда муж вряд ли по монастырям шастать будет, он церковь и монастыри почище меня не любит))))

Не, ребят, я совсем не спорю, что есть нормальные священнослужители и что Вера в большинстве своем учит добру, я во многом именно про ПГМ писала. Бог или Вера она у каждого в душе должна быть, а не на показуху))))
 
Я родилась и выросла возле ядерного полигона.
Сиськи облучать - для меня жесть полная.
В купальнике, особенно не сильно большом, на сиденье садиться вызывает не эстетический протест, а санитарно-гигиенический. Нудизм - туда же. Голой жопой сесть туда, где только что кто-то голой жопой сидел. Особенно женщине. Жесть.

В католических церквях ставят свечки. Много.
 
Ходить в купальнике, который выглядит как нижнее белье, можно только на пляже.
За территорию пляжа на припляжные рынки и улочки допустимо ходить в платочке (до сих пор не могу выучить это чудное название, похожее на фрукт). Если от курортной зоны уходим, то надеть нормальную одежду надо обязательно.
Тем более в общественный транспорт и так далее.
А что, кому-то удобно ходить в купальнике? Не растираете себе ничего? Я от пляжа до дома, который дальше, чем в 300 м не брали никогда, доходила с ощущением "скорее бы переодеться, боже, тряпочки, наконец-то тряпочки!!" :D
 
Сверху