Неписанные правила мира конников и распространенные ошибки

Да, совсем забыла :lol: : всем пишущим здесь настоятельно рекомендуется применять все здесь изложенное в варианте для чужих, а не для своих.
 
Тулуза, на новом месте я буду благодарна, если мне объяснят правила поведения на новом месте.
Alexandra, над твоим предпоследним постом я уржалась 8) . Сделала вывод, что значительная его часть адресована персонально мне :oops: .
Yennefer написал(а):
"кататься" вместо ездить ... требование пересадить на другую лошадь
Ну, насчет "кататца" - я кродила, крокожу и буду крокодить (с) (т.е. каталась, катаюсь...) :) Но я тут неожиданно обнаружила, что, оказывается, мне далеко не столь безразлично чужое отношение к своей езде, как мне казалось раньше :oops: . Представляете, я тут о себе прочла, что я не катаюсь, и даже не езжу, а "работаю лошадь"! Я прямо аж вся растаяла. Никогда бы не подумала :oops: . Правда, человек, который сию "работу" :wink: наблюдал, в это время сам работал лошадь, и достаточно трудную. Так что взгляд на меня бросал достаточно редко. Этим, вероятно, и объясняется ... :oops:
А про выбор лошади :wink: . Представим себе такой разговор учеников перед сменой: "Ты на ком поедешь? Нет, на нем поеду я, а ты того возьми... Нет, ты с кем хочешь дружить? Со мной или с Имярек? Тогда ты поедешь на том. На ком ты хочешь? Ты в прошлый раз на нем была, так нечестно. Тогда я тоже на том хочу..." Девочкам по 14-16 лет, не подумайте, что это первоклассницы. Все это с визгливыми интонациями. Пока продолжался сей спор, я двух лошадей для смены успела почистить :wink: .
 
О, как тема пошла :wink:

Липсица, а почему Вы сразу причислили себя к "несвоим"?

Насчет снобизма и пресловутых "своих":
а) то, что я сноб - не отрицаю :wink: Абсолютно верно :wink: Еще - эгоист и циник. Так что мне заводить такие темы -можно, чего еще от меня ожидать :wink: .
б) писано сие не ради разделения на "своих" - "чужих", "опытных" - "новичков" и так далее. В данном случае "свои" подразумевает хорошо знакомую между собой группу людей. Иными словами, на своей конюшне я - "свой", "практически свой" - на дружественных конюшнях. И - чужой до поры до времени на новой конюшне, будь я триста раз конник, будь у меня хоть десяток лошадей и тридцать лет опыта. Где мне не простят ни фамильярности по отношению к лошадям, ни шуточного "катацца", ничего. Вот что я имела в виду.

Тулуза написал(а):
Обьясняю, почему снобизм (надеюсь, никого не обижу). Ребята, вы, впервые придя в новое место, не будете задавать вопросов? Не будете делать глупостей? Что, совсем-совсем? Для того чтоб понять человека, который делает абсолютную дурню, надо поставить себя на его место.

Тулуза, как раз задавание вопросов - быстрейший способ быть причисленным к категории "своих" (выше писала Galann, и я с ней полнотью согласна). Спрашивающих - уважают. И лояльно относятся к глупостям, буде спрашивающие таковые совершат.

Тулуза написал(а):
Для того чтоб понять человека, который делает абсолютную дурню, надо поставить себя на его место.

Ну вот тебе совершенно конкретный пример. Говорим о лошадях со знакомым, который пару раз позанимался, ему понравилось. Заходит речь о моих животных - в т.ч. о кобыле, которой 21 год. Далее - практически дословно: "Хорошо, что у тебя две лошадки. А то ведь через пару лет старшая уже на мясо пойдет. А кого ты вместо нее купишь?" Все это - на голубом глазу. Человек - не дурак, которому можно подобное с рук спустить. Для него такое сказать - нормально. Вот ставлю себя на его место. Почему я, блин, не интересуюсь, когда он сдаст свою мать в дом престарелых или не зажилась ли на свете его собака? А уж про вопрос, сколько я на них зарабатываю... почему-то о том, сколько я зарабатываю в принципе, меня могут спросить только друзья. А вот о том, насколько выгодны лошади - пожалуйста. Ну как себя на это место поставить?

Тулуза написал(а):
А принесение булок прокатским лошадям (не потому что они голодные и несчастные, а потому что хочется общения а не тупо ездить на животине), дурацкие вопросы и резиновые перчатки криминалом считать не могу, уж простите

Ну, насчет вопросов уже разобрались - на нормальные вопросы будет нормальный ответ (единственное исключение - то, о чем писала Санечка, когда под руку говорят во время лечебной процедуры), а на дебильные типа "когда на мясо" - тоже понятно. Насчет перчаток - я ЗА перчатки. А вот насчет булок... Я специально подчеркнула: криминально угощение без спроса, сам факт угощения - тем, чем можно по мнению владельев конюшни - это безусловно здорово.

Alexandra, манежные правила - три раза йессс!

Насчет резиновых перчаток - не согласна. Осуждаемое чистоплюйство не означает, что человек должен сознательно стараться перемазаться. Лично я все подобные вещи (приведение в порядок ног, чистка, сборка катышков навоза и т.п.) стараюсь делать в матерчатых одноразовых (и если их на мне нет - это не по принципиальным соображениям, а потому, что я их надеть забыла). Голыми руками - обработка ран, слизистых, и не более того.

Насчет сленга - понятно, что все приходит со временем. Но мы же договорились, что выделяем "как не надо делать" - то есть это информационная вещь, не более того.
 
Эгоистка

Да я почему пишу-то, что не все так просто. В мире "конников" я совсем недавно и, признавая и понимая людей, которые здесь, тем не менее, еще не забыла. что видят те, которые "там". Так вот, я не уверена, что многие из них получили ответы на вопросы, что им вообще что-то обьясняли и кто-то захотел с ними особо возиться. Особенно, с прокатом. Или - о ком речь? О школе? Любая школа вначале тупит, в том числе начальная общеобразовательная. В т.ч. высшая. Чего раздражаться? Что кто-то не сечет?

Я, придя на конюшню, ничего не знала и не умела делать. Если бы не спрашивала, так бы и возилась, наверное, с ошибками и т.д. Кто хочет, тот добьется. А кто не ставит перед собой грандиозной цели "понять мир конников", а просто приходит в выходные на лошадке поездить (пардон, покататься :)) - с него какой спрос?
имхо.
 
ЩА я к вам присоединюсь :lol:

Есть у меня несколько вопросов :roll:

- негативные отзывы о конюшнях, где побывали. Сплетничать могут свои - они знают, когда, с кем и как сплетничать.

Ну,такое. А если человеку не понравилось на конюшне, где он побывал? Об этом нельзя сказать? Почему? Не совсем мне понятно,почему человек не имеет права высказать своё мнение. Гнать откровенно - да, не стоит. Но это уже просто вопрос воспитания,как по мне. А так - знаете, если б меня на какой-то конюшне,например, обхамили, мне что молчать об этом до конца жизни? Не знаю-не знаю..... Я бы перефразировала - Не расспространять непроверенную негативную информацию о конюшнях, где поыбвали. Вот это 100% :lol:

фраза "ой, я боюсь" и варианты на ее тему - визги и нечленораздельные вопли. Хлюздю на палочке катают (с) Суворов. Плюс - опять же, тренеру виднее.

И вот с этим я не согласна. Ну боится человек, ну что делать? Вот боится он сейчас пустить повод и поехать без повода. Как по мне,лучше о своём страхе говорить. И искать вместе с тренером пути избавиться от него. На то он и тренер. Если б я не говорила своему тренеру про свои страхи, я бы никогда от них не избавилась. Народ, вы себе не представляете, каким я была трусом ещё где-то 1,5 года назад. Тогда представить себе мои сегодняшние "подвиги" на козлящих лошадях - нереально. Я б после козла Марата спрыгнула с него и сообщила Гене,что на этом тренировка закончена. А сейчас я после этого нормально прыгаю. Результат Ленкиной (теренра) психотерапии:):):):) И если б я молчала про всё это,если б мы с ней часами не говорили про это и не думали, как мне,шаг за шагом победить этот страх - фиг бы что-то вышло.

- требование пересадить на другую лошадь. Тренер на то и тренер, что ему виднее.

Согласна. Требовать - нельзя. Требовать вообще ничего нельзя. А вот просить - можно,почему бы нет. Разные ситуации бывают.

Вот такие у меня мыслишки по этому поводу.
А правила езды в манеже - ДАДАДАДАДАДАДАДАД! Эх, дать бы почитать их нашим "профессионалам" :wink:
 
Asja написал(а):
И вот с этим я не согласна. Ну боится человек, ну что делать? Вот боится он сейчас пустить повод и поехать без повода. Как по мне,лучше о своём страхе говорить. И искать вместе с тренером пути избавиться от него. На то он и тренер. Если б я не говорила своему тренеру про свои страхи, я бы никогда от них не избавилась. Народ, вы себе не представляете, каким я была трусом ещё где-то 1,5 года назад. Тогда представить себе мои сегодняшние "подвиги" на козлящих лошадях - нереально. Я б после козла Марата спрыгнула с него и сообщила Гене,что на этом тренировка закончена. А сейчас я после этого нормально прыгаю. Результат Ленкиной (теренра) психотерапии:):):):) И если б я молчала про всё это,если б мы с ней часами не говорили про это и не думали, как мне,шаг за шагом победить этот страх - фиг бы что-то вышло.

- требование пересадить на другую лошадь. Тренер на то и тренер, что ему виднее.

Согласна. Требовать - нельзя. Требовать вообще ничего нельзя. А вот просить - можно,почему бы нет. Разные ситуации бывают.

Вот с этим я полностью согласна, кстати. Нужно ведь что-то делать, чтобы страшно не было. Учиться сидеть правильно, например (если козлы пугают), смягчать руки или исправлять посадку, если несет, или выехать на плац и пустить галопом, если скорости боишся. А чтобы понять, что делать, нужно с тренером разговаривать про страхи и думать. Если тебе страшно, а ты делаешь, - ты уже не трус.

И тут можно и попросить лошадь поменять. Для определенных занятий нужны определенные лошади.

И про "не могу" -бывают тренеры, которым если не напромнить, что пора перекурить :wink: , закончат занятие только тогда, когда ты упадешь. Вместе с лошадью. Так что - по ситуации :lol: .
 
Тулуза, я тоже в конном мире не настолько давно, чтобы не помнить состояние "до". Со мной не то что не возились, а скорее наоборот - советская учебка. Иногда - до слез было обидно. Но даже там - отвечали на вопросы по делу. Собсна, по поводу позитивности вопросов я уже писала аккурат одновременно с твоим постом.
Эта тема по задумке - не столько для тех, кто уже "в струе", сколько для тех, кто только начинает "погружение" или вообще только рассматривает море конного мира - "купатыся чы не купатися" (с)Поддеревянский :wink:
Asja, со всеми вопросами - и согласна, и не согласна. Еще раз подчеркиваю - речь о новичках, пришедших в малознакомый для них пока мир. Негативные отзывы о конюшнях - не стоит, потому что в силу малого опыта оценка может быть очень специфической. Чтобы что-то ругать – нужно все-таки чуть-чуть в этом разбираться. Это раз. Плюс человек, хающий другую конюшню, новый на этой и с малым опытом может быть воспринят как тот, кто в следующий раз негативно отзовется о твоей конюшне.
Просто как пример, чтобы всех повеселить. Конюшня, где я стою – совсем не идеальная. И сервис обслуживания проката тоже, наверное, можно сделать более совершенным. И вот как-то, совершенно случайно, на тренировке «не у себя дома» сталкиваюсь я с девушкой, которая приезжала к нам. О том, что я родом «оттуда», она не знала. Вот, говорит, страшно не понравилось. Спрашиваю, что же именно. Ну, во-первых, далеко (правда!), во-вторых – в поле самих не отпустили, а на корду сначала взяли (для справки – девушка толком не ездила облегченной рысью), в-третьих, не дали приглянувшуюся лошадь, в-четвертых – в поле выпустили только с инструктором, на полчаса и шагать. Судя по описанию выяснилось: приглянувшейся лошадью был вполне себе частный мерин, которого в прокат никто давать и не имел права. Причем о том, что лошадь была частная, ей сказали – но это не уменьшила возмущения: а чем, дескать, он принципиально отличается от других лошадей, от него что, убудет? Не преувеличиваю.
Насчет остального. ИМХО, сказать «боюсь», «не могу», «можно ли мне попробовать другую лошадь» может человек, который уже немножко отдает себе отчет в том, почему он зажимается, в реальных пределах своих возможностей. Пока человек не умеет совсем ничего – виднее со стороны. Иногда – приходится откровенно переступать через себя и страхи своего тела. Я имела в виду в первую очередь заявления из серии «а-а, только не рысью, оно бежит!!!», «не могу встать на стремена – вот не могу и все!» и «а можно мне вот того красивого черного» (а красивый черный – строгий мерин, и начинающему на нем делать нечего).
 
Re: Неписанные правила мира конников и распространенные ошиб

Yennefer написал(а):
Давно уже думаю на эту тему. Давайте попробуем здесь соединить неочевидные для неконника или начинающего конника правила поведения на конюшне/ в клубе, во время занятия.
Делить эти правила можно на несколько категорий. Вернее, проще выделить по принципу "как не надо делать", т.е. определить распространенные ошибки.

Оченно даже хорошая мысль. Как говорится незнание закона не освобождает от ответственности. Только я думаю, что полезнее было бы бОльшее внимание уделить именно правилам поведения, нарушение которых может привести к серьезным/или не очень серьезным, но все-таки последствиям. Для начинающего это было бы важно.
Речевые ошибки я, например, сюда не отношу, они никому не приносят вреда. Для конника может быть такое уже звучит странно (а некоторых определенно раздражает). Но в них ничего страшного нет, они просто выдают непринадлежность человека к конному миру, либо начальный период "вливания" в него :lol:

:arrow: "бегать шагом", "скакать рысью"

Вот по этому поводу пришли в голову строчки песен :lol:
"...вы аллюром уноситесь вдаль..."
или
"...были когда-то и мы рысаками..."
И ничего страшного не произошло. Наверное только конники и обратили внимание. А из песни, как известно, слова не выкинешь.

Что касается завышенной самооценки и некорректного поведения - это уже вопрос тактичности и воспитанности человека. Такое, правда, часто случается. И раздражает даже меня.

И еще я категорически против распространения сплетен о чужих конюшнях. Можно объективно говорить о недостатках/достоинствах той или иной конюшни.
 
Это пост от Asja, у нее проблемы с доступом:

Ну так практически все говорят

"а-а, только не рысью, оно бежит!!!", "не могу встать на стремена - вот не могу и все!" и "а можно мне вот того красивого черного" (а красивый черный - строгий мерин, и начинающему на нем делать нечего).

И всем спокойно объясняют:
"Не переживайте, постарайтесь и у Вас получится встать на стремена.""Нет,а вот на этой лошади Вам ещё рано ездить", "не кричите на лошади" и т.д. Мы можем хоть 100% раз написать во всех форумах - "низзззя",а всё равно это будет. Спонтанные реакции новичков - не вижу в этом, честно говоря, ничего криминального.

И еще я категорически против распространения сплетен о чужих конюшнях. Можно объективно говорить о недостатках/достоинствах той или иной конюшни.

Согласна.
 
Re: Неписанные правила мира конников и распространенные ошиб

Fuchs написал(а):
"...были когда-то и мы рысаками..."

:mrgreen: Мы рысаками - это старая шутка. В тексте романса "были когда-то и ВЫ рысаками".

А еще одна песенка, которая меня убивает: "А мой конь, белый конь, еееееедет шагом над рекой :!: " :lol:
 
:arrow: А меня(и почти всех) очень раздражает когда новичок начинает ныть:"Ооой,я устала,у меня ручки болят,у меня ножки отваливаются"
Соответственно выводятся следующие правила:

:arrow: Лошадь не качается!!!!Запомни это!!!

:arrow: Ты никогда не устаешь бегать рысью!!!!
И последнее:
:arrow: Не завышай свой опыт!!!Хуже будет!!!
Вот пример:
Познакомилась я с девченкой,говорит что год занималась на конюшне в Лефортово,и с августа в нашем КСК.Соответственно вывод напрашивается сам собой - девченка круто ездит.
Так нет же,еду я на Креке,она еще на ком - то,и вижу:зарядку делает.А зарядку у нас максиум те кто первый месяц ездит делают.Еще еду и вижу:Едет она рысью,на разные бока заваливается,за седло держится.Наверно просто хотела либо произвести впечатление(на новичков очень производят впечатление крутые краги или шлем,на мне все это было одето,и особенно хлыстик.Особенно если он длинный.) или покрасоваться.Я езжу с февраля,нормально скачу галопом.Ну както просто неприятно стало.
Перчаткам - Респект!!!!Очень их уважаю,но как только расседлываю лошадь,сразу их снимаю.Даже трензель без них мою.Потомучто ногти у меня коротенькие,гряз практически не забивается.Но вот перчатки отмывать после каждой тренировки - это слишком.
 
Ммммммм... действительно, все что здесь написано, вряд ли хоть чуточку отложится, а потом воспроизведется погружающимися в конный мир ;) Каждый так или иначе ведет себя соответственно тому, что в нем заложено. Вот я, например, что-то не очень хорошее остерегусь говорить как и среди "своих", так и среди тех, кто может никогда и не пересечется с теми, о ком разговор. Наша деревня маленькая... Да и будучи в другом городе нашей большой страны - тоже можно ляпнуть лишнего. Все друг друга знают, лучше что-то оставлять при себе, пусть это будет трижды правдой.

В том году разыгралась со мной дивная история, когда один человек прочитал тут в тырнете совершенно нейтральный пост, описывающий даже не его, а целую группу людей, с которыми мы летом по-необходимости пересекались. В слезах позвонила через полстраны другому человеку, нашему "главнокомандующему". Такого ужаса описала, что человек полгода искал мою писанину и точил зуб. Мне и не говорил. :twisted: И сильно же человек офигел, когда увидел своими глазами, что все более чем корректно и адекватно.
Я потом уже узнала, долго смеялась. Все смеялись. Но что обо мне полгода думали - лучше не представлять :lol:

А уж в своем родном городе сказать бяку про какую-нить конюшню - да через неделю все будут знать - что такой-то такойтович такойтов думает про замечательную конюшню так, так и так. Да еще и припишут чего-нить. Оно вам надо?
 
Да, наверное, я не совсем правильно поняла.
Насчет рук и всего остального, тянущегося к лошади - людей, которые искренне хотят погладить живую лошадь, несомненно, жалко, но вот лет 10 назад в Битце Западню из-за одной такой девочки на мясо отправили...
Не знаю даже, что и думать.
Кстати, многие пункты есть в технике безопасности, которая есть в каждом КСК. Но напомнить о них, несомненно, не помешает.
 
Наверное, у нас просто не такой проходной двор, как у вас... :? Но и в случае "проходного двора" - вы что, серьезно думаете, что кто-то из случайных людей, оказавшихся на конюшне, действительно будет читать правила поведения? Если хамство в крови, то написанными и распечатанными правилами, имхо, не исправишь.
По поводу манежных правил - вот тут на все 100. Вот их-то как раз и надо распечатать и повесить на конюшне. И не лениться напоминать "продвинутым всадникам" об их существовании.

ПС: если вас так многое раздражает, то, "может, что-то в консерватории подправить?"
 
На счет фразы "ой!я боюсь" или "не получается", "не могу"...Один-два раза сказать можно-но злоупотреблять не стоит...я вот когда прыгать начинала,редко проскакивало у меня слово "ой",потомучто был толчок сзади и я отстовала от лошади...еще на эту тему наглядный пример:У нас в прокате как-то девчонка занималась(уровень среднего новичка с претензиями).дали ей лошадку милейшую во всех смыслах,начался галоп.Она должна была поставить лошада на вольт и так двигатся.лошадь этого не хотел и постоянно ее пересиливал...Девчонка орала тренеру-что лошадь ужас!Я не могу!Я не буду!я не хочу!!В конце концов...Ну и что...Тренер высказала все что о ней думает и если еще одна вопль-то досвидания...Я думаю это было правильно...

Еще как0то взяла с собой подругу и пожалела...Люди!Не повторяйте моей ошибки!Она просто не дала мне спокойно поездить...Начиная от бонального "от нее воняет", " фууууууууу!!!!навоз" и заканчивая постоянными советами и торопления(ты уже типа час ездишь,давай слезай!,хотя я еще прыгать даже не начала!)Так что...
 
на самом деле тема прикольная, только вот, приведу на себе пример :lol: : Я занималась КС три года, потом по некоторым обстятельствам не смогла продолжить, теперь с сенятбря снова занимаюсь, только в другом КСК. КСК большой, оочень, я туда прихожу 1 раз в неделю, стать "своей" я думаю у меня никогда не получится, потому что я занимаюсь в прокате и ни с кем не пересекаюсь, ну есть знакомые по форуму, но я с ними не совпадаю по времени. я считаю себя "чайником", но то, что вставать на шагу перед конём, который несется по стенке ХОТЯ БЫ рысью нельзя я понимаю, и что пальцы гнуть бесполезно, все равно все буит видно и по посакде и по управлению. Тем более не люблю явообще это - пальцы гнуть :wink: вот и получается, что в человеке заложено, то и выступает везде :) (если получилось как хвастовство, извиняюсь :D ) и еще по поводу "Ой", когда конь подо мной ныряет или несет, то я обычно, сама не знаю почему, вместо того, чтобы сказать "Тише, тише" или успокоить как-то, говорю "ООп!", прикольно наверно смотрится, но меня не радует :lol:
 
Где ж ПДД в манеже соблюдают...
Я смотрю, у многих больная тема...
Как сделает кто-нибудь остановочку на рыси или галопе прямо перед носом, даже не пытаясь оглянуться посмотреть, не едет ли кто-нибудь сзади, так просто с ужасом думаешь, что он(а) потом может за руль сесть...
Яуж просто молчу обо всём остальном.
 
По поводу правил поведения в манеже это очень павильно и обьяснять их стоит не только чайникам (прошу прощения если кого обидил), но и профи иногда в этом нуждаются т.к. иногда просто зазнаются и плевать им на всех и вся.
Пример: сегодня после тренеровки как обычно шагаю коника в руках вокруг тренера, мы так мирно беседуем о планах на НГ а в это время ода девушка делает голоп и незнаю что ей взбрендило она решила сделать перемену через серидину манежа и не чего при этом не сказав, в итоге порваный повод, разбитый нос и полтора часа разборок..........
А ведь всего этого можно было избежать произнеся всего пару слов, так что делайте выводы!!!!

P.S. Девушка МС по выездке.............
 
Оцелотка написал(а):
:arrow: Не завышай свой опыт!!!Хуже будет!!!

Особенно меня покорило "хуже будет" :twisted: , да еще с тремя восклицательными знаками :lol: .

Кому хуже будет?

Оцелотка написал(а):
Вот пример:
Соответственно вывод напрашивается сам собой - девченка круто ездит.
Так нет же,еду я на Креке,она еще на ком - то,и вижу:зарядку делает.А зарядку у нас максиум те кто первый месяц ездит делают.

Ага, ржунимагу :lol: .

Скажу Вам под боооольшим секретом, что у нас зарядкой не гнушаются даже те люди, которые уже даааавно зажигают галопом. :mrgreen: Но это так, к слову :lol:

Оцелотка написал(а):
Еще еду и вижу:Едет она рысью,на разные бока заваливается,за седло держится.Наверно просто хотела либо произвести впечатление(на новичков очень производят впечатление крутые краги или шлем,на мне все это было одето,и особенно хлыстик.Особенно если он длинный.) или покрасоваться.Я езжу с февраля,нормально скачу галопом.Ну както просто неприятно стало.

ХИ-ХИ: а Вы не обратили внимания, может она без стремян ехала, а может у нее еще и лошадь тряская? :lol: А может она училась пятками за лошадь не цепляться, над посадкой работала, училась руки не задирать.
Да черт его знает, от чего еще может трясти. Может у нее настоения не было :?:

Это я все к тому, что и на наши с Вами занятия тоже кто-нибудь, да смотрит :lol: :lol: :wink: .
 
хуже будет только если самому. требования предъявляются соответственно заявленным навыкам :)

а по поводу зарядки :) на меня в Реннене, помню, прокат косился вечно, когда я разминалась перед занятием с АС зарядочкой :)
 
Сверху