Неписанные правила мира конников и распространенные ошибки

Всегда очень умиляет, когда дядечки (почему-то этим чаще страдают именно дядечки) подходят и начинают клянчить: "дай прокатиться, аааа?! Не, я умею, чесна-чеснаааа! да у себя в кохозе я чиста-конкретна без уздечки... и вааще...! Если посоветовать им пойти, к примеру, в прокат - сразу скисают. Это, мол, для ТЕХ, КОМУ ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ, а я деловой чел, чиста прокатиться хотел...
Ну, почему они всегда думают, что мы там бездельничаем и развлекаемся, и все это ерунда?! Попробуйте придти к ним в офис и сказать: лажа-то какая, чем ты тут занимаешься...
Хотя, по большому счету, вся жизнь - ерунда... :roll:
Правило, по сути, одно и общежизненное: уважать надо друг друга...
 
чрезмерное чистоплюйство. Ужас при виде кучки навоза и лихорадочное отряхивание бриджей от лошадиной шерсти, мягко говоря, не приветствуются.

почему бы и не почистить бриджи? Лошади лошадьми, но зачем в поросенка-то превращаться.

Уф...Как бесит прокат, который подкармливает частных лошадок!!! Они так голодают прям.... А потом удивляешься: откуда у домашней лоффадки столько вредных привычек??? ПРОКАТУ: не кормите частных лошадок!!! ПОЖАЛУЙСТА!

я думаю, вы решите эту проблему, повесив объявление на денник с этой просьбой. У нас на конюшне рядом с одной лошадью висит такое.. Говорю, как прокат - желания покормить нет =)
 
Видимо смывать грязь в перчатках и отряхивать бриджи от шерсти можно с видом: "Жалко руки и/или маникюр" и "Что-то бриджи совсем запачкались", а можно - с видом "Фи, какая ГАДОСТЬ!". Думаю, что Джин протестует именно против последнего варианта - показная брезгливость в стиле "кисейная барышня", на конюшне совершенно неуместная. То же самое касается и воплей "Ой, я боюсь!". Одно дело, когда человеку действительно страшно, страх надо понимать и уважать, независимо от его "оправданности" реальными обстоятельствами (трезво оценить которые начинаюший просто не в состоянии). Другое - валяние дурака в том же стиле "Ах, я такая чуйствительная!".
 
По поводу не завышать своих умений - опасно!

Например: Во многих прокатах, когда человек приходит его спрашивают, как он ездит и уже под его уровень подбирают лошадь и сложность занятия (ну, разные маршруты к примеру...).
И если он скажет, что галопом умеет ездить, а потом в поле лошадь его разнесёт, он уронится :roll:


Я тут услышала от нескольких обитателей (и начинающих и опытных) ЦСКА выражение "Отхаживать лошадь" (в плане отшагивать).
Как-то это с другим осациируется и уши режет:?
Это что, внутриклубный сленг?


Поехала один раз на только заезженом коне в сопровождение в поле с прокатом...
Меня девушка достала, конь ей мой понравился, высокий такой, красивый. Весь час выпрашивала поменяться. Я старалась терпиливо объяснять почему нет, что это опасно. А она на это отвечала: "Ну он же у Вас так хорошо идёт, почему мне нельзя?".
 
Кирц написал(а):
По поводу не завышать своих умений - опасно!

Например: Во многих прокатах, когда человек приходит его спрашивают, как он ездит и уже под его уровень подбирают лошадь и сложность занятия (ну, разные маршруты к примеру...).
И если он скажет, что галопом умеет ездить, а потом в поле лошадь его разнесёт, он уронится :roll:

А просто не надо отправлять человека, которого первый раз в жизни видишь, в поле :evil: . Нужно выдать ему спокойную лошадь и посмотреть в манеже и на плацу, как он в седле держится на всех аллюрах.

Поймите, пожалуйста, что трудно новичку объективно оценить свои навыки. Он считает, что если несколько раз галопом проехал, то он умеет ездить галопом. Он же вам не врет, а правду говорит, - галопом ездил. Это ВАША, а не его задача - оценивать уровень его езды. И ЖЕЛАТЕЛЬНО при этом не привить ему комплексы своими замечаниями и кислой физиономией.
 
Alexandra написал(а):
А просто не надо отправлять человека, которого первый раз в жизни видишь, в поле :evil: . Нужно выдать ему спокойную лошадь и посмотреть в манеже и на плацу, как он в седле держится на всех аллюрах.

А если ему оно не надо - на манеж, на плац. Человек попу покатать пришёл. В поле. Ему - от ворот поворот?
 
Интересно, а как человек, который первый раз хочет сесть в седло, должен говорить? Не "покататься", а "заняться верховой ездой?конным спортом?". А если, к примеру, я хочу именно ПОКАТАТЬСЯ (разницу между этими понятиями я знаю), то есть на спокойной лошадке поехать в поля, чтобы именно вертеть головой и не напрягаться? Что, я не достойна заплатить деньги за такой прокат?
А еще меня на некоторых конюшнях раздражает другое (не наю, есть это сейчас - кажется, нет) - когда человека, пришешего первый раз на эту конюшню и занимавшегося ранье на другой, специально сажают на самую трудную лошадь, а потом ехидно глумятся - мол, не справился, улетел? и т.д.
Был со мной такой случая, причем я сразу сказала, что занимаюсь ВЕ давно, но пришла после 5-летнего (!) перерыва...Ну и результат - 3 полета, смещенное колено, которое болит до сих пор (лет эдак 7), и недоумение - а на хрена так было делать? Да, потом мне с уважением сказали - а ты, мол, молодец, после падения сразу в седло обратно села...Ушла я с той конюшни на фиг через месяц, потому что хотелось именно ЗАНИМАТЬСЯ, то есть чтобы мне помогли кое-что вспомнить, что-то подправить, а не летать...
 
Niacris написал(а):
А если ему оно не надо - на манеж, на плац. Человек попу покатать пришёл. В поле. Ему - от ворот поворот?
Сначала на пять минут на плац, потом - в поле. В зависимости от уровня езды - маршрут той или иной сложности, с галопом или без галопа.
 
kalipso написал(а):
Уф...Как бесит прокат, который подкармливает частных лошадок!!! Они так голодают прям.... А потом удивляешься: откуда у домашней лоффадки столько вредных привычек??? ПРОКАТУ: не кормите частных лошадок!!! ПОЖАЛУЙСТА!
я думаю, вы решите эту проблему, повесив объявление на денник с этой просьбой. У нас на конюшне рядом с одной лошадью висит такое.. Говорю, как прокат - желания покормить нет =)
Присоединяюсь.
Niacris написал(а):
А если ему оно не надо - на манеж, на плац. Человек попу покатать пришёл. В поле. Ему - от ворот поворот?
Заранее предупредить, что без проверки на плацу никаких прогулок не будет. Впрочем, если человек ездит много лет, возможно, он сможет представить какие-то рекомендации он общих знакомых - конный мир узок. Если тренер Имярек подтвердит, что такой-то ездит прилично, можно и сразу отправить в поля. Еще у некоторых есть "корочки".
Ну а если нет ни корочек, ни знакомств, значит, человека надо испытать для его же собственной безопасности. Если он не дурак безбашенный, то должен это понять. А в противном случае с ним в любом случае не стоит иметь дело.
 
...Не проще ли при жизни быть/ Приличным челове-еком? (с) Высоцкий

Вот читаю я все эти правила, читаю- и думаю... Есть ведь одно хорошее правило- не делай другим того, чего не хотел бы чтобы делали тебе.

Я вот сам новичок из серии 3-й день в прокате.. Ну.. Не третий и не в прокате, положим, но сути это не меняет... Когда я впервые пришел- меня посадили на не самую простую лошадь... Но! Честно об этом предупредили... Скажу честно- я признателен инструктору за это, потому как хоть и падал со свечек, и боялся до дрожи выбежавших собак "Ой, ща опять шарахнемся и поскочем"- а все же от всех страхов излечился достаточно быстро. Народ ессесно глумился глядя на меня- но глумились по доброму, не обижая... Да я и сам иногда охотно им подыгрывал- если конечно был в состоянии... Типа, дайте мне мои шенкели- я их забыл в раздевалке когда переодевался... А без них лашатка ехать не хочет...
:roll: :roll:
Мне никто не говорил что типа брысь, новичок- наоборот, все уступали дорогу, понимая, что не отверну я даже если очень захочу.

Написал сам не понял о чем- а главное забыл. Все делают глупости, и новички ,и опытные люди. Первые- больше, вторые- меньше.. Но может, иногда надо прощать? Ведь если я по неопытности не уступил стенку- проще объехать меня чем объяснять каждым кругом, что я должен делать. Ну и так далее...
А новичкам совет- меньше говорить, больше слушать.. Это располагает более опытных людей к раздаче полезных советов... Этот совет универсален- не только в конном мире.
Будьте взаимно вежливы!
 
очень грамотно все расписано... еще бы добавила, что некоторым конникам и самим все таки надо иногда думать, у кого и что они спрашивают и не считать людей просто полными идиотами... вопросы типа "а у вас еще крыша не упала?" или "у вас действительно все так плохо, как рассказывают?" воспринимаю как личное оскорбление, ибо хорошо у нас или плохо только мы имеем право обсуждать, никого к себе на аркане не тянем ни на постой, ни на занятия... не бедствуем, и кони сыты и обихожены, лучше смотрите, чтоб у вас все в порядке на конюшне было...
Однажды приезжал хороший знакомый моего тренера, я как раз Гарема вывела на улицу. Ну и рассматривая моего скакуна, товарищ заявил - не, не хороший у вас ганновер, некрасивый... я правда не знала, что он притятель тренера, ну и брякнула - а вы на себя давно в зеркало смотрели? некрасивый ганновер... дядька прибалдел, но видимо сообразил, что не то ляпнул и надо было б наедине с тренером свои соображения высказывать :lol: тренер потом заявил, что не ожидал от меня подобного, правда я ответила - а нечего при мне мою, пусть и арендованную, лошадь некрасивой обзывать :twisted:
А перчатки... ну я в тряпочных перчатках лошадь чищу, копытки расчищаю... ногти слояцца и ломаются, поэтому берегу их, ничего в этом тоже плохого не вижу... и потом почистил лошадь, снял перчатки - руки сухие и чистые, можно поседлать и одевать перчатки для езды спокойно, а не бегать руки мыть, потом сушить, ну или об бриджи вытирать (тоже детский сад, трусы на лямках) - терпеть не могу мокрыми руками амуницию брать, а полотенце имеет особенность пропадать постоянно... ну это уже так - кому как нравится или нет, вот.
 
Хороший совет.
Кстати, мне тоже всегда казалось, что в сторону отвернуть и рассчитать траекторию движения всегда проще тому, кто опытнее (ну, либо считает себя таковым). Понятно, что когда в манеже 3-4 лошади по расписанию, и две из них - под новичками, одна - я (ну, скажем, продвинутый чайник), и один спортсмен, то кому легче отворачивать-то? А требовать, чтобы новички тебе дорогу уступали - во-первых, толку нет (они только собьются), а, во-вторых, все имеют равное право заниматься в манеже в свое время...
 
Вы хотите, чтобы только что выехавшуую на плац лошадь заставили в галоп поднять для проверки??? :?

Мы распрашиваем как человек ездит, где и сколько занимался и т.д.
Если он говорит, что в деревне у бабушки без седла катался (к примеру), естественно ему самую спокойную лошдь дадут (ну они все спокойные, кто-то больше, кто-то меньше)

ну у нас, допустим, ездят в поля группами для слабеньких (шаг, рысь) и для сильных (с галопом). Притом на 1 час едет 1 группа и в другую слабенького человека (если обнаружится) перекинуть возможности нет, а инструктор в сопровождении один и разорваться не может.

И ещё есть люди, которые специально очень сильно завышают свои навыки
:!:
 
Давайте попробуем здесь соединить неочевидные для неконника или начинающего конника правила поведения на конюшне/ в клубе, во время занятия.
а зачем? :roll:
 
VUGLUSKR написал(а):
Когда я впервые пришел- меня посадили на не самую простую лошадь... Но! Честно об этом предупредили... Скажу честно- я признателен инструктору за это, потому как хоть и падал со свечек, и боялся до дрожи выбежавших собак "Ой, ща опять шарахнемся и поскочем"- а все же от всех страхов излечился достаточно быстро.
У меня было не так. Когда я прозанималась 3 месяца, я по дурости сменила клуб, и на новом месте меня посадили на неподходящую для новичка лошадь. Я бы даже сказала, что за прошедшие после этого более 6 лет я на такой лошади больше не сидела. С одной стороны, я не жалею, что узнала эту лошадь. С другой, я продолжаю считать тех тренеров кретинами и до сих пор здорово на них зла. Вернее, чем больше я узнаю о лошадях, тем больше считаю их кретинами :x . Просто я тогда не сразу поняла, какой опасности на самом деле подвергалась. Мне эта езда немало стоила в психологическом плане, а могла обойтись еще дороже, причем не только в этом :shock: .
 
Кирц написал(а):
Вы хотите, чтобы только что выехавшуую на плац лошадь заставили в галоп поднять для проверки??? :?
Во-первых, от пары подъемов в галоп ничего страшного случиться с лошадью не должно, если только нет каких-то особых обстоятельств. Хотя, если уж проверять на плацу, то 5 минут, по-моему, все-таки маловато. Лучше провести в манеже одно занятие. Во-вторых, можно, конечно, обойтись и без галопа, и без целого занятия: все зависит от опыта тренера. Есть тренера, которые уже по тому, как человек подходит к лошади, понимают, с кем они имеют дело. А уж после того, как он на нее сел и хоть шагом поработал, могут оценку ставить :) . Но это, еще раз подчеркну, вопрос опыта. В любом случае, отпускать неизвестно кого в поля на основании одной лишь устной беседы - безответственно.
 
По поводу новичков, которые не могут уступить дорогу - у нас тренер всегда говорит новичку "езжай себе спокойно, тебя объедут!" И народ, самостоятельно ездящий, объезжает. Так действительно лучше для всех, и безопаснее. Единственное, когда просят дать стенку - когда кто-то делает галоп.
 
Новичок, ездяший по стенке или по своей конкретной заданой тренером траектории - это святое: в любых обстоятельствах изволь выкрутится ужом, но объехать. И даже если его невольно сносит с его траектории - все равно это не его проблемы: ему не до того, чтобы замечать других всадников. А вот когда ему велели по стеночке, а он от стеночки на три метра... и не потому что не может иначе, а потому что невнимателен - тут можно и рявкнуть. Но рявкать, опять же, должен тренер.

Эгоистка, провести занятие конечно лучше, но есть ведь конюшни, специализируюшиеся именно на единичных прогулках для желающих "покататься". Часто это сезонная работа: люди приезжают в отпуск и хотят порадовать себя прогулкой на лошади. И существует такой вариант: запускают на плац, короткая пяти-десяти минутная разминка, подъем в галоп и кружок на галопе - пошли в поля. В Бельгии и в Австрии я такой вариант видела, мне понравилось - серьезный подход.
 
hobbityulya написал(а):
По поводу новичков, которые не могут уступить дорогу - у нас тренер всегда говорит новичку "езжай себе спокойно, тебя объедут!" И народ, самостоятельно ездящий, объезжает. Так действительно лучше для всех, и безопаснее. Единственное, когда просят дать стенку - когда кто-то делает галоп.

Ага, я тоже так считала, пока в один распрекрасный день в манеже 40x80 одна частница не встретилась с новичком "лоб в лоб". И объяснять ей что-либо было бесполезно: из серии я работаю а вы все... Хорошо, новичек попался адекватный и понятливый, хотя и был очень сильно удивлен. :lol:
 
Скажу как новичок. Занимаюсь пятый месяц, примерно месяц назад сменила место занятий, потому что хоть на старой конюшне и спокойные прокатские лошади со "стажем"-как раз для начинающих,мне нравилась общая атмосфера,но условия тренеровки меня совершеноо не устраивали. Тренер который толком не смотрит, одновременно 7-8 лошадей, отсутствие даже шлема.Ездишь фактически сам по себе. Я училась по книжке и по интернету. Сменила конюшню. Лошади свежие,хорошие,но тренер внимательный и занимаемся по одному или вдвоем. Сразу дали шлем и краги. Конечно тут же всплыло все мое самообучение,улетела просто с рыси...Теперь хоть и страшнее немного, но понимаю что только так смогу научится.
Так что насколько быстро новичок втянется и поймет что как и с чем это едят зависит не только от него, но и окружающих его опытных людей.
 
Сверху