Непонятный страх у всадника

Судя по количеству лошадей вы занимаетесь не в крупном КСК, а в небольшой любительской конюшенке, так ведь?

Конюшня небольшая, но при этом в ней ездит мс-шница и в основном занимаются спортсмены-конкуристы.

А есть в клубе лошадь, которая Вам безумно нравиться, прямо до дрожи?

Увы, нет такой.

Вырывается только у Вас?

Предположительно да, но я слишком мягко веду себя с лошадьми, за что корю себя.
 
мягко веду себя с лошадьми, за что корю себя.
Верно корите.
С лошадьми надо вести себя нагло и уверенно, думая на шаг-два вперед, понимая, что будет после тех или иных Ваших действий.

Меньше думайте в процессе езды о случившемся фак-апе.
Есть ученики, которые едут и культивируют в себе и думают о том, что вот сейчас сделал что-то не так, и ступор такой, что не вытащишь человека на нужную рабочую волну.
Ну чуть не упала, ну поскакала лошадь, ну не послушалась, но едем дальше и работаем! Отправляем в прошлое ситуацию прям сразу же! Весь разбор полетов и сетования за чаем.
Верно пишут, что лошадь ведет себя соответственно всаднику.
 
Последнее редактирование:
Предположительно да, но я слишком мягко веду себя с лошадьми, за что корю себя.

Ну Вы уж возьмите себя в руки ;) Слишком жестить, конечно, не стоит, но проявлять уверенность и настойчивость- обязательно. Если же Вы ну прям совсем "бесхребетный всадник " :) могу научить нехорошему. Когда выводите этого мерина, показывайте ему вкусняшку, но не давайте, пока не доведете до места и не сядите.
 
Ну так, собственно, вопрос остается открытым — как понять причину заваливаний вперед и как с этим бороться?

Потому что пока что я для себя поняла только то, что мне стоит пересесть на мерина и снова начать с основ ве.

И с каких именно "основ" начать? Я просто когда только начала заниматься, то занималась с другим тренером и на корду меня брали только строевую рысь отрабатывать, причем с самого начала с поводом в руках и придерживаясь за седло, в итоге это продолжалось несколько месяцев, пока тренеру не надоело и меня пустили в свободное плавание на плац, так что я себе совершенно не представляю, что за основы такие :confused:
 
Ооо, как мне это знакомо))
Ororo Monro, а как у вас дела обстоят с рысью?

У меня заваливание и страхи прошли только после того, когда я смогла начать более-менее уверенно ездить без стремян.

Может быть, вам что-то отзовется в моем опыте. Мне моя исходная ситуация чем-то напоминает вашу: длительное время занятий без прогресса, долгие перерывы, склонность пугаться, "слишком мягкое поведение" с лошадьми. Правда, там, где я начала заниматься, лошади были с очень устойчивой психикой и честные, не без приколов по мелочи, конечно, но по сравнению с тем, что я тут читаю, это вообще ничто. Зато в спортивном клубе упала на галопе с корды, на которую попросилась именно из соображений: психую при подъеме, пусть тренер поднимает, а я тем временем присижусь и обрету уверенность, а в результате все наоборот получилось. Я ждала когда же, когда же тренер будет давать команду, заранее напрягалась и зажималась, лошадь тоже зажималась, тоже очень хотела "сделать все хорошо", но не понимала, что тут такое происходит, соответственно, при подъемах дергалась, ну и от совместных психов я и улетела далеко. Потом я вернулась туда, где занималась но с галопом проблема оставалась: если лошадь быстро догадывалась, что обозначают мои ковыряния или в полях на знакомой тропинке сама предлагала, все шло хорошо. а на специальных подъемах - завалы и ор тренера "сядь в седло!!" Как в итоге все решилось:

1) я отказалась от галопа)) и вообще от каких либо целей в ВЕ. Поскольку лошади - это наркотик, то деваться уже было некуда, но я стала приезжать и "катацца" (тем более времени стало не хватать, и часто случались большие перерывы).
Ну естественно, были какие-то упражнения и т.д. но я перестала задумываться о том, насколько я продвигаюсь и получится ли у меня что-нибудь и когда-нибудь. Жить стало лучше, жить стало веселей.

2) Через полгода такого режима я уехала в отпуск на месяц. Там я от скуки каждый день минут по 30-40 делала гимнастику с фитнесс-гантельками. Обозначились мыщцы.

3) когда я приехала обратно и села в седло, у меня случился шок)) это я щас еду?? шта? положение корпуса, поясницы, шенкеля - все было другое. Главное, оно само ложилось по-другому, мне было удобно сидеть совершенно по-другому, чем я сидела до этого, приспосабливаясь и "держась". Тренер мне про офп бубнил с первых занятий, но мне как-то мимо пролетало, т.к. в спорт я не хотела и доходягой сама по себе и так не была. Но вот оно, чо Михалыч)) какой мыщцы моей пояснице, как выяснилось, отчаянно не хватало))

самое главное: раньше мне казалось, что себя на рыси "уверенно чувствую". Ну, вольтики, там, змейки, разнообразные маршруты и даже барьерчики 40 см. Т.е. я понимала, что, по большому счету, особо не сижу, но это мне казалось, вопрос совершенствования, времени, работы, а так на этом аллюре мне казалось , что я справляюсь.
Когда же произошел скачок, я поняла, насколько это было не так, потому что большая часть моих тараканов просто развеялась теперь, когда моя поясница начала справляться с рысачьим прибавлением. Соответственно, и в денник заходишь с другим ощущением, и в галоп высылаешь.

Сорри за много букв, но я решила подробней написать, вдруг что-то пригодится))
 
Я что-то призадумалась, и, кажись, ближе подошла к проблеме.

Несколько месяц назад это было. Поднимаюсь в галоп, придерживаясь за седло, все ок, еду. Тренер просит остановить лошадь и подняться еще раз, только не держась. В итоге я напрягаюсь, что не за что держаться, начинаю бояться упасть, привстаю на стремена и наклоняюсь вперед, (имхо, мне кажется, я инстинктивно пытаюсь найти опору (в шее коня, полагаю?), хотя для себя и осознаю, что так только быстрее упаду) и в итоге заваливаюсь на шею. И так все несколько попыток. Когда лошадь подскакивает в галоп от страха, я на автомате делаю тоже самое, видимо.

Проблема, видимо, в боязни вылететь при подъеме и в отсутствии "надежной" опоры.
 
Хороший способ устранения проблемы выезд в поля.Отвлечётесь,расслабитесь.Мои ученики от такой проблемы избавлялись регулярно выезжая в лес.
 
Ororo Monro, вы сами назвали причину- страх. Когда человек боится, он инстинктивно сгибается. Пересесть ни вот именно на того мерина, а на лошадь, на которой Вам будет комфортно, и до опупения отрабатывать подъемы в галоп на корде, чтобы тренер поднимала лошадь, а Вы пытались расслабиться и почувствовать движения коня.
Из "основ" - рысь без стремян Учитесь сидеть расслаблено и провожать поясницей движения лошади. Если Вы будете совершать такое же движение, но более "глубокое" , при подъеме в галоп, при этом расслабив и развернув плечи, у Вас физически не получится валиться вперед. Попробуйте галопировать с руками в стороны или за голову. Почувствуйте, как перемещается Ваш центр тяжести, когда Вы поднимаете и опускаете руки.Как только вы разберетесь с балансом, валиться вперед перестанете.
А так чтобы советовать более конкретно, нужно видеть Вас верхом.
Кстати, хорошая практика- езда без седла. Естественно на спокойной, хорошо управляемой лошади. Пусть даже без галопа, рысью тоже полезно. Я одно время очень такой ездой злоупотребляла, потом начала заниматься с тренером, так он не знал, что со мной делать. Все вперед валятся, а я назад :)
 
Да не помогут ни езда в поля, ни езда без седла и тому подобные вещи. Наработать ошибки в посадке такими выездами можно на раз два, а убирать их потом нереально сложно! И в первую очередь всаднику.
Не помогут пока посадка не будет правильной, пока держаться будем не руками-зубами заваливанием корпуса вперед (что естественно), а сохранять равновесие и прижимая шлюсс, пока все части тела не лягут на место.

Зарядку с Вами верхом делали? Какую именно, если да. И как долго (сколько занятий)?

Вот с этим соглашусь: "А так чтобы советовать более конкретно, нужно видеть Вас верхом."
 
это огромный минус :)
вот это и есть - начало

мало кто с новичками уделяет внимание зарядке. много кто наивно полагает, что зарядка это что-то типа фана, но это не так.
зарядка дает понимание, как должны работать наши части тела (а их не только руки, ноги, корпус, голова) в положении "сидя на лошади". что за всеми этими частями надо следить нон-стопом и параллельно что-то еще там делать
 
Последнее редактирование:
это огромный минус :)
вот это и есть - начало

мало кто с новичками уделяет внимание зарядке. много кто наивно полагает, что зарядка это что-то типа фана, но это не так.

Немного странно то, что мой первый тренер с детьми на пони зарядкой занимался. А со мной - нет уж, зачем?
 
Задайте вопрос тренеру - почему нет обучения с нуля? :)
И попросите заняться с Вами зарядкой. А потом отпишитесь
 
Да не помогут ни езда в поля, ни езда без седла и тому подобные вещи. Наработать ошибки в посадке такими выездами можно на раз два, а убирать их потом нереально сложно! И в первую очередь всаднику.
Не помогут пока посадка не будет правильной, пока держаться будем не руками-зубами заваливанием корпуса вперед (что естественно), а сохранять равновесие и прижимая шлюсс, пока все части тела не лягут на место.

Зарядку с Вами верхом делали? Какую именно, если да. И как долго (сколько занятий)?

Вот с этим соглашусь: "А так чтобы советовать более конкретно, нужно видеть Вас верхом."

А я вот считаю, что помогут. Не в плане посадки, а в плане раскрепощения, в первую очередь морального. Злоупотреблять, конечно, не стоит, да и не выдержит неподготовленный всадник долго такой езды, минут 20 шагом и немного рысью за глаза хватит :)
По поводу зарядки, согласна. Только делать ее надо правильно. Те же наклоны нас тренер учил делать плавно, фиксируясь на несколько шагов в "лежачем" положении, не сдвигая при этом ногу ни вперед, ни назад. Чтобы мышцы " запомнили" правильное положение. А иначе будет просто возня на лошади :)
 
Если нет лошади, которой всадник будет доверять, с полями лучше не экспериментировать. Тут 50/50, если что-то пойдёт не так, может быть ещё хуже.
Зарядка, ездить без стремян, ездить с одной рукой (меняя руки), ездить без рук, причём как на корде, так и во время отшагивания (работать над управлением корпусом и ногами, а не рукой).
 
А я вот считаю, что помогут. Не в плане посадки, а в плане раскрепощения, в первую очередь морального. Злоупотреблять, конечно, не стоит, да и не выдержит неподготовленный всадник долго такой езды, минут 20 шагом и немного рысью за глаза хватит :)
По поводу зарядки, согласна. Только делать ее надо правильно. Те же наклоны нас тренер учил делать плавно, фиксируясь на несколько шагов в "лежачем" положении, не сдвигая при этом ногу ни вперед, ни назад. Чтобы мышцы " запомнили" правильное положение. А иначе будет просто возня на лошади :)
Боюсь, что поля могут обернуться обратной стороной... Тут согласна с Княжной.

А про зарядку - ППКС!! Не стала сама расписывать по поводу правильности, т.к. надеюсь, что каждому тренеру это очевидно :)
 
- Попросить поменять седло на лошади на более удобное
Добудьте любое седло с передней лукой, попросите одеть простую скашевку(связать помеж собой стремена). Лучше добудьте казачку или офицерку. В таком комплекте, если лошадь не пойдет кубарем, не начнет валяться, не начнет зубами стаскивать всадника из седла, вылететь из седла нереально на любом аллюре, хоть на свечке и закидывании заднего моста. Привстали на стременах(путлища не на кулак, а поглубже), уперлись стременами в скашеку, взялись одной рукой за луку, и по-фи-гу как она там прыгает :) А вот как почувствовали уверенность - луку отпустили.

Что за ерунда "мерин меня увозит?" Уперлись ноженьками в стремена, одели тонкую восьмерку ему в рот, и попили ему морду трензелем, куда он денеться... увозит блин, ага.

занятия идут почти каждый день или хотя бы через день, превращая верховую езду из события в рутину. Идеально - это типа конного отпуска
Даже проще: седлаете лошадь и Вам надо доехать как угодно, за сколько угодно времени, 30км в соседний поселок. Хоть шагом, хоть ползком. Вот надо доехать - и все. И так каждый приезд на конюшню. А потом дистанцию больше в день, довести до 50км. При пробеге за 1000км у Вас быстро все нормализуется :) и галоп, и страх, и рысь. Ибо лошадь - це ТРАНСПОРТ, вы же авто не боитесь? :)

Сменить клуб не могу, т.к. просто нет такой возможности.
Полей\лесов в доступе вообще нет, увы.
Вообще дичь какая-то. Человек за более чем год не может научиться, по фотографиям хоть и не лечат, но если строго из описанного: НАЙУХ такую конюшню. Это простите как ... полей нет? лесов??????? За манеж не выехать??? Нафига тогда вообще туда ходить??? Смысл шароекаться по огороженному манежу? На доски смотреть? То-то и лошадь пугается всего...
 
Добудьте любое седло с передней лукой
Это не исправит ошибок в посадке и понимании как и чем на самом деле держимся на лошади. Да и потом человек постоянно будет искать эту переднюю луку, как точку опоры. Знаю, проходила с учениками, которым на седло петельку-держалку одевала. Фиг потом руки на место поставишь, да и дольше процесс обучения идет.

Что за ерунда "мерин меня увозит?" Уперлись ноженьками в стремена, одели тонкую восьмерку ему в рот, и попили ему морду трензелем, куда он денеться... увозит блин, ага.
Денется, и еще как. Закусит железо и понесет, уходя от боли/дискомфорта. Перевернется от жесткости. Да много чего может быть. Это не решение проблемы.
Не будет же автор на каждую лошадь одевать тонкую восьмерку.
Тут проблема в слабохарактерности по отношению к животному лошадь.

Вообще дичь какая-то. Человек за более чем год не может научиться, по фотографиям хоть и не лечат, но если строго из описанного: НАЙУХ такую конюшню. Это простите как ... полей нет? лесов??????? За манеж не выехать??? Нафига тогда вообще туда ходить??? Смысл шароекаться по огороженному манежу? На доски смотреть? То-то и лошадь пугается всего...
Отсутствие полей-лесов не дичь, полно таких конюшен (возьмите хотя бы Битцу), где люди учатся ВЕ только в манеже и/или на плацу. И вполне себе успешно.
Дичь в том, что тренер у автора не пойми какой.
 
Да и потом человек постоянно будет искать эту переднюю луку, как точку опоры. Знаю, проходила с учениками, которым на седло петельку-держалку одевала.

Денется, и еще как. Закусит железо и понесет, уходя от боли/дискомфорта. Перевернется от жесткости.
Тут проблема в слабохарактерности по отношению к животному лошадь.

Отсутствие полей-лесов не дичь, полно таких конюшен (возьмите хотя бы Битцу), где люди учатся ВЕ только в манеже и/или на плацу. И вполне себе успешно.
Дичь в том, что тренер у автора не пойми какой.
Не надо путать петельку(у меня была такая на первом выездковом седле) и седло принципиально другой конструкции, со скашевкой, и с нормальной лукой расположенной в нормальном месте. Когда человек научиться - он отпустит луку, чтобы облегчить обучение, нужна лука и скашевка + поле. Скашевка даст хотя бы устойчивость новичку, а при умении опускать пятки еще и возноможность усидеть в моменты, когда в с обычного седла она кувыркается. Опять же, строевик и казачка в разы комфортнее "седельной тряпочки" оными являются современные спорт седла, и на них сидеть проще.

Не надо вводить максиму: жестокость, валяться, закусит. До этого момента огромный задел "а в харю за плохое поведение?" :) Неважно тонкая восьмерка или 22мм толстый дутик. Важно усилие оное получает лошадь. С тонкой восьмеркой, девушке проще приложить усилие - оное остановит лошадь. А с толстым дутиком может и не выйти.

"успешно на плацу" я даже комментировать не буду :) есть полно людей кто на планшете и на охоту ходит, кто-то еще резиновых партнеров предпочитает, пьет пивные напитки, вина по 2$, шампанское по 2$ и т.п. суррогат это, а не конюшня. Для людей кто "только прыгает" - спортместо узкой заточки, для выездки - спортместо, для нормальной лошади со всадником любителем - суррогат.
 
Сверху