Непонятный страх у всадника

Пилить лошади рот нужно только в случае страшного форс-мажора. например, если она летит в пропасть или на автостраду или категорически не слушась, становится оасна для жизни и здоровья всадника/других людей. А в остальных случаях, пилите рот лучше себе.
 
Боюсь, что поля могут обернуться обратной стороной... Тут согласна с Княжной.

А про зарядку - ППКС!! Не стала сама расписывать по поводу правильности, т.к. надеюсь, что каждому тренеру это очевидно :)

Конечно в поля надо выезжать только на спокойной проверенной лошади. Но, как я понимаю, топикстартеру это не актуально, т.к. возможности выезжать все равно нет.
Господин Alfred, у человека есть тренер, который знает лошадь и может дать более дельные рекомендации, как справиться с конем. Если Вы не в состоянии по каким-то причинам справиться с конем без тонкого трензеля и "пиления" рта, это не значит, что Вы нашли верный способ управления лошадью. И советовать такие методы может только человек, владеющей верховой ездой на уровне колхозного пастуха.
 
Последнее редактирование:
Что за ерунда "мерин меня увозит?" Уперлись ноженьками в стремена, одели тонкую восьмерку ему в рот, и попили ему морду трензелем, куда он денеться... увозит блин, ага.
ага, а можно сразу кирпичом по башке, чтоб уж наверняка (простите, не сдержалась).
Пилить рот это не выход. Согласна с Летучей, что это выход только если есть реальная опасность для жизни. В остальном есть и другие способы остановить лошадь. Например, знаю конька, который четко встает на все 4 ноги от хлопка по шее, научили его такому аварийному тормозу. Срабатывает на уровне рефлекса и помогает при форс-мажоре, когда на другие средства управления конь не отвечает.
 
О каком "пилить рот тонкой восьмеркой" вообще идет речь, если я не могу даже в меру быть строгой с лошадьми?..
 
Если Вы не в состоянии по каким-то причинам справиться с конем без тонкого трензеля и "пиления" рта
Справиться это где и как? На манежике с забинтованными ножками? Так я за водой в лесу вообще только с одной веревкой к недоуздку пристегнутой езжу + без седла, и никаких проблем с послушанием. Если холодно - сплю на лошади, привяжу покороче(2 метра от дерева), расседлаю, лапы свешу, шинелкой накроюсь.

А вот идите справьтесь, когда лошадь дуркует и к примеру, вертится застряв в болоте попутно размазывая всадника о деревья, справьтесь когда за вами гоняется жеребец, справьтесь когда надо четко направить брыкающуюся лошадь идти в препятствие, в котором как она думает, ей крындец... по моему опыту нет разницы(я уже об этом писал) в 22мм дутике и 12мм восьмерке. Просто восьмеркой несильному человеку, проще, я же всегда на дутике 22мм езжу, восьмерка 12мм для ребенка куплена.

О каком "пилить рот тонкой восьмеркой" вообще идет речь, если я не могу даже в меру быть строгой с лошадьми?..
Ну так и будете маяться... лошадь надо "строить", она четко чувствует кто сел сверху, сначала пару раз проверит, обломиться, и вот тогда надо начинать нежности, общение, понимание... а не до этого уговаривать "ну сделай лапочка". Это не значит что надо взять дубину и бить, это значит что надо показать, что кривляться и потакать ей никто не даст...
 
Никогда не приходило в голову пытаться справиться с лошадью силой, особенно, если лошадь в панике. Животное весом 500 кг все равно сильнее любого человека. Тем более нелепо давать совет бороться с лошадью человеку, который валится с нее при подъеме в галоп.
При чем здесь " забинтованные ножки" и как они влияют на управление лошадью, я не очень поняла. У меня стаж езды более 20 лет, при том и езды полевой, и борьба была, и отказы прыгать в лесу. Как правило, для хорошо выезженной лошади , выезженной "на манежике с забинтованными ножками", достаточно настойчивости всадника и уверенного посыла, чтобы перестать сопротивляться и выполнить требуемое. И опять же, видимо я отстала от прогресса, но ка тонкая восьмерка поможет мне вынуть лошадь из болота, отогнать жеребца или прыгнуть мертвяк в лесу? Моей первой лошадью был жеребец тяжеловозной помеси, очень суровый и слегка в голову шлепнутый. О нем до сих пор помнит пол-Полмосковья. Так вот всю бытность у меня он проходил именно с дутым трензелем. А я не разу не Геракл :)
А еще открою тайну, восьмерка по своему воздействию мягче, чем обычный двухсоставной трензель.
По поводу того, что лошадь надо "строить" Вы правы, но степень и мера этого построения не ограничивается силовыми приемами.
 
Сразу оговорюсь, занимаюсь чуть больше полутора года (со множественными перерывами) по 2 раза в неделю, пытаюсь освоить галоп
Вторая — страх при подъеме в галоп. Я даже не могу толком понять, чего боюсь.
Вот честно, не понимаю, зачем надо себя мучить, если страшно и не получается. Острой необходимости в этом нет. Разве что самоутвердиться, доказать самой себе что то воде "я могу". А зачем и кому это надо?
 
А зачем в таком случае вообще что-то делать?

Разве что самоутвердиться, доказать самой себе что то воде "я могу".
Вот этого вполне достаточно.

"Сначала ты теряешь инициативу и мотивацию, а потом наросший на тебе мох начинает казаться тёплым, домашним и уютным".
 
Вот честно, не понимаю, зачем надо себя мучить, если страшно и не получается. Острой необходимости в этом нет. Разве что самоутвердиться, доказать самой себе что то воде "я могу". А зачем и кому это надо?

Ну вот хочется мне ездить и хоть чего-то добиться. А бросать желания нет.
 
Ну вот хочется мне ездить и хоть чего-то добиться.
Первый вопрос - а чего именно? Как выглядит то, чего хочется добиться? Это красивые фото на лошади, это кайф от скачек на открытой местности, или это спорт - преодоления препятствий, или наоборот, тонкое вдумчивое взаимодействие в виде навороченных выездковых схем или элементов вестерна?
Наверняка где-то в подсознании есть образ того, к чему хочется придти? Не того, что окружающие считают результатом. А что вы для себя хотели бы получить?
 
Ну вот хочется мне ездить и хоть чего-то добиться. А бросать желания нет.
Бросать не обязательно.
Но никто не мешает не бороться с собой и мирно кататься рысью. Рано или поздно желание поехать таки галопом окажется сильней страха. Говорю не с потолка, а на основании собственного опыта.
Это если ездите просто для собственного удовольствия, а не ради высоких достижений. Ради достижений придется с собой бороться, конечно.
 
Рано или поздно желание поехать таки галопом окажется сильней страха.
вот верно! :)
ходила как-то к нам женщина, ездящая, но был перерыв в 15 лет. так вот она брала тренировки два раза в неделю и....шагала (естественно с зарядками, с упражнениями, с задачами)!! целый час аллюр только шаг!! и лишь спустя 8 (att!!) месяцев она сказала: "ну все, я готова для пары кругов рыси". и поехала! сразу ровно, хорошо и спокойно!!
 
Последнее редактирование:
Вот я точно так же рысью ездила. Больше года.))) Хотя до этого прекрасно ездила всеми аллюрами и в принципе-то галопом умела. Но было ооочень страшно.
И ничего. В какой-то момент просто взяла и поехала.
 
Но было ооочень страшно
Я бы сказала, что иногда все-таки не хватает пинка, чтобы что-то сделать:D Я после перерыва тоже боялась в галоп поднимать, ездила рысью, пока меня не "пнули"))) если бы тогда так и не заставили, я не знаю сколько бы еще так проездила. И ведь совсем не страшно было потом на галопе) Просто образовался какой-то психологический барьер, который просто нужно было перешагнуть один раз и все)
 
Не факт, что можно долго кататься без прогресса, а потом страх сам собой улетучится.

Я два года назад ездила на кобыле в лес, и прыгала маленькие барьерчики. При этом всегда было страшно начинать.
Потом я осталась без тренера, и понеслось: страшно прыгать - не прыгаю. Страшно в лес - не езжу. Страшно в галоп - не поднимаю. Страшно вообще залазить - не залажу. На моей лошади ездят другие всадники, а я пешком хожу.

Оставалась последняя ступень: страшно в руках работать. До этого не дошло, я вовремя спохватилась. И сейчас через страх, но я иду вперёд, а не качусь по наклонной назад.

PS Советы от умников вроде "нечего ездить, раз страшно" умники могут оставить при себе.
 
Кому-то не хватает пинка. Кому-то - клин клином. Alfred вот хоть и выражает мысли, которые подходят больше для троллинга, чем для советов, но есть такой способ - в поля и надолго, переменными аллюрами. Но для этого, конечно, надо чтобы всадник не сыпался так уж совсем с галопа на первых тактах. При длительной езде тело устает цепляться мышцами за лошадь. И либо просто садится на баланс и едет, двигаясь вместе с лошадью. Ну, либо падает, чего, конечно, не хотелось бы. Просто в манеже короткую репризу галопа всадник со страхами старается "пережить" как-нибудь, и забыть до следующего раза. Зажим остается, и переходит в привычку. А если ехать реально долго, цепляться устанешь, начнешь просто сидеть и ехать, из пункта А в пункт Б.

Nadya_dp, а я вот не совсем согласна. ВЕ для многих хобби. Если страшно до колик в животе и до панических атак, например - зачем себя заставлять-то? Или если чувствуешь реальную опасность для себя. Я на лошади делаю ровно то, чего хочу. И если я вон на той конкретной лошади не то что галоп, шаг делать опасаюсь - да я к ней близко не подойду, и даже морочиться не буду мыслью, что мне надо было преодолеть свой страх.
 
Последнее редактирование:
Nadiya_dp, поэтому я и писала, что иногда необходим тот самый волшебный пинок, чтобы переступить через свой страх;) Единственное, нужно только знать когда этот пинок действительно необходим, чтобы побороть себя, а не сделать только еще хуже.
Лазурный, помню долгое время боялась выходить работать на дорожку ипподрома. Был печальный опыт, перевернулись с кобылой вместе в кювет между дорожками, после чего остался страх. Однажды все-таки себя переборола и решила снова выйти. И действительно, когда просто бежишь долго по прямой, не замечаешь ни скорости, ничего другого (к слову, скорость я боюсь, поэтому в манеже работаем таким легким кентерочком). Становится просто свободно и хорошо. Совершенно другие ощущения, нежели в манеже.
 
Первый вопрос - а чего именно? Как выглядит то, чего хочется добиться?

Конкур (хотя бы на очень любительском уровне), скорее всего.
Я бы сказала, что иногда все-таки не хватает пинка, чтобы что-то сделать:D Я после перерыва тоже боялась в галоп поднимать, ездила рысью, пока меня не "пнули"))) если бы тогда так и не заставили, я не знаю сколько бы еще так проездила. И ведь совсем не страшно было потом на галопе) Просто образовался какой-то психологический барьер, который просто нужно было перешагнуть один раз и все)

Касательно "пинков" - у меня так было со строевой рысью. Если бы меня не пустили в плавание по плацу и не вынудили этим отцепиться от седла, то не известно, сколько по времени я бы ездила на корде. А ездила я долго - два месяца. И отпускать седло было дико страшно, что уж говорить о самостоятельной рыси. Возможно, меня до галопа тоже надо допинывать, только в более мягких условиях - на спокойненькой лошадке и в нашем маленьком манеже (он по размеру как два с половиный кордовых круга, эх..)
 
Ororo Monro, а почему нет возможности потренироваться на другой конюшне? Вы в Москве? Могу посоветовать несколько недорогих клубов, где терпеливо и грамотно работают с новичками. Неужели самой ради интереса не хочется взять 1-2 занятия в другом месте?
 
Сверху