Непонятный страх у всадника

Ororo Monro, а почему нет возможности потренироваться на другой конюшне? Вы в Москве? Могу посоветовать несколько недорогих клубов, где терпеливо и грамотно работают с новичками. Неужели самой ради интереса не хочется взять 1-2 занятия в другом месте?

Нет возможности далеко ездить, а этот клуб в шаговой доступности.
 
Ну не знаю, мне кажется раз в 2-3 месяца можно позволить себе дальнюю поездку, чтобы сравнить уровень и почерпнуть что-то новое. Вот вы сами пишете, что хотите конкур на любительском уровне. Любительский уровень это метр ( 3 любительский разряд). Так в Вашем клубе с Вашим тренером Вы лет через 7 только до него дорастете, если дорастете вообще.
Я знаю, лень- наше все :) Сама такая, но тогда не рассчитывайте на результат.
 
Nadya_dp, а я вот не совсем согласна. ВЕ для многих хобби. Если страшно до колик в животе и до панических атак, например - зачем себя заставлять-то?
Я не писала, что всем надо ломиться через страх. Я только указала, что далеко не всем помогает просто сидеть и ничего не делать. Если вам помогает - прекрасно, а мне вот не помогает.

И ещё раз: не советуйте МНЕ, ездить мне или не ездить.
 
И ещё раз: не советуйте МНЕ, ездить мне или не ездить.
Да мы вроде не вам советуем, просто обсуждаем варианты для ТС.
Так что это общее рассуждение.
Я повышенной смелостью не страдаю. Правда, и страхов панических в седле тоже вроде никогда не испытывала, может быть потому, что не пыталась прыгнуть "выше головы".
Когда конкурила, был период, когда начало становиться страшно. Где-то в р-не метра меня начало клинить. Но мотивация была сильнее, очень хотелось прыгать. Больше ничего так не хотелось, вообще вся ВЕ потеряла смысл без прыжков. И как-то довольно быстро меня отпустило, потому что выбор в тот момент был один - или бросить, или попытаться продолжить, но тогда обзавестись определенной долей фатализма и куража. Тренер у нас был не из тех, кто стал бы ковыряться в психологии. Врать не буду, спрашивала я кого-нибудь, что делать со страхами. Не помню просто. Но, видимо, ответы соответствовали выводу, к которому я и сама пришла: боишься - не делай, а делаешь - не бойся.))
Возможно, именно потому, что тогда я себе все доказала, теперь не чувствую необходимости доказывать всегда. Теперь вот в интернете советы раздаю.) Гораздо безопаснее.)
Это я все к чему: чем сильнее мотивация, тем легче преодолеваются помехи на пути к цели, в т.ч. страх. А чтобы разобраться с мотивацией, надо самому себе честно ответить - зачем мне все это.
 
Последнее редактирование:
Есь возможность использовать выездковое седло, в связи с чем возник вопрос. Стоит ли попробовать выездку (я на ней сидела, вроде как удобное) вместо универсалки? Или не экспериментировать?
 
Есь возможность использовать выездковое седло, в связи с чем возник вопрос. Стоит ли попробовать выездку (я на ней сидела, вроде как удобное) вместо универсалки? Или не экспериментировать?
Учитывая специфику посадки в выездковом седле, вполне вероятно, что вместе с вытянутым вниз бедром и более глубокой посадкой, что-нибудь и с корпусом произойдёт. Что - трудно предугадать. Скорее всего, завалиться вперёд будет сложнее, только если Вы при этом ногу назад не уберёте. Может и внесёт разнообразие какое-то вашему телу и оно отзовётся пластичностью.
Как у вас в итоге с лошадью? Мерина дали Вам?
 
Учитывая специфику посадки в выездковом седле, вполне вероятно, что вместе с вытянутым вниз бедром и более глубокой посадкой, что-нибудь и с корпусом произойдёт. Что - трудно предугадать. Скорее всего, завалиться вперёд будет сложнее, только если Вы при этом ногу назад не уберёте. Может и внесёт разнообразие какое-то вашему телу и оно отзовётся пластичностью.
Как у вас в итоге с лошадью? Мерина дали Вам?

В среду все будет. И мерин, и зарядка верхом. Ждем ;)
 
Завалиться вперед на выезковом седле как рраз проще. Особенно поначалу. Если слишком сильно отодвинуть попу назад и ссесть на заднюю луку.
Но попробовать стоит.
 
Сегодня — совершенно случайно, — ездила на кобыле с тряским галопом.

И мне кажется, что все таки стоит немного поездить на ней, потому что она вообще не пугается и на рыси как-то по-другому сидится. Создалось ощущение, будто на остальных учебных лошадях я вешу на поводе (заваливание вперед на корде без повода на рыси вперед "немного" намекает на это :oops:), а тут повиснуть не получается (повод почти не натянут, но она и так хорошо крутится) и по ощущением будто вообще без опоры.

Конечно, это несколько субъективное мнение, но я пока что попробую поездить на ней (пока без галопа), отрабатывать рысь и делать зарядку на корде.
 
Попробовали немного поделать зарядку, на след. занятии хочу еще попросить поотрабатывать учебную рысь (на корде?)
На выездковом седле все таки трудновато. Буду, как раньше, на универсалке.

Но есть несколько вопросов.

1. Как напоминать себе не опускать взгляд на уши коню (не считая окриков тренера)? Я слышала о каком-то методе с резинкой для волос...

2. Как правильно работать поводом, когда ставишь лошадь на стенку? Потому что я обычно держу (не вытягиваю руку вслед за поводом, но и не тяну) внутренний повод и внешним тяну назад-вбок (немного по диагонали, короче).

3. Может ли выбивать на учебке и седла из-за того, что всадник наклонился назад несколько сильнее, чем нужно?
 
1. С резинкой не подскажу, не знаю. Есть вот такая штука ;) Можно, конечно не булавки, а что-то гуманнее. По себе скажу, что любые ограничения вызывают только ещё большее сопротивление. А так...
2002.jpg

2. Тянуть внешним поводом в сторону точно не стоит. Тут скорее шенкелем внутренним работать надо. А внешний повод выдерживать, не отпуская. Внутренним поводом можно отозвать. Как-то так. А ещё лучше будет попросить тренера этот момент проконтролировать хотя бы по разу в каждую сторону.
3. Всадника может выбивать из седла если он сильно напрягается. Это более вероятная причина сейчас, чем сильное отклонение назад.
P.S. Первое впечатление от выездки было... "Как в нём сидеть? И почему так неудобно?" Нога всё время лезла вверх.
Сейчас очень удобно. Вопрос привычки;)
 
Как напоминать себе не опускать взгляд на уши коню
Ездить там, где хочется смотреть по сторонам.

Пока все вышеописанное мне напоминает какое-то извращение, не от факта "я не звизданулась" надо получать удовольствие, а от исполнения нужных задач. Т.е. "доехать туда", "доехать от тудова до тудова". Лошадь это просто транспорт, и радоваться тому что вы не падаете на асфальт из водительского сидения - странновато :)

Лошадь должна решать Ваши задачи по перемещению в пространстве. Лошадь дает то, чего у нас мало от природы: большую свободу перемещений, на высокой средней скорости, по поверхностям где своими ногами ходить тяжело.

А так возьмите табуретку, сверху седло, рядом извращенца-тренера с кордой.... будет тоже самое, выполните свою мечту "не упадете из седла", хоть лошадь ерундой мучать не будете :) ну и иголки\резинки на себя понавесьте, дабы смотреть только прямо, в стену манежа :)
 
2. Тянуть внешним поводом в сторону точно не стоит. Тут скорее шенкелем внутренним работать надо.

Про шенкель и так понятно, про него я не упомянула, потому что с ним вопросов нет ;) У тренера спрошу про повод обязательно, но просто еще интересно, что напишут тут.
 
Но есть несколько вопросов.

1. Как напоминать себе не опускать взгляд на уши коню (не считая окриков тренера)? Я слышала о каком-то методе с резинкой для волос...

2. Как правильно работать поводом, когда ставишь лошадь на стенку? Потому что я обычно держу (не вытягиваю руку вслед за поводом, но и не тяну) внутренний повод и внешним тяну назад-вбок (немного по диагонали, короче).

3. Может ли выбивать на учебке и седла из-за того, что всадник наклонился назад несколько сильнее, чем нужно?

1. Напоминать не надо себе :) Надо четко объяснить себе и усвоить ответственность! Взгляд вниз = врезались во что-нибудь/кого-нибудь. Всадник управляет лошадью, как и машиной, велосипедом, на роликах когда едет и т.д. и т.п. Что случается когда люди смотрят не на дорогу? Аварии!! :) Всадник думает и за себя и за лошадь. Всадник мониторит ситуацию на 20 метров вокруг себя. Постоянно!!!!!!!!!!!!!!!!!
2. Из какого положения ставите лошадь на стенку? Повод всегда работает в тандеме с шенкелем. Внешний повод - главный. Он задает направление. Внутренний - подсказка и поправка. В принципе правильно тянете, надеюсь только, что от локтя в сторону.
3. Обычно чем сильнее назад отклонишься, тем мягче будет. Но на лошади из проката, которая бежит оленем, долбя чечетку ногами и спиной, то новичку, толком не умеющему работать поясницей и держать себя и ехать с лошадью, грех не выбиться. Только если лошадь не мягчайший диван!!
 
Я слышала о каком-то методе с резинкой для волос...

Это если у вас длинные волосы, то можно резинку одним концом закрепить на вешалке жилета, а другой конец на косичке или хвостике. Так Вы при попытке опустить голову будете сами себя дёргать за волосы, но это болезненный метод. Лучше учитесь чувствовать своим телом тело лошади: смотрите вперёд и спрашивайте себя какая нога сейчас впереди левая или правая, а потом проверяйте в зеркале Ваши ощущения, это очень пригодится Вам в дальнейшем.
 
Глаза тоже двигаются. Можно пристегнуть голову булавками-резинками, но глаза и внимание будет куда попало. Надо двигаться от цели к цели и держать глазами цель.
 
Автор, постарайтесь не обидеться, но чем дальше развивается тема, тем страньше она становится. Ну нельзя заменить булавками и резинками мотивацию и способность к элементарному волевому усилию. Как научиться не смотреть вниз? Взять и не смотреть. Все время об этом помнить. Если Вам это надо - Вы это сможете. Если не надо - не помогут ни окрики тренера, ни булавки с резинками.
Уже до того дошло, что я лайкнула Альфреда.:oops:
 
С булавками я пошутила, если что:) Хотя вполне себе метод...:rolleyes: А так только самоконтроль постоянный. И, да, следить за тем, что происходит вокруг, и куда едешь.
Кстати, хорошее упражнение - заезды. Налево/направо назад. И на стенку - со стенки, и для того, чтобы глаза от лошади оторвать. :)
 
Сверху