Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Гулёна написал(а):
Эт мы с любимым Лёшей в нашей харчевне :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ну кто, как не Любовь, напишет как правильно! :) именно так, Любк :wink: харчевня ток не наша... но какие наши годы :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ааась!.. вы очень красивая пара, и даже внешне похожи! А это хорошее предзнаменование ( прозрачный намек ) :roll: :amur: :lala:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ахалтекинка написал(а):
харчевня ток не наша... но какие наши годы :mrgreen:
Да мне уж позже в голову пришло,что самое правильное-это так :mrgreen:
"Эт мы с любимым Лёшей в нашей(свидетельство на собственность прилагается) харчевне"
:mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ourman написал(а):
Ааась!.. вы очень красивая пара, и даже внешне похожи! А это хорошее предзнаменование ( прозрачный намек ) :lala:
Спасибо :girl: намек понял :mrgreen:
Кстати, Наташ, у нас с Катей теперь на начало июня задуман план посещения Европы - хотим на своей машине вчетвером проехать по всем странам. :) Вот если б мы смогли в реале пересечься, было бы здорово! Памира вживую поглядеть хочецца. А если бы была возможность зарулить в гости к Элоиз и обнять Хоречку, я б была самым счастливым человеком на свете! :)
Гулёна написал(а):
"Эт мы с любимым Лёшей в нашей(свидетельство на собственность прилагается) харчевне"
:mrgreen:
хы Любка, сижу ржу... :mrgreen:

Итак, сегодня коники погуляли, хотя ветер сегодня еще более жуткий :? Но ничего, пусть закаляются.
Ща поем, доделаю кое-чего по работе и засяду за хроники одного путешествия :)

А это Гусечка, заботливо сфотанная Леной во время моего отпуска - даже Нориков недоуздок не болтается на моське :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Кстати, Наташ, у нас с Катей теперь на начало июня задуман план посещения Европы - хотим на своей машине вчетвером проехать по всем странам. Вот если б мы смогли в реале пересечься, было бы здорово! Памира вживую поглядеть хочецца. А если бы была возможность зарулить в гости к Элоиз и обнять Хоречку, я б была самым счастливым человеком на свете!

Ты скажи, что Леше по поводу отпуска сказали? А то я уш начала маршрут разрабатывть :D
Ща поем, доделаю кое-чего по работе и засяду за хроники одного путешествия
Дафай дафай, засаживайся уже))
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Асенька ,тебе сегодня объявлена благодарность за доблестный труд:)!!!! Спасибо огромное за помощь!!! :kiss:

Ахалтекинка написал(а):
Шея, образовавшаяся в результате такого общения, просто невероятная :roll: ):
я бы сказала офигительная... и фсё... словарному запасу - капут...
классный!!!

Ахалтекинка написал(а):
Эт мы с Лешей в нашей любимой харчевне (Катька меня поймет :) )

ДУША РАДУЕТСЯ У МЕНЯ!!!!
Ты у нас - сокровище, он- умница, ПУСТЬ У ВАС ВСЕ БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! :sun: :kiss:
Ахалтекинка написал(а):
фотика не было:((( но хоть с телефона:) а фиолетовый ей тоже ничего, идет:)))
видела бы ты, как Гусена вытанцовывала - моя в шоке! Рассекала и рысцой и го-го и гу-гу... Не узнать было!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Елен@ написал(а):
Асенька ,тебе сегодня объявлена благодарность за доблестный труд:)!!!! Спасибо огромное за помощь!!!
не за что! все равно нечего делать было - а амуницию начищать я люблю :)
Ты у нас - сокровище, он- умница, ПУСТЬ У ВАС ВСЕ БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
спасибо, бурундук! Будем стараться! :)
видела бы ты, как Гусена вытанцовывала - моя в шоке! Рассекала и рысцой и го-го и гу-гу... Не узнать было!
хы а то! Она может... Вообще смотрю, возвращается она к нормальному состоянию, еще бы потолстела чуток... :? Но сегодня прямо душа радовалась, что Гуська вытворяла. Приехала я на конюшню, выставила Ахтара Хорезмовича в шпринт, ибо учеба его откладывается по причине отсутствия седла и к тому же сегодня я приперлась туда с нотником, дабы написать отчет :)
Гуся как обычно отправилась гулять в маленькую левадку за конюшней, а сегодня за компанию с ней гулять отправились еще два мерина и кобыла (Бригет и Ваня, и Либерия). Гуся вначале оторопела от такого нашествия в ее личное пространство, которое ею определяется порядка километра вокруг :) , потом неожиданно обрела себе защитника и поклонника в лице Вани, который внезапно воспылал к ней меринячьей любовью, и просто невероятно было смотреть, как он старательно нарезал вокруг нее круги, оберегая от посягательства второго мерина и кобылы, как заботливо сопровождал ее в путешествии по леваде.... Мы стояли просто открыв рты.... Хозяйка Вани сказала, что он никогда так себя не вел! Так что чем уж там Гуська его зацепила, но факт есть факт :) Любоффффь!
Вот они тусят в леваде (Гуся единственная без попоны, рядом ухажер):

Ухажер бдит в оба ока :)

Ее высочество решило прогуляться, кавалер зрит в оба:

Разъясняет, почем в Одессе ананасы:


Вот так вот и гуляли :) А я в это время катала отчет, который по причине ограничения количества смайликов выкладываю в следующем сообщении :D
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Итак, дорогая редакция... Начинаем сказ о том, как хорошо отдохнуть, используя эффект внезапности.

В октябре Лешкины родственники, живущие в Петрозаводске, стали потихоньку планировать свое времяпрепровождение на новогодние праздники. Его брат с женой и маленьким сыном собирались погреться на пляжах Египта. О чем они Лешке и сообщили. Ему пришла в голову мысель, поехать с ними. И вот помницца шли мы сним вечером по Кенигу, и он спросил: что будем делать на НГ? Поскольку это наш первый совместный НГ, хотелось провести его как-то запоминающеся. К тому времени Алексей Сергеевич был уже осведомлен о моем сильном желании подышать воздухом Франции, в частности Парижа. :) Вот и встал выбор: Египет с родственниками, вдвоем в Париж либо... лыжи в Закопане. Поскольку я не сильно уважаю бесцельное валяние на пляже, Египет медленно умер... В Париж мне очень хотелось, но перевесил здравый смысл, что летом туда поехать все-таки интереснее (хыхы Катя, я знаааааала, что мы с вами организуемся в тур по Европе :mrgreen: ). И получил Леша ответ: хочу зиму!!! Настоящую - много снега, горы, солнце, огромные елки, сверкающие серебром.... В нашем дорогом Калининграде такое редко бывает, в особенности горы отсутствуют как класс... А у меня при упоминании Закопан вдруг в голове возникли воспоминания о детской поездке на Эльбрус. Нам с сестрой было тогда лет 6-7 и мы поехали к нашим родственникам на Кавказ, в район Нальчик-Прохладный. Моя бабушка по маминой линии как раз оттуда родом. Я вообще адская смесь: бабушка с Кавказа, бабушка из Польши, дед с Алтая, дед из Томска. Так что я типичный представитель того, какими разнообразными сочетаниями намешались приехавшие в Кенигсберг в 1946 году наши предки.

Так вот. Несмотря на то, что лет нам было мало и помню я с той поездки чрезвычайно немного, два события прочно и ярко засели у меня в голове: рабочие лошадки, на которых мы катались в телеге (об этом было в самом начале дневника и даже с фоткой) и поездка на Эльбрус. Поднимались мы туда из поселочка Чегет, где-то дома лежит старая фотка: мы всей огромной семьей (родственников там была просто уйма) стоим около указателя с этим названием, причем мы (калининградцы) закутаны во всевозможные тулупы-шарфы-шапки-платки и т.п., а наши кавказские родственники тусуются на нашем фоне в тоненьких свитерочках... Меня это до сих пор поражает, когда я смотрю эти наши фотки. Помню, как страшно было на подъемнике, на канатной дороге, когда в своем еще мизерном возрасте (том самом, когда деревья еще большие) все воспринимаешь в многократно увеличенном размере. Горы тогда казались просто огромными, пропасть внизу жутко далекой, леса на горах густые-густые, и небо синее-синее бескрайнее-бескрайнее... Жаль тогда не было цветных фотиков, но даже черно-белые снимки неописуемы!

Поэтому при упоминании польского лыжного курорта Закопане я подумала, что это то, что надо. Тем более что многие в Калининграде туда ездили, особенно в те времена, когда не нужны были визы и калининградцы беспрепятственно катались на уикенды в Литву и Польшу отдыхать. Я поспрашивала знакомых, все остались поездкой довольны. Мне захотелось туда еще больше. Потом девушка, с которой я работаю, сказала, что едет туда с мужем на машине и что там очень здорово. Я подумала: классно, может и увидимся там. Короче, все было решено. Я съездила в офис турфирмы, разузнала что к чему, потом мы обсудили все с Лешей, и второй раз поехали туда уже с деньгами и оформили путевки. При этом мы переписывались с Катей Era и как-то там проскользнуло, что собираемся на НГ куда-нить поехать. В одном из писем Катя написала, что можно было бы пересечься и поехать в Египет вместе, если мы соберемся. В ответ она получила письмо о том, что у нас уже все решилось и мы едем в снежную сказку осваивать горные лыжи и сноуборд (ну это больше Алексей Сергеич жаждал :) ). И была в том письме этакая совращающая приписочка: а поехали с нами.... Хыхыхы Катько молодец, что просто поставила своего Лешу перед фактом, ибо его калининградобоязнь превосходила все разумные пределы. Теперь надеюсь он не считает, что в Кениге по обочинам шарятся бесхозные лошади, проходу не дают толпы конебаб и плюс ко всему прочие местные обычаи и обряды из разряда конства... Мда, наш словарный запас за время поездки очень пополнился разными приколами благодаря Катиному Лешке... :mrgreen: Думаю, к концу повествования надо составить краткий словарь закопанских слововыражовываний...

Когда Катя мне написала, что они тоже хотят поехать, я просто прыгала до потолка! Начался процес заказа отеля, передачи паспортов, получения виз.... Все было уже готово и оплачено, когда от Кати пришла смс-ка: Леша на верит, что все ок, пришли фотку с визой в паспорте... :mrgreen: После этого наступило умиротворенное ожидание сего путешествия, которое по мере приближения НГ плавно переросло в лихорадочное КОГДА УЖЕ???.... Надо сказать, что Леши наши знакомы не были, Катя тоже Лешу моего еще не видела, т.е. грубо говоря поездка эта очень нас сблизила и сроднила... И вот тут-то объявляется особая благодарность Кате и ее Леше за невероятно веселую компанию, за чудесное настроение и хороший отдых! Надо сказать еще: наша компания по уровню владения лыжами была несколько разношерстная. Мой Леша просто жаждал их как наркотик, ибо он КМС по беговым лыжам, Катин Леша тоже замечательно катался. А вот мы с Катечкой.... кхм... кхм... ну об этом чуток попозже... :mrgreen:

Итак, 31 декабря 2009 года

Я рано утром поехала на автобусе (ибо пыж уже был водворен на стоянку почивать 10 дней) на конюшню, поздравила своих золотинок с НГ, нагуляла их, а потом за мной приехал с работы Леша. Я была очень рада этому обстоятельству, т.к. это было первое посещение им конюшни и знакомство с моими ненаглядными текишами. Мне это показалось к тому несколько символичным, что под новый год мы собрались все вместе нашей человеко-лошадной семьей. И очень рада, что Леша их покормил морковкой, даже погладил Тусяну нос... В-общем, люблю их всех :kiss:
Потом мы уехали в Кениг, помотались по магазинам, купили друг другу подарки. Мой подарок - фотоаппарат, к сожалению, на следующий день сдох... Теперь боремся, чтоп вернули деньги или обменяли. Часам к восьми мы наконец-то доехали домой. Т.к. Катькой был заказан оливье, я приступила к его готовке, ну и плюс ко всему к новогоднему столу надо было что-то сделать. Тока я водрузила на плиту кастрюли-сковородки, как через минут 15 выбило электричество... Пока Леша разбирался, что к чему, я обставилась свечками и продолжала героический бой за полноценный оливье... Вот так романтично это выглядело:


В итоге через час приехали аварийщики и починили свет. Так что НГ мы встретили в полной боевой готовности! Это был самый теплый новый год из всех, что были в моей жизни. Наверное, когда рядом любимый человек, даже не объяснить это состояние обволакивающей доброй теплоты, которая тебя окружает. Лично для меня этот НГ был чем-то вроде добрых сказок родом из детства, с запахом конфет и мандаринов... Вот... Хочу сказать спасибо моему Леше за прекрасную новогоднюю ночь и за то, что он у меня есть. :sun:

1 января 2010 года

На следующее утро мы съездили к друзьям за фотиком, который они нам одолжили с собой в Польшу. Вернулись домой, поели, я преприняла вялые попытки начать собирать вещи в поездку... Выглядело это ржачно: стоит Лешкина собранная сумка, а я брожу туда-сюда со списком вещей и пытаюсь собрать себя, чтобы собрать свою сумку... ибо обычно я собираюсь за час до поездки :) Короче, Катька отписалась, что они сели в самолет и вылетают, и мы стали доделывать оставшиеся дела перед выездом в аэропорт. Первоначально я предполагала, что поселю наших дорогих москвичей в своей прошлой квартире, однако после разговора с родственниками мне делать это расхотелось, все меня выбесили, и я решила, что лучше всего поселить их у нас с Лешей, т.к. тратить время на переезды с 1 конца города на другой нецелесообразно, ибо либо кто-то не пьет за встречу либо тратимся еще на такси... нафиг... Итого со старой квартиры была притащена куча покрывал, одеяла, подушки, и мы соорудили вполне себе приличный двухместный топчанчик.... Катько, было удобно спать? Вопсчем все было готово и не терпелось уже скорее встретить наших гостей! Программа предстояла активная.

Итого в положенное время встретили Катю с Лешей в Храброво, они выползли довольные шустрым приземлением и выгрузкой из самолета, немножко подождали сумки и ....... мы наконец-то смогли обняться!!!!!!!!!!!!!!! Загрузились в машину и за 15 минут домчались до города. Дома распаковались, наелись и пошли в кино. Заранее мною были куплены билеты на Черную молнию. Катька правильно выразилась - мы бы по части комментариев получили бы Оскара... Кино само по себе ничего не стоит, зато повергло нас в непреходящее состояние беспричинного веселья, которое и сопровождало нас все эти 10 дней. По пути туда-обратно мы чуток прогулялись по городу. Вечером посидели-поболтали за бутылкой бэйлиса. К тому времени мы уже поняли, что компания наша сложилась окончательно и бесповоротно, что не может не радовать. С настроением предвкушения поездки мы улеглись спать, ибо на следующий день предстоял марш-бросок на конюшню и собственно отъезд в Польшу.

Чичас передохну и дальше... :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ага... пока кони гуляли, я сочиняла...

2 января 2010 года

С утра вся наша компания отчалила в Моршанское, дабы свершилось наконец-то чудо: Катечка познакомилась с моими золотинками. :) Ну о своих впечатлениях о конюшне и ее обитателях она сама напишет у себя, а я просто выложу фотки и чуток слов. Гусю отправили гулять в леваду, а Тусян по причине ужасно-колдобского грунта в шпринте пошел с нами в бочку, и там уж показал себя во всей красе. Несмотря на желание побесиццо, конь как подобает приличным детям встал на стеночку и примерно бегал рысью-галопом, изредка козля и строя нам рожицы. Потом он пытался общаться с Лешами, был послан мною "в бухгалтерию", пришлось объяснить, что Леша мой мне тоже очень дорог и жевать его не обязательно, чтобы в этом убедиться. :mrgreen: Потом мы вылезли из бочки на солнышко и ребенок там уж заблистал золотой шубой.





Вот эта фотка мне очень нравится:





Лосяра текинский :)





И маленькая фотосессия у ворот конюшни:




Очень мне тут нравится:



Было очень трудно уехать оттуда, ибо оставляла я их на целую неделю, но спасало то, что у меня есть двое надежных бурундуков - Лена и Таня, на которых я могла вполне оставить выгул Гусечки, а Тусян был доверен хозяину конюшни. Так что пришлось-таки оторвать сердце от конюшни и ехать домой, ибо я самым бессовестным образом была еще никак не собрана, в отличие от остальных.... :? Дома Катька наварила жутко вкуснющий борщ, пока я распихивала вещи в сумке, пока мой Леша отогнал на стоянку машину, а Катин Леша наслаждался телевидением.

Налопались мы оливье с борщом так, что чуть не заснули. Но уже близилось время выдвигаться на вокзал, и мы, загрузившись в такси-минивен, прибыли на место отправки автобуса. Приехали мы практически первыми, поэтому спросив, можно ли садиться, залезли и уселись практически впереди на удобные нам места. Пока мы сидели, смеялись и фоткались, стал подтягиваться народ. Народ постепенно расселся, как хотел. Но тут пришла руководитель группы и как-то уж по-совдеповски объявила, что у нее есть посадочные талоны и все будут пересаживаться, если не договорятся. В итоге начался не очень приятный сыр-бор, что мне не понравилось совсем... :evil: Как результат: все остались сидеть как сидели, а нашу компанию засунули на самые задние сиденья. Я сначала жутко расстроилась, т.к. сзади сильнее укачивает. Но как оказалось, там в общем-то было неплохо сидеть, т.к. никто сзади не пинал ногами сиденье, посередине тоже никто не сидел и у нас было дополнительное место, чтобы положить вещи или разлечься, если устанем. Ну и общаться друг с другом приятнее.

Когда все расселись, мы наконец-то двинулись в путь. Было уже темно (шесть вечера), за окном нифига не видно, но дорога мне была известна, т.к. по ней мы в 2005 году ехали на микроавтобусе в Гданьск (оттуда плыли паромом в Швецию). До границы там недалеко и вскоре мы прибыли на нашу сторону. Вылезли из автобуса, встали в очередь на паспортный контроль, а автобус уехал на прошмон. По залу таскался какой-то облезло-тощий кошак... Было неудивительно, когда на польской стороне (куда мы тут же переехали) в женском тубзике вальяжно восседал жирный рыжий котяра с необъятной ряхой.... Что поделать... се ля ви... :roll:

В принципе обе границы мы прошли достаточно быстро, да и это было только начало пути. А вот на обратной дороге мы были уставшие и стояли дольше. Жаль, что обратная дорога длится днем, т.к. по пути туда мы ехали всю ночь и как-то легче перенесли дорогу, ибо спали. Но это мелочи жизни, ведь отдых все равно получился замечательный!!! С границы мы уехали уже почти в полночь и пркактически сразу заснули. Среди ночи я проснулась, когда мы ехали через Варшаву. А там уже было много снега! Самое интересное, что мои друзья, уехавшие раньше нас на день, приехали в Закопане и застали там абсолютное отсутствие снега и зеленую траву! Мы же по приезду были вознаграждены великолепием настоящей горной зимы! Так что нам повезло.
Ща догружу фотки и выложу первую часть - дорога в Закопане. Это 900 км пути или 18 часов на автобусе (с границами). :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

И была в том письме этакая совращающая приписочка: а поехали с нами.... Хыхыхы Катько молодец, что просто поставила своего Лешу перед фактом, ибо его калининградобоязнь превосходила все разумные пределы. Теперь надеюсь он не считает, что в Кениге по обочинам шарятся бесхозные лошади, проходу не дают толпы конебаб и плюс ко всему прочие местные обычаи и обряды из разряда конства...
Дааа, это было забавно) "Не хочешь в Польшу... не дорого... есть одна загвоздка... через Калининград... ну я уже сказала, что мы едем..."
Думаю, Калининградофобия излечена) Т.к. коней на обочинах замечено не было конебабы и мужики в белых лосинах не поподались, так что....

Мда, наш словарный запас за время поездки очень пополнился разными приколами благодаря Катиному Лешке... Думаю, к концу повествования надо составить краткий словарь закопанских слововыражовываний...
Уууу, а что будет после Европы :D
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Уселись в автобус:


В ход пошли булочки :)


Мальчикам стало скучно :mrgreen:


Первый снег - в Варшаве:


Семь утра.... Вылезли в тубзик на заправке.... А поскольку уже мнооооого часов ехали, так и пора побеситься :)


А к Лешке пришел польский бобик, который ну никак не хотел показывать ему свои глаза... :)


Прикольный номер на польском авто:


Наш аутобус:


Опять остановка на заправке... Указываю на выезд:


Шишки, обмерзшие и покрытые тоненькими кусочками льда (это на макро снято):


И я в этих самых шишках :)



А потом я стала приставать ко всем сногсшибательным елкам в снегу - это только начало :)


Снега становилось все больше и больше, города и деревушки были просто завалены огромными сугробами:




Лукойловская заправка - цены на бенз там канешна вводят в ступор - 40 рубликов за литр.... :?


По мере приближения к Закопане начались крутые виражи, даже уши закладывало, когда поднимались в горку... А временами на узкой дороге встречный поток стоял и ждал, пока мы проедем, т.к. намело много снега и местами было не айс...


И снова елки - я от них просто тащилась... :) Огромные и снежные... везде....



уффффф.... немножко надо передохнуть... а потом напишу продолжение :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

ААААА!!!! Какие елки!!!! Сколько снега!!! Просто супер))) Жду продолжения!!!! :!: :!: :!:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Классный отчет!!!! :D :D :D
в общем, такими темпами.... профукаю я тебе наверное шоколадку...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Елен@ написал(а):
в общем, такими темпами.... профукаю я тебе наверное шоколадку...
хыхы седня уже продолжение накатала - опять с нотником на конюшню ездила... Пока кони гуляли мамочка стряпала записки неугомонного путешественника :) Ща будет много тексту и много фоток...

3 января 2010 года

Итак, преодолев нелегкий путь в 900 км по заснеженным обледенелым горным дорогам, мы прибыли в Закопане в 12 часов дня. Причем наш автобус уложился в график тютелька в тютельку, а вот второй автобус, выехавший одновременно вместе с нами из Калининграда, по каким-то причинам на 4 часа дольше простоял на границах и прибыл лишь под вечер. Соответственно и люди потеряли почти день. А нам повезло!

Увидев Закопане, я поняла, что таким его себе и представляла: небольшой городок внутри кольца из гор, поросших огромными елями, маленькие извилистые улочки, небольшие красивые домики, окруженные заборчиками, внутри которых высажены туи и сооружены всяческие интересные штуки вроде мостиков, беседок... Там наверняка сногсшибательно красиво летом, когда у всех высажено море цветов, живые изгороди аккуратно подстрижены, зеленые газоны безупречны... Вот такие городишки я обожаю. Еще в Швеции, когда мы жили в небольшом студенческом городе Лунде, я могла бесконечно бродить по таким же тесным улицам, вымощенным брусчаткой, разглядывать симпатичные домики... И плюс ко всему с Рождества и Нового года осталась масса украшений, а европейцы в этом деле бесспорные мастера! На дверях домов венки из остролиста, украшенные шариками и гирляндами, на балконах и верандах - Санта-Клаусы или снеговики, в окнах на подоконниках - подсвечники, украшения из шаров, веточек и лампочек. А на самих стеклах снежным распылителем нанесены сказочные узоры...

Наш автобус прокрался по извилистым улочкам и подвез нас к нашему отелю.


Елка внутри:


Точнее это даже не отель, а гостевой дом. Особняк в 4 этажа, на первом кухня и столовая, а наверху номера. И дом внутри такой же уютный как сам городок. Поскольку наши номера еще готовили, мы оставили вещи в холле и пошли искать место, где можно подкрепиться. Вышли на улицу и Катин Леша, определив, откуда доносится запах еды, повел нас на поиски общепита. :) Сначала мы ушуршали совсем в другую сторону, зашли в какой-то тупик, потом вернулись и уже по указателя вышли к той самой харчевне, которая называлась корчма Квицик, и которая стала нашим постоянным местом питания и релакса по нескольким причинам: дешево, огромные порции (что позволяло кушать двоим за одни деньги), уютная обстановка, стилизованная под старопольский быт, официанты в национальных гуральских костюмах (гуралы - это как раз-таки коренные жители Закопане) и живая национальная музыка вечерами... Вот несколько кадров в интерьере, так сказать:






В тот самый первый раз, когда мы посетили ее по приезду, мы были голодны после дороги, поэтому погрузились в изучение меню как можно быстрее. Поскольку есть хотелось очень, мы как нормальные советсткие люди заказали все как положено: первое-второе-и-компот. За что были наказаны... :? Сначала принесли первое. Я ела борщ (он у них почему-то представляет собой борщ без гущи абсолютно, но вкусный!) - было здорово после автобусной сухомятки трескать эту ароматную горячую вкуснотищу. Потом принесли мои вареные овощи. Мисочка была вполне себе нормального размера... И вот тут-то пришел через второго... Помницца, мы с Катечкой заказали тогда голубцы. И вот их принесли. Когда мы увидели огромные тарелки, на которых возлежали по два голубца... нет, не голубца, а точнее по два голубища невероятных размеров, мы поняли - щас наедимся... Тока не поняли, как это можно осилить...

Или вот это:


Когда мы вышли из харчевни на улицу, нас можно было катить аки колобков... Не в силах пердвигать свои тушки, начиненные голубцами, мы посидели на лавочке около харчевни, бабушка с дедушкой рядышком, блин... :) Потом кое-как доползли до отеля и занялись распаковкой вещей. Номера мне очень понравились: для гостевого дома там было все, что нужно, единственное, пришлось везти с собой фен. Который в последний день там еще и сгорел, пришлось выкинуть. А так номер был просторный, с большими окнами, балконом (зимой от него конечно мало толку), душем и туалетом, в прихожей огромный шкаф со всякими полками, в комнате три кровати и диван, телевизор, стол и два стула. Просто шикарно. А уж вид из окна на горы................. ммммм... вот утром из окна:


И вечером по пути в отель:



Отлежавшись часок, как тюлени после сытного обеда, мы взбодрились и навострились на прогулку в город. Жили мы, надо сказать, очень удачно: отель в двух шагах от главной улицы. Так что выбирая жилье в офисе турфирмы, мы не ошиблись - очень милый отельчик. По дороге естессно побесились, ибо настроение было отличное :) :




Так вот, пошагали мы в направлении главной улицы Закопане - Крупувки. Улочка связывает центр города с подножием горы, на которой находится самый посещаемый (в особенности начинающими) подъемник. Сама улица примечательна фонарями - они слегка наклонены в центр и вечером создают атмосферу уюта. Вот они:


Вдоль всей улицы расположены магазины, кафешки и разного рода заведения. Везде стоят вот такие тележки, на которых местные умельцы продают домашний сыр.


Мы с Катькой его-таки попробовали, вкусный - но для меня излишне соленый, т.к. я практически совсем не ем соленое. Но так сказать прикоснулись все же к местной кухне. Я-то в принципе с польской кухней была знакома с детства - как вспомню все, что готовила бабушка-полька, так слюнки текут... Эх, не записывала рецепты... Жаль.
Еще немного главной улицы:









А еще там есть дерево, которое меняет цвет:



Так что первый день нашего пребывания в Закопане был посвящен прогулке по городу и растворению в местной неповторимой атмосфере. А уж вечером за бутылкой шампанского, того самого, что Ленка подарила нам в Калининграде, мы слушали Катькины живописные рассказы о поездке в Турцию и Египет, а также в Грецию, о том, кто такие мутанты и как с ними бороться... Ты бы, Катьк, парочку рассказиков накатала... Ну вот про подъем на гору Моисея, про белорусов и их скворэчнык.... Повесели народ-то... :mrgreen:
Ну и спали мы конечно как убитые, ибо чистота горного зимнего воздуха поистине неописуема!!!

Отдельно конечно же про лошадок в Закопане! Мы там с Катькой дважды порывались сгонять на конюшню, но времени было реально мало на все, а уж тем более на поиски конюшни. Но ничего, лошадок там и так на каждом шагу. Как мне сейчас не хватает серебрянного звона колокольчиков, подвешенных на сбруе пробегающих каждые 10 минут по улицам коников в санях! Если бы вы знали! И даже ночью сквозь сон был слышен отдаленный звон колокольчиков и стук копыт... Так завораживает!!! Вот они - труженники закопанского горнолыжного курорта: :)



Лошадки будут еще, когда буду писать про горы. А пока небольшой брейк... хы... :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ах...
ГуралИ...Как сейчас встаёт перед глазами проза Януша Леона Вишневского(Катя меня поймёт 8) )
Мне кажется,его персонажи бродили по улочкам с вами рядом...

Пы.Сы.Кстати,а чегой-то вы все в красном :lol: ?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Дааа, Люб, Януш Вишневский - это... Надо будет перечитать :!:
Вообще, я не ожидала, что в Польше будет так здорово. Настолько комфортное там место, настолько приятная была атмосфера...
А кормят там, конечно, до отвала. Когда нам с Аськой принесли голубцы, мы сначала тупо уставились на тарелки (причем, все четверо), посмотрели друг на друга и ... начали смеяться) Потом был мини-конкурс, кто больше от голубцов отъест. Меня хватило на одного целого и 1 /4 от второго голубца, а деушка наша съела аш полтора)))
Про куртку... у Аси, насколько я понимаю, куртка была, а я... пойду напишу, как я куртку покупала)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ася, как же я вам завидую (белой завистью), я вот никуда из Питера не выбиралась, один только раз в детстве в Египет летала, ну а деревня в псковской вообще не считается, а так хоца мир посмотреть
d_upset.gif
пофоткать
d_canon.gif
......
Пы.сы. пишите скорее продолжение, жду с нетерпением
d_book.gif
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Klyopa написал(а):
Ася, как же я вам завидую (белой завистью), я вот никуда из Питера не выбиралась, один только раз в детстве в Египет летала, ну а деревня в псковской вообще не считается, а так хоца мир посмотреть
Питер... я уж соскучилась по нему... так что тебе завидую тоже :) :) Кстати, предлагаю на ты быть :)
А путешествия даааа... меня вообще хлебом не корми - дай съездить куда-нить :) поэтому эту поездку я жду с нетерпением! Да еще и компания суперская! :)
ПыСы: продолжение уже завтра... там будет про наши подвиги на лыжне :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ась, хотела тебе написать, да форум глючил. Приезжайте в июне, я вас с собой возьму в Сомюр на коллоквиум и потом на дефиле русских лошадей на Елисейских Полях! Хоря потискаешь наверняка.
 
Сверху