Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Гулёна написал(а):
Ась,не вынесла душа поэта :wink:
:mrgreen:
Дак вопрос-то остался: почему у буржуев что Артро, что Хондро по 30 г дается, а у нас Артро видите ли надо меньше давать??? :D
Как пишутся и подписываются разными товарищами "власовыми" всяческие инструкции и иже с ними - знаем... все ж не зря стока лет в законодательстве копаюсь :roll:

k@sta написал(а):
Какие красивые яхты!
И море такое - голубое!
Ага - море было синее-синее! :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

И еще одно место в ближайшей Польше, куда мы завернули по пути в Друскининкай: мосты в Станчиках.



Это тоже территория бывшей Восточной Пруссии и название у поселка было тогда Staatshausen (Штаатхаузен).

Проект строительства моста был разработан в 1908 году.
По проекту мост должен был состоять из двух полотен, северного и южного. Южный мост был построен в 1912-1914 годах. Северный – в 1918 году. Первая мировая война внесла свои коррективы. Было принято решение построить одноколейную дорогу Голдап – Шитткемен – Гумбиннен (ныне Голдап, Житкеймы, Гусев). 1 октября 1927 года дорога была открыта для движения.

Рельсы были проложены по южному мосту. Через несколько лет по каким-то причинам их перенесли на северный мост, а южный стал использоваться как смотровая площадка.
В день до Гумбиннена (нынешний Гусев в Калининградской области) ходило три поезда, а по выходным, когда в эти места устремлялись многочисленные любители природы – рыболовы, грибники, лыжники, пускался четвёртый поезд.

В 1941 году дорога использовалась для перевозки природного камня из местности Баханово для строительства ставки Гитлера «Вольфшанце» недалеко от Гёрлитца.
В 1945 году дорога была разобрана советскими войсками и отправлена в СССР.
К счастью, сам виадук не был взорван и сохранился до наших дней. С 2004 года мост находится в частной собственности и открыт для посещения.

Внешне мост напоминает римские акведуки. Собственно, их и проектировал итальянский архитектор :)

Длина моста 182 м, высота 36,5 м.









В Калининградской области возле деревни Токаревка в Красном лесу на этой же самой железнодорожной ветке, которая начиналась в Голдапе, и весьма замысловато проходила через Дубенинген (Дубенинки), Шитткемен (Житкеймы, после смены названий в 1938 году Шитткемен был переименован в Веркирхен / Wehrkirchen) - Толльминген (Чистые Пруды) в Гумбиннен (Гусев) находится ещё один интересный мост, прозванный калининградцами Чёртовым. :)

Я все собираюсь съездить туда на разведку, да никак время не выгадаю... :roll:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

И очень уж там вокруг красиво! Мы приехали рано утром, никого не было, пили чай и наслаждались тишиной и великолепием прозрачного воздуха:









 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Красота какая!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Ахалтекинка написал(а):
Дак вопрос-то остался: почему у буржуев что Артро, что Хондро по 30 г дается, а у нас Артро видите ли надо меньше давать???

Так буржуи рассчитали дозировку на своих-местных-среднестатистических лошадей,наверно :)
Артро у нас 30,это Хондро 20 выходит-но по инструкции(а не по этикетке русифицированной) на моих Хондро в среднем 36-40г надо давать,если любя 8)

И потом,буржуйский "власов" не мог позволить себе писать так,как написано в РФ,поэтому внёс немного свежести :mrgreen:
Интересно,что тогда написано в инструкции чехов :roll:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Хондро - ашиблась я :)

Так у чехов и написано - 30 г и то и то :roll: Я ж тебе приводила ссылку с чешского сайта.
Вот ради интереса возьму теперь у поляка бамажку и чешский сертификат попрошу :mrgreen:

кетт написал(а):
Красота какая!
Ага, мосты невероятные и вокруг природа замечательная :)







Внизу стоишь - обалдеваешь :)







 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

а это точно мосты, а не акведуки?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Наташ, там на стенде и было написано, что строились эти мосты по типу акведука. :) Не Пон-дю-Гар, конечно, но тоже впечатляет размерами :)

А вообще, как я поняла, это скорее виадук, т.к. акведуки-то для провода воды прокладывали, а виадуками связывали к примеру овраг для прокладки дороги или ЖД. Как-то так :)

И немножко Друскининкая покажу :) А то мы с Лешкой его при свете дня не застали, зато на следующие выхи с мамой и сестрой прогулялись там и порадовались первым осенним краскам:







 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Катя и Илона - ваши Хондро зарезервировала :) Уля - определяйся!
Кать, жду денег на карту, Илон - надо как-то встретиться. Что у тебя в четверг-пятницу? В Орловку вряд ли смогу - надо где-то в городе состыковаться.

У нас прям зима точь в точь по календарю :) Снег, морозец.... Еще б солнышко чуток вылезло - было бы здорово!

А я продолжаю осенние фотки Друскининкая :)
Уж очень озеро у них там красивое!





 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Ахалтекинка написал(а):
Не Пон-дю-Гар, конечно, но тоже впечатляет размерами :)

Впечатляет, еще как... :D
0_8a78a_1f9e2d21_L.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Ахалтекинка написал(а):
Илон - надо как-то встретиться. Что у тебя в четверг-пятницу? В Орловку вряд ли смогу - надо где-то в городе состыковаться.
Давай в четверг, говори во сколько и куда подъехать))
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Era написал(а):
Впечатляет, еще как... :D
Дак тому Пон-дю-Гару уже 20 веков :) Вообще страшно подумать, как они его строили в свои древние времена... :roll:
Тигровая Пума написал(а):
Давай в четверг, говори во сколько и куда подъехать))
Илон, я буду с 9 до 12 в офисе на Горького 55 (рядом с пятерками офисное здание). Подъезжай как удобнее и звони. :)

И еще картинок:









 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Поездка в Гданьск удалась - несмотря на то, что именно в эти дни был мороз минус 20 :) Я успела и за подкормками заехать, и в магазы, и в центре Гданьска погуляли.
Так что всё, что заказывали, привезла, можно забирать :)

А со вчерашнего дня резко потеплело - плюс 7... Ну чо, нормальный среднестатистический калининградский новый год с дождиком :)

А в субботу по дороге в Гданьск (точнее в деревушку, где находится представительство Гелапони) было вот так:







Просто волшебные елки! Я сразу вспомнила Закопане!





:D

 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Фотографии с мостами шикарные.
Особенно там где ты чай пьёшь, тоже сразу так же захотелось.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Замечательные фотографии, такие зимние и нежные!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Щетка написал(а):
Фотографии с мостами шикарные.
Особенно там где ты чай пьёшь, тоже сразу так же захотелось.
Спасибо! :) Термос с собой - это святое :) Особенно с мятой и листьями смородины заваришь и сидишь наслаждаешься - тишина, птички, аромат скошенной травы... Ляпота!
Kinder написал(а):
Замечательные фотографии, такие зимние и нежные!
Пасиб! Свет был просто шикарный - туда б фот хороший, ух были бы кадры.... :)

Еще немножко зимы, а то она нас покинула :mrgreen: Тает все...

Почти из сказки :)







 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Ахалтекинка написал(а):
Щетка писал(а):
Фотографии с мостами шикарные.
Особенно там где ты чай пьёшь, тоже сразу так же захотелось.

Спасибо! Термос с собой - это святое Особенно с мятой и листьями смородины заваришь и сидишь наслаждаешься - тишина, птички, аромат скошенной травы... Ляпота!
Ну ещё лучше мне стало.
Я к каждому празднику для друзей и родственников составляю список, кто и что мне подарит, чтобы люди не мучались и полезные подарки подарили, теперь знаю, что на 8 марта попросить - Термос, как то у меня здесь пробел образовался.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

:D Термос - одна из важнейших вещей в арсенале путешественника!
Вот в субботу мы с собой чаек горяченький заварили и на границу, прошли быстро (минут за 40 и наших и поляков) да плюс еще разница в 2 часа у нас с ними, поэтому остановились в снежном лесу и пили чай :) с конфетами шоколадными...

А потом в Гелапонях с хозяином натрещалась про тракенов :mrgreen: Тоже чаем отгревалась и мои пока меня ждали... :) Он такой товарищ на тракенах помешанный, привез себе с Литвы кобылу с хоккеевскими накоплениями в кровях, прям маниак по Хоккею :) Щас у кобылы уже дочка от сына Тотиласа - такая прям вся ладная, вороная, шея и все дела...

А потом мы поехали в Гданьск. Заселились в гостиницу, а там картинка с конями в номере висит :mrgreen: Мама сказала, что кони вокруг меня прям материализуются :mrgreen:



В центр поехали гулять на трамвае, а вечером еще и на рождественском трамвайчике покатались - племяш был в восторге... Огоньки мигают, песни рождественские поют...



И везде все украшено к празднику:





Елки в балтийской Галерее... Ох, как племяш хотел эти огромные шарики потрогать :mrgreen:







Пока сестра по детским магазам шуршала, я заглянула в свои любимые магазинчики домашнего декора - особенно в шведскую Дуку... Ох, там красотищи всякой!!! Еще в 2005-м была в Швеции в Лунде на рождество, так там в магазине Дуки было просто царство для домашнего уюта и декора... Меня оттуда точно за руки за ноги надо тащить... И кошелек с собой не давать :mrgreen:

Вечером приеду, немножко фоток старого города в Гданьске выложу. :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. Свой дом.Гелапони с

Ураааа, подкормка приехала. Я уже готова ее забрать.
Очень вовремя, у меня Вальс что то на лп жалуется :(
 
Сверху