Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Приехали мы почти уже в обед, быстренько припарковали пыжулю и на трамвайчике отправились в Старый город Гданьска - кушать и гулять.

Польская кухня - это конечно что-то с чем-то :roll: Мы не то чтоб наелись, натоптались так, что уже ни ложечки не помещалось :mrgreen: Я заранее разведала отличный ресторанчик - http://www.restauracjakos.pl/.

Оказался он очень уютным, порции огромные, еда вкуснющая, пиво темное мммммм....

Внутри такие окна с широкими подоконниками, на них лежат подушки - уютно!

e198fff5ddf5.jpg


Столик на двоих

331f452f3cf1.jpg


Лестница внутри ресторана

d79a7a6e163d.jpg


Скляночки на столе

edbf00963021.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Как вы уютно путешествуете! Приятное место выбрали!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Для начала выбрали журек в хлебе. Поглядев, какой он огромный у соседей, взяли один - и то много было :mrgreen: Хлебушек, в котором налит журек, - это нямка необыкновенная!!! Хрустящий, свежий, ароматный!

ebe2a43b7b15.jpg


Темное пиво отличное

e5099ea54860.jpg


А потом и основное блюдо принесли - Лешке ребрышки в темном соусе, а мне свиную шею на гриле с балканским соусом. Тарелки были не совру сантиметров 30 в диаметре... Мы были хоть и голодные, но после журека осилили только по половине своих порций :mrgreen:

e7b2083f0b65.jpg


Накушались всласть и пошли гулять по Старому городу.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Dezora написал(а):
Как вы уютно путешествуете! Приятное место выбрали!
Ага, стараюсь найти комфорт - даже для двухдневной вылазки :) А иногда оно само собой находится :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

О! Тебе надо было написать в заголовке: "Перед ужином не смотреть!" :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ахалтекинка, да, это подставно, буду теперь так заглядывать, а то напропускаю красот опять!
Озеро просто необыкновенное... поставить этюдник и писАть с утра до вечера.)
Такие ты места находишь уютные. И природа, и номера, и ресторанчики. Очень приятно на фото выглядит)).
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Inferno написал(а):
О! Тебе надо было написать в заголовке: "Перед ужином не смотреть!" :mrgreen:
Да, что-то не подумала :lol: на голодный желудок и правда тяжко такое смотреть :mrgreen:
КыЛя написал(а):
Озеро просто необыкновенное... поставить этюдник и писАть с утра до вечера.)
Такие ты места находишь уютные. И природа, и номера, и ресторанчики. Очень приятно на фото выглядит)).
Озеро красивенное! А как я завидую (по-хорошему!) людям, которые могут писать картины, этюды... Так здорово!
Таких мест по всему миру - море :) Где только взять столько времени и денег, чтоб хоть десятую часть поглядеть :mrgreen:

Ну и вот немножко Старого города в Гданьске... Интересное чувство было - это ведь тоже бывшая Восточная Пруссия, бывший Данциг. Идешь по Старувке, вокруг дома, брусчатка... Немецких туристов море! И на улицах, и в кафе... Было ощущение, что ты где-то в маленьком немецком городишке :mrgreen: И только успевает мозг переключать - польский, немецкий, русский :mrgreen: Вот это интересно!

Жаль только, не было солнышка... ну что вышло, то вышло...

76ab4bef7f75.jpg


a5fff2eff4a9.jpg


16a73dd698e0.jpg


c9d208b4fc1b.jpg


9cc19be63fcc.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Очень много интересных уголков и деталей....

Вот дверь в антикварный магазин - она и сама антиквариат... А как уютно там горит желтый свет!

45cb792e086c.jpg


f3aa324480ed.jpg


А сколько много там старинных крылечек с перилами!

ab454840f00d.jpg


b0bbec3216b8.jpg


b1942b27013e.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Старинная лепнина

8aac0b8fc1b5.jpg


c7fcf462dd29.jpg


Просто окошки и интересности :)

f4b828f61cfb.jpg


ff323dd263d8.jpg


043acaf6fdb7.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Все-таки я люблю Гданьск, он даже и без Солнца великолепен!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Nikolle написал(а):
Все-таки я люблю Гданьск, он даже и без Солнца великолепен!
Согласна! :) Тоже люблю там гулять... Вот сохранили ж они этот старый центр... А у нас продолжают добивать то, что еще осталось... :( За год блин 6 архитекторов и каждый свою пургу лепит!!! Ну как вот так???? Я еще со школьных лет интересуюсь Восточной Пруссией, и вот невероятно грустно смотреть, как исчезает тот дух, который делал Калининград особенным городом... Жаль, что жажда наживы уродует город, заставляет его задыхаться от пробок, вырубают деревья... эх....

Еще немного Гданьска

Дошли до реки Мотлавы - домики вдоль нее тоже живописные.

be345cc051b6.jpg


995fedd1cb4f.jpg


680000003323.jpg


a5ac53af5aaf.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ахалтекинка написал(а):
грустно смотреть, как исчезает тот дух, который делал Калининград особенным городом...

В этом я с тобой согласна на все 150%. очень грустно смотреть как разрушают все памятники архитектуры и стоят вместо них уродливые торговые центры!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Nikolle написал(а):
В этом я с тобой согласна на все 150%. очень грустно смотреть как разрушают все памятники архитектуры и стоят вместо них уродливые торговые центры!
Ага! Их и так уж перебор, а все пихают и пихают... Везде уже нормальная практика выносить торговые центры за периметр города, пускать туда бесплатные автобусы... А наши никак не хотят понять, что скоро город встанет... И нечего грешить на узкие улицы - просто иногда надо включать мозг... А у них только доллары в глазах, как у Скруджа :?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ахалтекинка написал(а):
А наши никак не хотят понять, что скоро город встанет..

Не, не встанет, эвакуаторы же есть)))) Золотое дно - едешь в магазин, парковки нет, ставишь где придется, а потом еще и за эвакуатор платишь.
В ТЦ, конечно есть парковки, а вот как быть с теми же кафешками и мелкими магазинчиками, где парковка если и есть, то только на 2-3 машинки.
Печально это все. Но больше всего меня бесит точечная застройка! Вон уже и до Нижнего озера добрались уроды!!! :evil:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Очень красивый город
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ахалтекинка, да уж, всё не посмотреть за одну жизнь, но надо постараться максимально охватить :).
Какой Гданьск, оказывается, живописный. А ведь как-то так могли выглядеть города Калининградской области. Печально :(.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Nikolle написал(а):
Печально это все. Но больше всего меня бесит точечная застройка! Вон уже и до Нижнего озера добрались уроды!!! :evil:
А за рынком собираются гостиницу воткнуть? Ну не свиньи? Единственный парк там еще держался... :( Про Кройц-аптеку я уж молчу - это вообще слезы...
Щетка написал(а):
Очень красивый город
Ага, Насть, приятно иногда выбраться погулять по таким улочкам :)
КыЛя написал(а):
Ахалтекинка, да уж, всё не посмотреть за одну жизнь, но надо постараться максимально охватить :).
Какой Гданьск, оказывается, живописный. А ведь как-то так могли выглядеть города Калининградской области. Печально :(.
Да-да, надо стараться выезжать, напитываться разными культурами :)
Если б не наши "радетели о городе", сидящие в администрации, то и наши городки так могли бы выглядеть... Хоть мало-мальски исторический центр, куда можно пойти и гулять...

На другой стороне Мотлавы в Гданьске есть старый амбар, где теперь пивоварня и ресторан. Вот этот песочного цвета домик:

449c6c3283be.jpg


Варят свое пиво:

d97b1d6c31b8.jpg


Разливалка - было интересно наблюдать, как официанты наливают и разносят бокалы:

74f3f5cd87eb.jpg


Темненькое :) Купили домой запасец...

75e16c4f229b.jpg


А это Леша :mrgreen: Вот попросила человека попозировать - говорю, мне на людях тоже надо тренироваться снимать :lol: Результат:

6b616d274e54.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Польша, а я там ни разу не была.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Kinder написал(а):
Польша, а я там ни разу не была.
А ты делай визу и приезжай :) Уж до Польши мы тебя точно вывезем :)

Ну и на закусь вечерний Гданьск

cacc410cc2d2.jpg


3ada068c240c.jpg


eb09382d8c11.jpg


И совсем уж ночной :)

6a84804211a3.jpg


7965faa444b0.jpg
 
Сверху