Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Давай-давай фотки!
Ась, а гортензии капризные? У меня не выжила, специально маленькую покупала, но все равно, весной рассосалась :(
К грунту они все-таки чувствительные... Моя тоже купленная в горшке. Отцвела, высадила ее и как отрезало... Сначала она росла в Черняховске, где мы на конюшне стояли, потом на даче, земля разная, но никак. Я уже думала все. 2 года назад перетащила ее с дачи к нам на дом - зацвела в этом же году! И в прошлом году от нее детку отсадила - и детка уже цвела тут же! Вот понравилась земля и все. А раньше чем тока я ее не подкармливала. Сейчас ттт отлично растет.
А твоя в квартире живет? Может, места ей мало? Она любит влагу и кислую почву. Иногда рекомендуют с болотистых мест ей земли набрать.
 
Итак, прилетели мы вечером 8 мая в городишко Бергамо. Поселились в отельчике рядом с вокзалом, с которого утром уходил наш поезд. Отельчик был мини - двухуровневая квартира на 6 этаже, переделанная в отель. Гостиная, 4 комнаты-номера, 2 ванные, кухня, а на втором уровне терраса с видом на город.
Утром было приятно пить кофе на солнышке и рассматривать крыши (на картинках 7 утра, а солнце уже высоко):

af6892c53c04.jpg


b657d49ba10a.jpg


ae978d38ee9e.jpg


9e95598f0504.jpg
 
Я на даче посадила.
Какие яркие фото, а номер красивый... :)
Подкисли почву и в тень ее.

Там солнце вообще очень яркое. Можно сказать - ослепительное. Вот прям реально поняла это выражение - палящее солнце. Оно с самого утра очень высоко. Поэтому наверно тени резкие, цвета яркие. Я б вот полетела бы туда в одной футболке, потому что ветровки мы в итоге проносили все время в руках. Но с другой стороны мало ли что, озеро все-таки, да окруженное горами - бывает и дождик налетит.

А терраска дааа, мечта прям :) Мы проснулись рано, посидели там на солнышке с кофе (суббота, тишина и только перезвон колоколов каждые четверть часа...) и отправились на вокзал. Купили себе биглетти - итальянский язык такой забавный :D Сели в электричку и поехали. Вначале до городка Лекко, где нужно было пересесть на другой поезд. Ехали-ехали и вдруг встали. Просто полчаса поезд стоял на какой-то станции. Что там было хз, но на нашу сменную электричку мы опоздали... Вот говорил мне Леша - давай ишо поспим :D В итоге уехали на той электричке, которая шла через час.

Ну ничего - погуляли немножко в Лекко. Это городок в самом низу правой ноги озера.

Да! Озеро же похоже на идущего человечка :)

111.jpg


Мы ехали к его центральной части.

А вот чуток Лекко - обязательная для итальянского городка залитая солнцем площадь, церковь и горы вокруг озера:

f1d862a99f41.jpg


a39e43116630.jpg


198030ea2792.jpg


e3bedd661a96.jpg
 
Как же здорово увидеть кусочек лета после нашего Туманного Альбиона)))) Супер! Давай еще фоток, я буду медитировать! мне до отпуска еще два месяца!((((
 
Она все дразнит и соблазняет;)
Давай давай:) Хоть виртуально попутешествую с тобой;)
 
Как же здорово увидеть кусочек лета после нашего Туманного Альбиона)))) Супер! Давай еще фоток, я буду медитировать! мне до отпуска еще два месяца!((((
Мне тоже хотелось настоящего южного солнца :) Хотя у нас весна в этом году тоже теплая, но со средиземноморьем не сравнить, конечно...
Она все дразнит и соблазняет;)
Давай давай:) Хоть виртуально попутешествую с тобой;)
:) Не могу без путешествий, пусть и небольших...

Первым городком, куда мы ехали, была Варенна. Один из маленьких городишек, на тысячу жителей, с узкими улочками и разноцветными домишками, лепящимися на склоне гор. Позеленевшие от времени камни тут дышат историей, настоящей, не из учебников... Это даже не Средние века, это 10-11 век... Сколько людей прошло по эти улочкам за столько времени... и какие они были разные... Если бы дома умели говорить - никаких книг не надо было бы, заслушаешься...

cc0966a03b1b.jpg


152801b98191.jpg


40100fec6746.jpg


b11435a6ab41.jpg


4f29842a666d.jpg
 
Обедали мы в кафешке у самой воды - столики прямо на маленькой набережной с горячими от солнца камнями, лебеди, тихий бриз... Красотищща...

084b598d9ba8.jpg


e767ff4bad7b.jpg


da4958d8c2cf.jpg


5c5d680a2dcb.jpg


9a13e8de9895.jpg


b23c68517fad.jpg
 
Вот как представишь КАК они делали-строили эти улочки мощеные...
Да-да! При том уровне техники-то! И главное, стоит это все веками...
Вау, как бы я хотела там оказаться, какая же красотища!!!!
Озеро Комо и правда красотень невероятная! Хочешь - броди по горам, хочешь - катайся на кораблике по озеру между городками, хочешь - броди по залитым солнцем улочкам-лестницам, уставленным цветами... Ммммм!

А еще в Варенне на горе есть старинный замок 10 века - и мы туда естественно полезли :)
Он конечно не особо сохранился - только стены укреплений и башня, но впечатляет! Также сохранились подземелья, где в первую мировую население пряталось от военных. Это частные владения, но замок открыт для туристов круглый год. Там еще готовят охотничьих птиц - всяких соколов, ястребов и т.п. И временами устраивают представления для туристов, но к сожалению в наш приезд их не было. Но зато какие обалденные виды с этой верхотуры!!!!

Замок находится на горе и идти туда по серпантину около 4 км - непростое занятие, скажу я вам!

Вначале поднимаемся по узким улочкам среди вилл, кипарисов, свисающих гроздей акации и глицинии:

b342d4de905a.jpg


d90f0b0439f4.jpg


Потом тропа идет как по карнизу:

d5d8295d9fe8.jpg


ec4b0084aaaa.jpg


И чем выше поднимаемся, тем красивше становятся виды! Вон там маленькая серенькая точка на горе справа - это и есть замок:

5f46549185cc.jpg
 
0f9002add3c7.jpg


В середине ущелья старинный мостик и мельница:

fe21c4db96bc.jpg


b5fe8a11392c.jpg


Спускаемся вниз, а потом снова лезем круто верх и оказывается в деревеньке Вецио - такой же древней как и замок:

4a5add6d347b.jpg


Бросаем взгляд назад - мы притопали с тех холмов:

10fd60f039d8.jpg
 
Перед подъемом к замку меленькая площадь и скамейки в тени деревьев:

89f9ca4272ed.jpg


У входа в замок вольеры с ловчими птицами:

e61283edd395.jpg


На каменных террасах всякие цветочки в горшках или просто посажены:

7f39e31caa0c.jpg


2be1b8d60631.jpg


38d76191067e.jpg
 
Сверху