Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Да... тяжело косить газоны под таким углом! Ась, не забывай, что у них там специальные садовники.
Наташ, хочу быть спецсадовником :) В своем доме :D Но приходится мириться с тем, что пока работы много, надо ее работать. Это лучше, чем ее ттт не будет. Так что сад пока предоставлен сам себе :oops: Позорище мне, короче...
Газоны просто великолепны!!!!!
Газоны - конфета! Моя мечта - такой английского стиля газончик... :)
Как невозможно красиво! я тоже полюбила Италию с первого взгляда) их парки...озера! мы на Комо были, были на оз. Гарда...
Ася, и всегда поражаюсь как же ты находишь все эти местечки, отели, виллы, паромы! это ведь такая работа, продумать такой маршрут! браво!
Да, в Италии можно наверное найти места на любой вкус и цвет. Еще мечтаю по Тоскане осенью прокатиться - когда виноград собирают.
Как нахожу? Дак перечитываю кучу форумов да сайтов самих городков или мест, куда едем. Я уже почти читаю по-итальянски :D Итальянцы в этом плане лентяи - частенько информация только на итальянском языке, переводом не утруждаются. Но - хочешь сметанки, потрудись лапками :D Мне, если честно, сам процесс подготовки к поездке доставляет не меньше удовольствия, чем она сама.
Хотя в этот раз я была завалена работами своими весь март и апрель. Готовиться было практически некогда, так, в ночи заглядывала хоть какие-то ориентиры накопать в инете. В итоге не сделала всех распечаток с расписаниями и т.п. и приходилось на месте тратить драгоценное время. Я так не люблю, я заранее готовлю варианты что куда когда, чтобы если вдруг что где закрыто или еще какой затык, спокойно насладиться чем-то другим.
А на Комо вообще если без авто, то сильно зависишь от расписаний транспорта. По правому берегу только поезда раз в час (как мы - из-за задержки одного поезда не успели на пересадку, а следующего ждать час... ну благо красота вокруг, есть где погулять), а по левому берегу только автобусы...
Брррр, расписания транспорта в Италии - отдельная опера с прологом и эпилогом :mad: Дают тебе на вокзале бумажко размером с полотенце и с нарисованной табличкой шрифтом эдак восьмым напечатанной.... Плюс ко всему оно еще разными цветами раскрашено... В разные дни транспорт ходит по-разному. Есть джорнальери - это ежедневные часы отправления, но их как правило кот наплакал. Если не успел на 3 часа дня, поедешь следующим на восемь вечера :D Вот такая петрушка. А есть фериале (праздники и выходные) и сколаре (учебные дни). А туристу в этой шняге как разбираться??? Я хз когда они там учатся, а когда каникулы... Потому и получается веселуха - много раз читала в отчетах, как народ едет на автобусике в какую-то живописьненькую деревушку высоко в горах.... Ах, ох, какая красота, картинки неописуемые. Потом по времени приходит на остановку ехать обратно - ух-ты, мы вышли из бухты :D А времечко это и пара следующих относятся к фериале или сколаре... Йохо, пешочком обратно километров так 15, ибо в этой деревне ни такси, ни другого транспорта :D
Такая веселая страна Италия))))) Каждый раз в связи с этим вспоминаю наш трип на Сардинии, по каньону :D Когда мы вылезли после 4 часов блуждания, а до ближайшей деревни 30 км... :confused: Вот это был адреналинчег!
спасибо за фотографии! бесподобно! Molto bene!
какое счастье иметь возможность быть в таких местах!
и , наверное, еще большее счастье жить там.
А воздух, воздух в таких местах особенный?
Студия, спасибо! Да, путешествия - это волшебно! Не представляю, как всю жизнь прожить в каком-то одном городе... Стараюсь использовать каждую возможность куда-то сгонять.
Воздух там обалденный, особо на верхотуре на горе, где над озером километр высоты... Ух!

Во накатала)))) Пойду еще фоточек подготовлю ))))
 
Итак, второй день на озере Комо.

Ночевали мы на левом берегу в городке Менаджо спецом, чтобы с утречка отправиться в пешеходный маршрут Greenway del lago - то есть зеленая дорога вдоль озера. Это 10 км вдоль побережья, старт в городке Каденаббия. Туда мы планировали подъехать на автобусе - это примерно 4-5 км. Однако, утром на остановке обнаружилось, что автобус джорнальери только что ушел, а следующий будет через 2 часа, ибо остальные до него попадали на фериале и сколаре. Вот такая вот засада :D

Но мы особо не расстроились - что нам эти 4 км??? После всех покоренных горных маршрутов пройти 4 км вдоль берега озера - тфу :D

В итоге мы прошли 15 км, наслаждаясь видами озера, солнышком, бризом, ароматами цветущих растений. Примерно вот так выглядела дорога:

2891e6e4eb8c.jpg


219ce4c20fae.jpg


2ef647752a65.jpg


470e17bad563.jpg


61b2b934de94.jpg
 
Кафешки на берегу:

54befb5566d6.jpg


Целые туннели глицинии (жаль, отцвела уже):

09421d7b9fa0.jpg


Цветочки

0d84a99fa0b4.jpg


Утки греются на теплых камнях:

fa669dd06c0e.jpg


А вот уже и следующая вилла - Карлотта.

9614ab7914fc.jpg
 
Вилла Карлотта - построена в 17 веке банкиром Клеричи. С тех пор вокруг нее разбит сад, основа которого азалии и рододендроны. Очень красиво!

ba03d17b6270.jpg


db1737401fe6.jpg


6c18212a7a1c.jpg


dda55d89b005.jpg


742f6de42592.jpg
 
Разные растюшки в саду виллы:

e1be3a16010d.jpg


Есть даже бамбуковая роща:

63b6d1ca9b65.jpg


Стриженные кустики :)

e60f781fcfec.jpg


На нагретых солнцем камнях фонтана греются черепашки :) Смотришь на них - вот везука: лежишь на камушках, солнце припекает, сверху фонтанчик брызгает... ммммм.... :D

c39aae6ebb83.jpg


Целые коридоры из азалий:

9aff86db7317.jpg
 
Еще там есть целый туннель из мандаринов и лимонов :) Идешь внутри, а они сверху свисают и дурманят своими ароматами...

5830fec01369.jpg


90bc323d8ab8.jpg


cef13c7fa4cc.jpg
 
Ну и конечно с холмов виллы прекрасный вид на озеро - можно часами сидеть на скамеечке и любоваться!

63060ccb2b59.jpg


45781a90c2fe.jpg


a8fe607c9f82.jpg


Но у нас-то всего 3 дня, поэтому топаем дальше :)
 
Красиво, красочно! Вот ведь сколько же денег уходит на обслуживание этих парков.
 
Красиво, красочно! Вот ведь сколько же денег уходит на обслуживание этих парков.
Да уж, поддержание сада - та еще копеечка! А уж в таких масштабах и подавно...
Но и вход туда не бесплатный :)

Идем дальше по берегу, мимо разных городков:

0989df109f6c.jpg


Еще у одного отеля бассейн в озере:

16492929fcd8.jpg


Небольшой парк с платанами:

776f19821651.jpg


8d6bab64fed8.jpg


ca5360656e36.jpg


Покормили там уточек с малышами остатками багета - такие забавные:

e45c6a14324b.jpg
 
Поскольку время близилось к полудню, солнышко припекало - самое время для маленькой остановки и...... мороженого! :)

Манговое! Ууууууу, в Италию я готова поехать только ради этой вкуснотищщи! Реально, нигде такого вкусного мороженого нету!

9f3d5a7bca5a.jpg


Полчаса мы сидели на горячих камнях набережной, слушали плеск воды, смотрели на озеро, на лодочки, проплывающие мимо и хрумкали мороженку :)

972e55e1ab36.jpg


7210b11204ba.jpg


f0d0b2e1776d.jpg
 
А напротив этого городка Осуччо находится единственный на озере Комо остров - Комачина. Он малюсенький - всего 600 на 200 метров, но история у него огого. На нем находятся остатки укреплений еще древних римлян. Уже в 6 !!! веке остров был центром политической и религиозной жизни региона. А в 12 веке Барбаросса все там разрушил и 600 лет остров был необитаемым. Каждый год в июне в день Святого Иоанна в память о разрушении к острову плывет процессия с факелами.

В 18 веке там опять появился храм. А с 20 века остров принадлежит Академии искусств и туда приезжают художники. Посетить его можно только на лодке и только в редкие часы несколько раз в день. И то надо заранее бронировать. Мы и не попали.
 
Ася! я смотрю на фотки и понимаю - есть рай на Земле! вот он! на этих фотках!!!! Обалденно красиво!
 
Ася! я смотрю на фотки и понимаю - есть рай на Земле! вот он! на этих фотках!!!! Обалденно красиво!
Не, рай наверное это где баунти с пальмами :) А на таких озерах просто очень хорошо - и гулять, и в походы, и просто греться на солнечной площади какого-нибудь городка, и сады....

Ща покажу этот рай с высоты птичьего полета :)

Топаем дальше:

1d258a83ec6f.jpg


Чей-то дворик:

7a66cd14792d.jpg


У кого-то парковки автомобильные, а у этих домиков - лодочные :)

c8ebc99ee5fe.jpg


1689d09a67ba.jpg


Старинная церковка - век 9 или 10-й...

76eed2108b00.jpg
 
Сверху