Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Какая красотища!!!! Черепашка - чудо просто! Обожаю смотреть животных в их естественной среде обитания!
О, черепашки и правда забавные! Мне тоже нравится наблюдать свободных диких животных - с удовольствием на какое-нибудь сафари б съездила!
А гусики не кусаются?
Наташк, щиплются тока в путь! Видят туристов и сразу попрошайничают! Не дадут - щипаются :D Мы-то от них сразу на катамаран слиняли, а когда вернулись, там стояла группа туристов с детьми, так гуси их загоняли :D и им пришлось гусям отдать печенье детское - лишь бы отстали :D
 
О, страничка перевернулась - еще фотки :)

После озера мы поехали в расположенный неподалеку городок Аргируполи - там сделаны интересные водопадики. Точнее целое скопление природных водопадиков и между ними сделаны таверны.

Опять поднимаемся в горы:

c78b07e3fe1f.jpg


d3f1fc938684.jpg


a4f63d509cfc.jpg


da0101420ed5.jpg
 
А вот и Аргируполи такое скопление природных ручейков и водопадиков, а под ними устроены бассейны для рыбы, которую тут же могут и приготовить:

acbaebcdafea.jpg


6c633e04d15e.jpg


73547d00be51.jpg


373ed2f27f70.jpg


c0d54d7d91bf.jpg
 
А это готовится знаменитое антикристо (или еще его называют офто) - мясо, запеченное особым способом. Это один из самых старых способов приготовления мяса, известный с тех пор, когда еще не было никакой посуды, решеток и других инструментов для готовки. Обычно так готовили мясо мужчины, которые должны были долго оставаться вдалеке от дома - например, пастухи.

Готовят его не НА углях, а сбоку от них - мясо несколько часов вялится-запекается:

7765e0542b66.jpg


Похожее блюдо есть на Сардинии - порчедду, молочный поросенок, который целиком запекается в травах на вертеле, торчащем возле костра.

От нижних таверен мы полезли наверх - водопадики там несколькими ярусами и в жару это просто волшебное место!!!

9ae0fb160f97.jpg


27fcfd240420.jpg


c3d2164c2c80.jpg


018ef2a42044.jpg
 
а под ними устроены бассейны для рыбы, которую тут же могут и приготовить:
Ой, не, я б там с голодухи померла бы, не могу я есть то, что только что бегало, плавало и я видело Это живым. Мне жалко..... Именно поэтому мне категорически нельзя на необитаемый остров, ибо там я умру с голодухи или от обжорства бананами вкупе с кокосами, если бы сумела их достать)))))

Водопадики красивые))))) Я все мечтаю о Ниагаре..... но это наверное только в следующей жизни!)))))
 
Ян, тебе там только надо ткнуть пальцем в рыбу и идти прохлаждаться в тенечке :) Процесс ты ж не увидишь :D

Да уж, Ниагара нам только снится :) Да и поближе необъятная куча интересных мест!
 
Ян, тебе там только надо ткнуть пальцем в рыбу и идти прохлаждаться в тенечке :) Процесс ты ж не увидишь :D
Да ты что?! Это ж я, СОБСТВЕННОРУЧНО, прикажу убить живое существо? неее, я лучше голодная останусь, похудею заодно)))))
Правда блин в поездках мне что-то особо не худеется, жру как в последний раз всегда)))) Может хоть в Австрии похудею, там же все дорого!
 
Я думаю, что в Австрии цены как везде, а деликатесов и вкусняшек не меньше :D
Ты же не откажешься попробовать там настоящий венский штрудель??? Или грёстль - запеканку из мяса и картошки???
А торт Захер??? :D
 
Ты же не откажешься попробовать там настоящий венский штрудель??? Или грёстль - запеканку из мяса и картошки???
конечно нет! обязательно поем, напиши еще, что можно там попробовать вкусного?

А вот его я не люблю.... вообще не люблю сухой бисквит вкупе с шоколадном....
 
Еще там есть из вкусностей засахаренные фиалки, торт Линцер (рассыпчатое ореховое тесто), кнедли (типа клецок наших), торт Прюгель в Тироле... А еще кайзершмаррен :) Это такой омлет из яиц, корицы, сахара, молока, изюма и муки - хрустящий такой... мммм...
В общем, побольше там по горам ходите - иначе похудеть не удастся :D

Мы вот ща в Аахен поедем, так в Кельне обязательно бретцелей наедимся! Ух, вкусняка! :)
 
Еще там есть из вкусностей засахаренные фиалки, торт Линцер (рассыпчатое ореховое тесто), кнедли (типа клецок наших), торт Прюгель в Тироле... А еще кайзершмаррен :) Это такой омлет из яиц, корицы, сахара, молока, изюма и муки - хрустящий такой... мммм...
ой, я сейчас захлебнусь слюнями!!!!

В общем, побольше там по горам ходите - иначе похудеть не удастся :D
Это точно! палки в руки и вперед и с песней!)))))
 
Из Аргируполи мы отправились одной из красивейших дорог Крита - через деревни Аси Гония, Калликратис (тот самый, откуда начинается серпантин с видео), Асфендос к плато Аскифу, там находится конюшня, где мы ездили.

Дорога вьется серпантинами вверх, навигатор постоянно показывал повышение высоты (в самой высокой точке доехали мы до 1200 м над уровнем моря), а виды вокруг..... бесподобные!

a5af649cea9f.jpg


9a0295368b0a.jpg


82153769dd0d.jpg
 
В одном месте открылся невероятный вид на малюсенькую белую церковку, которая совершенно неземным образом прилепилась на склоне высоченной горы!!!! Внизу горы - деревня... Кто и как попадает в эту церковь - не знаю... Но она такая волшебная на этой своей недосягаемой высоте!

d29a0970da5b.jpg


1241da84c57f.jpg


И пока мы крутились по серпантинам ее было видно с разных точек - вот тут белая крошка в левой трети кадра:

af653cce33ff.jpg


А это деревня внизу:

5b794f638c32.jpg


343132e04f13.jpg
 
Пока кушали на край обрыва пришел барбос (видимо с фермы неподалеку), неторопливо уселся на краю и стал задумчиво глядеть вдаль:

3dd8b0aa9d34.jpg


1a60ba80e7fb.jpg


115833407fae.jpg
 
Дааа, мы ему там завидовали :D Вокруг такая красота!

А дальше стали подниматься серпантинами к Калликратису. Они узкие, местами одна полоса засыпана камнями:

69030c395b16.jpg


Но чем выше забираешься - тем больше захватывает дух!

b3ba848ef184.jpg


db191d88de8d.jpg


9b6bfa4df24d.jpg


a2ddaa80aa82.jpg
 
300d91332d65.jpg


a4aa7d931e5c.jpg


Возле одной шпильки серпантина появилось небольшое плато, с офигенным видом на горы и долину!!! Мы там, конечно, остановились.

e6089cc00b88.jpg


e862de869c3c.jpg


145b33410128.jpg
 
Сверху