Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Ась, смотрю на тебя и не нарадуюсь! Какие вы с мужем умнички!!!!!! А фотка просто очумительно прекрасна!!!!
 
Какая здоровская фотка!
Наташ, пасиб! В этот раз меня на фотках немного... Все-таки Леша и зеркалка - малосовместимые вещи o_O У меня есть серия прекрасных нерезких фото на память :D или темных... на выбор :D
Ась, смотрю на тебя и не нарадуюсь! Какие вы с мужем умнички!!!!!! А фотка просто очумительно прекрасна!!!!
Ян, пасиба! :) Хорошо отдохнуть где хочется - это же так просто! :) Главное, немного подготовиться.
 
Собственно, напишу немножко про поездку, а фотки позже...

Поскольку определились мы с поездкой всего за месяц до старта, пришлось помучаться с добычей билетов по нормальным ценам... Прошерстила тыщу вариантов, в итоге летели с Варшавы (Модлин) в Пальму, а обратно в два этапа Пальма-Эйндховен (Голландия) и через 4 часа Эйндховен-Варшава. Вышло это дешевле, ибо обратные рейсы ближе к датам просто неприличных денег стоили o_O

Жилье тоже пришлось поискать... За месяц до даты вылета на букинге вываливалась кучка вариантов отелей с ценником не нашего уже бюджета. Поэтому потопала я на airbnb и там нашла отличный вариант за 150 евро за неделю. :) В этот раз жили мы не в отеле, а в обычном майоркинском доме в пригороде Пальмы. Хозяева - Дарио и Лора, сдают комнаты гостям. Сам дом находится в тихом пригороде, почти деревня по-нашему. Вокруг только частный сектор, тихо, спокойно. В доме все в распоряжении гостей - гостиная, кухня, дворик с парковкой, инет, и у нас была комната на 2 этаже. Под окном росла пальма :)

Вот немножко картинок.

Домишко: справа вверху окошко между листьев пальмы - это наша комната.

e52a70a77192.jpg


Внутри комнаты интересно:

a269dbfd8695.jpg


e7019d9bbc3f.jpg


e4b4dd758f81.jpg


Жили мы там как дома. Утром уезжали, вечером приезжали. С хозяевами общались по-английски.
Вообще, эта поездка была какая-то домашняя что ли... Такая атмосфера, будто ты и не на отдыхе, а живешь тут... Собственно, готовиться к поездке было особо некогда и у меня лишь были обозначены несколько направлений... Даже некогда было углубиться в маршруты пешеходных маршрутов... Лишь все это распечатала и некоторые файлы кинула на планшет. Позорище! Обычно у нас каждая минута в деле :) Но как ни странно мы успели много чего... ну что можно за неделю успеть... Во много благодаря тому, что на месте Дарио снабдил нас альпиновскими картами с пешеходными маршрутами и книжкой Walking in Mallorca издательства Ciceron. В первый вечер я жадно глотала описания маршрутов, разрывалась между 50 разными вариантами, потом все-таки выделила основные направления и кое-что мы еще неожиданно прихватили уже будучи на месте.

Вобщем, с каждой поездкой чувствуешь себя там все домашнее :) Все-таки я обожаю Средиземноморье! Эти дома из камня цвета охры, заросли оливковых деревьев и кустарников, а на Майорке еще и миндальные сады!!! Боже, представляю, как они цветут весной!!! А мы себе наколупали миндаль прямо с дерева! Серпантины, горы - туда хочется еще и еще!
Единственное, чем разочаровала Майорка - это пляжами. Нет, они есть, песчаные, вода была как парное молоко! Но в сравнении с фантастическими бухточками Сардинии и Крита - Майорке могу поставить за пляжи тока твердый трояк... :rolleyes: За неделю только на 1 пляже была прозрачная вода! На Крите каждая бухта, где мы были была просто кристальная!!!

Вобщем, впечатления такие. :) Вот горы - да! Трамунтана волшебная! Там я б ходила-ходила-ходила без конца!

Уф! Это для начала :D
 
Дом такой... деревенский:)
А сам район где жили? Он какой? Чисто туристический ? Или всё же шарм деревенский есть?
А как там передвигались? Машину брали на прокат? Или общественным транспортом?
 
Дом такой... деревенский:)
А сам район где жили? Он какой? Чисто туристический ? Или всё же шарм деревенский есть?
Домик такой уютный. Жду продолжения.
Ага, это и есть почти деревня - частные домики, огороды, оливковые и миндальные рощицы у каждого в огороде, курочки-барашки, петухи утром нас будили :) Дом, видимо, старый - потому что там деревянные окна и ставни со старинными щеколдами, во дворе колодец как в старых поместьях.
Район совсем нетуристический - там нет отелей, нет больших магазинов, они примерно в 5 км.
Хотя что такое на Майорке туристический или нет? Сам остров-то, грубо говоря, 100 на 100 км. :) Только весь запад - это горный массив Трамунтана, а восток - равнина с холмами. Мы, естественно, больше освоили запад - какая там красота!
Ну а в города вроде столицы Пальмы, Магалуфа или Ареналя даже не заезжали... Толпы народа - это не то, чего мне надо в отпуске. А там было впечатление, что половина Германии и Англии отдыхает o_O Целую неделю мы слушали английскую, немецкую, испанскую, французскую и польскую речь :) Напитались до того, что въехав к нашим погранцам и услышав по-русски "Проезжайте", я сказала машинально: о, тут по-русски разговаривают... :D
А как там передвигались? Машину брали на прокат? Или общественным транспортом?
Передвигались, конечно, на машине - тогда ты сам себе хозяин. Общественный транспорт там неплохо ходит, но для нашего графика малоподходит :) Мы с утра уезжали в горы, бродили по маршрутам до обеда, потом катили через городки к пляжу, а вечером домой с бутылочкой вина :)
Прокат авто там дешевый, но мы еще полную страховку брали, чтоб на карте залог не блокировали (там было только на отдых, на блок не было :D ). Мы забронировали себе маленькую пузотерку вроде поло, а по прибытии получили бонус в виде кабриолета Ситроен С3 Латте. :) Маленький такой зверек, да еще на автомате, но было приятно открыть крышу и ехать навстречу теплому бризу ;) А уж теплыми вечерами на звездное небо смотреть - :rolleyes:...

Вот он (мы правда лошары - ни разу чота его не зафотали с открытой крышей :D):

c847980e602c.jpg


Ну и типа фотосессии ему :)

1a40336e2360.jpg
 
С возвращением вас! Слушай, а я балдела от пляжей, хотя да, в основном песок, есть и галька , и вода казалась прозрачной) видимо все познается в сравнении!))
Рассказывай, куда ходили! Буду себе галочки в Цицероне ставить )) почитаю-посмотрю твои шикарные рассказы и фото, раз уж не скоро получиться выбраться в горы ((
Машинка классная у вас! Кабриолет - мечта!
С3 это не масипуська) нам как то С1 дали)) а недавно smart))
 
С3 хоть и не С1, но тоже клоп :) Всего 75 л.с. У меня на пыже и то 90 при тех же 1.4! Вначале, когда ездили там по востоку, Лешка прям мурлыкал - мол, робот, круиз, поставил нужную скорость и едешь... В горах автомат нафик не нужен! Расход вырастает в разы, в горку он тянул так себе, но в целом было интересно попробовать. :)
А вот немцы там рассекают на кабриолетах MB и BMW - смотрится шикарно! Шоп я так жил :) Но это в отпуске не главное :D

Насчет моря - Саш, съездите на Крит или Сардинию. Будешь поражена! ;)
Еще на Майорке всегда были волны! Не, это круто - мы там напрыгались до восторга! Может, это уже сентябрь принес ветра, но штиля не было ни разу.

А еще меня на Майорке поразила влажность! Мы когда в 12 ночи прилетели и вышли их аэропорта - будто в сауну попали! 27 градусов ночью! Влажность дикая! Прям тропики, е-мое! Сравниваю с Критом и Сардинией опять же - там воздух суше. Особо это чувствовалось в горах - те же расстояния и высоты, а лезешь мокрая как мышь.... Не знаю почему так, вроде по карте все 3 острова более-менее одинаково расположены относительно экватора.

А еще покажу вам свою новую коняку в коллекции лошадок, привезенных из путешествий.
Лошадка с Майорки :)

 
Аааа) как все по другому!)) Мы были в середине октября - море было гладкое-гладкое, со всех сторон острова! Да и ветра не было особо, один день пасмурно было и волны) И влажности не заметила, хотя опять же - сравнить особо не с чем было, на Сицилии вообще снег лежал, когда мы были) а по сравнению с Таем в это же время года - лафа)
Сестра фотки шлет тоже - и правда, всегда волны:(
А у нас было вот так
https://img-fotki.yandex.ru/get/9822/6258307.8/0_c8352_7e98cccd_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/4908/6258307.8/0_c8367_f3b468e5_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/9803/6258307.9/0_c837e_70bacad8_orig.jpg
 
Показывай всю коллекцию;)
Ой какая лошадка!!!
Ага, необычная :) А по правде, в Испании очень много мозаики - вот и у меня испанский экземпляр в коллекции будет именно мозаичный. Я эту лошадку купила в Вальдемоссе у дедули в маленьком магазинчике керамики - расписана вручную :) Дедуля мне там много что-то пытался про цвета и т.п. рассказать, но по-испански...
А я по-испански, только "молочка, пор фавор" (с) кот в сапогах. :D
Ну еще вездесущее приветствие Ола! Как оно жизнерадостно звучит у них!



Оксан, всю коллекцию - это ж надо ее сгруппировать да перещелкать всю! Уж вернусь, как-нить сподоблюсь :)

Аааа) как все по другому!)) Мы были в середине октября - море было гладкое-гладкое, со всех сторон острова! Да и ветра не было особо, один день пасмурно было и волны) И влажности не заметила, хотя опять же - сравнить особо не с чем было, на Сицилии вообще снег лежал, когда мы были) а по сравнению с Таем в это же время года - лафа)
Сестра фотки шлет тоже - и правда, всегда волны:(
А у нас было вот так
Ты знаешь, Саш, когда мы лезли по горе на высоте тыща метров, море сверху тоже было спокойное :) А когда приезжали на какой-нить пляж - волны :D Но с другой стороны как было классно на них прыгать! Блин, они в 2 раза выше тебя, идет начинает закручиваться и тут ты на ней подлетаешь.... Ухххх!!!! :)

На первых фотках у тебя - это ж Мондраго? Амарадор? Мы там тоже гуляли :)
 
На первой - да! Это там на второй приезд меня медузы покусали, я там плавала с одного пляжа на другой, а обратно пешком) такой кайф)
На второй - Кала Мурта) Алькудия.
Не, мы на этих пляжах, что с "высоты" сняты на всех купались) штиль)
А волны - у нас так в Португалии было)) ну там океан, но вот едем в машине, по горе какой идем, или в городке гуляем - солнце-солнце, только доезжаем -доходим до пляжа, сразу ветер, дождь и воооолны)
 
Мы на Амарадоре не рискнули туда-сюда плавать - были волны и загорожено буйками, а спасатели свистели, если до буйка плывешь. Да еще там на входе намыло кучу водорослей, зайти еще ок, а на выходе они все налипали как ни смывай :D
На Мурту мы не пошли, т.к. в день посещения Форментора висели тучи. А в Алькудии мне очень понравился старый центр, который обнесен стеной - такая красотищща!

Знаешь, там даже в дождь купаться круто - теплооооооо!!!

Саш, а сестра у тебя там где территориально?

Ура товарищи, еду ща в город за объективом - опять беру напрокат 70-200! Арабы готофьтесь :D
 
Вот тебе и конец лета... да, с погодой вообще не угадаешь!
Мне просто больше всего понравилось сочетание моря и прогулок, после ползанья по горам так приятно в спокойное море окунуться, всю усталость снимало.. мы когда по Ордессе ходили, нам оооочень не хватало моря (( приехали полные впечатлений, но уставшие (
А сестра в трех разных местах останавливалась) и в Алькудии и на восточном побережье, везде ветер и волны, она же еще с двумя малыми детьми, небось вообще в море не купались...
 
Мне просто больше всего понравилось сочетание моря и прогулок, после ползанья по горам так приятно в спокойное море окунуться, всю усталость снимало..
Точно-точно! Мы полдня бродили по горам, потом на пляж, наплаваешься и как огурец потом - назавтра готов снова 4 часа по горам шастать :) Очень круто! За это обожаю острова!
 
Сверху