Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

С огромным уважением отношусь к Винклеру! Но с тех времен слегка поменялись и лошади, и рынок, и спорт сам.
К тому же "пасти на лугу" по-разному можно. Не думаю, что у них коняки там баклуши били до 4 лет. Наверняка, в тренинге были, пусть не под седлом. А то кто-то 4-летку заросшую из табуна достает, а потом удивляется, чего эт она за миллион не продается :)
Вообще, согласитесь, вызывает восхищение и уважение заводчик, который годовика-двухлетку на керунге в руках может показать, а сам конь не шарахается по манежу, а с достоинством несет себя. Потому что с ним работали.
Если уважаешь Винклера, то почему ему противоречишь? уважаешь, но не разделяешь?
Лошади ни фига не изменились. Спорт и рынок да. Но возникает вопрос логический: а гуманно ли гнуть неизменившуюся лошадь под изменившийся спорт и рынок? при том что физиологию изменить за полвека только Мерлин пожалуй бы смог.
А кто сказал, что работа с молодой лошадью должна быть под седлом??? Читаем того же Климке. Едем на стажировку в Сомюр. Кавалетти, прыжочки, уступочки, поворотики и прочая гимнастика ГОД-ПОЛТОРА на вожжах. ну да блин, бегать то на вожжах это не верхом сидеть, по песку то рысцой за конем сто потов сойдет, побегай -ка часик каждый день...
Чтобы в руках лошадь спокойно ходила, никакой верховой работы не надо. Кстати чей там выезковый супер пупер конь вазочек шугался так что на награждение пришлось выезжать на каком то пони??
 
Вопрос стоял - что делать с испытаниями?
Я Вам предлагал выше: перестать изобретать всё новые абсурдные велосипеды и взять за образец давно известное и недурно проверенное: групповой тренинг молодняка.
Без верховой езды и без специализированных спортивных упражнений.
Не вижу тут ни единой принципиальной проблемы, кроме необходимости излечения заводчиков от патологич. жадности. :rolleyes:
И да, в вожжах тоже вполне - при условии, разумеется, прямых рук из плеч, которые к этим вожжам прилагаются. :rolleyes:
В конце концов, показ лошади в вожжах, в том числе на прыжках - это попросту невероятно красиво, оригинально и не очень-то привычно, вот и маркетинг, так его и эдак...
Да было бы желание! аджилити покажите! Красавица-лошадь на свободе+идеальное воспитание и заточенность на человека - это ли не мечта любого клиента?
 
Cap, я не заводчик и не покупатель, мне предлагать без надобности :)
А сидеть за компом, бурчать ах какие все, лошадок с младых копыт портют - это высшая гуманность! Предлагайте, тем более говорите, с разными важными представителями конного мира общаетесь, ветеринарами (которые в шоке от происходящего, но ничего не предпринимают против), и т.п. А в пустоту "идеальные" идеи на форумах с тетками обсуждать - высший класс :D Уж простите :D
 
Если уважаешь Винклера, то почему ему противоречишь? уважаешь, но не разделяешь?
Лошади ни фига не изменились. Спорт и рынок да. Но возникает вопрос логический: а гуманно ли гнуть неизменившуюся лошадь под изменившийся спорт и рынок? при том что физиологию изменить за полвека только Мерлин пожалуй бы смог.
А кто сказал, что работа с молодой лошадью должна быть под седлом??? Читаем того же Климке. Едем на стажировку в Сомюр. Кавалетти, прыжочки, уступочки, поворотики и прочая гимнастика ГОД-ПОЛТОРА на вожжах. ну да блин, бегать то на вожжах это не верхом сидеть, по песку то рысцой за конем сто потов сойдет, побегай -ка часик каждый день...
Чтобы в руках лошадь спокойно ходила, никакой верховой работы не надо. Кстати чей там выезковый супер пупер конь вазочек шугался так что на награждение пришлось выезжать на каком то пони??
Наташ, а твои коллеги по скачкам как на эти вопросы отвечают? Почему продолжают полторашек к скачкам готовить?
 
Вопрос стоял - что делать с испытаниями?
Если заставляет Союз, почему никто не сопротивляется, если всем так противна заездка в 3?
Скачки вообще отдельный мир... Твоя любимая Трев с 2 лет побеждает!!! Тебе это нравится?
А почему все это происходит? Потому что есть Клиент и только он решает в этой ситуации, покупая или нет таких лошадей. Если бы покупатель вдруг перестал покупать керунговых 3-леток, правила изменили бы? Если бы всадники (такие все заботящиеся о здоровье своих партнеров) перестали бы их покупать?

Покажи мне хоть одного (!) человека, который идет в Большой спорт РАДИ здоровья? А не ради шоу и лавров!
Покажи хоть одного в индустрии большого спорта, кто не о маркетинге думает?
И личная лошадь (=любительская :)) не имеет никакого отношения к большому спорту, согласись? Частный владелец имеет другое мнение по всему этому поводу (и я в том числе о здоровье своих подопечных думаю прежде всего, и нету меня в топе мировых всадников :D)...
Скажи, почему же никто не возмущается-то? Вон говоришь и французы поддались? Причина?
Что делать с испытаниями - я ответила: проводить позже, чем сейчас, на пару лет. Ирреал.
Никто не сопротивляется - так я тоже ответила: никакой заводчик не будет сопротивляться возможности показать и продать лошадь на год-два раньше, вместо того чтобы кормить ее это время.
Трев как раз таки в 3 начала побеждать. Мне скаковой мир не нравится отношением к лошади как к объекту товарооборота.
Решает не клиент, а маркетолог. Никто не знает что макдональдс гадость? а сколько клиентов... Нутеллю вес едят? Слава маркетингу. Если голоса в поддержку благополучия лошади когда-нибудь перевесят желание обогатиться поскорее, и кто-то сможет убедить широкую общественность, что это кошунство - гнуть живое существо под рынок, то может и клиент изменится. Примеры в принципе есть: лишили же федерации эмиратов права проводить соревнования по пробегам и участвовать в международных, изза гибели лошадей на пробегах. Все больше людей возмущаются применением железа, например, все больше людей уходят в классическую выездку. Швейцария запретила применение скользящих поводьев. Можно надеяться на лучшее... только жить в это время прекрасно уж не придется ни мне , ни тебе :)
 
Предлагайте, тем более говорите, с разными важными представителями конного мира общаетесь, ветеринарами (которые в шоке от происходящего, но ничего не предпринимают против), и т.п.
А Вы думаете, я не пытаюсь делать ничего подобного? Зря. :D
И про ветеринаров Вы тем более зря: многие, многие из них делают буквально всё, что могут, чтобы всё это безобразие привести хоть к минимальному приличию.
 
Cap, я не заводчик и не покупатель, мне предлагать без надобности :)
А сидеть за компом, бурчать ах какие все, лошадок с младых копыт портют - это высшая гуманность! Предлагайте, тем более говорите, с разными важными представителями конного мира общаетесь, ветеринарами (которые в шоке от происходящего, но ничего не предпринимают против), и т.п. А в пустоту "идеальные" идеи на форумах с тетками обсуждать - высший класс :D Уж простите :D
Ветеринары многие предпринимают, у нас например и книги печатаются, и с татьи, и целые журналы специальные продаются в широком доступе, и результаты исследований научных лабораторий открыто печатаются.
 
Решает как раз клиент!
Ненавижу стритфуд - ни разу не ела макдаковскую гадость! Извини, маркетолог может как уж вертеться, но если клиент скажет заберите себе свою замученную трехлетку, а я пойду из табуна возьму в 4-5 и заезжу, то ни за что ему не продадут!
 
Наташ, а твои коллеги по скачкам как на эти вопросы отвечают? Почему продолжают полторашек к скачкам готовить?
Да выше же уже два раза написала: деньги! товарооборот! экономическая выгода! Пойми, что для заводчиков это поток, ну как коровы, например. Доходно-расходная статья бюджета.
 
Ветеринары многие предпринимают, у нас например и книги печатаются, и с татьи, и целые журналы специальные продаются в широком доступе, и результаты исследований научных лабораторий открыто печатаются.
Что это изменило? Французы согласились на испытания 3-леток? ;)
 
Решает как раз клиент!
Ненавижу стритфуд - ни разу не ела макдаковскую гадость! Извини, маркетолог может как уж вертеться, но если клиент скажет заберите себе свою замученную трехлетку, а я пойду из табуна возьму в 4-5 и заезжу, то ни за что ему не продадут!
Ты ошибаешься. Я как маркетолог с высшим европейским образованием тебе точно скажу: клиент потребляет то, что ему подали. Крайне мало людей, способных сопротивляться, идти против течения. В конном мире маркетинг работает на шоу-выездку, и мало ты найдешь клиентов, которые считают это профанацией.
 
Да выше же уже два раза написала: деньги! товарооборот! экономическая выгода! Пойми, что для заводчиков это поток, ну как коровы, например. Доходно-расходная статья бюджета.
Я об этом уже 2 страницы назад говорила :) Все решает рынок и никакие заботы о здоровье не смогут ничего изменить! С человеком то же самое - реклама двигатель торговли, о здоровье единицы думают.
 
Что это изменило?
Я Вас умоляю... только навскидку из самого значительного: радикальные изменения в доктринах кормления спортивных лошадей - чтобы хоть немного сдержать язвы желудка и кишечника.
Это поистине грандиозные перемены к лучшему, уже проводящиеся на всех уровнях, от лабораторий до владельцев.
 
Что это изменило? Французы согласились на испытания 3-леток? ;)
Согласились, см выше - деньги превыше всего. НО! благодаря этим статьям и тп возникла и увеличивается масса людей, которым ценнее не спорт и медальки, а настоящее искусство классической выездки. Отсюда возросла масса людей, покупающих не спортивных лошадей, а барочных, то есть иберийцев, берберов. Этот рынок барочных пород вырос неимоверное не просто из-за моды на именно лошадей, а из-за долгой работы многих испанцев-португальцев-французов, стремящихся с 80ых годов прошлого века ( когда в "большом" спорте что-то пошло не так...) сохранить классическую выездку и связанные с ней исторически породы.
 
Cap, я замужем, меня умолять не надо :D
Наташ, и главное-то: чтобы к чему-то идти, надо поставить цель. Вот собрались все, решили, что ситуация швах, - что делать дальше? Перетирать, как все плохо и уродско в этом мире можно до бесконечности.
Нарисуйте с Кэпом идеал выездки, к которому все будут идти.
 
а чего мы то с Кэпом его будем рисовать??? ну ты даешь. Все уже давно нарисовано напечатано и тп. Да на проконях тут достаточно дневников квалифицированных грамотных людей, которые по всему миру ездят учатся и другим свои знания передают зачастую бизвазмезна то есть даром. Иди, читай, вникай, размышляй, учись. Ты к Европе близко - вперед на стажировки, коих выбор велик.
 
Все уже давно нарисовано напечатано и тп.
+100500.

И что самое интересное - чем выше уровень специалиста, тем охотнее он разговаривает и передаёт знания так, что только успевай переваривать. Железная прямая пропорциональность, проверено. :rolleyes:
 
А спортивных теперь на мясо?
так давно уже. Тенденция к увеличению поголовья иберийских лошадей в частном владении сопровождается стррремительным падением поголовья спортивных пород. У нас как-то уже у значительной части даже вопрос не стоит, на кой им нужен полукровный, если ибериец красивей, ноги и психика покрепче и характер душевный. На кой сдались это спортивные достижения, ведь все равно выше 100 см основная часть не прыгает. А основная то масса спортивных все таки была у любителей. А куда их этих спортивных теперь девать? Не все ж из них Тотиласы, да и не нужен тотилас простому любителю. Так что и случек меньше стало, и рождений. И не только общий кризис в этом виноват, но и сменившиеся приоритеты у людей.
 
Ок :) Будем считать, что тему сисек испытаний и целей современной выездки раскрыть не удалось по причине существующей рыночной ситуации :)
Кэп, выделять красным и жирным начинают тогда, когда сказать больше по делу нечего :)
Тема исчерпана, пойду готовиться к завтрашним встречам с контрагентами. :)
 
Сверху