Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Ася задумалась...;)
Наташ, о чем ;) В чем вы тут так усердно переубеждаете-то?
То, что к лошади надо подходить с точки зрения здоровья? К бабке не ходи.
Впиши это в существующие реалии ;) Не с т зр любителя, а большого спорта.

Вот ты говоришь испанцев больше покупают... у них проблем меньше, чем у спортивных?
 
Ну вот... сама попросила ответить, а теперь " в чем вы тут так усердно переубеждаете?" .... ты высказала некоторые мысли, с которыми я лично не согласна или просто ответила на вопросы. Я ничего ни в какие реалии вписывать не обязана и не собираюсь, ибо давно известно, что коммерческая выгода всегда идет против здоровья, хоть человека, хоть лошади. Им не по пути. Большой так называемый спорт стал средством зарабатывания денег, он ничего общего не имеет с классической выездкой, и поскольку они нынче несовместимы, то приходится выбирать свой путь и свой лагерь. Я выбрала.
 
Наташ, большой спорт - это вообще одна большая коммерческая выгода. Отменить его совсем?
И когда я попросила реальные примеры - послали ж хором "читать" :D
 
Или ты хочешь, чтобы я тебе вот тут в паре постов на проконях объяснила все про классическую выездку?
 
Наташ, а классика к обсуждаемой спортивной выездке какое отношение имеет?
Примеры, к чему стремиться спортсменам-то :) Сейчас-то не к чему.
 
Извините, что вмешиваюсь, но не смогла пройти мимо.:)
Но возникает вопрос логический: а гуманно ли гнуть неизменившуюся лошадь под изменившийся спорт и рынок?
Понятно, что у любой лошади есть четыре ноги и хвост. Но лошади "тогда" и "сейчас" очень изменились. На примере рождённых у нас это не видно, но при сравнении молодняка, даже ещё вообще неработанного толком, нашего и их - разница огромна. Видна визуально, чувствуется попой.
Поэтому лошади изменились. Махать лапками им стало определённо легче.
У нас как-то уже у значительной части даже вопрос не стоит, на кой им нужен полукровный, если ибериец красивей, ноги и психика покрепче и характер душевный.
Почему тогда их сейчас тянут в спорт, разводя таких иберийцев, которые визуально мало отличимы от КВПНов?
Почему в объявлениях о иберийцах постоянно приводятся в достоинство спортивные регалии лошади или её предков, если
На кой сдались это спортивные достижения, ведь все равно выше 100 см основная часть не прыгает.
 
И почему сразу- отменить? Отменять не надо, но вернуть ему ээээээ прежний моральный облик :) Но это опять ирреал, и все это понимают... это как перестать платить миллионы футбольным игрокам.
 
большой спорт - это вообще одна большая коммерческая выгода. Отменить его совсем?
Елки, сейчас ВСЕ - бизнес, куда ни плюнь. Классики что - разве не зарабатывают? Уроки платные, дорогие, закрытые и т.д. не дают? Семинары не проводят? За работу лошадей денег не берут? Прям "классика" - синоним благотворительности что ли?

А мне нравятся современные лошади. Даже чисто визуально)))
 
Классики что - разве не зарабатывают? Уроки платные, дорогие, закрытые и т.д. не дают? Семинары не проводят? За работу лошадей денег не берут? Прям "классика" - синоним благотворительности что ли?

А мне нравятся современные лошади. Даже чисто визуально)))
Рита, а Кэп говорит, что все бесплатно и охотно знаниями делятся :D

И мне нравятся коняшки с керунгов :D
 
Извините, что вмешиваюсь, но не смогла пройти мимо.:)

Понятно, что у любой лошади есть четыре ноги и хвост. Но лошади "тогда" и "сейчас" очень изменились. На примере рождённых у нас это не видно, но при сравнении молодняка, даже ещё вообще неработанного толком, нашего и их - разница огромна. Видна визуально, чувствуется попой.
Поэтому лошади изменились. Махать лапками им стало определённо легче.

Почему тогда их сейчас тянут в спорт, разводя таких иберийцев, которые визуально мало отличимы от КВПНов?
Почему в объявлениях о иберийцах постоянно приводятся в достоинство спортивные регалии лошади или её предков, если
Они изменились экстерьерно, но физиология лошади не изменилась: скорость закрытия зон роста, когда заканчивается формирование пясти, когда плечевого пояса, когда спинные позвонки, когда шея. Надо схемы тут выкладывать, с пояснениями ветеринаров? Хоть пони, хоть тяж, хоть рысак, кто угодно - лошадь окончательно формируется к 6-7 годам. Это примерно 22-23 года у человека. Экстерьерно правильному человеку легче махать лапами на гимнастическим бревном, чем кривоного-криворукому но это не значит, что в 10 лет он может нести такие же нагрузки, что в 20. Примеров гимнастов калечных полно, просто ни одного здорового олимпийского чемпиона.

Иберийцев, вернее их помеси, тянут в спорт, потому что хотят еще и еще больше и больше денег, потому что просто это еще одна ниша, которую можно попытаться поделить с полукровными.
 
Наташ, а классика к обсуждаемой спортивной выездке какое отношение имеет?
Примеры, к чему стремиться спортсменам-то :) Сейчас-то не к чему.
Ты меня вводишь в ступор. По идее прямое. Когда смотришь регламент феишный и описание элементов, вроде ага, классика. А когда смотришь реальное судейство и исполнение - думаешь: они вообще регламент читали? они вообще в глазах какашки имеют??? То есть по идее современная выездка ДОЛЖНА БЫТЬ РАВНА классике. Но на деле это какой то эрзац стал неудобоваримый. Знаешь, я когда только начинала ездить, меня учили: лошадь хвостит - плохо, лошадь едет ушами вперед - плохо, у лошади зад отклячен - плохо, у лошади передние ноги выбрасываются вперед палками - плохо, неравномерный аллюр с большим ходом переда чем зада - плохо, лошадь пугается фигни на поле- плохо. А нынче е мое все езды состоят из таких плохов. Высокого спортивного уровня.
К чему стремиться спортсменам? К езде Райнера Климке на Алерихе, например, или Биотопе.
 
Елки, сейчас ВСЕ - бизнес, куда ни плюнь. Классики что - разве не зарабатывают? Уроки платные, дорогие, закрытые и т.д. не дают? Семинары не проводят? За работу лошадей денег не берут? Прям "классика" - синоним благотворительности что ли?

А мне нравятся современные лошади. Даже чисто визуально)))
И мне ОЧЕНЬ нравятся современные лошади! мне не нравятся методы ранней форсированной работы.
Аспект "платно" или "бесплатно" мы не затрагивали, меня подначили высказать мнение про "правильно" и "неправильно". Бесплатных источников классической работы с лошадью полно, так же как и спортивных методик, полон интернет. Классики тоже зарабатывают, но не на форсированной работе молодняка, а как раз в частности на внедрении в мозги клиента понимания того, что форсировать нельзя. Ну и на работе с покалеченными в "большом" спорте лошадьми :)
 
Сверху