Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Я рада, что мы пришли к единому мнению, что европейские спортивные лошади в среднем сейчас на голову выше наших.
Мне важно было подтвердить это, потому что я уже думала, что мне глаза и собственный опыт врут.:rolleyes:

Хочу ещё уточнить насчёт форсированного тренинга.
Я знаю кёрунги только по видео, фото и статьям в журналах и интернете.
Две знакомые выездковые всадницы, которые работали с лошадьми, купленными на кёрунгах (надо сказать, что качественными лошадьми), слышала жалобы, что лошадей учат тому, что поможет выгодно показать лошадь на кёрунге, но эти навыки мешают потом в работе под седлом, причём переучивать долго. Я честно скажу, что никогда не работала с лошадьми, которые были куплены на кёрунге, поэтому что там такого неприятного в этих лошадях толком не знаю. Но т.к. всадницы очень сильные, то себе сделала галочку, что при прочих равных, пожалуй, лучше смотреть лошадь в хозяйстве или у частника. Ну, разве что если есть амбиции купить конкретную лошадь, которая будет продаваться только через аукцион.

Поэтому, кёрунги - это да, наверное, форсирование.
Но не все европейские спортивные лошади проходят кёрунги. И неужели спортивный современный тренинг означает непременно форсирование?

Я расписала упрощённый график подготовки лошади согласно феишным ездам. Есть всадники, которые действительно идут по прописанной шкале подготовки лошади и таким образом постепенно подводят лошадь ко всем уровням соревнований. И их уже много. Вы считаете этот график форсированным?
 
Вообще-то недавно один очень уважаемый тренер европейский практически тоже самое написал на голландском ресурсе и евродрессаж
Renowned dressage trainer and German Olympic medal winner Klaus Balkenhol .................
Hip, Вы приводите слова Балкенхола, все красиво и правильно, но обратите внимание, что при этом лошади их конюшни, на которых стартует Анабель, все прошли испытания трехлетками :rolleyes:
Тот же Heuberger - 2007 гр, в 2009 кёрунг в Ноймюнстере, в 2010 прошел 30-дневный тест для жеребцов в Марбахе (это август, т.е. ему грубо 3 с копейками), в 2011 там же 70-дневный тест.
3-летка:
heuberger10.jpg

Почему на словах одно, на деле другое?
 
Да понятно, что либо ты в системе, либо за бортом. Все они в системе. Но некоторые пытаются призвать к разумному)
 
Ась, так ты определись уже как нибудь с желаниями ! :) тебе пример надо или СПИСОК?????:p
Наташ, можно и список :)

И еще: как бы априори считается, что у классиков лошади здоровые абсолютно, ибо тренинг направлен на то, чтоб развить лошадь и чтоб "до 30-ти выступать". А покажи мне какие-нибудь серьезные исследования на эту тему: что вот взяли исчерпывающую выборку по лошадям, подготовленными классиками и представителями спортивной выездки, обследовали их и сделали вывод - классический тренинг ведет к здоровью, а спортивный калечит.

Плюс объясни момент - экстерьер у "немецких" пород и испанцев слегка различается. К ним ко всем надо с одними и теми же рамками в тренинге подходить или с разными?
 
Да понятно, что либо ты в системе, либо за бортом. Все они в системе. Но некоторые пытаются призвать к разумному)
Тогда его слова, простите уж, но принимать во внимание нельзя :) Либо доказывай на деле, либо бла-бла-бла...
 
А где им покупать топовых лошадей, если эти лошади все в системе?
кстерьер у "немецких" пород и испанцев слегка различается. К ним ко всем надо с одними и теми же рамками в тренинге подходить или с разными?
Вообще-то к каждой лошади подходят сугубо индивидуально, если всадник с головой. Система в голове, а в рамках системы делай, что хочешь, лишь бы прогресс был бы. Кстати болезнь некоторых всадников, которую я наблюдала - приедет импортный тренер, покажет как с лошадью работать и говорит - чтобы решить эту проблему работай так, потом работа изменится по обстоятельствам, смотри сам решай уже. Приезжает через год, а по его заветам так и работают. И проблема то уже другая, а его слова стали уже истиной чугунной. Отсюда имхается мне и появляются слова о "работе на внешний повод" и прочее..., как пример отличия школы.
Это происходит, когда в голове нет четкой системы. А это, кстати, довольно сложно - сложить у себя ясное и четкое представление.
Урман вообще-то написала, что лошадь не изменилась внутри. Т.е. как и раньше мышцы развиваются быстрей и эффектней, чем костяк и сухожилия.
 
Уж думаю, он может себе позволить выбирать лошадей не из системы :) Но берет таких. По его словам из Вашей цитаты - неправильных. Готовит их в течение дальнейшей спортивной жизни к турнирам топ-уровня по классической методике (так обозначено). Но вот никто этих лошадей не приводит как пример правильной работы - ни Кап (который всех в мусор записал), ни Наташа. Почему ж? Классик же.
 
Причем здесь классик? Что вы к ним цепляетесь?
Это бред. Любой уважаемый тренер отнесет себя к классикам, потому что его знания базируются на классических принципах верховой езды. Не классика - это вестерн или казачья там езда.
Чтобы свои таланты продемонстрировать - всегда был спорт. И это было занятия для богатых людей. Климке, Неккерманн - были не бедными людьми. Выездка - престиж, классика. Теперь же все шире развивается массовый спорт и он начал превращаться в бизнес, сродни скачкам. Уже превратился, если брать конкур.
И конечно людям, которые относятся к выездке лошади, как к искусству, а не бизнесу, это не по душе.
И вот против этого собственно и выступают, как мне кажется - не надо превращать искусство в бизнес. Давайте вернемся к истокам и будем судить так, как написано в правилах. Давайте тренировать лошадей так, как завещали прежние мастера и тд и тп. И судить лошадей Klaus Balkenhol я не могу, я не была у него в конюшнях, с ним не знакома и не знаю, как конкретно он тренирует лошадей.
Тоже самое произошло и с искусством. Вам нравится современное искусство? А оно стоит миллионы. А симпатичный пейзажик - в сто-тысячу раз меньше. Потому что за современным искусством стоят менеджеры и в данных условиях можно любого художника практически поднять или сбросить. Это власть денег.
 
Hip, Вы хоть немного почитали выше? Или так, "теоретически" потрындеть заглянули?
К классикам не я цепляюсь, именно Наташа привела их как идеал.
А Вы - любой тренер классик. Дак о чем тогда пьянка-то? Все прекрасно в конном спорте, каждый "классик" работает своих лошадей по "своей классической программе".
Вот Балкенхол как раз по классической схеме как бы и тренирует, что обозначено на его сайте:
Dass sich klassische, pferdegerechte Ausbildung und Erfolg im Leistungssport nicht ausschließen müssen, dafür stehe ich seit dem Ende meiner aktiven Laufbahn im Sattel auch mit meiner Arbeit als Trainer.
Переводить не надо, надеюсь?
На деле слегка иначе и прикрываемся "системой".
А по поводу испанцев:
Отсюда возросла масса людей, покупающих не спортивных лошадей, а барочных, то есть иберийцев, берберов.
Вот их одинаково работают со спортивными породами? Или есть отличия?
 
Уважаемая Ахалтекинка, позвольте Вас попросить: пожалуйста, постарайтесь реагировать на моё молчание адекватнее.
Я замолчал только для того, чтобы уважить Ваше желание не продолжать раздражающий Вас спор в Вашем дневнике - и замолчал поперёк собственных убеждений и поперёк того, что очень хотел поддержать Ourman.
Но что же я читаю в ответ уже после того? o_O
Странные (мягко говоря) шутки над тем, чего я не писал - и от Вас, и с Вашего молчаливого и улыбчивого согласия.
"Всех(?!) в мусор", "анаболики", "гады", "уроды", "инвалиды", "криворукий", "...а Кэп говорит, что все(?!) бесплатно и охотно знаниями делятся..."...

Не ставьте себя, пожалуйста, в странное положение приписыванием мне таких слов и выражений, какими я даже не думаю. :rolleyes:
 
Ахалтекинка, прошу Вас, перечитайте мой пост выше внимательнее.
 
Последнее редактирование:
Какой именно? Про "недозрелый хлам"?
Про анаболики - это к Эйша. Ну и Вы же сами 500 раз писали про то, что культуристов из лошадей делают. Про какие анаболики от меня Вы слышали?
Гады, уроды, инвалиды, криворукий - подробнее, пожалуйста.
 
Я не собираюсь спорить с Вами по процедурным вопросам, ссориться, а тем более указывать Вам, как вести собственный дневник; попросил один раз вполне очевидного - и всё, замолкаю опять, а дальше - пишите на здоровье всё, что Вам будет угодно.
 
Хочу обратиться к некоторым участникам дискусии: пожалуйста, не забывайте, что с оппонентом надо общаться посредством аргументов, а не квалификаций личностных качеств оппонента. Грубо говоря: если переходим на личности, значит по существу сказать нечего.
Мне нравится, когда задают вопросы и СЛУШАЮТ ответ. Я готова обсуждать, но не буду продолжать разговор, если вижу что собеседник искажает написанное мной с целью доказать свою точку зрения. Я придерживаюсь мнения, что в споре рождается истина, и у меня нет цели сейчас и немедленно переубедить собеседника, мне достаточно, если умные люди хоты бы задумаются над полученной информацией. А когда натыкаешься на стену "да все равно все это фигня" - ну и какой же смысл продолжать мне тут распинаться?
По поводу нападок на Кэпа: вообще не понимаю. За то, какими знаниями это человек обладает, сколько для этого он перелопатил источников, и популяризирует, рассказывает, объясняет, обсуждает - да только за это его надо уважать. И прощать некоторые издержки характера, ну что ж делать, мы тоже не ангелы с крылышками, ведь правда? Вон Ритутик в своем дневнике людей порой так окатывает волной презрения, что даже читая поеживаешься. И никто ее за это не критикует, может потому что боятся сами из ушата быть окаченными ;)
 
Наташа, это мне?
Про переход на личности - чуть подробнее можно? Что именно оскорбило, унизило, задело? О каких вообще нападках речь идет?
И ты противоречишь сама себе:
И прощать некоторые издержки характера, ну что ж делать, мы тоже не ангелы с крылышками, ведь правда?
Ведь правда ;)

Ответы я слушаю, просто пока они слегка теоретические. А на примеры реальной жизни ответ 1 - система, что поделаешь... Ну какова ценность информации? Все тезисы про здоровье и т.п. и так понятны, не надо о них рассказывать, как будто глаза кому-то открываешь, будто мы тут все нацелены только на угробливание лошадей. Вопросы стояли конкретные, что с этим всем делать в реальных условиях. Вон marovi прекрасно про напрыжку расписала и что-то там утихли возмущения по поводу того, что молодняку ноги отрывают, заставляя по 160 прыгать...
 
Hip, Вы хоть немного почитали выше? Или так, "теоретически" потрындеть заглянули?
А по поводу испанцев:
Вот их одинаково работают со спортивными породами? Или есть отличия?

Ась, ну вот скажи, тебе бы так ответили - ты бы стала продолжать дискуссию? Мне вот проще, может в силу возраста, как говорится - "встать, поблагодарить, попрощаться и уйти, закрыв дверь".

Хип уже, мне кажется ответила на этот вопрос, я только подтвержу: с любой лошадью работают в зависимости от ее экстерьера, мозгов/характера, возраста. От ее ИНДИВИДУАЛЬНЫХ особенностей. Если брать факт того, что определенные особенности экстерьера присущи определенным породам, то и работа с иберийской лошадью отличается от работы с современной полукровной. У иберийцев строение, позволяющее проще идти вверх, чем в длину. То есть от них проще добиться пиаффе, чем прибавки на рыси. Или приведу пример Филлиса: вся его школа и методы работы построены на работе с чистокровками, очень модными тогда, на которых и ездили офицеры. Соответственно и методы у Филлиса затачивались под эту породу.
 
Наташ, а когда тебе отвечают, что твои слова - бред? цепляетесь? и т.п. Это в рамках?
Причем здесь классик? Что вы к ним цепляетесь?
Это бред.
.....................
Тоже самое произошло и с искусством. Вам нравится современное искусство? А оно стоит миллионы. А симпатичный пейзажик - в сто-тысячу раз меньше. Потому что за современным искусством стоят менеджеры и в данных условиях можно любого художника практически поднять или сбросить. Это власть денег.
А я люблю современно искусство! Черный квадрат люблю. А выше мне как бы указывают, что я ведусь на менеджеров. Это нормально?
 
Сверху