Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ахалтекинка написал(а):
Ахалтекинец тоже, что ли, с ними там бродит? :?
Ну а как ее (Брюлю) назвать? Местная улучшенная? :lala:
это зависит от того кто папа...ты же должна была его застать...при мне уже был Рашид...до него был вороной жеребец..врядли колхозный...скорее Брюля(Бриллиантовая) полукровка, помесь.
А папа жеребуси по идее пал(хотя это только гипотеза)...он просто исчез из табуна..Его вроде Хасаном звали, очень породный текин был....
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ахалтекинка написал(а):
Мы тоже Переновские... :) А юноша насколько юноша? Где же фотки? :?: Хочется и на ваших красавцев поглядеть! :wink:

Юноше 6 лет, со следующего года признаем условно взрослым :wink: не тороплю-он крупный,ни в папу,ни в маму экстерьером не вышел -где-то там точно слон пробегал :mrgreen:
Серому 10, тоже трепетный товарисч, тих,мил,застенчив и где-то даже трусоват...до поры до времени. В руках -лялька,под седлом -вулкан страстей :mrgreen: После 50км. подуспокаивается, но и после 100 может подтащить(видела :shock: ).Большой души лошадь.

Фото клятвенно обещаю :D
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Rowena написал(а):
А папа жеребуси по идее пал(хотя это только гипотеза)...он просто исчез из табуна..Его вроде Хасаном звали, очень породный текин был....
Хасан! Ну еще бы... Он же брат Агаты по отцу.

Да, он вроде пал, только у меня были сведения, что он где-то в стороне Светлогорска жил. А фотки жеребуськи у тебя нет?

Сколопендра, фотки ждем с нетерпением! Замечательные пацаны! А крупный он у вас - это сколько? А папа моего жеребенка тоже такой как ваш Багдад - в общении котик, под седлом УХ!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Пробило меня сегодня на мемуары... пока время есть. :D

Часть 4. Подготовка коневладения.

Так по выходным я и приезжала до самого ноября, потом стало слишком холодно и началась подготовка к сессии (курсовые, рефераты и прочая муть). В это самое время трава в саду, где они паслись, уже закончилась, что они там ели - не представляю. Кони стали тощать. В это время у меня появился доступ в интернет, я поглощала все, что находила о лошадях, и мало-помалу стали открываться глаза... Приезжая на выходных, я уже не поднимала Агату в галоп, мы только шагали и рысили, когда хотела она. Естесственно, что остальные прокатчики с ней не церемонились... Но что я могла? Когда приехала в том году последний раз, сидела с ней в саду и думала: ну как вот я щас уйду? как не буду видеть ее хоть по выходным? Увели меня оттуда почти что силой... На полгода. :(

Наступил 2002 год. Между прочим, год лошади... Встречала я его одетая в бриджи и сапоги, под бой курантов загадала самое заветное (чтоб Агата была моей) и в дневнике записала: это год моей лошади ("моей" жирно подчеркнуто). Народ надо мной смеялся и зря - все исполнилось...

В январе я познакомилась с Викой (здесь под ником Gavri), участвующей в дальнейших событиях моего коневладения. Господи, как время-то летит...
В феврале сдала ГОСы, только отдышалась - нагрянул диплом с его стратегией экономического развития предприятия. Пошла работать... Но все-таки в апреле среди всей кутерьмы я поехала в Малиновку. Было это так.

Выходной. Встала с утра, погуляла в поле с собакой. Тогда она еще была жива... Нет ее уже 2 года, а мне ее ужасно не хватает - 13 лет вместе... :( Поэтому и не могу заново щенка завести. Вот моя красавица-хулиганка (тут ей уже 12 лет, но в походах ей не было равных - вечный двигатель):

Как-нибудь и про нее напишу - приколистка еще та была...
Так вот. Погуляли мы с ней, а прогулка - это полтора часа в полях в поисках уток, перепелок и зайцев. Вернулись, я смотрю - погода хорошая, значит еду! Стала собирать рюкзак. Приходит моя пёса, наблюдает за процессом сборов и многозначительно так вздыхает... :lala: Села у двери - смотрит. Я подумала, блин ну как я ее возьму, в каптерке не оставишь, будет орать, придется с собой на море брать... Не выдержала грустных спаниельских глаз (она ими пользовалась мастерски!) и говорю: ну ладно, поехали!Господи, это надо было видеть! Маленький черный ураган совершал вокруг меня немыслимые прыжки, сопровождая это радостным лаем... :hop: Ну что ты будешь делать - поехали. Приехали с ней в Зелик и по пляжу пошли в Малиновку. Погода для апреля стояла обалденная - теплое солнце, листва уже зеленеет, вода в море лазурная, тихий бриз, синее-синее небо... Красота.
Ну что-то вроде вот этого:

Подходим к конюшне (шла с колотящимся сердцем - а вдруг все как в прошлом году) - все хорошо! На территории пасутся старые знакомые - Мышка, Тропинка, Марго, Ласточка с годовиком Талисманом, пони Звездочка, которая должна была ожеребиться. Люди на конюшне все те же - обрадовались мне. Привели Агату из сада. Не могу сказать, что ее вид меня обрадовал - худая... Подхожу, а она ржет! Не знаю, узнала ли...

Поседлались, пару минут ушло на то, чтоб соба поняла, куда я делась... Голос слышит, по сторонам смотрит, а вверх поглядеть не догадывается. Потом вроде поняла, с опаской пристроилась рядом и мы пошагали на море. В лесу моя пёса пару раз отставала в непонятках - что ж блин такое, хозяйка зовет, а где ее искать неясно... Остановила Агату, наклонилась с седла, подозвала собаку, потрогала ее за нос - как она обрадовалась, что вот она я тут! :D Пока рысили, я постоянно оглядывалась и звала ее. Хм, народ сидящий по кустам за шашлыками, наверное, удивлялся, едет девочка верхом и каждые 3 минуты оборачивается и орет... Выехали на море, соба полезла купаться и мы с Агатой пошлепали по воде. Так здорово... Вспоминаю этот день - такой счастливый.

После прогулки расцеловали Агату, отправили ее в сад, натаскали яблок и пошли с собакой на море. Уселись на дюне, достали термос и наслаждались горячим чаем, созерцая обалденную красоту сверкающей синевой воды... Нагулялись так, что на обратном пути в электричке моя соба пластом лежала на скамейке, положив мне голову на колени и храпела.

А я... я размышляла о возможности стать коневладельцем. :girl: Если учесть, что жила я на стипендию и мизерную зарплату в то время, сейчас я просто в ужасе - как я могла решиться содержать лошадь? Самой большой проблемой оказалось найти деньги на ее выкуп. Следующие 4 месяца до покупки я как сумасшедшая откладывала, копила, собирала какие-то крохи... Но насобирала.

Но это потом. А тогда во второй приезд (где-то через 2 недели) меня ошарашили сообщением, что Агату не дадут на море, потому что она... жеребая. :shock: Не спрашивайте, как можно не знать, что кобыла жеребая, когда ей вот-вот срок жеребиться... Но факт. Пришлось ограничиться гулянием с ней, общением в саду, поцелуйчиками и обнимашками. Той весной в Малиновке вообще был детский сад: жеребята родились у поньки Звездочки, Тропинки и Мышки. Супер, однако, половина кобыл ходила в прокат жеребыми...
А еще в тот день я сидела с ней в саду и вдруг она подходит и кладет голову мне на плечо. Я боялась двинуться! Она постояла так минуты 3, вздохнула и почесалась об меня головой. У меня вдруг появилось огромное желание забрать ее отсюда...

А 22 мая у нее родился жеребчик, которого назвали Ангелом. Я впервые в жизни видела настоящего жеребенка, которому всего-то 4 дня! Такой симпатюлька - рыжик с проточинкой на моське, и весь такой воздушный, тонюсенький... Смелый - села рядом, он подошел, понюхал, лизнул руку, пофырчал.

А вот так кошмарно выглядела Агата после его рождения:

Я очень жалею, что не довелось увидеть его годовиком, а потм взрослым. Продали его куда-то и след затерялся.

Через месяц и поехала с ними на море. Шагали всю дорогу, рысили совсем чуток. Зато мелкий развлекался вовсю - то под ноги лезет, то вдруг подпрыгнет с козлом, на пляже долго фыркал на волны, потом залез попробовать, что ж это такое. Когда вернулись, долго общались в саду, мелкий такой прикольный был!

В середине июля я уже твердо решила - будь что будет, а Агату я заберу! Потихоньку прибарахлила ее - купила недоуздок, щетки. Женщина, которая там присматривала за конями, обещала узнать у хозяина цену.
Так и приезжала к ней по выходным - шагали на море. В августе познакомились с Олей (Rowena). :wink: В ее дневнике тоже можно много чего про эту самую Малиновку почитать...

Как только я собралась стать коневладельцем, мне стали со всех сторон предлагать коней. Я отказывалась от всяких перспективных трехлеток, кобыл с жеребятами и т.п. Мне нужна была Агата и точка. В этот самый момент Вика (Gavri) рассказала мне историю с Гариком (о нем можно почитать у нее в дневнике). Финансы мои в тот год подготовки к покупке Агаты откровенно пели романсы, но жалость перевесила и я участвовала в спасении Гарика от мяса.

Потом мы съездили в Малиновку поглядели Агату, решили все вопросы с перемещением ее в Калининград, и 11 сентября 2002 года свершилось!!! Агата стала моей! :flag:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Надо срочно дописывать свои воспоминания. У меня склероз начинается. Имею стойкое чувство, что мы с тобой летом познакомились. :oops: Всё, старость подкралась.
Зато помню твоё счастье при покупке! Агате хорошо в жизни досталось до тебя. Помнишь, как она в первый день, тощая, как пособие по анатомии, от еды отворачивалась, а мы с тобой перед ней вечно-жадно-много-жрущую Лорену для примера и вызова аппетита ставили с завтраком?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ага, до этого я еще доберусь, но уже завтра - и так седня накатала :shock:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Вдохновение штука изменчивая. Раз пишется - пиши!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Хасана больше нет... Марго, прекрасно известно кому принадлежит... а могла бы быть моей если бы мне тогда денег хватило... Три раза у нее была жеребость от Хасана... первый раз аборт.. потом кобыла, потом жеребчик...
девочки вам доставляет удовольствие мусолить эту тему?
ВЕСЬ калининград знает чьи это лошади, и где они бродят.. и вы все равно продолжаете? лишь бы гноиться?
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

кхм... Свет, я просто поинтересовалась судьбой лошади... И поверь, я далека от всех этих историй, и реально не в курсе, кто кого за что поливает грязью...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ахалтекинка, я бы тоже ничего не знала про Марго, если б не столкнулась с ней и её местожительством.
Вывод, ВЕСЬ Калининград и отдельные люди, это "две большие разницы". :wink:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

никто никого не поливает... а если тебе интересно я дам тебе расклад по всем позициям... кто где стоит и когда здох... только не надо на радость некоторым постить это в эфир для потомков так сказать.. с домыслами и проч...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Я вспоминаю тот день когда Ася и Вика с мужем приехали смотреть Агату))) Очень хорошо я помню тот день, потому что сильно жалела, что больше не увижу свою первую лошадь...кто ж знал что мы еще увидимся! 8)
Да...выстроилась делигация, вывели кобылу и давай ей ноги смотреть, на корде гонять рысями. А я любовалась на нее...какая ж она ладненькая...И видно откоментировала это в слух..тк Вика сказала, что кобыла просто в жутком состоянии...Я в те времена ни ребер еще не замечала ...ни больных ног...ничего...чайник чайником :oops: :D
Жалко было расстоваться с ней, но утешалась мыслью: что может быть лучше любящих частных рук?)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Все, тему с Марго закрыли - живет и живет.
Кстати, добро пожаловать к нам в дневник, Свет! Мы тут исключительно о светлом и прекрасном... :D
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Rowena, я с первого взгляда тогда в осадок выпала. Страшно удивилась, что она ещё рысит охотно. А вообще, на корде глядели дойдёт ли вобще до дома.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

я так понимаю своим ходом шли?

нашла про теков рассказы. Ась, может интересно будет viewtopic.php?f=8&t=65562
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Рассказы уже читаю, конечно интересно!
Шли своим ходом... Я вообще не перестаю удивляться ее выносливости, за 20 лет она столько пережила...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

да...я припоминаю в каком я шоке была, когда мне сказали что ее в город своим ходом погнали....Ась, тебе памятник ставить надо на равне с кобылой! это ж 35 километров!!!
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Ага, 35... Ты еще прибавь через весь Кениг в Балтрайон... Я тот день никогда не забуду.
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья

Долго это было. Только у Сани моего была уверенность, что это не авантюра и можно нормально медленно доехать.
 
Сверху