Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Чинкветерре :

На итальянской ривьере у нас было запланировано только 2 дня и на следующее утро мы уже с утра рано держали путь во Францию.

До французской части Лазурного берега по итальянским автострадам только бесконечные туннели и горы:

4bba1418bd70.jpg


37debd0fb120.jpg


А через 2 часа уже Франция:

8ebffa496625.jpg


По левой стороне появляется море:

30badea14d00.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Чинкветерре :

Ехали мы в две старинные деревушки, расположенные на 500 м выше над Монако - Ла Тюрби и Эз.

В каждой из них сохранились средневековые домики и благодаря расположению из них открываются замечательные виды на море и горы.

На подъезде к Ла Тюрби:

39740e5215a0.jpg


Панорама с обочины серпантина:

85dea860c3e4.jpg


24f53f58849d.jpg


А внизу видно Монако:

f2d09c938693.jpg


Сама деревушка:

d608a81868a0.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Чинкветерре :

Немножко старого города - обожаю такие улочки и дома из камня:

a8f7fbc3198f.jpg


80e64d98deca.jpg


81dc826d33f9.jpg


В горшке с цветком спит кошара :)

cee2c510da92.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Ла Тюрби и Эз

Далее поехали в Эз - он всего в 5 км от Ла Тюрби.

У городской стены попалась лаванда - прелюдия к Провансу :mrgreen:

0ed3a2f8be94.jpg


Домики старого города взбираются на холм по спирали - очень там красиво (еще б было поменьше японцев, которые фоткались в каждой арке во всех возможных для человека позах, и русских, слушая которых, становилось стыдно за великий и могучий :roll: но это так, лирика... Очарование старых стен перекрывало все с лихвой)...

0927008c3ccf.jpg


d253a05d512b.jpg


4872e750cedc.jpg


bb49492eb7bc.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Ла Тюрби и Эз

А на самой вершине старого городка есть экзотический сад - по-моему мнению слабоватый в плане растений по сравнению с Монако, где мы были в феврале, но зато обзор во все стороны шикарный:

0087b5d1e824.jpg


67ec14b1151c.jpg


64e9588c35a1.jpg


cbb05f70a63b.jpg


8e25ed5a30d4.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Ла Тюрби и Эз

Цветут кактусы:

dd28216701cc.jpg


Есть и смешные экземпляры:

7f860d61a08a.jpg


На вершине горы

aa171d37c625.jpg


Оттуда видно серпантин, по которому мы ехали - он тонкая лента посреди горы:

3960e72abbd5.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Ла Тюрби и Эз

И немножко картинок из городка:

603219d4007f.jpg


Оригинальный скворечник :)

66ceae883c51.jpg


Подушки, расписанные в стиле Прованса:

c6dff096e9f7.jpg


Невероятное разнообразие трав, цветков роз, различных специй и пряностей на прилавках местных фермеров:

ba3d1375b11b.jpg


Зеркальца

15a10cd224ab.jpg


Магазинчик Фрагонара

17456ff7290e.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Ла Тюрби и Эз

Со специями запутаться можно, СТОЛЬКО их!
Понравился фонарик :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Ла Тюрби и Эз

Красота какая! Несколько дней не заходила, а тут все сразу посмотрела и прочитала просто затаив дыхание.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Ла Тюрби и Эз

Kinder написал(а):
Со специями запутаться можно, СТОЛЬКО их!
Понравился фонарик
Прованские травы - это море ароматов!
кетт написал(а):
Красота какая! Несколько дней не заходила, а тут все сразу посмотрела и прочитала просто затаив дыхание.
Сегодня будет продолжение.

Вчера сгоняли с сестрой в Гданьск. Помимо всякого строительно-бытового я наконец-то купила себе адаптер для ноута!!!!! Урррра! Теперь мой ноутбук как положено работает и от сети и от батареи.
:)

Когда 2 года назад в больнице сгорел родной адаптер из-за скачка в напряжении, то мы на нашего старикана Dell500 нашли тока универсальный. Я считала, что батарея тоже сгорела, а модель старая и фиг найдешь такую на замену. Вот и юзали ноут 2 года от сети :roll:

Потом я случайно раздобыла этот магазинчик в Гданьске, а там прям кладезь на наш ноут :mrgreen: Вначале по весне купила батарею. Привезла домой, поставила - ноль эмоций :roll: Думаю, что ха фигня???? Мучались и так и сяк, потом отвезли к знакомому, тот подключил через родной делловский адаптер - и вуаля батарея заряжается :evil: Даже подумать не могла, что универсальный адаптер тормозит зарядку батареи :? Так ведь и старая батарея оказалась живая!

Обегала весь Калининград, обсмотрела все сайты российские - нифига, родной адаптер прям как слиток золота найти на нашего зверя. :roll: И вот выдалась возможность, сгоняли вчера в Гданьск и теперь ноут как король - с двумя батареями. :mrgreen: На случай отключения света есть задел...

И цена там - копейки. 600 р. Вчера вообще хорошо съездили - мало того что на все цены в 2 раза ниже, так еще и оформили возврат 23% ндс.

Только граница убивает - простояли полтора часа на выезд в Польшу и вечером 2 часа на въезд обратно... Польская таможня вообще не шевелится... Ироды.

Зато в остальном - удачка! :)

Ща раскидаю дела по дому и конюшне и будет рассказ о поездке в горы верхом 8)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Ла Тюрби и Эз

Гданьск...мне так нравится название :)
Наверное,после Януша Леона-Вишневского,настолько я при чтении окунулась в тот мир,что теперь он кажется знакомым :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Ла Тюрби и Эз

А я всё,что на тот момент было :)-и хотелось ещё и ещё))
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Ла Тюрби и Эз

Я давно читала - помню, что с интересом :) Надо тогда раздобыть еще чего-нить его авторства :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Эстерель на ко

После Ла Тюрби и Эза мы снова отправились к природным красотам побережья Франции.

Наш путь лежал к массиву Эстерель....

Это вулканическая горная цепь между Каннами и Фрежусом площадью 320 квадратных километров. Горы и леса, леса и горы...

Особенностью Эстерель является то, что массив состоит из порфира и вулканических пород, которые придают скалам красноватый цвет.

Эстерель - само название этакое воздушно-завораживающее.... А уж когда смотришь на эту красоту, то вообще дух захватывает:

43e6b6cd6678.jpg


d050c450767a.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Эстерель на ко

Эстерель я собиралась покорить верхом на коне :) , поэтому мы ехали в конюшню у подножия массива, недалеко от Cap Dramont - мыса с порфировыми скалами.

По пути любовались видами с дороги:

c4c83bd6f694.jpg


И заскочили пообедать в городок Agay - прогулялись по морю:

a550a3e650b4.jpg


c36414cae6aa.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Эстерель на ко

Прогулка в горы была назначена на 16 ч и к этому времени мы подъехали на конюшню. Вначале от городка ехали по дороге в сосновом лесу к подножию горы:

10a9334a7275.jpg


На территории конюшни - заросли азалий!

c1f840f47435.jpg


6821a20e0999.jpg


Слово "пастись" там наверное отсутствует как класс, ибо местность там камень на камне, поэтому лошадки в левадках просто отдыхают в тени оливковых деревьев:

51a42c9c7ffa.jpg


А вот и смена собирается на прогулку:

7d4d49be7bd8.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Эстерель на ко

Прогулка моя была оплачена заранее, по интернету, поэтому быстренько переодевшись в бриджи и ботинки, я оставила Лешу гулять по окрестностям, а сама отправилась в поход :)

Ехали мы втроем женской компанией - я, девушка-проводник и еще одна девушка, которая приезжает туда заниматься.

Мне досталась кобыла с испанской кровью по кличке Марипоса (Mariposa), а девчонки ехали на арабской помеси и пинто.

Знакомлюсь с Марипоса и готовимся в путь:

686958f11ff1.jpg


05a71efec0ba.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Эстерель на ко

Следующие 2 часа карабканья по горным тропам - невыразимый словами восторг!!!! Массив Эстерель - это вершины в диапазоне примерно 300-600 м над уровнем моря. Мы забрались где-то на 450 и наблюдали оттуда ошеломляющие виды...

Копыта у коней просто железные - тропинки представляют собой сплошной слой камней. Мы сначала по горным серпантинам лезли вверх сквозь заросли дрока, оливковых рощ, среди пиний и каких-то еще средиземноморских растений... Горячий воздух был просто пропитан ароматами трав и цветов, хвойных деревьев. Кони с удовольствием трескали какую-то растительность похожую на тую. Что самое приятное - никаких насекомых.

По возвращении вниз меня просто распирало от восторга и эмоций!

Вобщем, смотрите сами :)

7492029fdc1a.jpg


60831a165cf2.jpg


bc319da895d7.jpg


b2a2be172cd3.jpg


af0a7ffdb2ab.jpg
 
Сверху