Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. 1 день в Пров

6cbfda441343.jpg


2fc3ff834cd3.jpg


Местные ликеры на травах:

f9e5eb528bb8.jpg


597dd1a5abec.jpg


1896bee4411f.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. 1 день в Пров

Центр

1d02095608e5.jpg


288ecefee979.jpg


4da60bb269f2.jpg


31ed384bbdea.jpg


На этих скалах на высоте 830 м находится часовня Notre Dame de Beauvoir. Первый храм в честь Святой Девы был построен на этом месте еще в 470 году. В XII веке на месте храма монахи возвели часовню, позже получившую имя Богоматери Между Скалами Notre Dame d’Entreroches. В XVI веке часовня была значительно расширена и в таком виде сохранилась до наших дней.

Мустье еще называют «городом под звездой»: позолоченая звезда подвешена на 400-килограмовой цепи между скалами. Согласно легенде, герцог де Блака, попав в плен во время одного из крестовых походов, дал обет поставить памятник Святой Деве, если он вернется домой. Вернувшись из плена, герцог повелел повесить между скал над Мустье шестнадцатиконечную звезду - символ его дома.

Если приглядеться, то звезда висит между скал:

2a3e34160edd.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. 1 день в Пров

На одной из улочек прямо на улице мастер делал стеклянные фигурки - зрелище просто завораживающее! Из какой-то стеклянной трубочки получается фигурка! Для меня это волшебство!

8f755c6aae1e.jpg


В моей коллекции теперь живет вот такая лошадка :)

215d59a203bc.jpg


Интересные домики:

8317bc61b7aa.jpg


3da2c7826ba4.jpg


4006f7a638b6.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. 1 день в Пров

4da60bb269f2.jpg


На пути к часовне на скале - лезть туда непросто, лестница просто каменная тропа, временами уходящая будто в небо:

945e16a6c675.jpg


Городок сверху - сказка!

71c0098df650.jpg


С этой верхотуры видно даже озеро Сен-Круа:

0346e5cd0395.jpg


04a84dbc853b.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

Головокружительный вид сверху!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

Еще чуток:

24de6bf9e18f.jpg


0de8a1cf493a.jpg


c6e044af4f96.jpg


5d52a605b355.jpg


А чуть попозже расскажу о покорении гор в Провансе на коне :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

Где поездить в Провансе, я искала долго. Перерыла кучу информации, хотелось и лавандовых полей, и чего-то такого особенного... Уже перелопатив кучу клубов и мест, занимающихся прогулками верхом, я случайно наткнулась на одно местечко, недалеко от Мустье, и остановила выбор на нем. Убеждаюсь уже не раз, что когда что-то внутри толкает меня на выбор, то всегда я потом довольна на 150% :)

Эта прогулка мне понравилась безумно! Какая-то эйфория!

А началось все утром в кемпинге. Мы переночевали под пение цикад и рано утром готовы были выезжать в конюшню. Когда дома я готовила маршрут, то гугл прокладывал по карте всего 5 км, поэтому запас в полчаса на дорогу казался мне нормальным. Однако, навигатор сказал, что не знает такого адреса и куда ехать - хз :roll: Еш-матреш, в 9 ч старт, а мы тут еще возимся...

Помчалась я на ресепшн кемпинга и надо было видеть наше объяснение маршрута - они мне по-французски, а я пытаюсь интуитивно понять, куда и как... :lol:
Запаслись мы вручную нарисованной картой проезда (практически такой же, как у Кати-Era карта по поиску конебаб :lol: ) и выехали. Причем меня весьма насторожила фраза француза на ресепшене, что ехать тут минут 40-50. :shock: 5 км????

Если б я знала, куда мы заберемся :mrgreen:

В итоге мы доехали вовремя, как раз эти 40 минут и потратили. Люди, это что-то!!! Свернув с серпантина, ведущего в Мустье, на узкую дорогу, оказавшуюся еще более серпантинистым серпантином, вьющимся все выше и выше в горы, мы обнаружили вокруг такой простор, что были б крылья - взлетел бы!

e1fbaef033f5.jpg


Мы уже почти на уровне верхушек гор:

03798f5dbd79.jpg


1f71b3658030.jpg


Когда мы прибыли на место, навигатор показывал 1300 м над уровнем моря, чуть неподалеку с горы летали парапланеристы, а я должна была в этом раю ехать на прогулку верхом! Сердце уже колотилось от предкушения!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

В что за желтые цветы-кусты?

Предвкушаю... рассказывай дальше!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

Наташ, желтый - это тот же дрок, среди которого мы в Италии по горам лазили. Так же буйно там растет (прям заросли, мы по ним верхом продирались) и так же буйно пахнет на солнце. :)

С дороги к конюшне еще нужно свернуть на грунтовку и ехать минут 5:

91abfd2ba126.jpg


Вот тут уже отгорожены левады:

bd5f2e211e72.jpg


Вокруг тишина, солнце, горы, воздух....

Вылезли из машины, возле деревьев небольшой домик и там девушка седлает коня. Познакомились, разговорились и так и разговаривали всю прогулку (по-английски).

Это владелица клуба, зовут Clémence DURRIEU. Ей 26 лет. С 7 лет ездит верхом, специально училась иппотерапии, языку жестов глухих, чтобы общаться с ними в походах, прошла курс организации конных прогулок и основала свою конюшню под названием Corambe. Кто читал Жорж Санд, тот поймет, что значит это слово :)

Клеменс - девушка очень приятная в общении, интересная собеседница, играет на виолончели, пропагандирует натуральные отношения с лошадьми.

На этой верхотуре, куда мы забрались, расположены земли ее отца, и несколько лет назад она основала тут конные прогулки. Там просто рай! Единственная ложка дегтя - вода. Каждый день ее отец приезжает по этим серпантинам с бочкой воды, чтобы напоить коней.

Коней 12 штук. И Клеменс там одна. Я была восхищена тем, как человек осуществил свою мечту. Здорово! Лошадки в основном помесные. Один камарг, на нем ездит сама Клеменс, несколько помесей с арабами, хафлингер. С мая по октябрь она организует конные прогулки и походы, а в остальное время путешествует вместе с лошадьми по разным регионам.

Мне достался вороной конек арьежской породы. Это лошадь с южных Пиренеев во Франции, настоящий такой аборигенчик для конных походов. Звали его Ардеш:

41a4647b8f0f.jpg


Поседлавшись, мы вдвоем с Клеменс на камарге выехали на двухчасовую прогулку. Этот маршрут я запомню надолго - как же там красиво!!!!! Я обязательно вернусь туда еще раз и уже на более длительный выезд.

Мы брали с собой фотик и я фоткала немного пейзажей, а Клеменс меня.

Вот среди такого великолепия мы гуляли 2 часа (шагом по крутым тропинкам, по ровным участкам рысью и галопом по вершине горы):

2d0f01318da8.jpg


c95b37eee996.jpg


4d9203e22d88.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

Крепенький такой коник :)
Он вороной без отметин?
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

Kinder написал(а):
Крепенький такой коник :)
Он вороной без отметин?
Ага :) Вот как камарги серые или фризы вороные, так и эта порода только вороная.

По пути конечно лавандовые поля - правда из-за разницы в высоте, на которой она растет, срок цветения немного позже и в горах лаванда только-только начинала зацветать:

c9e2e1cfc4c8.jpg


8b7b16fbdb1c.jpg


731ba950c795.jpg


7209b9389c57.jpg


87cf129a8395.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

А вам разрешали по полям ходить или вы с краю ходили?
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

Аккуратно заходили по междурядью и конечно с самого края :) Хотя в паре мест были дикие плантации лаванды.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

А дикую не снимала? Интересно бы глянуть.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

Kinder написал(а):
А дикую не снимала? Интересно бы глянуть.
Дикую мне Леша насобирал в букетик, пока 2 часа нас ждал :mrgreen:

c9b57448883c.jpg


Она более мелкая и скорее голубая, чем сиреневая. А поля этой дикой лаванды - это сиренево-голубые заросли, перемежающиеся какими-то травами. Но мы там в гору лезли или с горы, не до фоток было :) Туда вообще надо с собой кого-то пешком брать для съемок :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

Надо было еще и Леше фотоаппарат выдать ;)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

Kinder написал(а):
Надо было еще и Леше фотоаппарат выдать ;)
Дак ладно б фотик хороший был, ради постановочных кадров конечно и в горы попыхтеть можно... :) а так... На мыльницу мы и сами пощелкались, Лешу гонять по горам жалко было :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Прованс верхо

Ахалтекинка написал(а):
Лешу гонять по горам жалко было )

Аськ,я весь день думала,куда присобачить фразу-и вот сейчас она найдёт своё место :mrgreen:

Не жалеешь,что замуж-то вышла?
Что я,не человек,что ли?Жалко его,конечно.


:mrgreen:
 
Сверху