Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Снова Прованс

5e29d6436b30.jpg


2f8351a0e160.jpg


6ff9398bdd5e.jpg


3cb4e7564c2d.jpg


02792a6e8fd3.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Снова Прованс

А когда страничка перевернется, полезем на ..... Монблан :)

bb5560f80982.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Снова Прованс

ничего себе вы покатались... :shock: :!:
а цены на фрукты ваще .. запредел, низя так.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Снова Прованс

Ourman написал(а):
ничего себе вы покатались... :shock: :!:
Ага :mrgreen: Чо там - 6000 км всего :mrgreen: Было б время и деньги - еще б столько же: там же стоооолько всего!!!

Наш маршрутец :)

5d4cef53807c.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Снова Прованс

Скорее-скорее страничку переворачиваем!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Снова Прованс

Оуоуоууу, как же тудаобратно хочетсяяяя...
Вот смотрю на фотки и пр]мо чувствую, как пахнет Прованс: травами, лавандой и местными приправами...
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. Снова Прованс

Прованс позади - там осталось еще столько всего, что наверное не раз туда еще вернемся :)

После Прованса горнолыжный курорт Шамони и гора Монблан были на самом деле логичным продолжением путешествия по пути домой. Но ко всему прочему мне туда очень хотелось попасть - во-1, самая высокая точка Западной Европы (Монблан 4810 метров), во-2, красота нереальная! Леша тоже был обеими руками-ногами за Монблан :)

Вначале, выдвигаясь из Прованса в сторону Шамони, мы рассчитывали остановиться в кемпинге прям возле Монблана. Однако, прогноз погоды на эти дни был какой-то безрадостный - писали тучи и дождь, и в какой-то момент я даже расстроилась и хотела вообще туда не ехать, ибо гора в тумане это не гора... :( Проанализировав прогноз, сделала вывод: везде дожди пишут, кроме Анси - городка в 100 км от Шамони. Туда мы тоже собирались, поэтому было решено разбить лагерь там, а на Монблан сделать вылазку во 2 день, когда на утро писали солнечные полдня.

Получилось здорово! Анси расположен на огромном озере, которое так и называется. Да ко всему прочему окружен горами! Люди, наш кемп был прям на берегу этого озера и утром мы просыпались с видом на горы! Прям вот ну огромнейшее впечатление это во мне оставило!!!!

Вот так:

cd13a23c94de.jpg


Кемпинг расположен ярусами, мы были на втором и вид открывался просто невероятный.
Ставим лагерь:

df8b0aaf9933.jpg


Вид от палатки:

e479fcec9c13.jpg


А в 100 метрах выход к самому озеру и небольшому пляжу, где мы наверное тысячу раз искупались за два дня. :mrgreen:

b9173fffc994.jpg


Причем пляж и кемпинг разделяет только велодорожка, которая идет вдоль всего озера - а это 16 км!!!

4eaef51ccac7.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

Шикарное озеро!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

Да! Мне оно очень-очень понравилось! Вообще, озера в горах - особая красота! :)

А еще ночью там была гроза! Даже не знаю, как это описать :) В первый вечер мы купались на озере и вдали над горами стали сгущаться тучи (ну как прогноз и обещал). Вода была теплая-теплая, вылезать не хотелось :) Набултыхавшись вдосталь, мы потопали к палатке. И тут раздался первый раскат грома :shock: Я чуть не подпрыгнула, честно! Горы там создают такое эхо!!! Мы быстренько похватали из машины запас провианта и упаковались в палатку - с багетом, абрикосами, вином и ... мишкой :) И сидели в обнимку слушали грозу :)

Мишка-путешественник :)

360761ca0b03.jpg


837deacd19ae.jpg


А так он ехал в машине :mrgreen:

bc7efc1c1976.jpg


А на следующее утро нас разбудило солнышко и мы поехали покорять Монблан :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

Настраивая утром навигатор, мы получили на выходе всего 100 км расстояния. По бесплатной дороге. И столько же по платной. Ну я и решила, что платить, када тут два шага по прямой :mrgreen: Если б знали, каково оно - там ехать... :mrgreen:

Утренний Анси:

415b304a9fd2.jpg


Через 10 км пути пошли потрясные серпантины, скалы, занавешеные сеткой, туннели и офигенные виды:

980d30a7169c.jpg


77be2667ee9c.jpg


Высота повышалась на глазах, навигатор каждый километр прибавлял по 100 м над уровнем моря...

c22acb5909e8.jpg


ade50b0e9210.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

Наверху деревушки, где отдыхать - одно удовольствие. А зимой еще и лыжи! Почти везде мы видели подъемники. Только вот зимой карабкаться на эту верхотуру по таким серпантинам - удовольствие сомнительное :roll: Тока приехать и 2 недели не вылезать :)

64293e7933ef.jpg


8c3880b2ebbd.jpg


Лошадки - как же без них :)

27eb5fc32370.jpg


А вот уже и Шамони:

48c2f1e66308.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

Через пару часов мы были на парковке у основного подъемника в Шамони:

0c8f87960e76.jpg


3d0a38f383d6.jpg


Подъем проходит в 2 этапа - из-за резкого изменения высоты могут быть проблемы. Это вход и высота, на которой мы побывали :) 2500 м за 14 минут...

b0ab94c9762f.jpg


Вагончик:

d9ecc5d3fd4d.jpg


Земля начинает удаляться... Вниз смотреть страшновато, а вагончик еще и раскачивается, когда переваливается через катушки... :roll: Народ при этом издает возглас в 70 глоток, становится жутковато :mrgreen:

ab75cefd6a36.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

Дух захватывает и от качающегося вагончика, и от видов, открывающихся с каждой минутой подъема:

57e4191aad3b.jpg


Оттуда мы поднимаемся:

4958afc5d538.jpg


А вот туда наверх, к этой самой высокой точке, держим путь. Второй отрезок заставляет в животе что-то сжиматься, ибо вагончик подтягивается тросом почти вертикально :shock:

3da5d23381e9.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

8 минут второго отрезка подъема - и мы на высоте 3777 м на площадке Aiguille du Midi, где устроено несколько террас с обзором в 360 градусов.

Вышли с вагончика (за моей спиной альпинисты моют окна панорамного кафе):

b1aa25327ca4.jpg


С центрального мостика смотрим в сторону долины Valley Blanche, там уже итальянские Альпы и туда отправляются желающие почувствовать себя альпинистами новички со страховками и закоренелые альпинисты, двигающиеся к неизведанным вершинам.

Зрелище захватывающее!

bb5560f80982.jpg


7409e3bcb278.jpg


92267f781f50.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

Какая же красота! От вида гор дух захватывает!
Интернетный Бог был сегодня необыкновенно щедр и показал мне все фотки Прованса и львиную долю Монблана! :D
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

кетт написал(а):
Какая же красота! От вида гор дух захватывает!
Интернетный Бог был сегодня необыкновенно щедр и показал мне все фотки Прованса и львиную долю Монблана! :D
:mrgreen: Ура!

Поднимаемся на площадку северного пилона - здесь посерединке сделан дощатый настил, на котором сидеть одно удовольствие! На высоте было минус 1 градус, но пригревало солнце и так здорово сидеть, подставив лицо лучам солнца!

d85df54e3966.jpg


С террасы видно вниз всю долину Шамони:

7c1d14659250.jpg


a6dd7caa75d2.jpg


b4dd2f6985e2.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

Потом по мостику переходим на центральный пилон:

a7346c6d9094.jpg


Из туннеля есть несколько выходов. Первый - через ледяную арку к долине Валле-Бланш, откуда отправляются в путь альпинисты:

4affcc33c436.jpg


Другой выход - к вагончикам канатки Панорамик Монблан. Эти кабинки пролетают над всем массивом, над пиком Хельброннер уже на итальянской стороне и прибывают в итальянский Курмайор. Мы не поехали, т.к. это на весь день почти, а тучки согласно прогнозу уже начинали появляться на горизонте.

Просто посмотрели на итальянскую часть Альп:

df9d44ae39ec.jpg


Альпинисты там кажутся практически точками...

7450955bd320.jpg


4ac3b69854df.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

С другой стороны находится терраса Аравис - с нее видны долина Шамони, массив Аравис и ледник Боссон.

6ea3c7d88197.jpg


Масштабы панорамных площадок:

525110dcb435.jpg


Снег в июле :)

f4d508ec9a11.jpg


7c75053aaafa.jpg


Справа на площадке мизерные человечки - дух захватывает от такого пространства!

d0557f29f746.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.Озеро Анси.Мон

Ась :) ты экстремалка:) меня фиг туда затащишь. Но снег впечатлил. У нас снега летом все же нет. И на ДВ была СихотеАлинь пересекала- тоже нет.
 
Сверху