Никогда не хотела себе тяжа... Переехали на дачу!

Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

На паспорт фотографироваться - это паспорт спортивной лошади который? Пыталась вспомнить, но мне кажется что там рисунки и надо самим проставить отметины и завитки :oops: :oops: Или увас другой папорт, или у меня склероз :roll:

Фотографии как всегда позитиФФ) Забавный ракурс в деннике - лошадь-головастик, а где они бегут в леваде - прямо летят))
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

Ну фотография на паспорт это просто громко сказано :lol: У нас паспорт как и у всех: без фото и с рисунками. Просто кроме рисунков нас попросили прислать фото, на всякий случай, если мы вдруг чего не правильно на рисунке отметили. :)

О да, в леваде они показывали высший класс по троеборью :lol:
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

3 октября 2009 год

Как ни странно, но выдались очередные солнечные выходные :sun: . Не долго думая, решили ехать на разведку в лес через дорогу.
Перешли дорогу, прошли через "страшную" деревню и вышли на поле.


Немного прошагнув по полю дорожка расходилась: в лес и в поле (вдоль леса). Решили сначала пойти в лес, ведь цель нашей прогулки - покататься по лесу. В лесу дорожка уходила в три разные стороны. Мы немного посовещались и выбрали одну. Но она нас не очень впечатлила. Ветви подозрительно опускались все ниже и ниже, а под ногами дорожка становилась больше похожа на болото, в общем :bury: Мы решили выползти таки оттуда и пойти по полю.

Шли мы шли и, как говорится, пришли. Дорожка явно вела в лес, но какая она (дорожка) была :eyes: Это была не просто колея, это было что-то не поддающееся описанию. Канавы чуть ли не в полметра, лужи, грязь, скользко. Но правда иногда попадались и сухие небольшие полянки.


Прорвавшись таки в лес через огромное количество различных препятствий, мы радостно уперлись в тупик :wall: Дорожка просто исчезла. Мы немного потоптавшись, повозмущавшись и повздыхав отправились обратно. Решили попробовать прорваться в лес там, где заходили в самом начале.

Вернулись к началу нашего пути и выбрали другую дорогу из трех. Она оказалась очень и очень ничего.


 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

Еще чуть-чуть и будет про декабрь, может даже сегодня соберусь с силами и нацарапаю. :wink:
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

31 октября 2009 год

Огонек из ВКХ привез ужасную привычку: кидаться на людей и лошадей из денника. Сейчас всей конюшней работаем над его отучением от этого. За каждое выглядывание из денника с ушками вперед, Огонек получает порцию похвалы и вкусняшку. На случай появления крысы из денника стоит рядом с денником пульверизатор :fire!:
Огонек, хитрая морда, при мне ведет себя хорошо :girl: , а в мое отсутствие... :devil: разбирает денник, пытается отгрызть кусок чьей-нибудь лошади, кидается на людей. В общем... тихий ужас. Но благодаря коллективной "обработки" "монстра", Огонек стал чаще задумываться над своим поведением и его агрессия медленно, но верно улетучивается (ттт)


7 ноября 2009 год

Сегодня после работы ребенка ждали самые нелюбимые процедуры: чистка препуция и заплетание косичек на гриве :upal:
Маленькая предыстория. Во время наших трудов по изучению поклона я заметила, что Огонек не справляется с держанием себя на четырех ногах и подключает к сему процессу "пятую ногу". Тут у меня и мелькнула мысль, раз он не любит процедуру омовения своего препуция, а не воспользоваться ли мне случаем и не почистить оное во время поклона.
Вооружившись перчатками, маслом и яблоками, я отправилась в денник к ребенку (который уже заподозрил что-то неладное :nini: )


Ребенок на провокацию не поддался :!: И скрутив заземление показывал поклоны уже без оного :( Но мы особо расстраиваться не стали и выволокли ребенка на развязки. Где долго доказывали друг другу свою правоту. Я, что надо держать все в чистоте, а ребенок, что это его частная собственность и нечего там лазить своими вездесущими руками :talk:


Покончив с одной процедурой, перешли к следующей - заплетание косичек на гриве :roof: . А заплетаемся мы потому, что раньше (до покупки) у Огонька грива ложилась на две стороны. А я люблю, когда грива лежит либо на один бок, либо ее вообще нет. Если помните, то после покупки я гриву у Огонька отстригала, так вот, сейчас я ее отращиваю. А один небольшой ряд все время переваливается на другую сторону шеи. Вот мы периодически и плетем косички. Правда иногда возникает желание, либо отрезать этот злосчастный ряд, либо приклеить на клей :evil:
Итак, пока я занималась подготовкой инструмента, Огонек медленно пытался уползти куда-нибудь подальше, чтобы злая мама с ним больше ничего не делала.


Косички мы конечно же заплели, но все это время ребенок просился на волю
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

14 ноября 2009 год

За долгое время в ожидании нормального грунта все-таки решились на вылазку в поля. Грунт оставляет желать лучшего. Так что основными аллюрами на эту прогулку были выбраны шаг и рысь.
В этот раз за нами увязались ВСЕ конюшенные собаки :go-go: . Раньше за ними такого не наблюдалось. Обычно нас сопровождал Волк (один из псов) и то не всю прогулку. Так, немного проводит и сворачивает домой. А сегодня... они вместе с нами бороздили грязь и лужи (видимо соскучились по полям)



Как я писала раньше, у нас все маршруты пролегают через огромные овраги. А теперь представьте насколько эти овраги стали экстремальными после продолжительных дождей :rain: . Представили? А теперь представьте как мы их бороздили. :lol:
Жаль не запечатлели сие действие на фотоаппарат.
Самый первый овраг мы проползли можно сказать бодро. Была возможность сползти сбоку по травке, да и внизу не было особой лужи. Добравшись до второго оврага, мы долго стояли совещались и примерялись к спуску :upal: , но... так и не решились. Пошли к третьему оврагу. Долго смотрели на лошадиные следы уходящие вниз, и решили, а чем мы, собственно хуже? И... поползли.
Начался наш спуск с легкого скольжения, лошади справились с этой задачей хорошо. Далее нам нужно было переплыть большую и достаточно глубокую лужу. Я боялась штурмовать эту лужу по одной простой причине - не ляжет ли мой крейсер в нее. Слава Богу не лег, но... он чуть в ней не упал :sink: . Видимо попал задней ногой на колею и нога съехала. Хорошо хоть удержался. Нам пришлось эту лужу бороздить еще раз, когда возвращались обратно, но уже не так экстремально.
В этот день был сильный туман. Все вокруг сырое, серое и только сосны зеленые.
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

21 ноября 2009 год

Наконуне к нам приезжала Вика Аликперова. У меня было три вопроса к ней: 1. Огонек стал жаловаться на левую сторону и на спину; 2. У него стали щелкать суставы; 3. Посмотреть наши зубы (последний раз она их нам пилила еще в ВКХ)
По-поводу жалоб на левую сторону и спину Вика дала строгое указание поменять седло. По-поводу суставов - шагать перед и после работы по 20 минут, если не поможет, то купить суставную подкормку. Заглянула к нам в рот и сказала, что привезет в следующий раз машинку, рашпилем там не обойтись.

По симу вопрос к читающим: Какую суставную подкормку вы бы посоветовали?

Ну и возвращаемся к нашим баранам, ой, простите, к лошадям :)
В этот день, т.к. седло до сих пор не найдено, а работать в манеже не хотелось, было решено пойти погулять. Мысль конечно гениальная: подышать свежим воздухом, пожевать уже пожухлую траву ну и т.д., но мысль была лишена здравого смысла.
Чтобы выйти в поля, нужно спустится по достаточно крутой тропинке, которая оказалась еще и достаточно скользкой :eyes: Но, как говорится, где наша не пропадала. Мы с нее съехали. Схема была такая: первыми съезжали мамы, а следом, подталкивая, съезжали дети. Веселая русская забава - катание с горок :yes!:
Выдохнув уже внизу, пошли дальше. Дальше пришлось бороздить лужи грязи или грязевые лужи, в общем некую чачу. В этой чаче мы утонули поуши :sink: Провели, так сказать, SPA процедуры - грязевые ванны.
Добравшись наконец до поля, можно было немного расслабиться, что и сделал Огонек. Он посчитал, что слишком чистым быть просто неприлично, учитывая, что лапы уже измазаны дальше некуда и брякнулся самозабвенно валяться :upal:


На попе стали проявляться яблочки
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

24 ноября 2009 год

Заказала седло в Ратомке. Сказали, что будет готово недели через 1,5, но может быть и раньше, а пока продолжаем заниматься в руках.
Отрабатывали хождение рядом, команду вперед, стой, назад, сгибания, поклон и т.д.



Огонек тут мне решил доказать свою гениальность и как-то в деннике сам предложил сделать поклон. Я зашла просто его почухать, а он не оценил того, что я пришла без вкусняшек и решил, наверное, что если сделает поклон, то ему обязательно что-нибудь да обломиться. Собственно так все и случилось :lol:
Ну это было лирическое отступление, а вела я все к тому, что пока он делал САМ поклоны, до него дошло, что если он будет подгибать одну ногу,то так будет удобнее. И когда в манеже я просила сделать его поклон, он подгибал ногу и пытался сделать поклон. Пока что это ему дается тяжело, но он пытается и старается.


Еще мы занимались скалолазаньем :)



 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

28 ноября 2009 год

Седло готово! Забрали! Сегодня будет примерка!
И еще с сегодняшнего дня я решила начать заниматься с тренером. Все что я знала, тому я коня научила, но мне хочется узнать больше. Да и коня надо бы подъездить получше.
Тренировка была очень интересной, познавательной, увлекательной и... приятно выматывающей :)
Разбирали работу рук, ног, внутренний повод, внутренний шенкель. Учили коня гнуться в поворотах, а меня - гнуть коня, т.е. работать внутренним поводом и внутренним шенкелем :eyes:
Сначала Огонек не понял, что произошло. Обычно мы не сильно напрягаясь, что-то делали, а потом шли спокойно в денник. А тут... мамО сошла сума. Ребенок то и дело пытался срулить в центр манежа к Насте, со взглядом побитой собаки, просящей помощи: "Добрая тетя, спаси меня от этого монстра :cry!!!: "
Но монстр все требовал и требовал.
Потом ребенок стал понимать, что от него требуется и даже старался это выполнить. Под конец тренировке, когда пошла работа над галопом. В очередной галоп направо ребенок стукнул кулаком, т.е. копытом по столу и сказал: "Все! С меня хватит! Галоп направо, галоп налево и вся остальная чепуха, я пошел домой! :bubu: "
А выразилось это все в следующем: после пары темпов галопа направо, Огонек воткнулся четырьмя ногами и резко развернулся на месте назад, бодро потопав в сторону выхода.
Меня такой поворот (простите за каламбур) событий не устроил, как вы понимаете. И я попросила ребенка вернуться на прежнюю траекторию :nini: На что ребенок, поставил шею колом и категорически отказался поворачивать направо. И просто как бульдозер попер назад. Таким образом - хвостом вперед, мы обошли пол манежа бодрым шагом, немного поругались :spor: , немного подрались :molotok: , после чего пришли к консенсусу :beer: и сделали галоп направо. На чем и закончили нашу тренировку :upal:

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

Классно вы путешествете :D
А занятия с тренером - этохорошо!
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

Да, путешествовать мы любим :D Вот наконец-то дождались грунта, и если грунт волшебно никуда не испариться (ттт), то надеюсь, что в ближайшее время мы отправимся на покорение новых просторов :go-go:

Занятия с тренером - это нечто :) Очень интересно, поучительно и хочется еще и еще, а самое приятное в тренировках, когда видишь результат своих усилий.
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

5 декабря 2009 год

Ну вот я и добралась наконец-то до сегодняшних дней. Теперь все поездки к ребенку буду описывать более подробно.

Каждый раз, когда приезжаю на конюшню, наблюдаю за поведением Огонька в деннике. Я уже писала, что Огонек стал кидаться на людей, лошадей и разбирать "домик" :wall: . Так вот. разбор "домика" выглядел приблизительно так: я приезжаю, здороваюсь с ребенком, сую ему в пасть яблоко, чухаю нос и ухожу в раздевалку. А раздевалка (к слову) - это соседняя комната от денника Огонька. Захожу, начинаю переодеваться и тут... стенка прилегающая к деннику Огонька начинает сотрясаться от серии мощных ударов. Так продолжалось довольно долгое время, а сейчас (ттт) Огонек ведет себя очень даже прилично :girl: . Уже который раз замечают окружающие, что ребенок либо спит :zzz: , либо копошится в сене, иногда выглядывая из денника, чтобы узнать последние новости на конюшне. Иногда у него конечно бывают заскоки, за что получает струю воды в нос :rain: , на чем и успокаивается.

В общем, переоделась я, выволокла ребенка на развязки, облила кондеем и занялась чисткой. Кстати о кондее, сегодня он его воспринял почти спокойно. У него тут был заглюк, мы долгое время не пользовались кондеем и он отвык от пшикалок, поэтом первое время судорожно падал в обморок :upal: при виде пузырька. Но зато что он мне устроил потом...
У нас опять на гриве образовался ряд отщепенцев, поэтому я решила прибегнуть к старому способу - заплести косички. Вооружилась пшикалкой с водой и пошла мочить гриву. И тут ребенок решил, что этой пшикалкой я собираюсь оторвать ему голову, поэтому надо меня срочно затоптать :axe:
Затоптал раз, затоптал два, больше я терпеть не стала, пришлось взять хлыст и на очередную попытку затаптывания меня, ребенок получил по толстой наглой попе :molotok: .
Отскочил в сторону, удивился, выпучил глазки и задумался. Дальше схема повторилась еще раз: пшик, топ-топ-топ, шлеп, :shock:
После третьего раза у ребенка наконец то включился мозг и он просто стоял и пучил глазки.
Но зато потом Огонек отомстил наковальне, прикрепленную к высокому пню, за все мои истязания над ним, свалив ее (наковальню) :biggun:
В манеже вел себя просто идеально. Чувствовались результаты первой тренировки. Огонек почти беспрекословно слушался внутреннего повода и внутреннего шенкеля.
В этот раз мы работали над сменой направления и над галопом. Сегодня даже галоп ребенок предлагал сам и с какой-то легкостью. Правда я еще сильно торможу :roll:



Во время чистки втерла в хвост репейное масло. Он недавно начал очень активно начесывать хвост (видимо от безделья), и дабы лошадка не стала похожа на пуделя, в стандартную схему чистки прибавилось еще пара пунктов: помыть хвост дегтярным мылом и втереть в хвост репейное масло. Результат на лицо.
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

12 декабря 2009 год

Сегодня была на конюшне проездом: отдать денюжку, поменять подкормку и почистить ребенка.

Приехала, ребенок гулял в леваде с Леоном. Я переоделась, забрала Огонька из левады и повесила на развязки. Как следует вычистила и намазала копыта. Пока мазюкалка впитывалась закармливала ребенка яблоками и бананами :ik: . Огонек распробовал бананы и теперь, просто, как обезьяна на лиане, виснет на развязках, дабы получить бананчик. :)
Пока нам отбивали денник, мы на зрителя изображали в манеже поклон :yorik: . Потом фотографировались со зрителем, которого Огонек таскал за собой как флажок :flag: . Ребенку хотелось общаться с мамой :sym: , а не с кем то еще.
После серии не совсем удачных фото, Огонек был водворен в денник, получив порцию яблок. Я заменила подкормки, с чеснока на ламинарию, чмокнула в нос детенка и уехала.
Вечером его должна была работать тренер на корде, дабы ребенок не заскучал от отсутствия тренировки со мной. А завтра (в воскресенье) всем лошадям по плану должны будут брать кровь и делать прививку. Так что в воскресенье с утра отработается коник на корде, в понедельник будет стоять (очень удачно - у нас как раз понедельник - выходной :) ), во вторник шагать, ну и дальше постепенно вводится в работу.
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

Ой, а кто тебя тренирует и где ты теперь стоишь?
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

Стою в Нероне, тренирует Рудская Ольга Алексеевна :)

20 декабря 2009 год

Наконец-то небо подарило нам грунт :pray: .
Подойдя к деннику Огонька я обратила внимание на противополжную стену. Она была покрыта инеем, но... с каким-то странным узором :?


Оказалось, что это просто Гоха иней грызет :lol:

Вообще на этот день у меня планировалась тренировка, но ее пришлось отменить. И тогда мы с Настей решили устроить себе прогулку в поля. Коих давно мы не совершали.
Почистились, поседлались, выползли на улицу и началось... Сначала я судорожно пыталась отрегулировать стремена, потом задрать ногу в стремя (просто зимой я езжу в поля в термобрюках и и термосапогах, а они достоточно громоздкие за счет чего сковывают движения), потом искала место с которого можно было бы забраться на коня, забравшись долго пыталась усесться, в общем... мрак :roll:

В полях красотища :eyes: Несмотря даже на ветер и снег. Мы порысили, погалопили, поспускались и поподнимались по горкам, в общем супер. Жалко фотик не удалось взять - некуда было запрятать его, но в следующий раз, клятвенно обещаю взять с собой фотоаппарат и пофотографироваться :cute:

А еще у меня не лошадь, а какая-то лягушка путешественница. В общем он сбежал из левады и ПЕРЕЙДЯ РЕКУ ПО ЛЬДУ( :upal: валяюсь с инфарктом) отправился покорять деревню. Так мало того, что он сам туда пошел, меня до инфаркта довел, так он еще и друга на побег подбил.

В общем не дает расслабляться. :eyes:
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

Глистогонку давали, это он от скуки, просто раньше он гулял весь день, а сейчас всего пару часов. Вот от нечего делать и чешется
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

Смотри, как бы еще чего не придумал вредного.
Пусть всегда будет сено и можно ему игрушку организовать)
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа, а что получилось? (фото)

Да уж, не хотелось бы проверять его мозг в этом направлении :lol: Сена у него достаточно, игрушка какая-то висит (осталась от предыдущей лошади), но она его не вдохновляет, думаю, может что-то другое ему придумать, другую игрушку повесить.

27 декабря 2009 год

День начался еще с ночи под девизом "Все будет кое-как!" :eyes:
До 3-х часов ночи мне не давали спать песни Боярского :muz: (у соседей был дискач судя по всему), когда мне все таки удалось уснуть, меня разбудил в 6 утра голос диктора, вещающего новости :cute: (радио у другого соседа-пенсионера), спать оставалось все меньше и меньше. В 10 утра с трудом отодрав себя от кровати :sleepy: , с красными опухшими глазами, стала собираться на конюшню.
Выехав из дома, обнаружила, что у меня закончился бензин, пришлось сделать небольшой крюк и заехать на заправку.
До конюшню доехали без приключений. Прокатились по новому мосту, который напрямую соединяет п. Володарского и Константиново. Теперь наш путь стал намного короче и быстрее.
Приехали на конюшню, где нас встретили два мокрых и грязных тела. Забрали лошадей, покормили и начали чистить. И тут... вырубилось электричество. Оказалось, проезжающий мимо камаз, сломал опору с проводами, и порвал провода.
Кое-как почистив коня, оставила зайца переваривать пищу, а сама решила пойти помыть машину. Воды мне хватило ровно на пол машины, т.к. вода у нас добывается насосом, а электричества нет, пришлось оставить все как есть.
Поседлались, выползли на улицу, тут же вокруг собрались все конюшенные собаки с лаем, показывая свою радость и нетерпение к предстоящей прогулке в поля :hop:
Путь мы свой держали на "галопное" поле. Преодолев два глубоких оврага, добрались до ручья. Ручей сам не замерз, образовался лед только по краям, но лошадей он очень пугал и найдя рядом другой переход, перевели лошадей в руках и продолжили свой путь.
Предвкушая предстоящий галоп, ветер в гриве, фырчание лошадей :go-go: , добрались до "галопного" поля. И тут нашему взору предстало... ПЕРЕПАХАННОЕ "галопное" поле :cry!!!:
Выругавшись, повздыхав и поплакав, развернулись в сторону дома. Переползли ручей уже верхом, вскарабкались на довольно крутую горку, сделали легкий галопчик и поплелись домой.
К нашей радости электричество уже восстановили, вползли СВЕТЛУЮ конюшни, водрузив коня в денник, поскакала уже в потемках домывать машину.
Ну и в завершение дня,вернувшись в конюшню, выяснилось, что кошки пробрались в нашу комнату и без зазрения совести сожрали мою еду :biggun:
 
Сверху