Никогда не хотела себе тяжа... Переехали на дачу!

Re: Никогда не хотела себе тяжа... Переезд

Еще немного фоток с 6 февраля (спасибо Маше :) ), когда Гоху с табуном знакомили.

Философски смотрит на табун


Решил немного расслабиться


Отправился к поню
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Переезд

13 февраля 2010 год - вот, что значит память девичья :lol: Ничего не помню с этого дня.

21 февраля 2010 год - на конюшню не попала - бетонку, ведущую до конюшни не успели почистить после сильного снегопада и моя маленькая машинка жалостливо повисла на брюхе, судорожно подергивая колесиками, в надежде сдвинуться хоть на миллиметр. Спасибо добрым дядечкам, которые меня все-таки откопали, развернули и проводили до шоссе.

28 февраля 2010 года - заколдованная бетонка ну никак не хотела пускать нас на конюшню. В этот раз прям перед нами застряла фура. Мы два часа сходили с ума под приятно пригревающим солнышком.



И не солоно хлебавши уехали домой.
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Переезд

13 марта 2010 год

Погода в этот день была солнечной и теплой. Кони в леваде нежились под лучами весеннего солнышка. Над левадами медленно и чинно проплывали воздушные шары.


Гоха со своим новым другом - пончиком Малышом (так, кажется его зовут)


Увидел меня и решил покинуть свою теплу компанию.


Забрала коня из левады и повела на процедуру чистки и массажа. После долгой и усердной работы, когда с коня было начищено шерсти на валенки и варежки, он был готов к седловке.


Поседлались и выдвинулись на прогулку в лес. При выезде из леса мы наткнулись на очень фотогеничную сосну, у которой и решили устроить небольшую фотосессию.







Пока я фотографировала Настю с Олимпом, из леса вышли люди. Они видимо выглядели очень подозрительно, что кони заметно напряглись.


Нафотографировавшись в свое удовольствие поехали дальше.


Тропинка привела нас к речке. Мы перешли мост и поехали дальше вдоль этой речки.



Доехали еще до одного мостика через эту же речку, перешли обратно на нашу сторону и поехали в обратном направлении вдоль речки. Глазам открывалась потрясающая картина. Желтые травинки стелились пушистым ковром.


Доехали до своего леса и двинулись в сторону дома
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Переезд

21 марта 2010 год

В этот раз в лес поехали втроем. Компанию нам составили Оля с Луром. В лесу было туманно, отчего немного мрачно. Но прогулку этот туман ни сколько не омрачил. В лесу пахло сладко и приятно весной.
Мы решили запечатлеть сей исторический момент - густой туман. Долго не могли выровнять коней более или менее рядом.



Они были рады делать все, что угодно, только не то, что просили мы. Кто-то ел снег, а кто-то недоумевая отпрыгивал в сугроб...



Или кто-то начинал активно жевать ветки, а кто-то просто отказывался сходить с оккупированной территории...



Таким образом, нащелкав энное количество кадров, где каждый конь и хозяин занимался чем угодно, только не позированием, мы переключились на другую комбинацию лошадей и всадников.

Эта парочка вела себя поспокойнее.



Пока все внимание было направлено не на Огонька, он решил воспользоваться моментом (собственно как и всегда) и пописать. За этим делом и был уличен папарацци.



Следующим местом дислокации было выбрано под ёлкой.


 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Переезд

28 марта 2010 год

Приехала на конюшню, кони уже гуляли. Гошка мирно жевал сенцо в гордом одиночестве и грелся на солнышке.



В этот день мы решили поехать на разведку вдоль озера. Но ведь не интересно ехать все время прямо, и поэтому мы петляли между озером и лесом, высматривая все новые и новые маршруты.



Под весенним солнышком плющило не только лошадей :lol:



Дорога скрывалась то ЕЩЕ под слоем снега, то УЖЕ под слоем воды.




А мы продолжали свой путь...





- Вы не подскажите, как пройти в библиотеку?



Доехав почти до конца озера, мы решили сделать привал, и дать отдохнуть лошадям. Место, правда, было уже кем-то забронировано,



но, т.к. поблизости никого не было мы решили присесть ненадолго.




Отдохнули и поехали домой. Прогулка удалась! :D
Пока я чистила Гоху после прогулки, в деннике мышь проводила ревизию.




Перед тем, как выпустить Гоху в леваду, я предложила ему воды, он презрительно посмотрел на воду, потом на меня и отвернулся. Когда же я его выпустила в леваду, он жадно присосался к грязной луже. Видимо вода в луже вкуснее...



Вдоволь напившись, Огонек удалился...

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Изучение окрестностей

3 апреля 2010 года

Сегодня нам Настя предложила опробовать свое вестерн седло. Я для антуража притащила свою соломенную шляпу, а ля ковбойская. Поседлали коня и вывалились на плац. Пошагали, порысыли, поделали легкий галоп и даже прыгнули лежачую палочку. Итог: мне вестерн седло понравилось. И смотрится красиво и довольно удобно в нем.



Опробовав седло на плац, решил съездить в поле. Заодно проверить грунт.




Снег остался пока только вдоль леса. Поля еще достаточно топкие.



Мы решили попытать счастья на дороге ведущей через поле.



Дорога нас привела к огромной Реколуже. Мы решили исполнить смертельный номер - пройтись от начала до конца по этой луже. А смертельный этот номер потому, что Гоха очень любит купаться, и поэтому был риск открыть купальный сезон прям тут и сейчас.



По возвращению домой, конь был водворен в денник ожидать послерабочей чистки.

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Изучение окрестностей

18 апреля 2010 года

Сегодня решили наведаться на те же поля, что и в прошлый раз. Грунт должен был подсохнуть. Грунт оправдал наши надежды.



В этот раз решили особо не заморачиваться и просто проехаться по дорожке вдоль леса.



Погода в этот день менялась в зависимости от ветра. Дул ветер - становилось жутко холодно, не дул ветер - становилось невыносимо жарко. Но мы наслаждались прогулкой и с ветром и без него :D !




Доехав до конца дороги мы развернулись и поехали обратно. Решили сделать легкий галопчик в горку. Гоха быстро дал понять, что он дааавно хорошо не бегал. Выразил он это веселыми козлами. Пришлось остановить и оставшиеся метры порысить. Но дабы лошадка не осталась недовольной от прогулки, мы покинули Олимпа и вернулись рысью в исходную точку, т.е. к концу дорожки откуда делали галоп. Развернулись в обратную сторону, а отдала Гохе повод и сказала: "ну... беги..." Он буквально выстрелил из под меня. До Олимпа мы сделали оочень активный галоп, после чего лошадка успокоилась.
Мы поехали на разведку на другое соседнее поле. Там наше внимание привлекло цветущее желтое дерево (ива что-ли?)



Оттуда мы выехали к конюшне и решили прогуляться еще до одного поля, которое начиналось сразу же за территорией конюшни. Там мы решили пофотографироваться на галопе.




Пока я снимала Настю с Олимпом, я ослабила подпругу и дала Огоньку возможность немного попастись.



А этот умник, пока я ловила хорошие кадры, решил воспользоваться моим невниманием и чуть не бухнулся валяться. Хорошо во время я это дело пресекла.
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Изучение окрестностей

Увидела в названии слово тяж и не смогла удержаться :p . Правда, читать начала с предпоследней страницы (я уже несколько дневников задом наперед прочитала :oops: ), конь у вас красавец (и пегаш, ксати, очень симпатичный)! Сначала не заметила, что про март-апрель написано, долго удивлялась, где еще осталось столько снега. Вобщем, записываюсь в читатели:) :D
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Изучение окрестностей

В читатели это хорошо, буду очень рада :) Да, снега у нас уже дааавно нет. Каюсь, просто руки не доходили до днева, постараюсь сильно не запускать и писать отчеты об Огоньке :D
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Изучение окрестностей

25 апреля 2010 год

В этот день с нами на конюшню решил поехать мой муж. Приехав на конюшню, спонтанно родилась мысль взять с собой в поля. Нам предложили слепого мерина Барона. Вычистив и поседлав сначала Гоху, а потом и Брона для мужа, мы выехали в поля.



Тут фотка получилась смазанной, но зато какой у Барона хвост!



Решили поехать показать мужу озеро и заодно места для рыбалки.




Спустя какое-то время Настя на Олимпе от нас уехала, чтобы сделать галоп, а мы продолжили свой путь вдоль озера. Потом Настя вернулась и уехала я - делать галоп на Гошке. По пути ко мне прицепился охотничий спаниель. Не отставая ни на шаг и не замолкая ни на одну секунду он несся за нами по высокой сухой траве. На зов хозяев он не откликался, он был занят погоней за ооогромной добычей, т.е. за нами :lol: . Уехав на приличное расстояние от охотников, они не придумали больше ничего как вернуть собаку и выстрелили пару раз из ружья... собаку как ветром сдуло. Мы же в это время делали галоп, я думала, что сейчас моя лошадь превратиться в реактивную ракету без тормозов, ан нет... Гоха испуганно поджал попу, притормозил... я его успокоила и мы продолжили галопить дальше.

Мужу, кажется, прогулка понравилась :lol:



Поглазев на озеро и поговорив о рыбалке, мы отправились в сторону дома



Потом решили сделать давно отсутствующие парные фотографии нас с Олимпом и Настей. Но с Гохой даааавно не проводилось воспитательных бесед. И в этот раз он просто "просил" поговорить с ним о его поведении. Т.к. он отказывался постоять на месте какие-то пару минут. После разговора стоял как положено.

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Изучение окрестностей

1-3 мая 2010 год

Ранним утром 1 мая мы укатили на дачу. Дорога до дачи заняла 5 часов, вместо 2,5-3 - пробки. Не смотря на то, что выехали мы в 5 утра. То ли пробки УЖЕ образовались, то ли ЕЩЕ не рассосались. :lol:
Ездили гулять на Белое озеро. Как же там хорошо: плеск воды, шум сосен... а какой там сосновый запах стоит... ммм...



Провели репетицию парада к 9 мая. (равнение на право!)



Отрабатывали синхронность в прыгании на одной ножке



Устроили танцы на траве



Нашли какое-то озерное растение и провели урок биологии на открытом воздухе



К сожалению на природу люди приезжают не только отдыхать, но и свинячить



На следующий день мы отправились в лес, в надежде найти хоть один сморчок или строчок, но... в лесу было очень сухо и видимо грибы уже сошли. Зато мы узнали, как проводят праздники муравьи - они читают книжки.



После леса съездили погулять на Свиношное озеро.



А потом я поехала изменять своему Гошке с другой лошадью, тоже помесь Владимирца, только кобыла - Майя.





Ну и финалом вечера были шашлыки под зонтиком
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Изучение окрестностей

Потрясающий конь! Я в ПэЧэ. :D

Эм. У меня тут вопрос созрел. А сколько уже у Тани коней? :shock:
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Изучение окрестностей

Спасибо! :) И добро пожаловать в ПЧ :D

У Тани сейчас 5 лошадей и один понь.
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Изучение окрестностей

9 мая 2010 год

Сегодня решили съездить на, так называемые, дальние поля. Проехали два поля и въехали в лес.



Перешли просеку и продолжили путь по лесу дальше.



Выехали на поле. Сделали рысь. Выехали на дорожку. Шагали совершенно спокойно. Дорожка поворачивала. Когда мы повернули, кони сразу почему-то активизировались и предложили нам рысь. Мы не стали их отговаривать, рысь плавно перешла в галоп. Кони предлагали активный галоп. И, как говорится, спрос рождает предложение. Мы "отдали" коням повод и сказали: бегите.
Сделав хороший галоп, мы дали коням возможность отдохнуть - спешились и повели коней в поводу.



Прошагнув, сели верхом. Пройдя небольшой перелесок дорога раздваивалась: дна дорожка шла в деревню, вторая в лес. Мы выбрали, идущую в лес.



Лесная дорожка вывела нас на поле, по которому мы делали рысь. Мы сделали еще один галоп по этому полю и решили вернуться на конюшню не через лес, а по бетонке через деревню. Заодно по приучать лошадей к различным страшилкам. Нас пугали проезжающие машины, лающие собаки, копошащиеся дачники на грядках. Но кони это испытание прошли с достоинством!
По возвращении у меня возникла мысль предложить лошадям искупаться в пруду на территории конюшню. Раньше Гоха проявлял не поддельную любовь к водным процедурам, правда это было два года назад и под верхом, но, чем черт не шутит, вдруг и сам пойдет купаться.
Взяв коня на корду мы пошли к пруду. Предусмотрительно я Гошку не стала поить, дабы вода его привлекла в качестве водопоя. Подведя Огонька к пруду, я предложила ему попить. Немного недоверчиво зыркнув на воду, Гоха все же рискнул на попить и... о чудо... он пошел дальше. Он с таааким удовольствием полез купаться! Этого просто не передать. Он плавал вдоль берега, ложился, топал ножками, создавая брызги... В общем конь был счастлив.



После купания мы пошли валяться, сохнуть на солнышке и пастись.

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

15 мая 2010 год

Сегодня у нас в планах было съездить на разведку к дальнему озеру. Почистились, поседлались и поехали.





Выехали на поле и свернули в ближний лес.




Вдоль леса протянулись страшные "змеи-убийцы" (так думали кони, пучив глаза за провода)






Вдоль леса велись какие-то непонятные работы - рытье рва. Ров ввел нас в заблуждение, мы прошли мимо поворот в лес и уперлись все в тот же ров



Пришлось возвращаться



Продолжение следует...
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Ну вот он и вход в лес



Вот такой у нас древний лес





Выехали из леса и поехали к реке



Дальше нам надо было перейти речку и двигаться вдоль нее








 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Дальше нам надо было уходить налево от речки



И вот за деревьями показалось озеро



Полюбовавшись немного озером, мы решили поехать дальше. Впереди виднелся лес. Вот туда то мы и направились.





В лесу цветут ландыши и еще какие то беленькие цветочки




Пока я отвлекалась на лесную красоту, Гоха урвал момент и оторвал с собой, на случай дальней дороги, ветку дерева

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Ну и как же в лесу без естественных препятствий








Мы вышли на вырубку, тут дорога раздваивалась. Мы встали перед выбором: идти направо



или же идти прямо

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Решили все таки идти прямо. И не зря. Вот такая цветущая земляничная полянка нам попалась






Кормушка. Интересно для кого. Для птиц, белок или еще для кого.



Спиленная молодая поросль





Шли мы шли и уперлись в поваленное дерево на дороге. Я спешилась и мы обошли дерево сбоку. Но впереди лежало еще одно. Чисто теоретически его перелезть можно было, но с практической точки зрения, нам пора было уже возвращаться домой. Пока стояли и рассуждали лезть или не лезть, Олимп муслякал Гохину попу.

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

В общем поехали мы обратно. Выехали из леса и двинулись в сторону все того же дальнего озера.




Решили объехать озеро с другой стороны и посмотреть что там





Дамба


 
Сверху