Никогда не хотела себе тяжа... Переехали на дачу!

Ninusic

Участник
Привет! Меня зовут Нина, мне 24 года. Долго думала и все же решила создать дневник и рассказать о своих скитаниях по чужим лошадям и решении приобрести все-таки своего коня.
Если честно, то не помню где, как, когда и при каких обстоятельствах произошло мое первое знакомство с прекраснейшим животным – лошадью. Поэтому начну вести отсчет с того момента, который хоть как-то помню.
Итак.
У нашей семьи есть дом в деревне. В Московской области, Шатурском районе. В те времена у нас в деревне, собственно почти, как и в каждой другой деревне, была ферма. И не одна, а две (одна была на 300 голов приблизительно, а другая, можно сказать частная была, на сколько голов не знаю). Как и водится везде, дети заводят дружеские отношения друг с другом, я подружилась с деревенскими ребятами и девчонками. И вот как-то раз мы пришли на эту частную ферму, а там оказались не только коровы, но и… лошади. Серая в яблоках кобыла – Кара, ее отпрыски: гнедой Квадрат и буланый Орлик. Помню, как старшие ребята первый раз меня посадили на Кару, ощущения передать просто невозможно… большая, толстая, мягкая, теплая… я схватилась за гриву и, расширив глаза от переполняющих меня чувств, ничего не могла сказать :eyes: . Возможно, что с этого момента и началась моя большая и безграничная любовь к лошадям.
Сидя дома на даче и слыша приближающийся топот копыт по деревне, я пулей вылетала из дома и как завороженная провожала глазами ребят, скачущих галопом без седел по деревне.
Еще в деревне была лошадка у одного дядечки, как ее звали, к сожалению уже не помню. Она гуляла за деревней вместе со своим маленьким жеребенком. Я к ним постоянно приходила и играла с жеребенком. :roll:
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

В какой-то момент на большой ферме появилась тоже лошадь. Не помню, какой масти, то ли вороной, то ли караковый, а может вообще гнедой. Звали Монгол. Он был одноглазый. На нем пасли коров, и однажды, загоняя коров, одна корова пошла на абордаж на коня и выколола ему рогом глаз.
В общем, я стала ходить в поле, где пасли коров и кататься на Монголе. Тогда я первый раз опробовала галоп. Посадили меня на Монгола и «добрые» пастухи хлестанули коня сзади кнутом. Очнулась я, когда уже пронеслась почти через все поле, как остановила уже не помню. Слезла с коня и пока приходила в себя и ловила ворон по сторонам, Монгол наступил мне на ногу и никак не хотел с нее уходить, и мирно щипал травку, пока я, пыхтя, билась об коня, пытаясь согнать его с моей ноги.
Потом Монгола куда-то дели и появились новые лошади там. Рыжая Васёна и вороная (вроде бы) Шустрая. Васёна была кобыла с характером. Пьяных близко не подпускала, даже хозяина. Ему периодически прописывала с двух ног, когда тот пытался к ней подойти. :molotok: Шустрая наоборот, была само спокойствие и соответственно любимица всех желающих покататься на лошадке.
Я на Шустрой

Амуниция, если честно даже язык не поворачивается ЭТО так назвать, это отдельный разговор. Уздечки – это обычные веревки, седло было одно на всю ферму. Из-за которого всегда были драки.
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Как-то пришли мы с братом на поле покататься, но пастухи не дали нам лошадей – стадо в этот день не хотело стоять на месте и все время порывалось куда-нибудь свалить. Нам сказали: «Вон в стаде пасутся лошади, идите и катайтесь!» А там паслись не безызвестные уже Кара, Орлик и Квадрат. Ну, мы, с братом вздохнув, решили попытать счастья. Подошли к лошадям, выбрали, на кого кто полезет, и стали пытаться вскарабкаться на них. Я пыталась покорить Орлика, а брат – Квадрата. Когда все-таки мы взгромоздились на выбранных нами лошадей, радости было выше крыши :aplod: . Все это время лошади на нас не обращали ВООБЩЕ никакого внимания, мирно паслись, жевали травку. Когда мне надоело просто так сидеть на Орлике вцепившись в гриву, я немного осмелела и, распахнув руки в разные стороны, с улыбкой до ушей крикнула брату: «Андрей, смотри, я без рук сижу!». А в это время, Кара подкралась к Орлику иииии….. кааааак…. долбанет ему по ляжке :axe: . Ну, Орлик, не долго думая, дал ей сдачи. Я испугалась, но… удержалась. Когда Кара отошла на безопасное расстояние, я снова расслабилась и повторила предыдущее свое действие. Видимо Каре ну ооочень не нравились мои действия :cute: , т.к. она повторила и свои действия, тут я уже не удержалась и скатилась с Орлика, разбив губу :fingal: .
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Так я и проводила лето: бегала днем на поле, и пока пастухи отдыхали в тени леса, я и другие ребята катались по очереди на лошадях, заодно следили за стадом.
Пастухи любили принять, как говориться, на грудь. В общем, однажды приезжает один из пастухов на Васене из деревни с очередным допингом, я его спрашиваю можно ли покататься на Васене? Витек, пастух, сидя в седле, перекидывает ногу через голову лошади, садится в седле, скатывается с лошади как с горки со словами: «Катайся!», плюхается рядом с лошадью. Васена не долго думая радостно побежала купаться в пруд, соответственно во всей амуниции. «Покатались!»…
Позже на эту ферму на время пригнали еще две лошади: Настю и Розу. Потом появился жеребец по кличке Сокол. Подпольная кличка у него была (извините за мой французский) - Сраный, т.к. он, пардон, гадил везде, всегда и постоянно.
К сожалению, как это часто бывает, почти все выше перечисленные лошади погибли не своей смертью. Васену зарубили топором (не знаю, по какой причине), насчет Шустрой ходит две версии: то ли охотники ее подстрелили, то ли просто угнали. Сокола сбила машина.
Настя и Роза отправились на постоянное место жительство к своему хозяину в соседнюю деревню.

Роза и Шустрая (лето 1999 года)


Орлик (лето 1999 года)
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Помимо лошадей на даче лошади встречались и в Москве. И конечно при первой же возможности я старалась с ними сфотографироваться.
В Сокольниках на Дне Города 05.09.1997



У Олимпийского


У Цирка на Цветном бульваре
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Потом у меня был долгий перерыв в общении с лошадьми. И однажды моя подруга из деревни пригласила меня в соседний город – Шатуру, покататься на лошадях. Она там у одного частника работала. Я согласилась. У этого частника, его звали Рысин Сергей Николаевич, было четыре лошади.

Серый арабский жеребец – Кивер.


Рыжий арабский жеребец – Нил.

22 февраля 2004 года


Вороной орловский рысак жеребец – Мороз (июнь 2001 года)


и гнедой полукровный мерин – Полет (2003 год)


Меня сначала покатали на корде на Морозе, ну а потом взгромоздили меня на Кивера. Оказался милым жеребчиком (на тот момент), позже он мне показал все, на что он способен.
Извиняюсь заранее за посадку - стремена не успели отрегулировать :oops:
Кивер 2002 год

 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Так я начала снова ездить на лошадях. У Сергея Николаевича была добротная конюшня при доме. Была хорошая амуниция, на которую я смотрела и просто не верила, что такое в мире существует :chaw: . Множество ремешков, которые надо куда-то пристегивать, отстегивать. Помню, как Таня мне по возвращению с нашей прогулки на лошадях сказала: «Расседлывай!». Я посмотрела на все это обмундирование, почесала затылок и начала расседлывать. Ну, с седлом я справилась быстро и тут передо мной возникла большая проблема – уздечка. Столько ремешков и все с застежками, а какой именно надо расстегивать не знаю :not: . Я спрашиваю Таню: «Расстегивать надо все ремешки?» Видимо Таня не поняла моего вопроса и на свою голову ответила мне: «ДА!» Ну, я и расстегнула! В общем, разобрала уздечку на запчасти! Когда я принесла Тане, довольная собой, кучу ремешков она сначала не поняла что это, а потом впала в некий ступор, потом поругалась на меня и стала, бухтя собирать уздечку в первозданный ее вид.
Мороз 2003 год


Кроме поездок в Шатуру к подруге я стала еще ездить к другому частнику (к дяде Володе). У которого жили выше упомянутые Настя и Роза. Там содержание соответствовало деревенскому - большое фермерское здание, в котором жили множество животных: куры, утки, цесарки, гуси, свиньи, овцы, коровы, собаки, кошки и две лошади. У лошадей не убирались месяцами, они стояли на хлюпающей смеси опилок, сена (основная составляющая) и собственных испражнений :unitaz: .
Роза (слева) и Настя 2003 год

Когда я туда приехала с подружкой в первый раз, седловка Насти происходила следующим образом. Настю вывели из ее «денника», за шею привязали веревкой к станку, в котором доят коров. Дальше двое закрывали глаза Насте, а третий подползал к кобыле с седлом и аккуратно клал его ей на спину, т.к. лошадь панически боялась приближающегося человека с чем-то страшным в руках. Садиться на нее надо было также с чего-нибудь, т.к. Настя мастерски избавлялась от помехи сбоку – отбивая задней ногой. :biggun:
Что касается амуниции, то тут просто туши свет. От седла (старой спортивки) осталось одно название. Приструги, давно оторванные, были заменены на старые ремни, которые тоже вот-вот должны оторваться, к тому же седло форму свою первоначальную не держало, а было словно тряпочка. В уздечке самое цивильное было - это трензель (в деревне трензель называют конфетка). Сшита была из подручного материала.
Обратите внимание на передние копыта. В деревнях лошади практически не знают что такое коваль и правильная расчистка копыта. Копыта там рубят топором, когда уж сильно отрастут.
Настя 2003 год
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

В одну из моих поездок в Шатуру Кивер мне показал, что он умеет делать под седлом. Решили мы сделать большой круг по округе, и так получилось, что обратно нам надо было ехать по дороге. Лошади в принципе были приучены к машинам, но до этого долго стояли. В общем, выехали мы на дорогу, и тут началось. Едет машина, мы останавливаемся, и Кивер вдруг подрывается, выгибается в разные стороны (шея выгнута буквой ЗЮ, где голова вообще не понятно, попа выгнулась в другую сторону), словно взбесившаяся гусеница, которую укусил муравей (из старого мультика «Укушу! Укушу и съем») и начинает скакать, разбрасывая ноги в разные стороны :hop: . Короче устроил мне родео. Вот так мы прошли большую часть дороги. При этом Таня на Ниле стояли рядом и недоумевающее наблюдали всю эту картину – как мы «весело» встречали каждую машину. Слава Богу, до дома добрались без происшествий.
В другой раз мы с ним отстали от лошадей, и он на полном галопе стал мне выдавать такие же прыжки как в тот раз на дороге. Только тогда это было стоя на месте, а в этот раз на галопе, «весело» было… слов не передать. Пол поля мы скакали как блоха по собаке :hop: .
Кивер 2003 год
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

ждем продолжения! :)
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Честное пионерское, завтра будет! :D
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

интересно :D
я тоже в деревне осваивала конные примудрости :wink:
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Интересные воспоминания:))Записываюсь в читатели:))
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Вспомнила еще несколько забавных случая во время наших катаний на лошадях.
Поехали мы как-то на лошадях на карьер купаться. Я была на Насте. Накупались вдоволь, все остались довольны, и лошади и мы. Едем обратно, делаем галоп по дорожке, идущей через поле, а на этой дорожке была большая грязная лужа. В общем, не успеваю я уже уйти в сторону от этой лужи, применяю экстренное торможение, и получается, что мы проскакиваем как раз по кромке этой злополучной лужи. Ну и, конечно же, Настя поскальзывается на этой грязи и падает на передние ноги в самую грязь. Я же свалившись ей на шею, медленно так приземлилась рядышком с ней с боку, слава Богу, на сухую травку. В итоге пришлось нам возвращаться на карьер, чтобы помыть грязные Настины ноги.
В другой раз я ехала на Розе, и в этот день Роза никак не хотела бегать, тюлюпалась себе потихоньку перекатываясь с кочки на кочку. А ехали мы как раз по деревне. Ну, одна из девочек и говорит: «Давай я сзади подъеду и дам ей по попе прутиком? Только ты держись по крепче, а то она на прутик отбивает». Я согласилась, только говорю: «Я когда буду готова, я тебе скажу». Но девочка не стала ждать пока я усядусь поудобнее и покрепче в седле, подъехала сзади и… хлестанула Розу по попе. Роза отвесила в ответ ооочень хороший пинок и, соответственно недовольная жизнью побежала. Я же от этого неожиданного пинчища, свалилась Розе на шею и стала любоваться ее красивым правым глазом. Правая нога моя болталась рядом с передними ногами Розы, а левая мирно покоилась на седле. Руками я нежно обняла добрую лошадку за шею и так мы проскакали пол деревни. Когда я осознала, в какой дивной позе я «скачу» на лошади, и какими взглядами меня провожают жители деревни, наблюдая мое «мастерство джигитовки» меня разобрал смех :lol: , от чего «обнимать» Розу стало сложнее. Но как говорится хорошо все, то, что хорошо заканчивается. Розу все-таки удалось остановить, а я водрузилась в седло, так как положено.
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Кстати, Орлик, Карин жеребенок, был продан в соседнюю деревню в частный дом. На нем ездила все время моя подруга Таня, которая меня приглашала в Шатуру к Рысину (писала выше). Ее он слушался в отличие от других, я не была исключением. Как-то раз я со своей подружкой Катей решили пойти к этому частнику и попросить Орлика покататься. Едем, в общем, мы уже домой и так получилось, что пришлось нам выйти на дорогу, чтобы объехать канаву. Канаву почти проехали, надо спускаться и тут как назло едет машина. Небольшая, но гремучая – Запорожец :yes!: . А съезд с дорожки был под наклоном, в общем, небольшая такая горка. Начинаем съезжать, с нами ровняется машина, и Орлик, сделав вид, что он ну ооочень сильно испугался, делает несколько пинков. Тут я замечаю, как над моей головой пролетает Катя, а т.к. она держалась за меня, и держалась крепко, соответственно потащила меня за собой. Пришла я в себя уже на земле, с задранной ногой вверх, т.к. нога застряла в стремени. Орлик смотрел на меня сверху вниз непонимающим взглядом вопрошая: «А что это ты тут делаешь?»
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Приехали мы с Катей к д. Володе, чтобы покататься на Насте и на Розе, а у них второе «седло», пастушье, развалилось окончательно, и решили мы тогда поехать покататься без седел. Выехали в поле, делаем рысь, галоп, короче накатались и стали решать, во сколько поедем домой. А у меня в нагрудном кармане было расписание электричек. Ну я и предложила посмотреть ближайшую электричку. А Настя безумно боялась всяких пакетиков и всего чего угодно, что каким-либо образом напоминало их. А расписание было бумажное (шуршащее соответственно) и белое. Достаю я расписание из кармана, успеваю пролистать одну страничку и тут… Настя подрывается и карьерищем несется через все поле. У меня глаза шире попы :wow: , я вцепилась в повод, в гриву, пытаюсь ее остановить, чувствую, что начинаю сползать ей на шею, из нагрудного кармана «денежным дождем» начинает высыпаться мелочь, бережно отложенная на обратную дорогу, а поле-то скоро должно закончиться, там пруд, а вокруг пруда люди ходят. В общем, с большим трудом, но я ее все-таки остановилась почти у самого пруда. Потом нас догнали спокойно тюлюпающие Катя с Розой :go-go: , мы проехали толпу людей, стоящую в полной тишине, и двинулись в сторону дома.
P.S. Интересно, посеянные мной монетки в поле, проросли?

Настя лето 2003 года
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Когда мы катались на лошадях и проезжали через деревни и поселки, нас иногда просили покатать на лошадках. И мы решили на этом немного подзаработать, но не для себя, а для лошадей, т.к. амуниция была, ни к черту, своих денег еще не было, а хозяева не очень, то хотели раскошеливаться. Решили, что будем катать, а на заработанные деньги покупать лошадям амуницию и лакомства.
Я начала судорожно в интернете искать магазины конной амуниции :comp: , на улице, встречая девочек на лошадях, спрашивала, нет ли у них на продажу б/у амуниции какой-нибудь. И вот это свершилось. Отрыла я магазин конной амуниции ЕвроВет (на м. Динамо, ул. Мишина).
На улице зима, мокро, холодно, одним словом мерзко :rain: . Живу я на м. Университет, а ехать надо на м. Динамо. В общем, вооружившись заработанными деньгами и адресом магазина, я после школы потащилась в этот магазин. С трудом найдя цель моего приезда в другой конец Москвы, я зашла в магазин. Столько амуниции, да еще и такой, я никогда не видела, у меня разбежались глаза :eyes: . В итоге я приобрела зеленый тесьмяный недоуздок вместе с чумбуром, путлища и тесьмяную подпругу коричневого цвета. Всю дорогу обратно и дома я теребила в руках свои покупки, не могла налюбоваться.
Приехав, наконец, на выходные, на дачу, я заменила путлища на седле, пристегнула подпругу, надела на Настю недоуздок и стояла, пускала слюни от радости :aplod: .
Когда мы уезжали оттуда, я отстегивала путлища и подпругу и забирала с собой, т.к. седло хранилось на ферме и там всегда находилось много рабочих, помогающих по хозяйству, я боялась там все это оставить. А вдруг украдут?

Настя 2004 год



Роза 2004 год
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

Устав от того, что каждый наш приезд лошади были похожи на одну большую какашку, мы решили отбивать «денники» сами. Т.к. бывали мы там от силы по выходным, то за это время «подстилка» превращалась практически в ДСП. И мы, вооружившись вилами и лопатами, начинали вычищать все до пола, стирая руки в кровь. После таких чисток мы долго вообще ничего не могли делать руками, т.к. кроме того что ужасно болели все мышцы, так еще и все ладони были стерты до мяса. После того как мы выгребали весь навоз из «денников», мы засыпали все чистыми опилками. Говорили д. Володе, чтобы они старались каждый день убирать навоз из «денников» и подсыпать опилки, но… наши просьбы и мольбы были тщетны :pray: . Каждый раз мы возвращались к первозданной картине. И наше насилие над нами начиналось снова и снова.

Уже на чистых опилочках. Чем-то угощаем. Настя и Роза 2004 год
 
Re: Как я дошла до покупки собственной лошади. Первое общение

К сожалению судьба к этим лошадям не была благосклонна :cry: , но... обо всем по порядку
 
Сверху