Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Я поняла, что эпик фейл случился, когда перед заливкой банок пришел деточка, сказал: "О, вы варенье варите!", потом заглянул в тазик и так задумчиво: "Или компоооот..."
А, может, тут юная Ванга растёт!))) Получилось-то именно так, среднее что-то))
 
С - спонтанность... Зашла к своему парикмахеру, чтобы просто укоротить челку, но в процессе психанула и решила отфигачить волосы в короткое каре. И заодно покрасилась в медно-красный, чтоб уж совсем радикальненько.
Пока ощущаю себя странно, но почти правильно. К чему бы это?)
 
С - спонтанность... Зашла к своему парикмахеру, чтобы просто укоротить челку, но в процессе психанула и решила отфигачить волосы в короткое каре. И заодно покрасилась в медно-красный, чтоб уж совсем радикальненько.
Звучит интригующе! Покажи)
 
Звучит интригующе! Покажи)
Как-то так, тут цвет волос более-менее правильно получился) Сорри, морда лица сонная и ненакрашенная, в последнее время это мое перманентное состояние 😂
IMG_20220902_114954.jpg
 
Хороший цвет! В сочетании с цветом глазам прям «Вах!» Каре не смотрится очень коротким, или ты на контрасте было/стало? Много отрезала?
 
Хороший цвет! В сочетании с цветом глазам прям «Вах!» Каре не смотрится очень коротким, или ты на контрасте было/стало? Много отрезала?
Спасибо) Отрезала почти половину, сантиметров 12 впереди, а сзади даже больше, см 15-16, т.к. сзади каре короче и обрезано по самую линию роста волос, открывая полностью всю шею.
Для меня это очень коротко - все мои даже самые короткие стрижки всегда были ниже подбородка, а тут едва-едва доходит в самом длинном месте.
Наверное, будет чуть покомфортнее, когда отрастет на пару см, но в целом не жалею, что отрезала :)
 
Красота какая!! Мой любимый цвет и стрижка! 😍 Тебе идёт!)))
Я именно в такой цвет всегда стараюсь краситься, но выходит или слишком рыжий, или слишком каштановый, так что как повезёт)
Короткие стрижки - огонь! Лишь бы тебе каре не мешалось! Мне просто мешается сильно, в глаза лезет, в рот, в нос, вечно в ободок забирала и сразу в хвост, как только хоть маленький удавалось стягивать :)
 
Мой любимый цвет и стрижка! 😍Тебе идёт!)))
Спасибо большое))
Я тоже яркие цвета люблю, за свою жизнь какого только оттенка рыжего у меня не было - от блондинисто-медового и рыже-золотистого до темно-каштанового и ярко-свекольного. Последние пару лет только свой родной темно-русый отращивала.
Забрать в хвост пока не хочется, но даже если захочется, то еще дооолго не получится 😂
К осени)) я тоже все лето собиралась, пришла осень почуяла приближение темени и захотелось ярких красок.
Да, кстати, очень похоже на то - протест против резко наступившей унылой серости :)
 
Как и обещала, расскажу про самый экстремальный экстрим в моей, в общем-то довольно спокойной, жизни нелюбителя адреналина и вотэтоговотвсего :) Картинки сделаны на ходу и из окна автобуса, заранее прошу прощения за качество.
sIMGP0559.jpg

Это Которская бухта, самый южный фьорд Европы, и Котор.
Котор, ещё со времен Византии бывший важнейшим портом и торговым центром этой части побережья, отделен от исторической столицы Черногории, Цетине, горным массивом Ловчен (высота около 1700 м). Чтобы соединить оба города, в 19 веке, во времена Австро-Венгрии, была проложена горная дорога через перевал Ловчен. Строилась дорога для осликов и гужевого транспорта, потому она очень узкая.

Представьте себе стандартную автомобильную полосу. Теперь изогните ее примерно такой загогулиной:
sIMGP0544.jpg

Или даже немного покруче, на снимке - нижняя часть серпантина, самая пологая и широкая. Представили?
Теперь поднимите получившуюся загогулину на высоту в 1000 метров...
Для тех, кто не представляет себе высоту в километр, ориентир: первая фотография была сделана с высоты всего лишь около 500 метров.
Фотографии с верхней точки перевала у меня получились довольно невнятные, все было в плотной дымке. В Википедии нашлась вот такая картинка. Высота, в общем, впечатляющая.

С одного края нашей загогулины - гора, как и положено, а с другого - каменные плиты высотой по колено.
Теперь половину плит частично разрушаем, все-таки с 19 века эти плиты не обновляли. А вторую половину - убираем. Совсем. С высоты в километр далеко внизу виднеются горные хребты, цепляющиеся за них облака, внизу едва различимые деревушки и море... в общем, красота неимоверная, аж дух захватывает. И нас от этой красоты отделяют всего лишь редкие кустики травы.

Теперь представьте себе обычный экскурсионный автобус. Он совсем ненамного уже нашей дороги в стандартную автомобильную полосу. А поворачивая, так вообще еле вписывается в изгиб дороги.
sIMGP0612.jpg

sIMGP0609.jpg

При этом (та-даам!) движение на этой дороге - двухстороннее. И навстречу нашему автобусу попадаются не только легковушки, но и другие автобусы.

Разъезжаются они - я каждый раз думала, что не разъедутся - каким-то чудом, используя нечастые расширения дороги и даже заезжая на гору колесом (какая-то обочина там есть, но ее еле-еле хватает).

Так вот, все это еще не экстрим, экстрим наступил тогда, когда два автобуса попытались разъехаться на одном из поворотов, в узкой части дороги, как раз на участке, где плит-заграждений не было...
На этом месте слова для описания ощущений у меня заканчиваются. Половина людей в нашем автобусе молилась, хваталась за сердце и просила выпустить их из автобуса, вторая половина - радовалась, что мы не во встречном, потому что со стороны пропасти был он.

Ему приходилось колесом нависать над пропастью, а люди в нем бились в истерике. Какую-то женщину даже выводили, ей стало плохо.

sIMGP0618.jpg

Надписи auto šlep (авто шлёп), встречающиеся то тут, то там на участках, где плиты заканчивались, только добавляют штрихов в картинки, так красиво рисующиеся в голове.

sIMGP0617.jpg

Самый мощный приступ адреналина я получила, когда наш автобус, снявшись с ручника, меееедленно так поехал задом прямо вниз с горочки, в обрыв... Вид вниз отменный, обратите внимание на снимке выше :) Сразу понятно, что это не в кюветик придорожный, а лететь далеко и без шансов.
Затормозил он, казалось, буквально за несколько сантиметров до края.

В итоге, конечно, разъехались, водители этих автобусов - мастера высшей категории и каждый из этих 26 поворотов знают наизусть, но я очень рада, что обратно мы возвращались по другой дороге, совсем не экстремальной новой трассе через Будву.

А вот вид от Тиватского аэропорта на этот самый хребет, для полноты картинки. Самые глазастые смогут в центре снимка разглядеть черточки нижней части перевала.

sIMGP0729.jpg

О, нашла картинку в интернете - вот такие повороты:
lovchen.jpg
 
Последнее редактирование:
Аааа)) я там же каталась. И в момент, когда разъезжались 2 автобуса и мы были со стороны обрыва, у какой-то тётки припадок случился. Начала бегать по автобусу, поднимать людей и орать: "я работаю в туризме и знаю, что все автобусы разбиваются". Экскурсовод с водителем не могут никого успокоить, паника нарастает. Автобус начинает качаться иии я решаю, что пришло моё время😁 голосом, которым угрожаю коням крокодилам и громкостью, которой на тренировках через все поле меня слышно, усаживаю всех по местам. Заодно выдаю люлей истерикам😁
 
Экскурсовод с водителем не могут никого успокоить, паника нарастает. Автобус начинает качаться иии я решаю, что пришло моё время😁
Вот-вот, не дорога, а "инфаркт микарда вот такой рубец!"
Нам очень не хватало в автобусе такого человека, могущего люлей 🤣
 
Меня потом пол автобуса хотело с собой таскать по экскурсиям😆 на следующий вечер разговаривали с женщиной, с которой вместе летели, жили в одном отеле и общались. Она сказала, что это были цветочки. Они съездили в монастырь и вот там был реальный экстрим.

Столбики)
w_7a8377fb.jpg
И горы, моя любовь))
w_fdc2eea8.jpg
 
Последнее редактирование:
Столбики прекрасны - что они есть, что их нет 🤣

В Черногории фантастически красиво - нежно люблю и горы эти инфарктно-живописные, и море синее-синее, и домики игрушечно-краснокрышные... С удовольствием бы ещё вернулась, и не раз. Эх.
 
Я один столбик покачала😁 сидят плотно. Но выглядят совсем не серьёзно.

Ещё размеренность и неспешность))

Я б с удовольствием там жила бы)) по-моему там единственный климат который мне подходит. И там вообще не было никакой пищевой аллергии. Я там объедалась тем, что здесь есть не могу.
 
Ваааа, спасибо за историю и фото! 😍
Думаю, ты уже знаешь мою реакцию))) Показываю мужу фото серпантина: "Смотри!" Женя отрывает взгляд от книги, глаза выползают из привычных мест, лицо белеет. Я с очень горящими глазами: "Хочу!" Женя прячется за пятой книгой про Гарри Поттера: "Нененене, это без меня..." 🤣 Успокоила, что это в Черногории, и что я туда завтра не собралась с ним вместе и ещё успела напоследок томно вздохнуть: "Жаль, что не грунтовка...")))
Но я теперь реально очень хочу в Черногорию и чёрта с два я туда поеду на автобусе! Не потому что страшно, а просто своими колёсами хочется пройти) Водители бусов - асы невероятные, конечно! Очень впечатлили! Срываются, на самом деле, многие, но в России. У нас вдоль моря кто туристов возит. Но у нас и набирают в общем-то всех подряд, поток большой, безопасность... какая безопасность? В Черногории, судя по всему, с этим куда лучше! Сомневаюсь, что срыв - частое и обыденное явление, иначе дорогу давно переделали бы!
 
Спасибо за историю и картинки.
Прочитала/посмотрела с удовольствием, себе записала «перевал Ловчен не посещать»😎🤣
Ну нее) надо взять такую машинку и катацца
w_9e68c2ee.jpg
Там есть грунтовка. Торговая тропа для осликов🤣🤣
 
Сверху