Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
ну, у нас два алабая, им по целой таблетке, остальные до 40 кг, им по две таблетки на пополам... работает на ура... на джеков и прочих можно еще более мельчить
 
Вчера решили скататься в Выборг. Бешеной собаке семь верст не крюк, ага. На базе все равно делать нечего - грибов нет, а черника уже вот тут вот.

Выборг - город с интереснейшей историей и сохранившимся средневековым замком. Если верить Гуглу, единственным в России. Шведы построили его в 13 веке и благодаря ему, несколько сотен лет держали Карельский перешеек. И только Петр I смог замок взять (и то со второго раза!) и шведов со стратегического, близкого к свеженькому Петербургу места, выгнать.
IMG_20220821_121523.jpg

Время для визита мы выбрали неудачное - в замке совершенно некстати проводился средневековый фестиваль и крохотная территория была забита людьми. А главная башня, на которой находится смотровая площадка, была закрыта. Для меня, фаната смотровых площадок повыше, это прям печальная печаль.

Вокруг замка и внутреннего города, как полагается, были ещё крепостные стены, но от них осталось очень немного.
Фоточек я вам не покажу - не люблю, когда везде головы и машины... К тому же одна из двух сохранившихся башен была закрыта сценой (накануне в Выборге отмечали день города), а со второй я лопухнулась.

IMG_20220821_124100.jpg

Вообще, город производит очень грустное впечатление - исторический центр очень обшарпанный и многие дома просто в плачевном состоянии. Его бы восстановить и отреставрировать - мог бы стать туристической жемчужиной региона.

Как и другая Выборгская крепость - Тронгзунд (в районе нынешнего города Высоцк), там всё ещё грустнее - остались только руины:
IMG_20220821_155004.jpg

IMG_20220821_153417.jpg

IMG_20220821_155132.jpg

IMG_20220821_154939.jpg

IMG_20220821_153856.jpg

IMG_20220821_153636.jpg

IMG_20220821_154857.jpg

Зато морюшко красивое:
IMG_20220821_153127.jpg
 
Последнее редактирование:
Тронгзунд прекрасен! Как-то в руинах даже больше атмосферности, мощи и старины настоящей крепости чувствуется, чем в условном вылизанном Кремле!
Второй замок тоже очень хорош! Прекрасно, что его не уреставрировались до степени и вида новостроя, как частенько это происходит! Жалко только, что со смотровой так вышло... с радостью бы фото посмотрела. Ну, ничего, будет повод ещё раз приехать!) А фестиваль сам не понравился что ли? Я бы наоборот обрадовалась - пришла просто стены посмотреть, а тут ещё и реконструкция, как в этих стенах жилось)) Даже толпу потерпеть разок ради того согласна)
 
Тронгзунд прекрасен! Как-то в руинах даже больше атмосферности, мощи и старины настоящей крепости чувствуется
Да, руины очень живописные! Но в очень печальном состоянии - от многих зданий остался только фундамент, поросший травой, а валы, которые должны выдерживать попадание пушечных ядер, разрушаются корнями деревьев.
Скоро все зарастет совсем. Эта крепость не историческая, она не участвовала в кровопролитных боях и ничем особенным не знаменита. Но все равно грустно наблюдать, как она превращается в руины.

А фестиваль сам не понравился что ли?
Там ярмарки, в основном - продавали деревянные щиты и мечи, всякие серебряные и бронзовые побрякушки, солдатиков и тут же туристические магнитики и вяленую корюшку.
Была парочка мастер-классов - по керамике (ребенку неинтересно) и кузница (вот это интересно, но была очень большая очередь и двигалась она крайне медленно - мы все вокруг успели обойти, а девочка всё ещё ковала свою подкову). Стрельба из лука была, скоморохи всякие, хороводы... В целом, размах под стать размеру городка :) Вот у нас недавно фестиваль исторический в Москве проходил, вот там был размах! От скифов и Древнего Рима до середины 20-го века. И локации реконструировали исторические (хоть палатку древнеримского полководца, хоть военный госпиталь времён Первой мировой, хоть шатер степных кочевников, хоть лагерь Наполеона), и костюмы, и все показывали-рассказывали - как древнеримская катапульта работает, как мушкет заряжать, как астролябией и секстантом пользоваться и т.д., и доспехи примерить можно было, и потрогать почти все. Вот это была реконструкция, а тут так, одно название :)

Я смотрела много рекламных открыток Выборга и хотела туда съездить.
Вот и я тоже. Но ракурс действительно решает) На фоточке выше дома тоже смотрятся вроде не сильно потрепанными, но если подойти поближе - Старая ратуша, главное здание города, на секундочку, выглядит подзаброшенной:
IMG_20220821_121829.jpg

А одна из основных центральных улиц - как-то так:
IMG_20220821_132513.jpg
Я ещё самую разруху не снимала, это так, случайный удаленный кадр.
 
"Времена и Эпохи" это мероприятие для зрителей, а "Средневековые дни в Выборге" - реконструкторский фестиваль, на который разрешили вход зрителям. Разное немного.
 
"Времена и Эпохи" это мероприятие для зрителей, а "Средневековые дни в Выборге" - реконструкторский фестиваль, на который разрешили вход зрителям. Разное немного.
Если так, то да :)
Я от реконструкторов далека, поэтому исключительно с позиции зрителя сужу. Видимо, самые зрелищные реконструкторские события этого фестиваля проходили где-то в другое время.

А на "Времена и эпохи" очень интересно было, и ребенку, и взрослым. Мы там три дня подряд гуляли, большинство площадок обошли.
 
"Времена и Эпохи" это мероприятие для зрителей, а "Средневековые дни в Выборге" - реконструкторский фестиваль, на который разрешили вход зрителям. Разное немного.
Какой интересный нюанс. Всё меняется сразу.
«Мы работаем для вас»
«Можете скромно в сторонке посмотреть издалека»
 
«Можете скромно в сторонке посмотреть издалека»
Отчего же издалека?) Я не реконструктор, но среди приятелей они есть, на всех возможных и невозможных фестивалях можно с радостью и интересом пообщаться! И узнать не только из чего человек соорудил конкретно во-о-он ту кольчугу, а ещё и у кого такая была, в какую эпоху, с чем вместе её носили, какой удар держала, и так буквально про каждый имеющийся атрибут) А если не занят будет опрашиваемый, то и целую удивительную лекцию можно послушать!))
Ну либо это я такое любопытное чудовище, которое ко всем пристаёт, завидя что-то интересное Однако, ни разу не сталкивалась с негативом, напротив: любой умелец с радостью и энтузиазмом рассказывает о своих работах! Где бы то ни было) Реконструкция, авто-тюнинг, фотовыставки, да хоть ярмарка мёда)))
 
Какой интересный нюанс. Всё меняется сразу.
«Мы работаем для вас»
«Можете скромно в сторонке посмотреть издалека»
Цели, задачи и ЦА у мероприятий разные.
Если вход для зрителей открыт, то им рады в любом случае. Есть фестивали, куда зрителей, например, не пускают, это позволяет организаторам не заморачиваться с развлечением для гостей, а предаться в полной мере "средневековой жизни".
 
Цели, задачи и ЦА у мероприятий разные.
Если вход для зрителей открыт, то им рады в любом случае. Есть фестивали, куда зрителей, например, не пускают, это позволяет организаторам не заморачиваться с развлечением для гостей, а предаться в полной мере "средневековой жизни".
Чем зарабатывают на закрытых мероприятиях?
Была на временах и эпохах. Торговля кипела, за деньги можно было все)) жаль, что в этом году поздно про фестиваль вспомнила(
 
Это у реконов надо узнавать, может там вообще про потусить и поиграть, а не про зарабатывать. Наверно орги взносы берут
 
А кто знает, что за рыбу я поймала?)
IMG_20220824_191924.jpg

Мы вообще не рыбаки ни разу, решили с лодки побаловаться немножко.
Пока счёт 5:1 - пять пойманных рыб против одной сломанной (и утопленной) ручки катушки от спиннинга. Ни одна рыба не пострадала, всех отпустили :)

IMG_20220824_195911.jpg
 
Последнее редактирование:
Морюшко. Серое, ветреное, холодное, но необъяснимо любимое.
IMG_20220825_223410.jpg

IMG_20220825_223440.jpg

А Питер знает, какой погодой меня встречать - мгновенно выключил режим "Сочи" и включил погоду "питерскую обыкновенную", с тучами, холодным ветром и мелким дождем в морду, все как мы любим :)
Но даже это не помешало сходить показать ребенку развод мостов, так что дальше буду спамить ночными петербуржскими открытками, оставайтесь с нами)
 
Сверху