Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Тэкс, открытки. "Папа обещал, папа сходил" (цы)

Я мосты видела несколько раз, а вот деточко в Питере второй раз в жизни и в прошлый раз мосты посмотреть ему не позволила "Настоящая Питерская Погода" (тм). Вчера она пыталась тоже напугать нас дождиком в морду, но меня дождиком не напугать, хе-хе. Кофту с рукавом, очень теплый свитер и ветровки-непромокайки каждому, а в рюкзаке палантин и термос с горячим чаем - к августу готов во всеоружии 🤣

IMG_20220826_013827.jpg

Но красиво же, а? (на этом месте питерцы закатывают глаза, мол, отстаньте со своими восторгами, мосты эти ваши вот тут вот уже, нашли, чем восхищаться 😅)

IMG_20220826_002500.jpg

IMG_20220826_010221.jpg

IMG_20220826_003352.jpg

IMG_20220826_001452.jpg

IMG_20220826_015824.jpg

IMG_20220826_234647.jpg

IMG_20220826_003056.jpg

IMG_20220826_013359.jpg
 
"Папа обещал, папа сходил"
🤣

Вчера она пыталась тоже напугать нас дождиком в морду, но меня дождиком не напугать, хе-хе. Кофту с рукавом, очень теплый свитер и ветровки-непромокайки каждому, а в рюкзаке палантин и термос с горячим чаем - к августу готов во всеоружии 🤣
А по фотографиям кто в чём ходит: и в майках, в футболках - видимо для Питера хорошая погода)
 
Но красиво же, а? (на этом месте питерцы закатывают глаза, мол, отстаньте со своими восторгами, мосты эти ваши вот тут вот уже, нашли, чем восхищаться 😅)
Как южане при попытке подсунуть им фотки с Красной поляны, Лаго-наки или вообще с моря 🤣
Нормальные мосты, интересно же посмотреть, как они поднимаются! Ну правда!
 
А по фотографиям кто в чём ходит: и в майках, в футболках - видимо для Питера хорошая погода)
Местные привыкли)) Эти отчаянные морозоустойчивые люди в тот день, самый холодный на неделе, даже в заливе купались!
А часть людей греется совсем не чаем)

А вообще погода очень разная - на солнце жарко, у залива холодный ветер, а в любой момент могут набежать тучи и пойдет дождь или ливень с градом, я таких резких смен погоды в Москве не видела никогда. Надо быть готовым ко всему!
 
Нормальные мосты, интересно же посмотреть, как они поднимаются! Ну правда!
Разочек-другой определенно интересно :) Как оказалось, муж тоже не видел ни разу, так что не зря зарулили.
А вчера они с деточкой ещё и окультуриться успели, сходили в пару музеев, пока мать-кукушка бродила по питерским задворкам и медитировала на морюшко (опять, ага, морюшка много не бывает) 🤣

Хотя из-за этих внеплановых полутора дней в Питере, мы остаёмся без конюшни на этой неделе, эх...
 
Местные привыкли)) Эти отчаянные морозоустойчивые люди в тот день, самый холодный на неделе, даже в заливе купались!
А часть людей греется совсем не чаем)
Какие страшные истории про купания ты рассказываешь в то время, как у меня продолжаются хроники жизни одного термометра 🤣
2022-08-27 12-52-29.JPG

Вот выходишь так на крыльцо, постоишь, потупишь, поглядишь, осознаешь, а потом идёшь и читаешь, как Оля в Питере в то же время в очень тёплой кофте, свитере и ветровке мосты смотрит))) Прямо не верится, особенно когда растекаешься буквально по солнцу вместе с красной полосочкой градусника! До чего же разный климат в одной стране, а)))

Заразила ты меня окультуриванием, всё, поеду на море смотреть)) Смешно сказать, живя на юге видела его один раз и ранней весной (никаких купаний, конечно) и проездом из окна автомобиля! А тут уже две недели облизываюсь на Туапсе. Загадочное название - Ту-ап-се... Интересно, что в этом Туапсе есть! Ну, вот теперь поеду, сподвигла меня, всё равно с коронавирусом дела не делаются толком, хоть покатаюсь 😅
 
До чего же разный климат в одной стране, а)))
Да уж, я тоже ваши +39 вспомнила :)
Сейчас опять на пару дней в Питере почти Сочи, а на следующей неделе +13 с дождем.
поеду на море смотреть)) Смешно сказать, живя на юге видела его один раз и ранней весной (никаких купаний, конечно)
Лучше через пару дней - в сентябре народ разъезжается как раз) А то сейчас Сочи и окрестности напоминают филиал ада на земле, на пляже полотенце расстелить негде...
Хотя с машиной проще, можно на дикий пляж куда-нибудь уехать.
Мне больше понравилось море не в Туапсе, а чуть севернее - Дивноморское, Архипо-Осиповка, Бетта (в Бетту мы ездили несколько лет подряд), но там галька, не песочек (для меня только плюс, но не все любят)

Хотя я давно не купаюсь в море - я мерзляк и люблю плавать в кипятке теплой воде, градусов 26-28, наши моря не прогреваются до таких температур :)
Так что морюшко я люблю издалека - побродить вдоль берега в одиночестве, на волны помедитировать и чтоб вокруг не жарко было, а в идеале вообще без солнца :) Балтика - самое то!
 
Сейчас опять на пару дней в Питере почти Сочи, а на следующей неделе +13 с дождем.
Это если прогнозы сбудутся :) Нам дождь обещают месяц. Месяц, Карл! И ни капельки! А уж похолодание недели две так точно должно случиться было) Август в этом году повсеместно свихнулся!

Спасибо за совет, тоже думаю уже подождать до сентября: зашла в паблик Краснодарского Края, посмотрела видео с пляжа Кабардинки, ехать вообще расхотелось куда бы то ни было 😂
Севернее уже была, видала, Джубга нравится мне, а Туапсе просто самое ближайшее море и самое легкодоступное)
Вот если бы ты к нам приехала, то в этом году искупалась бы! Вода +27, и это у нас в районе, на море ещё теплее) А так я тебя понимаю, тоже холодно, не хочу лезть в воду и мокнуть, бррр х)
А ещё не умею плавать, так что по курортным городам езжу в наблюдательно познавательных целях, а не купательно загорательных))
 
Когда-то я любила приезжать на Васильевский остров, к гостинице Прибалтийская, чтобы погулять вдоль залива. Суровые острые камни, тяжёлое свинцовое небо, холодный ветер, горланящие чайки - и простор впереди насколько глаз хватает...
Но это было давно. Сейчас Прибалтийская уже не выходит на залив, насыпные территории и построенные на них новые элитные кварталы значительно изменили береговую линию, а простор Балтики перечеркнут мостом ЗСД, но небо, ветер и чайки все те же

IMG_20220826_174139.jpg

IMG_20220827_000455.jpg
 
А в Москве сейчас погода просто безобразная... Точнее в Подмосковье,в Коломне. Жара...не скажу сколько градусов,но на улицу не выйти, выгорела к шутам вся трава,кони огорчаются сильно. С утра конкретный такой смог и запах горящих торфяников (Рязанские леса горят). Так что тоже очень хочется прохлады и морюшка...или хотя бы просто морюшка
 
Сейчас Прибалтийская уже не выходит на залив, насыпные территории и построенные на них новые элитные кварталы значительно изменили береговую линию, а простор Балтики перечеркнут мостом ЗСД, но небо, ветер и чайки все те же
И сейчас вид прекрасный! Мост красивый, вписывается органично! Не дикий пляж, конечно, но для городской черты более чем хорошая панорама! Куда лучше промзон каких-нибудь)
выгорела к шутам вся трава,кони огорчаются сильно
Лишь бы не догадались изображать свиней! Мои догадались - корни роют и жрут периодически от расстройства, хотя сено в доступе всегда 🤦‍♀️
 
Вот если бы ты к нам приехала, то в этом году искупалась бы!
Если б я к вам приехала, я б и пары дней не продержалась с вашими +40 🤣 Я не понимаю, как люди выживают при таких температурах!

А в Москве сейчас погода просто безобразная...
Да, читала в новостях, что леса горят и опять смог :( Но прогноз на следующую неделю радует - осень и дожди таки выдадут!
 
И сейчас вид прекрасный! Мост красивый, вписывается органично!
Это как раз вид с соседнего Крестовского острова на насыпные территории Васильевского, сама Прибалтийская где-то в левой части за домами.
Симпатичное место обустроили, я согласна - деревянная дорожка вдоль пролива, смотровая эта с шезлонгами, да и мост мне особо настроение не портит. Когда у меня острый приступ ностальгии случается, я на такие мелочи, как мост, внимания не обращаю)))
Вообще, КАД, конечно, значительно облегчила жизнь как местным, так и туристам, которые теперь могут уехать на другую сторону Невы, даже если все мосты разведены :)
 
История одного эпик фэйла или Не было у бабы забот, купила баба порося набрала баба черники в лесу...

IMG_20220818_125808.jpg

Черники в этом году не просто много, а очень много. Слишком много для глазок завидущих и ручек загребущих :) В прошлом году те же самые черничники были пустые. А тут сел на пенек и за полчаса набрал литровое ведёрко, не сходя с места. Руками, без всяких комбайнов. Потом пересел на соседний пенек и ещё ведёрко набрал. Крупная, сладкая - прелесть, а не черника. Ну как тут оторваться!

Вскоре стало понятно, что объемы собранного значительно превосходят объемы поглощаемого, даже с учётом того, что поглощающие (в лице меня) практически только ей, родимой, и питались. Стали думать, что с добычей делать, если условий для варки варенья на базе нет.

- Давайте заморозим!
- Хорошая мысль!
- Ага, только как мы потом замороженную довезем до Москвы 12 часов по жаре?
- А давайте сумку-холодильник купим и хладагентов побольше.
- 12 часов не выдержит все равно.
- А мы поедем с остановкой в Питере и у Оли в Бологом. Чтоб не 12 часов без перерыва, а 2+5+5 хотя бы, а на остановках морозилки есть.
- (сын скачет вокруг) Да! Да! Питер! Едем в Питер смотреть мосты! Артиллерийский музей! Мосты!
- Мосты... (мужу) После мостов я тебя за руль не пущу, получается плюс день, то есть вернёмся в воскресенье, а не в субботу... Останемся без тренировки(
- (сын) Питер! Хочу в Питер! Мосты смотреть! И музей!
- И черника. Ну, ок, может 2+5+5 и продержится замороженная.

Окей, Гугл, как морозить чернику? Можно я ее прям в пакет, как есть, и в морозилку? "Неееет, - говорит Гугл. - Фигушки. Перебирай всю, обсуши, а потом в один слой разложи на досочке и только так морозь..."
Гугл, ты серьезно? Да в этом холодильнике морозилка 20 на 30 см, а у меня 3 литра этой, тудыть её, черники. В один слой...
Пришлось применить смекалку и отжать у мамы все взятые с собой кухонные полотенца. Получилась слоеная башенка из черники и полотенец, сложенных "змейкой". Фух. Заморозили.

А через день мы с мамой опять пошли в лес, а там - она, ещё более крупная, ещё более сладкая... Ну вы поняли :) Героическими усилиями удалось оттащить себя от черничника, набрав всего два литровых ведра. Каждая.
И нет, в морозилку она уже не влезет...
В общем, литр я кое-как уговорила, остальное решили везти в Москву свежей. Если доживёт со вторника до воскресенья...

Не знаю, какая идея была провальнее. Обе оказались так себе, в итоге.
Замороженная неплохо выдержала 2,5 часа до Питера в термосумке, обложенная со всех сторон "ледышками", почти не слиплась. Но вот 5,5 часов до Бологого - уже нет. Даже с двумя дополнительными ледышками. А после этого еще 6,5 часов до Москвы сегодня (привет, воскресно-вечерние пробки на въезд, в последние выхи августа вы особенно хороши!). Не испортилась, но разморозилась и потекла.
Свежая доехала, но выглядела уже совсем грустненько и до завтра бы точно не дожила.

Вот так и получилось, что мы с мамой, и так умотанные донельзя, собрались в воскресенье в ночи варить варенье из черники, при том, что ни одна из нас делать этого не умеет.

IMG_20220828_202159.jpg

Мама прекрасно умеет компоты, помидоры, грибы и прочее несладкое. Я ленивая задница и консервацией не занимаюсь в принципе. На двоих у нас единственный опыт варки варенья "рецепт проще не бывает, получается у всех" из яблок - нууу, можно смело утверждать, что получается таки не у всех, особо одаренные могут запороть даже то, что запороть нельзя :)
Теперь счёт 2:0, не в нашу пользу, конечно.

"Да чего там варить! - сказала мамина сестра, продвинутый зельеваритель вареньеваритель. - Засыпаете сахаром 1:1, час постоит, потом до кипения доводите, пять минут и по стерилизованным банкам. Не может не получиться!"
Океееей. Поиграли в Золушку, перебирая то, что приехало как "свежая", сложили все добро в таз вместе с бывшей замороженной, засыпали сахаром, как сказано, и через час поставили кипятиться. "От закипания" - это от первого булька или от полного? Я посчитала, что от полного. Через 5 минут от полного закипания (и 10 от первого булька) мое драгоценное варенье, хорошей правильной густоты варенье, резко превратилось в компот. Пока мы в панике звонили маминой сестре с вопросом, кто виноват и что делать, варенье на огне не только не уварилось (как должно было себя повести нормальное, воспитанное варенье), а стало ещё жиже. Водичка с ягодами, а не наоборот.
Закатали так, со слабой надеждой, что загустеет. Пока закатывали, мироздание посчитало, что нам тут скучненько и надо больше, больше экстрима - одна крышка потекла и в сладкой черничной луже оказались белая столешница, пол, ещё четыре полотенца, мои любимые джинсы и пришедшая посмотреть на кипеш собака 😂

Судя по остаткам в тазу, на "загустеет" можно не рассчитывать, оно только более жидким становится. Одно расстройство, короче говоря.
Сейчас уже все равно ничего не исправить, но на будущее работу над ошибками хочу сделать.

Что я сделала не так? От классического рецепта отступление было одно - перед закипанием выжала туда четвертинку лимона (это уже другая мамина сестра посоветовала). Дело в лимоне? Или переварила всё-таки? Или это потому что часть ягод была замороженно-размороженная? Или просто руки из задницы?
 
Последнее редактирование:
Точно, не было забот)))
Но так смешно описаны приключения 🤣
Зато наелись свежей от души. Да и варенье наверняка тоже вкусное получилось.
Почему жидкое не подскажу, я варенье не варю, все дачные ягоды съедаются в свежем (часто в недозрелом)) виде.
 
Чернику никогда не варила, но мне кажется зимой она даже в виде компота будет хороша. Варенье из других ягод варю, но с таким эффектом не встечалась.
 
Вот так и получилось, что мы с мамой, и так умотанные донельзя, собрались в воскресенье в ночи варить варенье из черники, при том, что ни одна из нас делать этого не умеет.
Но зато какое классное вышло приключение!))) Просто сварить и забыть было бы не так впечатляюще!
Про загустение не посоветую ничего, у меня коронное блюдо "горелая гадость", получается отлично из любых ингредиентов х) Единственное, что делала на ягодах - тёртая клубника с сахаром (не растеклась, не скисла, жива осталась), так что для знаний на будущее тоже подожду опытных людей) Вот уже за лимон есть голос))
 
Зато наелись свежей от души. Да и варенье наверняка тоже вкусное получилось.
Варенье вкусное, но сладкое, на мой взгляд (поэтому и повелась на идею добавить лимона немного).
Мы тоже не варим обычно, своих ягод не выращиваем, а покупать ягоды на варенье по нынешним ценам смысла мало, проще уже готового в магазине купить, если уж очень хочется.
Чернику никогда не варила, но мне кажется зимой она даже в виде компота будет хороша. Варенье из других ягод варю, но с таким эффектом не встечалась.
Это да, зимой в любом виде съедим)
Мамина сестра-зельеваритель вот тоже сказала, что никогда не встречалась с таким эффектом...
ну и наверное лимон помог))
Мог, да? Хотя его там было совсем мало, сок из четвертинки лимона на 2,5 кг черники и 2,5 кг сахара...
Я ожидала жидкое, но не настолько :(
Но зато какое классное вышло приключение!))) Просто сварить и забыть было бы не так впечатляюще!

Вот уже за лимон есть голос))
И не говори :) Я поняла, что эпик фейл случился, когда перед заливкой банок пришел деточка, сказал: "О, вы варенье варите!", потом заглянул в тазик и так задумчиво: "Или компоооот..."
И собака за ним прискакала: "Как же вы тут без меня, а кто ж вам обшерстит только что стерилизованные банки?". А потом в черничную лужу лапой тыц и побежал, оставляя красивые фиолетовые следы на полу...

Я все же склоняюсь к самой последней версии, про руки)
 
Сверху