Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Шанс подхватить и боррелиоз, и энцефалит небольшой, но оба крайне неприятные, конечно. И даже если пронесёт, то для тревожного ипохондрика месяц бояться и прислушиваться к каждому шороху организьмы - само по себе стресс.

Мы принимаем все меры предосторожности - обливаемся репеллентами, заправляем брюки в носки, осматриваемся по 3-4 раза в день... Пока сняли несколько штук со своей одежды и с собачка уже штук 5-6. Один гаденыш таки добрался до нежной шкурки - сегодня внепланово катались в Приозерск в ветеринарку вытаскивать.
Ветеринар сказал, что за собаку можно не переживать, пироплазмоза в этом регионе нет. Но мы все равно переживаем...
 
Ох, я и змей боюсь, и клещей(((
Клеща поймала этим летом в МО, сдала на анализ - здоров, был, ттт. Сходила с собачкой в шортах в лес посмотреть грибы 🤬, сама виновата. А позапрошлой осенью принесла несмотря на узкие джинсы и гольфы, как он залез 🤷🏼‍♀️.
У нас на даче только ужи, ттт. У соседей лес на участке, ползут оттуда к нам, Сабашке на радость🤬. Держу супрастин в ампулах и надеюсь на благоразумие обоих🙏🏻
 
Один гаденыш таки добрался до нежной шкурки - сегодня внепланово катались в Приозерск в ветеринарку вытаскивать.
Вытащить и самим можно, ничего сложного нет в этом, а вот препарат советую прикупить, раз прогрызают! Пиростоп, Бабезан, ну или что будет в наличии. На всякий случай для самоуспокоения. И при появлении симптомов болезни не дожидаясь поездки к вету сразу ширнуть! А потом уже в клинику. Пироплазмоз - дрянная болезнь, стихийно развивается... Моя сучь на что крепкая, а через 6 часов после укуса еле стояла, на руках тащить огрызающиеся 35 кило пешком с пятого этажа и заталкивать в машину вообще не классно! С тех пор всегда в аптечке, сейчас вон Неозидин лежит. В лошадиных дозах в прямом смысле)) с коней в сезон чем ни обработай по 2-3 клеща минимум за день снимаю.
А для собак самое крутое - это Бравекто! Лучше всех капель! Стоит космос (почти 3 тысячи из-за всех санкций), но на три месяца эффект есть! Не прожирают.


У нас на даче только ужи, ттт. У соседей лес на участке, ползут оттуда к нам, Сабашке на радость🤬.
Таки сабашка на них войной идёт?) Не стоит так переживать, сабашки умные 😊 Моя убивает, но красиво и чётко: оббегает за спиной (ну или как это у змеи назвать? Сзади головы, в общем)), задирает губы как в оскале и коротким резким броском насаживает на клык. Не берёт в зубы сразу, а проколет башку, отскакивает моментально и стоит наблюдает. Если в конвульсиях бьётся змей, то делает ещё выпад-два, покуда гад не прекращает шевеления, тогда уж тащит))
И все наблюдаемые сабашки также охотились, они на рожон не лезут зря)
 
На обратном пути из ветеринарки заехали купаться на Ладогу. Вот собачкен не переживает - скачет молодым коником, копает на пляже нефть (а может и метро роет, не сказал) и всячески радуется жизни. Срочно все берем пример с него)

IMG_20220818_212424.jpg

IMG_20220818_213705.jpg

IMG_20220818_212520.jpg

IMG_20220818_212542.jpg
 
Пирожок))

Давно хочу в Карелию. Но всегда думала только насчёт снежного периода. Лишний раз убедилась, что лучше туда ехать по снегу))
 
Вытащить и самим можно, ничего сложного нет в этом, а вот препарат советую прикупить, раз прогрызают! Пиростоп, Бабезан, ну или что будет в наличии.
Да нам проще было до ветеринарки доехать, были рядом совсем в лесах. Доктор сказал, для профилактики колоть ничего не надо, но я все равно бдю и слежу.
Прошло почти 8 часов, собак бодр и весел (тьфу-тьфу-тьфу).

За совет по лекарствам отдельное спасибо! Хотя я не уверена, что здесь так просто можно Пиростоп или Бабезан купить. Такая деревня... Только с третьего раза удалось спрей какой-нибудь найти от клещей, чтоб обработать дополнительно.
Так-то мы собачка кормим Нексгардом (таблетка типа Бравекто), прошлый сезон все было отлично, даже тут в Карелии всего пару клещей сняла с шерсти за две недели, а в этом году пробивает(( То ли клещи особенно злые, то ли Нексгард уже не тот. Дополнительно буду брызгать.
 
Последнее редактирование:
Клеща поймала этим летом в МО, сдала на анализ - здоров, был, ттт. Сходила с собачкой в шортах в лес посмотреть грибы
Хорошо, что оба клеща оказались не заразными!
Меня не кусали ни разу, а муж как-то поймал, тоже в Подмосковье, кстати, и тоже несмотря на брюки и высокие носки.

В Москве/области хоть можно на анализ клеща отнести для успокоения нервов! А в Приозерске сегодня спросила, можно ли на анализ вытащенного клеща сдать, так на меня посмотрели как на умалишённую 😅

Лишний раз убедилась, что лучше туда ехать по снегу))
Северное сияние смотреть и на лыжах кататься?
 
А в Приозерске сегодня спросила, можно ли на анализ вытащенного клеща сдать, так на меня посмотрели как на умалишённую 😅
Прям как у нас 🤣 Люди после полевых работ их с себя и друг друга гроздями снимают, никто даже не думает нести всю пачку проверять)
А меня не кусают почему-то... Ползают, катаются, пару раз до Краснодара (2.5 часа) со мной ехал на голове, а впиваться не желают никак.

Средства все есть в любой ветеринарной клинике, там точно продадут, если что) Но, понятно дело, после каждого укуса не надо колоть! Пользы от этого никакой, если уж пошли симптомы, тогда сразу (даже если показалось), тут лучше перебдеть!
Хорошо, что клиника у вас неподалёку оказалась) Мало ли, не знаю, как обстоят с ними дела в Приозерске)

Нексгард слабее Бравекто, кмк: на его фоне клещи по моим ползали, кусали, но сразу же отпадали, с Бравекто даже ползать не хотят, хотя ничем дополнительно не обливала!
Сейчас вообще на спреях живём или каплях (Ин-ап пока не прокусывают), цена таблеток совсем пугающая...
 
не знаю, как обстоят с ними дела в Приозерске)
Одна районная СББЖ и одна частная. Но работают до 18-19. Вот как люди живут без круглосуточной ветпомощи? Понимаю, что за пределами крупных городов это норма, но мне тревожно.
А если вдруг экстренное что в неприемные часы?
Сейчас вообще на спреях живём или каплях (Ин-ап пока не прокусывают)
Капли мне почему-то доверия не внушают, слышала, на сибьей густой шубе они плохо работают. А спреями постоянно поливать тоже не хочу - у нас собачко обнимательно-тискательное, а в опшиканного ни лицом не зарыться, ни почесать лишний раз.
Хотя вот вчера купила байеровский спрей Больфо дополнительно - вроде работает, сегодня только одного клеща с шерсти сняли, хотя по лесу весь день ходили. Но в городе использовать не буду.
 
А если вдруг экстренное что в неприемные часы?
Без навыков первой помощи, либо готовности опробовать без опыта какие-либо простые манипуляции (уколоть, зашить) или наличия машины и желания ночью ехать до города не одну сотню км в случае чего за городом жить точно не стоит, увы. Ну, либо проникаться позицией местных "выживает сильнейший, сдох и ладно, не сдох - молодец".
На самом деле, не так страшен чёрт, как его малюют! Если уж прямо надо вдруг долго пожить вдали от цивилизации, закупаешь Ксилу, хирургические иглы кривые, шовный материал, кучу шприцов, обезболки (всякие Лидокаины), спазмолитики в инъекциях, средства от пироплазмоза (тоже порошок для инъекций), желательно электро-бритву (но края ранок и обычным одноразовым станком неплохо бреются), антибиотики на выбор в порошке и для инъекций, кровоостанавливающее, противоаллергенные, перекиси банок пять, бинты, ватки, зелёнка, спреи типа алюминиевого и Террамицина... Что-то забыла, наверное. У меня животная аптечка больше моей - ещё физраствора литров пять, системы инфузионные, катетеров разных размеров полно, зажимы, скальпель... Муж ругается: целый шкафчик кухонный заняла барахлом, а мне ВСЁ НАДО! НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! МАЛО ЛИ! Грудью буду добро защищать до истечения сроков годности! А там обновлять! И надеяться всем сердцем, что никогда не пригодится ничего...
Так и живём 🤷‍♀️ Если уж совсем конец, и надо срочно вотпрямщас что-то делать, то лучше посмотреть в интернете нужные дозировки препаратов и зашить криво дома, чем до утра ждать и найти остывшее тело. Ну а банально укол сделать тем более уметь необходимо)) Как и в принципе отличать симптомы недугов!
Капли мне почему-то доверия не внушают, слышала, на сибьей густой шубе они плохо работают.
Шуба не причём) Капли впитываются в кожу, лить-то надо под корни волос, разгребая шерсть)) Но твоя правда, капли прокусываются чаще! Спреями обливать надо только вовремя: после каждого дождя или иного вымокания, а без оного раз в недельку хотя бы, тогда толк будет. Но да, тут уж не до тисканий с утыканиями лицом! Хотя, кому как, я об коня после Оскарепа обтираюсь как могу 😂
 
Муж ругается: целый шкафчик кухонный заняла барахлом, а мне ВСЁ НАДО! НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ! МАЛО ЛИ!
Прекрасно тебя понимаю! Не, ну а как иначе, если живёшь вдали от цивилизации?
Я в Москве живу, куда скорая круглосуточно приезжает моментально, а ветеринарка круглосуточная находится в 10 минутах пешком, но даже так моя аптечка занимает три больших полки в шкафу. Полка для бинтов-пластырей-зеленки и прочих перевязочных материалов и антисептиков, полка для взрослых лекарств и полка для детских и собачьих. И с собой целую сумку взяла на всякий случай, мало ли.
Правда, я шить и колоть не умею, поэтому если что, то повязку, жгут и в больничку.
 
Я в Москве живу, куда скорая круглосуточно приезжает моментально, а ветеринарка круглосуточная находится в 10 минутах пешком, но даже так моя аптечка занимает три больших полки в шкафу.
И мудро очень! Скорая такая скорая, иногда везёт на её скорость, иногда - нет: к отцу с инфарктом ехала 40 минут, ко мне с приступом аллергии и анафилактическим шоком 20 минут, случись чего - быстрее помереть, чем дождаться. Лучше всё при себе иметь)
 
Сёстры))) у меня тоже полки с лекарствами для всех и от всего 🤝 И езжу с сумкой лекарств «чтоб было»
А с каким удовольствием я выкидываю просрочку, с мыслью какое счастье, что не понадобилось! 😍
Со своей клещей вынимала два раза за три лета (ттт))), впившихся и дохлых, не раздувшихся, они кусают и их парализует сразу (бравекта /симпарика). Пишут, что не успевают заразить 🤷🏼‍♀️. Пока ттт.
 
А с каким удовольствием я выкидываю просрочку, с мыслью какое счастье, что не понадобилось! 😍
Дааа, это отдельная радость! Или составлять список в аптеку со словами: "Хочу, чтобы это были самые бесполезно потраченные деньги в жизни" :)
 
А с каким удовольствием я выкидываю просрочку, с мыслью какое счастье, что не понадобилось! 😍
Особый кайф выкидывать из лошадиной аптечки. Вот совсем наплевать, что оно все очень дорогое и надо пополнить тут же. Наоборот "хоть бы и новое так же выкинулось".
 
Вчера собрались немного погулять по карельским лесам.
Место не туристическое, известное только местным, потому информации нагуглить удалось немного: есть озеро, на берегу озера есть живописная отвесная скала, где тренируются альпинисты, а добраться туда можно, повернув налево за карьером, а дальше до озера 1 км пешком по тропе.
"Километр - фигня", - подумали мы и даже воды с собой в лес не взяли. А чего, в машине-то есть. Сбегаем быстренько налегке, посмотрим на скалу и вернёмся. Ага, щаззз.

До озера, действительно, километр по более-менее плоской тропе, но альпинистская скала оказалась на противоположном конце озера, а это ещё 2 с лишним километра по камням и скалам вверх-вниз. И столько же обратно. В общем, обратно едва доползли, исключительно на морально-волевых и с единственным желанием - лечь и сдохнуть прям тут водыыыы.
Но пейзажи, конечно, шикарные. Фоточки нисколько не передают всего великолепия.

IMG_20220819_155714.jpg

IMG_20220819_155740.jpg

IMG_20220819_155127.jpg

IMG_20220819_161427.jpg

IMG_20220819_153917.jpg

IMG_20220819_151115.jpg

IMG_20220819_150716.jpg

IMG_20220819_143901.jpg

Это тропа:
IMG_20220819_145021.jpg

IMG_20220819_142058.jpg

В лесу сынище увидел переползающую дорогу змею. Молодец - не запаниковал, вспомнил, о чем я ему рассказывала. Остановился тихонько, подождал. Змея пошла своей дорогой, мы своей.
 
девочки, таблетки Бравекто можно делить пополам, например, если у вас две собачки до 40 кг, то покупаете одну таблетку для таких, которые гораздо больше 40 кг и делите ее на пополам, для мелких пород можно делить и мельче, и цена сразу станет приятней. все работает, проверено
 
Печаль-беда, когда четыре собачки, из которых только один 25 кг, а остальные за 35 ускакали 😅
Вообще на собак с меньшим весом цена Бравекто не слишком отличается (2000 против 2800 р), так что реально выгоднее взять дороже и распополамить.
Интересно, а пролежит ли отделённая половинка 2.5 месяца для следующего приёма без потери свойств, если собака одна? Прецедентов как-то не было, протестировать не на ком, на свою банду 10к всё равно не выложу теперь, увы х)
 
Сверху