Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Ляпотааа. Я в словацкий рай очень хочу. Поэтому про дороги очень интересно.
 
Ляпотааа. Я в словацкий рай очень хочу. Поэтому про дороги очень интересно.
А вот кстати, у тебя на мониторе теплый золотистый свет на той фотке виден? У меня на маке красиво, а с телефона смотрю - темная и синяя какая-то :(

Про дороги могу сказать, что летом они отличные, без проблем ездили и по Татрам, и по Альпам. А вот зимой - хз, в Венгрию там одна дорога через Кошице, вторая - через Банску-Бистрицу, а Словацкий рай аккурат посередине. И вот в горы зимой на резине без шипов я точно ехать не хочу :)
 
А вот кстати, у тебя на мониторе теплый золотистый свет на той фотке виден?
Я с телефона. У меня приятная голубая пастель с мягкими, золотистыми травинками.
У меня на маке красиво, а с телефона смотрю - темная и синяя какая-то :(
Оооуу😁 было у меня подобное. Сдаю фото, а мне присылают скриншот экрана с гневными сообщениями, почему все фото темные🤦‍♀️
 
А там, скорее всего, шиповка запрещена.
Только цепи.
Это да, шиповка почти везде запрещена в Европе. Пытаюсь понять, нужны ли цепи, если ехать по трассам, или их достаточно чистят, чтоб было безопасно. В горах или по мелким дорогам нужны определенно, а вот с трассами - непонятно, быстрый гуглинг не очень помог.

Тогда летом мы ехали как раз через Банску-Бистрицу, проскочили быстро и сильного высокогорья я не помню, но то был пятый или шестой день в дороге, она к тому моменту стала уже везде одинаковая 😅

приятная голубая пастель с мягкими, золотистыми травинками.
Отлично! Значит, загружается нормально и на твоём телефоне правильная цветопередача 👍
Я мак калибровала, но оооочень давно, а телефоны вообще показывают как придется...

Сдаю фото, а мне присылают скриншот экрана с гневными сообщениями, почему все фото темные🤦‍♀️
Оооо, кошмар любого фотографа 😫
 
И у меня))
Очень красивая фотография. Как картина.
Спасибо! :)

О, это замечательно, что только мой телефончик косячит с цветом, а всем остальным видно правильно. Мне было бы гораздо обиднее, если б было наоборот)
 
Сижу пытаюсь выяснить, безопасны ли зимой в Словакии дороги, которые идут через Татры, и нужны ли цепи
Если ехать в/через туристические места, типа там Татранска Ломница, Штрбске Плесо и такое прочее, то все ок.
Если куда-то глубже, напр лыжные курорты в стороне от цивилизации и не особо популярные, то да, нужны цепи.
Можете сказать точные места и я скажу, что по цепям.
 
Можете сказать точные места и я скажу, что по цепям
Пока думаю ехать через Краков и Банску-Бистрицу на Будапешт. Или от польского Жешува через Прешов и Кошице на Мишкольц. По крупным дорогам, особо не сворачивая никуда.

Хотя есть мнение, что Варшава-Брно-Братислава-Будапешт быстрее, хоть и крюк. И точно без гор.
 
От польского Жешува через Прешов и Кошице - там особо гор нет, никаких цепей.

через Краков и Банску-Бистрицу на Будапешт - там скорее всего тоже нет, но если машина старая и слабенькая, а погода разошлась, то может в районе Ружомберок понадобится, но это тоже вряд ли.
 
От польского Жешува через Прешов и Кошице - там особо гор нет, никаких цепей.

через Краков и Банску-Бистрицу на Будапешт - там скорее всего тоже нет, но если машина старая и слабенькая, а погода разошлась, то может в районе Ружомберок понадобится, но это тоже вряд ли.
Вот спасибо огромное, булыжник с моей души сняли!
 
Как спланировать глобальный переезд и не сойти с ума

Обещала рассказать, как я пытаюсь объять необъятное и впихнуть невпихуемое, ничего не забыть и при этом не двинуться кукушечкой.

ТЛДР: Трелло :)
Для остальных многобукв под спойлером:
С необходимостью планирования многозадачных потоков я столкнулась на работе, много лет назад. Сначала я пыталась держать все текущие задачи в голове, потом стала записывать срочные дела на стикеры, потом пришла к ежедневникам и спискам. Это помогало понять фронт ближайших задач, но картину проекта в целом приходилось держать в голове.
Когда таких проектов стало три-четыре и они начали разрастаться и перестали помещаться в голове, я стала писать задачи на разноцветных стикерах и клеить их на ближайшую ко мне офисную стенку в три группы: бэклог задач общей кучей, срочное на ближайшие дни (на каждом стикере был указан дедлайн) и расстрельный список - то, что застряло у коллег (вместе с именем этого негодяйца, ага). Каждый проект отличался своим цветом стикеров, карточки физически переклеивались из колонки в колонку, все было наглядно, легко отслеживаемо и эффективно, хотя иногда отклеивалось и отваливалось на пол.
В том числе, кстати, наглядно было и для начальства, и для остальных вовлечённых коллег. И невовлечённых тоже - когда я начала практиковать этот подход, к моему рабочему месту никак не зарастала народная тропа, протоптанная любопытствующими товарищами, желающими проверить, нет ли их имени в списке негодяйцев

Уже позже, закопавшись в Lean, Agile и Scrum (люблю свою работу!), я узнала, что интуитивно изобрела колесо канбан-доску :)
А ещё я узнала, что есть куча программ, которые позволяют делать то же самое, но в цифровом виде. На работе мы уже использовали Jira для регистрации дефектов и написания user stories для разработчиков (и тихо её ненавидели, угу), и в какой-то момент европейское начальство открыло для себя её канбан-функционал и настоятельно попросило вносить все локальные проекты и их прогресс в Jira для более лёгкого отслеживания их на общей канбан-доске региона и различных дашбордах. Мышки плакали, кололись и продолжали использовать Jira (и даже проводили тренинги для своей lean-команды), но этот монструозный инструмент был явно избыточен для моих целей. Для заколачивания гвоздей вместо микроскопа нужен был простой и лёгкий молоток. Так я нашла Trello :)

Про Трелло написано много и противоречиво, его хвалят и ругают, обожают и люто-бешено ненавидят. Я дипломатично говорю, что везде есть свои плюсы и минусы, но перепробовав за много лет огромное количество подобных приложений, я осталась именно с Трелло, как максимально простым и удобным именно для моих задач.

Под каждый более-менее серьезный проект (а глобальный переезд - это большой проект!), я завожу отдельную доску. Доска в Трелло - это задачи, организованные в колонки. Колонки меняются в зависимости от проекта, это могут быть традиционные для канбан-досок Сделать - В процессе - Сделано, задачи на Сегодня - Завтра - Послезавтра или любые другие удобные колонки, например, с разбивкой по тематике. В колонки добавляются задачи-карточки. К карточкам можно добавлять описания, комментарии, списки, дедлайны, добавлять цветные теги, подгружать картинки и файлы, а также приглашать других пользователей работать над проектом вместе. Карточки при этом легко перемещаются в колонках и между ними по необходимости.

Для планирования переезда я выбрала не совсем стандартные колонки: в первой у меня всякая полезная информация и ссылки, во второй - задачи, которые надо сделать до отъезда (и сделанные тоже, их я не удаляю, а двигаю в конец колонки, чтобы можно было при необходимости посмотреть относящиеся к задаче заметки и файлы), в третьей я пишу и постоянно дополняю список вещей, которые надо взять с собой, а в четвертой - задачи, которые надо сделать после прибытия непосредственно на место.
Screenshot_2022-12-11-14-20-07-88_d606f3539504e54a8147ab82278642ed.jpg

Карточки можно делать красивыми с помощью так называемых обложек, прикрепляя к ним картинки или выделяя цветом. Я красивостями не увлекаюсь, но к каждому проекту обязательно сверху прикрепляю мотивирующую картинку, чтобы видеть цель и верить в себя.

Также в первой колонке у меня содержится разная полезная информация, разделенная по темам: контакты русско- и англоговорящих врачей, ветеринаров, риэлторов, юристов и переводчиков; ссылки на сайты по аренде жилья и на официальные ресурсы миграционки; информация по лекарствам, которые непременно надо взять с собой, по выставкам собак и местам, где купить пельмени и гречку. В общем, все то, что пока ещё не стало непосредственной задачей, но определенно может пригодиться. В процессе чтения разнообразных чатиков и гуглинга, вся найденная полезная информация сохраняется в карточки и моментально выкидывается из головы и не занимает оперативную память.
IMG_20221211_191047.jpg

Непосредственные задачи на сейчас находятся в столбце "Сделать".
К этим карточкам я тоже прикрепляю соответствующую информацию. Например, в задаче "Оформить собаке ветсправки для выезда" есть комментарии по требованиям к оформлению ветеринарного евросертификата и в целом по вывозу тушки собачки из РФ и ввозу её в ЕС.
IMG_20221211_191107.jpg

К карточке можно добавлять список задач и отмечать их выполнение. Например, так у меня были сделаны списки необходимых для оформления ВНЖ документов. Составил список, потом положил физическую бумажку в физическую же папочку "Для консульства" - поставил галочку. Галочки кончились - пакет для консульства готов, можно подаваться.
IMG_20221211_190957.jpg

По мере проставления галочек, Трелло наглядно показывает прогресс в виде синей полоски сверху. К карточке можно добавить и несколько списков задач, например, для документов мужа и сына - два отдельных списка в одной карточке.

Такие же списки задач я использую и для перечисления вещей, которые нужно взять с собой. В принципе, тут все понятно: вещи я разбила по категориям, к каждой накидала список и дополняю/корректирую по ходу дела. Позже буду упаковываться - и отмечать галочками уже упакованное и подготовленное, чтобы не путаться.
В список вещей входят и важные документы, которые надо взять с собой.
IMG_20221211_191027.jpg

Часть задач я делегировала мужу: расшерила с ним доску и добавила его как ответственного на карточки, связанные с документами на машину, ее оснащением светоотражающими жилетами на каждого пассажира и запасными лампочками, а также с планированием маршрута. Ответственный указан там, где значок человечка, он будет получать уведомления об изменениях карточки.
IMG_20221211_190916.jpg

Сверху большая ссылка на схему маршрута на viamichelin.com, в комментариях - разная полезная информация, например, комментарий от Чертополох про дороги Словакии и цепи :) Кстати, предыдущие обсуждения подарков коллегам и шишечного варенья с зефиром тоже задокументированы в соседней карточке "Сувениры коллегам".

К карточке можно добавлять не только комментарии, но и прикладывать файлы - хоть картинки, хоть документы/пдф. Вот как раз приложенная pdf-ка.
IMG_20221211_190746.jpg

Если задача имеет четкий дедлайн, я вношу его на карточку, указываю, когда мне нужно об этом напомнить и Трелло в нужный момент присылает напоминания.
IMG_20221211_190829.jpg

В последнюю колонку заношу то, что нужно сделать после прибытия, тут порядок карточек в целом отражает порядок выполнения задач, т.к. счёт в банке не открыть без ВНЖ, для получения ВНЖ нужна обязательно адресная карта, а адресную карту можно получить только после заключения контракта на аренду квартиры.
IMG_20221211_190932.jpg

Трелло синхронизируется с десктопом и телефонами всех участников доски, поэтому я нахожу полезное, вношу в карточку, а муж тут же видит это у себя в телефоне. А наличие мобильного приложения позволяет заносить информацию сразу же: прочитал полезное в телеграм-чатике экспатов и релокантов, внёс тут же в карточку (процесс занимает несколько секунд) - можешь забывать с чистой совестью :) Пришла в голову мысль, что надо взять с собой зонты или фен, тут же записал ее и забыл. Или возник вопрос по ходу дела, тут же записал, а в свободное время занялся гуглингом и поиском ответа. Ибо если я не запишу, то все равно забуду, но при этом потом буду ходить и маяться: "блин, что же я еще хотела, ведь отличная ж была мысль/интересный вопрос..."

Похожим образом я планирую отпуска и поездки, особенно с заковыристыми маршрутами, планировала свадьбу, мамин юбилей, подготовку к рождению ребенка, покупку собаки, переезд и ипотеку. Каждый год Трелло спасает мои нервы в предновогодний дурдом (наш дурдом дурдомнее обычного, т.к. начинается с дня рождения сестры 25.12, продолжается моим днём рождения, новым годом, днём рождения тети и заканчивается только 10.01 маминым днём рождения. Сумасшедший круговорот подарков, гостей, планирования меню и готовки. Ад интроверта, короче. А в этом году к нашему семейству козерожек добавится ещё и племянник и будет ещё веселее).
Ну и рабочие проекты, конечно, веду тоже (хотя стикеры на стенке теплее и ламповее).

Фоточка про то, как я нежно люблю стикеры и использую их где ни попадя)))
IMG_20221211_183827.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень интересно про приложение и планирование переезда, но доска ближе к сердцу))
 
Вау, мне кажется, я бы с ума сошла вот так все это размечать и записывать.
У меня от этого было бы больше стресса, чем от количества задач))

Трелло на работе использую для составления расписания коллег, но для себя… только стикеры на рабочем столе и ежедневник для привязанного ко времени.
 
Вау, мне кажется, я бы с ума сошла вот так все это размечать и записывать.
У меня от этого было бы больше стресса, чем от количества задач)) ...для себя… только стикеры на рабочем столе
Ну это фактически те же стикеры, только продвинутые)

А я больше стрессую, если собираюсь без списка куда-то посложнее, чем двухдневная командировка.
Ибо я паникер. Вроде собрался, а потом с утра перед выходом: "ой, а я купальник положила? Не помню..." - и давай копаться то одном чемодане, то в другом. Нашла. Успокоилась. Через 15 минут: "А страховки точно положила?" И по новой... Бесит :)
А тут если галочку поставил, то положил, паникер может заткнуться)))

Очень интересно про приложение и планирование переезда, но доска ближе к сердцу))
В смысле, физическая?) Тоже используешь?
 
блокнот, бумажки, стикеры. Ну и память, которая забита всякой фигнёй😄😄
О, да, как человек-фанат всяких стикеров, блокнотиков, тетрадочек, разноцветных маркеров и прочей канцелярки, я очень тебя понимаю! 😆

Но не могу не признать, что иметь все в телефончике под рукой очень удобно, особенно если полезные мысли внезапно приходят в голову во время прогулок с собакой, в метро или в кровати перед сном и записать их маркером на стикер сразу нет возможности.
 
Последнее редактирование:
В моей последней группе в розыске нам начальник установил похожую по сути программу (название уже забыла, на новый аппарат после дембеля не переустанавливала).
В принципе, удобная штука.
Сам начальник ей же пользовался и для домашних дел (и пытался нас сагитировать. Наивный.))

Один раз, правда, получилось забавно, когда я в заданиях где-то между присутствием на вскрытии в морге и поездкой в прокуратуру обнаружила что-то вроде "Не забудь выпить витамины и посмотри, какой спектакль хочешь посмотреть".

Обалдеть, думаю, какая забота. Вот только витамины я не пью, да и как-то не до театров на фоне свежего убийства.

Оказывается, по ошибке вместо жены отправил. Заработался. Боюсь представить, что там жена взамен получила)))
 
Последнее редактирование:
Оказывается, по ошибке вместо жены отправил. Заработался. Боюсь представить, что там жена взамен получила)))
Забавная история о work-life balance и о том, что личные и рабочие проекты надо непременно разделять 🤣 Мухи должны быть отдельно от котлет, а морг от витаминов.
 
Сверху