Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Он 74х40х40, сделан на заказ у VS-аква весной. Без ребер, стяжек и прочего. Без тумбы. На нем стоит практически новый Chihiros WRGB и внешник Fluval 107, тоже практически новый, оба в идеальном состоянии и даже коробки остались. Грелка Juwel, компрессор. Грунт лежит Dennerle, под ним подложка JBL.
Я тогда пас, это всё очень дорого.
периодически лезут сине-зеленые. Т Плачу горючими слезами и лью эритромицин.
Не поможет. Может помочь большое количество аманок, но тоже бабка на двое сказала. Мне помогли мальки сетчатого водорослееда - 5 подростков по 4 см. очистили 400 литров от полного водорослевого безобразия за пару месяцев, едят всё, вплоть до чёрной бороды.
 
Я тогда пас, это всё очень дорого.

Может помочь большое количество аманок, но тоже бабка на двое сказала. Мне помогли мальки сетчатого водорослееда

Угу, я рыдаю над ним как над чемоданом без ручки - и нести некому, и за бесценок продать рука не поднимается, ибо обошёлся он мне больше, чем в 40 тысяч, не считая растений и рыб :( А теперь за 25 бы хотя бы пристроить, и то не берут...

Спасибо большое за совет!
Я думала SAE запустить, у меня в большом бассейне живут, но не смогла поймать 😅
Если не пристрою, то посажу водорослеедиков и будь что будет, выживет - хорошо, не выживет - ждёт его тотальный перезапуск после того, как вернусь.
 
, ибо обошёлся он мне больше, чем в 40 тысяч, не считая растений и рыб :(
Охотно верю, ибо цены знаю.
А теперь за 25 бы хотя бы пристроить, и то не берут...
Хорошо берут халяву, всё остальное требует либо большого везения, либо времени.
Я думала SAE запустить, у меня в большом бассейне живут, но не смогла поймать
САЕ в 120 литров - это жестоко. )) А главное неэффективно. Или их надо вообще не кормить. Сетчатые когда вырастают тоже становятся просто питомцами - предпочитают кушать как все - то что сыпется с "неба", а не рыскать по растениям, объедая водоросли. ))
Если не пристрою, то посажу водорослеедиков и будь что будет, выживет - хорошо, не выживет - ждёт его тотальный перезапуск после того, как вернусь.
А надолго уезжаете? Если не очень, то пристройте крупных рыб, запустите мелкую живородку и креветок - аманок и неокаридин, побольше мха. Фильтр и грелку можно убрать, свет попроще, на таймер - если система сдохнет, то в крайнем случае потом перезапустите. Если надолго, то слить, упаковать и до лучших времён, ибо покупать потом будет в разы дороже, чем сейчас возможно продать.
 
САЕ в 120 литров - это жестоко. ))
Ну я ж временно хотела :) Впрочем, план был и так обречён на провал, ибо поймать сайку в заросших 350 литрах - миссия невыполнимая))

А надолго уезжаете? Если не очень, то пристройте крупных рыб, запустите мелкую живородку и креветок - аманок и неокаридин, побольше мха.

Ох, знать бы. На год точно контракт, а там посмотрим.
Как там в старой песне:
"Уеду я на год, а может быть, на два
А, может, навсегда..."

Я точно вернусь сюда в сентябре временно, возможно ещё и в мае, но не факт.

покупать потом будет в разы дороже, чем сейчас возможно продать
Это 100%. 1000% даже! Поэтому я планировала мелкие банки распродать, а самые ценные экземпляры - сдать маме на попечение. Она сможет рыб кормить, но точно не будет делать подмены и сифонку. Свет у меня на таймерах, фильтры на больших аквах внешние, их часто чистить не надо.
Пережили бы как-нибудь, наверное, несколько месяцев на доливе...

По крайней мере, на окне стоит экспериментальный старичок на 50 литров, он именно в таком формате "живородка, креветки-вишни и мох" живёт практически автономно. Зарос страшно мхом, но креветкам это только за счастье.

Проблема в том, что со скаляриями креветки точно не выживут, они методично выбили всех до единой даже в густом травнике. Придется скаляриям так как-нибудь выживать. Но разгрузить акв хочу по максимуму (вот синодонтиса пристроила, один камень с души свалился!)
 
А теперь за 25 бы хотя бы пристроить, и то не берут...
У нас на работе несколько аквасов и девушка, которая их обслуживает, говорит, что в этом году отказных аквариумов просто нереальное количество. И никому не надо ((.
Она себе несколько штук забрала, но квартира тоже ограничена. Пыталась нам пристроить - но мы на свои-то косимся вечно как на статью расходов.
 
в этом году отказных аквариумов просто нереальное количество
Могу понять, очень много людей уехало... Животных с собой ещё как-то можно провезти в другую страну (хотя тоже отказников и брошенных очень много, увы), а с аквариумами - никак.
 
А ты не хочешь приобрести малыша себе на рабочий стол? :) С красавцем-петушком ярко-красного цвета и сомиком-вуалевым альбиносиком.
Свет белый/синий, переключается. Фильтр встроенный, обслуживания практически не требует (картридж родной новый отдам в комплекте). Из всех забот - слить три литра воды раз в 3-4 недели и столько же долить из-под крана :)
Это который с подсветкой, как ночник?
 
Надо подумать. Километраж не особо большой, но пробочный. И как все это перевозить и куда ставить хз. Хочется и колется😁
креветки-вишни
Ещё и вишни😍

У нас, судя по ассортименту, рыбки не в моде(( даже растения уже практически не продаются. А когда-то рыб было очень много, особенно золотых.
 
Километраж не особо большой, но пробочный.

Ну, летом-осенью мы по Калужке как раз ездили в конюшню, до Бетонки не сильно пробочно. Но сейчас снег и праздники...

Маленькие и красненькие :) Не знаю, сколько их там во мху, они там живут плодятся сами по себе. Можно попробовать посадить и их тоже в кубик) Петух может сожрать, а может и совершенно спокойно жить с креветосиками.
Например, прошлый мой петух не ел креветок вообще.

Перевозить такого малыша несложно.
Часть воды слить в пятилитровую канистру, посадить туда же рыбу, в акве оставить немного воды, укрыть траву и грунт газетами влажными, в пакет и (опционально) умотать во что-нибудь теплое, на всякий. Одеялом старым укрыть или что-то такое, если в машине прохладно. Коробка от аквариума у меня есть, можно само стекло в нее поставить. Главное, чтоб по машине не каталось)

Потом дома убираешь газеты, заливаешь из пятилитровки старую воду вместе с рыбами и доливаешь из-под крана. И включаешь вилку в розетку. И все :) День-другой мутновата вода будет, но это само пройдет.
Нужно будет дополнительно только сифон самый простой, стоит 200 руб на озоне. И корм. И всё.
 
Вот, это мой предыдущий петух в этом же аквариуме, который креветок не ел, а только бычил на них. Креветки боялись бигбосса и тихонько уползали в траву заниматься своими делами

sIMGP3767.jpg

sIMGP3775.jpg

Товарищ был очень эффектный и сам от себя тащился))

sIMGP2879.jpg

sIMGP3783 SQ.jpg
 
А тем временем, я узнала, что консульство в Москве отдыхает с 23.12 по 8.01 включительно (шоб я так жил! Мы официально отдыхаем только 26-го на Рождество, а 2 января велком обратно на работу...)

Так что если мы не получим решение в течение ближайшей недели (маловероятно, но не исключаю счастливые случайности), то можно будет расслабиться, налить себе шампусика, отметить все дни рождения, увидеть новенького племянника и вообще тусить здесь как минимум до середины января.
Блин, никаких нервов уже не хватает.
 
Последнее редактирование:
Мне сегодня лень работать и я откопала старые аквариумные фоточки, трипищити!))

Продолжаем тему креветосов

Портрет аманки, нагло стырившей корм у рыб
sIMGP3348.jpg
Креветоса зовут Дункан Маклауд, потому что никто не знает, сколько ему лет. Он стар, суперстар! Достался мне случайно, предыдущий хозяин сказал, что сменил несколько аквариумов и этот товарищ - единственный, кто выжил из стаи в десятка полтора особей.
sIMGP3366.jpg

А это портреты вишенок-неокаридинок:

Диагонали и хорды
sIMGP3364.jpg

Тихо-тихо, ползи,
Улитка креветка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
sIMGP3465_2.jpg

Портрет марсианина, приводнившегося теплым летним днем на стебель роталы
sIMGP3485.jpg

И маленькая сценка из жизни: две беременные самки спорят за кусок еды...
sIMGP3944.jpg

...и счастливая победительница утаскивает его в нору
sIMGP4010.jpg
 
Последнее редактирование:
А еще у меня жили карликовые раки. Немножко игрушечные - взрослый рак размером всего 3-4 сантиметра. Некоторые креветки больше))
Но несмотря на размер, это отважные создания. Если постучать пальцем по стеклу, то креветка скорее сбежит, а рак встаёт в боевую стойку, угрожающе растопыривает свои крохотные клешни и бесстрашно нападает на врага.
И фотогеничные очень!

sIMGP4328.jpg

sIMGP4398.jpg
 
Сверху