Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
432509-aa5046c5303eba19e4de18c53e5f438b.jpg


"Какая гадость эта ваша заливная рыба! венгерский трамвай!"
 
Трамвай хороший! Намордник плохой! Говорите, не плохой? А сами тогда что его не носите? Вот то-то и оно! Всю мою красоту своим противогазом закрыли!😉
 
2010 vs 2023
Наша лучшая первоапрельская шутка 🤣

51073_900.jpg

47213_900.jpg

56923_900.jpg

53750_900.jpg

48974_900.jpg

RBa4OAFnUaY.jpg

Семья с тех пор немного выросла :)
Было здорово вернуться и показать деточке, как и где все начиналось)

IMG_20230401_205608.jpg

IMG_20230401_215800.jpg

Сорри за качество фоточек, под рукой только выложенные в контакте, который их безбожно жмёт, зараза
 
Говорите, не плохой? А сами тогда что его не носите? Вот то-то и оно! Всю мою красоту своим противогазом закрыли!😉
Вот она, вселенская несправедливость - люди в трамвае намордник уже не носят, а мирным милым собачкам всё ещё надо!
 
🥳🥳🥳 Поздравляю! Оставайтесь такими же классными, лёгкими на подъем и жизнерадостными🥂
 
Поздравляю!)))
Какое классное платье! По первым кадрам вообще подумала, что под японское стилизовано))
Счастья вашей прекрасной тёплой семье, с кружевной годовщиной! Чтоб теперь до платиновой свадьбы дожили! 🥰
 
Ух ты! Вы свадьбу делали в Праге? И как замечательно сделать так, чтобы оказаться там же спустя 13 лет :)
И что сказал ребенок по этому поводу?
(Оч смешной самурай на руках :) )
Поздравляю с событием, и еще долгих лет вместе!
IMG_4823.jpg
 
Поздравляю! Оставайтесь такими же классными, лёгкими на подъем и жизнерадостными🥂
Спасибо большое) стараемся!
Поздравляю!)))
Какое классное платье! По первым кадрам вообще подумала, что под японское стилизовано))
Счастья вашей прекрасной тёплой семье, с кружевной годовщиной! Чтоб теперь до платиновой свадьбы дожили! 🥰
Выбор платья - это была боль)) Я искала что-то не слишком стандартное. Но после второго десятка салонов с одинаковым ассортиментом, несколько подзадолбалась, посидела пару вечеров в интернетиках, нашла картинку и отнесла в ателье с просьбой сделать такое же, но с перламутровыми пуговицами. Получилось, имхо, неплохо и в пять раз дешевле :)
Спасибо огромное!
Ух ты! Вы свадьбу делали в Праге? И как замечательно сделать так, чтобы оказаться там же спустя 13 лет :)
И что сказал ребенок по этому поводу?
(Оч смешной самурай на руках :) )
Поздравляю с событием, и еще долгих лет вместе!
Спасибище!
В Праге, да. На традиционные свадьбы с платьями-тортами, выкупом невесты, рестораном с толпой дальних родственников, дурацкими конкурсами, песнями-плясками и вотэтимвотвсем, у меня идиосинкразия. Нисколечко не осуждаю тех, кто выбирает такой формат торжества, но для себя хотелось чего-то совсем другого. Поэтому мы подло сбежали в Прагу и устроили праздник для себя - расписывались в Ратуше, гуляли по пасхальной ярмарке на Староместской площади, катались в карете по Старому городу, ужинали на террасе с восхитительным видом на вечерний город в маленькой, но теплой компании самых близких людей, а потом продолжили свадебное путешествие.
Большинство родственников до сих пор со мной почти не разговаривают после этого, но я ничуть не жалею :)

Ребенок проникся! Мы хотели на юбилей съездить и ещё тогда обещали ему все показать, но это был 2020 год, как раз ковид грянул. Потом война. Вот только сейчас получилось...
Поздравляю!!!
Очень красивая пара!😊
Спасииибо!
У меня тоже)) будто сакура
Дерево, увы, не настоящее - пасхальная декорация на Староместской площади. В тот год весна была поздняя и нарушила мне все планы пофотографироваться на аллее сакур. А в этом году, наоборот, большая часть этих сакур уже облетела.
 
Получилось, имхо, неплохо и в пять раз дешевле :)
Получилось шикарно! Верная мысль была с индивидуальным пошивом! Тем более отлично тебя понимаю с нестандартным платьем) Честно говоря, я в итоге на поиски плюнула, ателье мало какое взялось бы за заказ того, что хочу, так что просто собрала отдельно корсет и юбку - какая разница, всё равно не видно 😅
Я про платье)) Оно с сакурой ассоциируется. И первое фото, будто японская деревушка.
Вот да-да, то же самое и подумала!)
 
Поздравляю!
Тоже сначала подумала про Японию 😊
Отличные фото, 13 лет? Сын, собакин, у мужа седина, а ты, по-моему, только молодеешь) 👍🏻
 
так что просто собрала отдельно корсет и юбку - какая разница, всё равно не видно 😅
Тоже отличный вариант! Если, конечно, удастся найти правильный корсет и правильную юбку 😅 Это две задачи "со звёздочкой" вместо одной))
Какие вы классные! С годовщиной!
Благодарю!
Отличные фото, 13 лет? Сын, собакин, у мужа седина, а ты, по-моему, только молодеешь) 👍🏻
Какой чудесный комплимент, спасибо 🥰😊
 
Краткое содержание следующей серии:
За последние два дня я
- вспомнила, как летать на самолёте
- отморозила себе пальцы и уши в Вильнюсе
- прокатилась в поезде-призраке
- получила острый приступ социофобии в московском метро
- восемнадцать с половиной раз захотела обратно домой в Будапешт
- научилась чинить аквариумные помпы от безысходности
- подписала тонну бумажек и получила ключи от своего "чемодана без ручки", с которым я вообще не знаю, что теперь делать

***
IMG_20230406_232002.jpg
Не летала на самолётах три года, как раз с начала ковида, отвыкла совсем.
Но надо сказать, летать по Шенгену без багажа мне прям понравилось - приехал в аэропорт за час с небольшим, прошел контроль безопасности и сразу на гейт. Бесконечные очереди на чек-ин стоять не нужно, паспортный контроль проходить тоже (вообще никто ни разу паспорт даже не глянул!), отсканировал посадочный на телефончике и вперёд.

IMG_20230406_232048.jpg
Покупала билет на Раянэйр, но рейс выполняла их австрийская дочка Лауда. Любители гонок, конечно, помнят Ники Лауду. Вот это его детище.
Очень приятные впечатления: чистенькие, не ушатанные А320, отличное расстояние между рядами для лоукостера и пилот-молодец - рулил уверенно, взлетал плавно и посадил этого монстра очень нежно.

А, и да - пластина на ключице в рамках не звенит :)

***
Вильнюс - это просто прелесть, что за место: меньше 1,5 часов полета из Вены, а ощущение, что на 30 лет назад вернулся. Машина времени!
Точнее, на 30 лет и два месяца, потому что погода была не апрельская, а примерно как в начале февраля. Около нуля, сыро, промозгло, ветрено, а утром вообще снег выпал.
Да, в Вене цветут яблони и сирень, а в Вильнюсе снег.
Ещё точнее, вернулся на 30 лет, два месяца и в Россию :) Потому что снег, берёзки, раздолбанные тротуары, обшарпанные панельки с уродливыми граффити на стенах, а русский язык слышен гораздо чаще, чем литовский.

Впрочем, про Вильнюс нужно будет запилить отдельный пост , потому что он меня удивил - ещё нигде у меня не было такого разительного контраста между первым впечатлением и ощущениями от города в конце дня.

Это Вена
IMG_20230407_235911.jpg

А это Вильнюс. Час двадцать разницы.
IMG_20230407_234918.jpg

***
На поездах я вообще не ездила лет 15. Или даже больше. Мне кажется, последний раз это был поезд Москва-Таллин в 2005 или 2006.
Электрички не в счёт, даже если это высокотехнологичные синкансэны или суперскоростные TGV.
Поезда - это чай в подстаканниках, запах креозота, пролетающие мимо фонари на полустанках, засыпать под мерное тутух-тутух тутух-тутух, суровая проводница и очереди в туалет, ну понимаете, да?)

Поэтому спонсор нашего приступа ностальгии - Туркиш Эйрлайнс с билетами до Москвы по 1600 евро в одну сторону. Которые, я, конечно же, не купила. А вместо этого устроила себе хитросделанную поездку под девизом "мы лёгких путей не ищем", включающую авто, самолёт, автобус, электричку и, наконец, поезд-призрак с романтичным названием "Янтарь", всё ещё курсирующий между Калининградом и Москвой через территории "недружественных стран".

Вот табло на вокзале Кены, забытой всеми богами деревушки где-то на литовско-белорусской границе.
IMG_20230408_003537.jpg

Кажется, что электричка в Вильнюс, на которой я приехала, сейчас уйдет обратно и жизнь на этом полустанке остановится до утра. Но нет - чуть меньше, чем через час, через Кену будет проходить калининградский поезд. До Кены и от Кены в РФ билет купить нельзя, на сайте РЖД этой остановки вообще в расписании нет.
И в литовском расписании поезда нет, как видите. Но русскую смекалку не победить. И десять человек, которые сидят в крохотном здании вокзала вместе со мной, это тоже знают и ждут поезд-призрак, скрывшийся даже от санкций ЕС. Только тссс)

Поезд, кстати, отличный. Фирменные вагоны со шторками вокруг каждого места. Задернул - и ты в индивидуальном домике, а не в общаге с видом на чужие ноги в проходе. Индивидуальный светильник над каждой полкой, розетки, электронное табло, показывающее свободен ли туалет. Ещё бы интернет... РЖД, всегда есть возможности для самосовершенствования!)
А, и чай в подстаканнике, как же без него.
IMG_20230406_230949.jpg

***
Про Москву, метро и социофобию все понятно. Я отвыкла и не хочу привыкать обратно.

***
А вот событие, которое должно было быть радостным - получение ключей от своей свеженькой квартиры в жопе мира. Но мне как-то не очень радостно.
IMG_20230408_011402.jpg
Ввязываясь в ипотеку два года назад, я и не подозревала, что придется внезапно уехать с неизвестными перспективами и вероятностью таки не вернуться, которая с каждым днём вырисовывается все более явственно.
Сдавать эту квартиру абы кому - жалко (да и подходящих жильцов фиг найдешь), продать - пока невозможно (30% налога государству дарить жаба душит да и смысл - все равно деньги в ЕС не вывести без огромных потерь), а ипотеку+коммуналку+налоги+страховки платить приходится вместе со съемом в Будапеште. И ощутимо уменьшившейся зарплатой, которая и одну-то квартиру тянет с трудом. Чемодан без ручки - и нести тяжело, и выбросить жалко...
Грех, конечно, ныть по такому поводу, но неизвестность и неопределенность (а ещё налоговая политика этого государства) таки очень сильно действует мне на нервы.

P.s.. Москвичи, если вдруг кто-то собрался в ближайшее время покупать бытовую технику, электронику, мебель на внушительные суммы, маякните - есть подарочные сертификаты от каких-то магазинов, я могу поделиться. Актуально до четверга.
 
Последнее редактирование:
Сверху