Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
И ещё, москвичи-рыболюбители, пяток радужных меченосцев с потомством никто приютить не желает?
Решила разобрать третий аквариум.
Вот типа таких, только у самцов плавник флаговый.
21305.p9ahcc.600.jpg
Два самца, три самки вроде бы и мальки.
Скалярии всех сожрут :(
 
Впрочем, про Вильнюс нужно будет запилить отдельный пост , потому что он меня удивил - ещё нигде у меня не было такого разительного контраста между первым впечатлением и ощущениями от города в конце дня.
Очень надо, пиши, буду ждать!))

Вот спасибо от души за приступ ностальгии!) Очаровательный поезд-призрак и крайне интересная поездка! Куда душевнее вышло, чем было бы напрямую без приключений!
Про Москву, метро и социофобию все понятно
Даже не напоминай, боюсь от одних слов 🤣
Сдавать эту квартиру абы кому - жалко (да и подходящих жильцов фиг найдешь)
Сдавай обязательно! Советую заключить договор с агентством, которое занимается доверительным управлением. Если просто, то отдаешь им ключи, заключаешь договор, они сами ищут жильцов, ходят и проверяют, чтобы всё было в порядке, контролируют чистоту, своевременную оплату, в случае выезда ищут новых. Себе берут до 50% от оплаты аренды за работу каждый месяц, но так гораздо безопаснее! В случае чего они оперативно смогут добраться и проверить состояние квартиры, а не тебе на собаках через пол-мира добираться! В договоре с агентством ты можешь прописать ЛЮБЫЕ хотелки: оплата ЖКХ жильцами или агентством с отчётом тебе; компенсация ущерба за любые поломки техники/мебели с жильцов; любой ремонт за счёт жильцов с последующим оставлением в квартире после выезда (есть уникумы, которые ставят свои окна и двери, а потом забирают их с собой, с сантехникой то же самое)... Да что угодно, что левая пятка пожелает. Хоть подача агентами в суд на недобросовестных арендаторов!
Но оставить квартиру просто так точно нельзя. Будет только деньги тянуть, пускай приносит их! И вторую квартиру тоже бы сдать, раз и она только вытягивает деньги из бюджета...
продать - пока невозможно (30% налога государству дарить жаба душит да и смысл - все равно деньги в ЕС не вывести без огромных потерь
Если продать дешевле той суммы, за которую покупалась, то никакого налога не будет! Можно делать как я - хитрить, продавать дороже и не платить налог. Делать два договора. В одном прописывать стоимость заниженную для налоговой, его же подавать на регистрацию. Второй доп.договор на доп.плату за "неотъемлемые улучшения" типа ремонта. Он на регистрацию не подаётся. Последние пять лет только так и перепродавала всё подряд от квартир до домов)) Фиг я налог платить буду!
но 90%, что сейчас ты ничего не продашь... я в агентстве недвижимости работаю, рынок падает, спроса нет, предложений миллион, никому ничего не надо.
Вот насчёт вывода не знаю, не сталкивалась, не помогу(
 
Квартиру мне кажется однозначно сдать, чтобы сама себя содержала.
С этим сложно. Там же только стены, из мебели только ванна, раковина и два унитаза. Кухни нет совсем. А люди могут переезжать со своим диваном, но мало кто переезжает со своей кухней, карнизами для штор и люстрами... На кухню и светильники лишних полмиллиона точно нет.
Как найти надёжных жильцов и все организовать удаленно, я пока тоже не представляю.
Ну и я начиталась историй про ремонт, который арендаторы портят и уезжают, теперь стремно. Особенно если сдавать без договора. Потому что если сдавать официально, то налог тоже 30% с дохода и это все вообще теряет всякий смысл.

Всегда говорю: тишина и спокойствие затягивает))
Это точно, к хорошему очень быстро привыкаешь!
К тишине, чистому воздуху, отсутствию толп народа в транспорте и на улице, отсутствию пробок, качественным вкусным продуктам...
быстро Будапешт стал домом. Значит нашла свое место)
Мы тут в Праге были, куда я изначально собиралась. Сравнила свои ощущения - в Будапеште все-таки гораздо уютнее и спокойнее.
 
Последнее редактирование:
Куда душевнее вышло, чем было бы напрямую без приключений!
О, приключения и заковыристые маршруты мы любим, умеем, практикуем. Обратно я себе придумала примерно такую же хитрую схему - только не через Вену и Вильнюс, а через Каунас и Братиславу 😁
Себе берут до 50% от оплаты аренды за работу каждый месяц
Идея, конечно, интересная, но если 50% им отдать и 30% налогов, то останется условно 8 тыс рублей в месяц. Ну может, 9.
Как-то нет смысла на таких условиях, 8 тыс меня не сильно спасут, а амортизация дороже выйдет... Да даже генеральная уборка до/после аренды дороже стоит.
Если продать дешевле той суммы, за которую покупалась, то никакого налога не будет!
И вот тут у налоговой точно будут вопросы. Как свеженькая квартира в новостройке может стоить дешевле, чем она же два года назад на этапе котлована... А с учётом того, что продают квартиру налоговые нерезиденты, живущие за границей, все становится кристально ясно)

Ну и вопрос с выводом денег очень важный, на самом деле. Если мы вернёмся, то продавать нет смысла, я сама там жить буду. А если не вернусь, то в РФ мне эти деньги точно не нужны 🤷‍♀️
но 90%, что сейчас ты ничего не продашь... я в агентстве недвижимости работаю, рынок падает, спроса нет, предложений миллион, никому ничего не надо
Вот я подозревала это, учитывая сколько людей уехало... Тоска и печаль. Сестра еще хотела мамину квартиру разменять, она чуть более ликвидна, но если рынок в ауте, то сейчас это будет крайне невыгодно.
И вторую квартиру тоже бы сдать, раз и она только вытягивает деньги из бюджета...
Вторая - это та, которую я снимаю в Будапеште, где мы, собственно, живём.
 
Да откуда ж ты 30 берёшь?? 13 было и будет как подоходный! Причём этот налог платится ТОЛЬКО в том случае, если договор аренды заключен на срок свыше 11 месяцев. Никто в здравом уме его не платит, просто каждые 11 месяцев перезаключают договор на новый) Так что по факту максимум, что ты заплатишь - 50% агентам, и то это самая высокая ставка, большинство как раз 25-30% берёт)
Если мы вернёмся, то продавать нет смысла, я сама там жить буду. А если не вернусь, то в РФ мне эти деньги точно не нужны 🤷‍♀️
Ну, тогда с продаже отпал вопрос) Про то, как избежать вопросов налоговой, я уже выше писала подробно. Новостройка легко сейчас может стоить дешевле! Клянусь, рынок валится стремительно! Квартиры, которые в том году были выставлены на продажу за 40 млн, сейчас стоят за 20, и их никто даже не смотрит!
Меня квартиру тоже кррррайне не советую. Ни на что приличное не обменять(
 
Да откуда ж ты 30 берёшь?? 13 было и будет как подоходный!
Это для резидентов РФ. А я в июле стану по факту налоговым нерезидентом, для них подоходный уже 30%. И с продажи аналогично, если меньше 5 лет в собственности.
Новостройка легко сейчас может стоить дешевле! Клянусь, рынок валится стремительно! Квартиры, которые в том году были выставлены на продажу за 40 млн, сейчас стоят за 20, и их никто даже не смотрит!
Поняла, спасибо! Ну тогда точно нет смысла сейчас дёргаться, ни с продажей этой, ни с разменом маминой...
 
А нет никаких знакомых риелторов, чтобы через них неофициально сдавать? Тогда ни налога не будет, ни страха - знакомый может сходить проверить!
 
Вот и у меня вроде полно знакомых риелторов, но все только по продаже(( Завтра спрошу, есть ли кто-то у них надёжный, кто по аренде работает...
 
А нет никаких знакомых риелторов, чтобы через них неофициально сдавать? Тогда ни налога не будет, ни страха - знакомый может сходить проверить!
У меня подруга в итоге из двух квартир в ипотеке. Делала бизнес. Типа как апартеиды на короткий срок, раньше через букинг сдавала, теперь черемсаций и группу вк. Правда, там кроме мебели ещё и посула и постельное, но по деньгам выходит сильно интереснее. И за 3-5 дней квартиру не успевают сильно убить в плане ремонта и мебели. Доверенный человек сдаёт ключи и делает уборку.
Может, имеет смысл такого поискать?
 
Товарисчи, ещё раз предложу сертификаты подарочные, если вдруг кому (Москва):
- Кухонный двор -20% на кухни
- Орматек - 50 000 руб, оплатить можно до 25% покупки
- Maunfeld.ru бытовая техника -20% на технику до 01.06.2023
 
Ох, по-хорошему, мне бы надо, но пересечься - только поздно вечером если... Ты где территориально обитаешь?
 
Я на Красносельской в 21.00, оттуда мне 40 минут до Славянского. Или примерно столько же до Щелковской (живу там). Если в метро на синей ветке где-нибудь удобно будет в промежутке между 21 и 22 пересечься, было бы здорово.
 
Сверху