Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

  • Автор темы Автор темы Ainaree
  • Дата начала Дата начала
Погоди, давно поговаривают об отмене договоров о двойном налогооложении. Все меняется, и достаточно быстро.
Меняется, но обычно только в худшую сторону. Не могу представить, чтобы государство наше отказалось от такого сладкого кусочка, учитывая сколько народу уехало из страны... И сколько ещё уедет после нового закона.
 
Звучит пугающе( что опять?
Например удалённое вручение повесток в военкоматы через госуслуги.
Только на прошлой неделе один мой знакомый не стал устраиваться на работу по той простой причине, что в этой организации надо было оформляться с посещением военкомата. Он военнообязанный и совсем не горит желанием повоевать чуток.
 
Звучит пугающе( что опять?
Создают реестр военнообязанных, куда будут сливать данные из налоговой и других ведомств. Далее военнообязанному повестка выписывается щелчком мышки и приходит на Госуслуги. Лично вручать повестку больше не нужно - будет отправляться на Госуслуги и заказным письмом.
Фишка в том, что даже если потенциальный призывник стёр аккаунт на Госуслугах и не пошел за письмом, то повестка все равно будет считаться врученной. Даже если человек ее в глаза не видел.
И самое главное, после "вручения" повестки, человеку будет запрещен выезд за границу. И если он не явится в военкомат в течение 20 дней, то будет применен комплекс санкций - лишат права управлять автомобилем, блок на операции с недвижимостью и открытие ИП, взятие кредитов и ещё там что-то. Без постановления суда, просто на основании электронной повестки.

Вчера очень оперативно приняли законопроект в Думе, сегодня в Совфеде одобрили, осталось президенту подписать и вуаля.
 
Создают реестр военнообязанных, куда будут сливать данные из налоговой и других ведомств. Далее военнообязанному повестка выписывается щелчком мышки и приходит на Госуслуги. Лично вручать повестку больше не нужно - будет отправляться на Госуслуги и заказным письмом.
Фишка в том, что даже если потенциальный призывник стёр аккаунт на Госуслугах и не пошел за письмом, то повестка все равно будет считаться врученной. Даже если человек ее в глаза не видел.
И самое главное, после "вручения" повестки, человеку будет запрещен выезд за границу. И если он не явится в военкомат в течение 20 дней, то будет применен комплекс санкций - лишат права управлять автомобилем, блок на операции с недвижимостью и открытие ИП, взятие кредитов и ещё там что-то. Без постановления суда, просто на основании электронной повестки.

Вчера очень оперативно приняли законопроект в Думе, сегодня в Совфеде одобрили, осталось президенту подписать и вуаля.
Наконец то до них дошло.
 
Создают реестр военнообязанных, куда будут сливать данные из налоговой и других ведомств. Далее военнообязанному повестка выписывается щелчком мышки и приходит на Госуслуги. Лично вручать повестку больше не нужно - будет отправляться на Госуслуги и заказным письмом.
Фишка в том, что даже если потенциальный призывник стёр аккаунт на Госуслугах и не пошел за письмом, то повестка все равно будет считаться врученной. Даже если человек ее в глаза не видел.
И самое главное, после "вручения" повестки, человеку будет запрещен выезд за границу. И если он не явится в военкомат в течение 20 дней, то будет применен комплекс санкций - лишат права управлять автомобилем, блок на операции с недвижимостью и открытие ИП, взятие кредитов и ещё там что-то. Без постановления суда, просто на основании электронной повестки.

Вчера очень оперативно приняли законопроект в Думе, сегодня в Совфеде одобрили, осталось президенту подписать и вуаля.
Эх, делают из людей рабов, одним щелчком. Явно так и открыто.((( Когда человек перестает принадлежать себе самому - а принадлежит другому - это раб. Свободу слова уже почти прикрыли. Теперь и ....
Как хочется, чтобы верха уже поделили что делят. И наступил снова мир!
 
Эх, делают из людей рабов, одним щелчком. Явно так и открыто.((( Когда человек перестает принадлежать себе самому - а принадлежит другому - это раб.
А можете мне обозначить период в развитии человеческого общества, когда человек принадлежал самому себе, и в какой стране? И заодно - когда была свобода слова. Мне, к сожалению, не удалось в таком месте и в такое время пожить...
 
Риэлтора могу подсказать по аренде, если нужно. Не знаю, правда, сталкивался ли он с особенностями, о которых ты пишешь - ну это ему виднее) По крайней мере, проконсультирует в меру возможности))
 
Риэлтора могу подсказать по аренде, если нужно. Не знаю, правда, сталкивался ли он с особенностями, о которых ты пишешь - ну это ему виднее) По крайней мере, проконсультирует в меру возможности))
Да, буду признательна за контакты, хотя б поговорить, что да как, есть ли варианты и имеет ли смысл
 
Вернулась домой. Я ожидала, что "домой" - это выйти из поезда в Москве, вдохнуть выхлопные газы родной московский воздух, подняться в свою квартиру к маме... Но нет, я вышла из поезда, дошла до метро и это было "божечки, верните меня обратно немедленно!!" 😆 Ощущения "вернулась домой" в Москве я так и не поймала. А вот вернуться в Будапешт - ощущалось как "домой". Не только из-за мужа и деточки, которые оставались в Венгрии, но и в целом из-за ощущения своего правильного места. Немного странно это осознавать.
И странно осознавать, что мне здесь комфортно и приятно жить и я, в принципе, совсем не против остаться не буду говорить "насовсем", но надолго.
Я вообще ожидала, что период адаптации и привыкания к тому, что я теперь живу в чужой стране, будет дольше и сложнее.
Конечно, всё ещё остаются бытовые вопросы, которые надо решать (например, где взять ещё денег что делать с машиной, которая через месяц превратится в тыкву, или как отдать деточку в англо-венгерскую школу, если он не знает один язык и вообще совсем не знает второй), но в целом мне здесь комфортно и легко. Магия.

Правда, магия моментально испаряется, когда я попадаю в центр Пешта, в туристические места, где всегда толпы людей и машин. Оттуда хочется побыстрее сбежать. Каменные джунгли, пусть и очень красивые, меня угнетают (как я вообще жила в Москве 30 с лишним лет?!). Но здесь, всего в 15 минутах езды от этого туристического адочка, в тихой Буде, у подножия гор, где двух-трёхэтажные домики утопают в зелени и целый день поют птицы - очень уютно. И даже горки уже почти не бесят :)

***
За две недели отпуска Будапешт стал ещё приятнее - распустились разом почти все листья, холмы позеленели, а выходя на балкон, чувствуешь себя в лесу. Или даже не выходя - всё-таки панорамное окно во всю стену - шикарная вещь.
IMG_20230421_163905.jpg

В комнате стало темновато и вид на горы практически исчез, но местные говорят, что мы ещё не до конца поняли своего счастья. "Ооо, это вам очень повезло, летом поймёте!"

Вид на наши въездные ворота, горы, которые раньше было видно с балкона, и соседский дом справа, который тоже раньше было видно, а сейчас вон только кусочек крыши торчит:
IMG_20230422_120733.jpg

Кстати, вчера прямо тут у забора собачко таки наткнулся на ёжика, но мы были бдительны и ёжик ушел к соседям целым и невредимым.

Крупнейшая улица района в практически час пик (18:30, Карл!):
IMG_20230421_164002.jpg

***
Лето, кстати, началось. Сегодня +22, можно ходить в футболке даже у Дуная.
Отцвели вишни и сливы, заканчивают цвести поздняя сакура и яблони, в разгаре время каштанов и сирени.
Каждый день, гуляя по окрестностям, открываешь много нового: тут огромная магнолия с цветками размером с две моих ладони, там странная лиана вдоль забора оказалась внезапно глицинией (надо же, они здесь растут!), за углом расцвела черёмуха, но почему-то розовая, а тут ещё вчера были голые неизвестные ветки, а сегодня уже распустились ярко-красные японские клёны, совершенно изменив пейзаж. Много растений вообще вижу впервые (спасибо, гугл, твой поиск по картинке не даёт мне умереть от любопытства!).

Яблоня какая-то интересная:
IMG_20230422_213728.jpg

Черёмуха розовая:
IMG_20230421_163620.jpg

IMG_20230421_163650.jpg

Японские клёны (ага, они красные не только осенью!):
IMG_20230422_190752.jpg

IMG_20230422_131325.jpg

Глициния (ещё не распустилась, надо через недельку зайти):
IMG_20230422_213352.jpg

Сакура:
IMG_20230421_164332.jpg

Ещё сакура и больше цветочков богу цветочков дальше))
 
Последнее редактирование:
Ну какова ж красота))
Аромат цветов витает в воздухе?
Даааа, и сирень, и черемуха, и тюльпаны, и яблони... В каждом дворе обязательно что-то цветет, поэтому аромат витает повсюду.
 
Пожалуй, самое туристическое место в Будапеште в последние пару недель: аллея сакуры около Будайской крепости.
Все побежали - и я побежал прокачивать дзен и тренировать терпимость и человеколюбие

IMG_20230422_221214.jpg


Народу тьма-тьмущая, бррр
IMG_20230422_221302.jpg

Но сакуры, конечно, сногсшибательно красивые)
IMG_20230422_221612.jpg

IMG_20230422_220825.jpg

IMG_20230422_220944.jpg


Впрочем, эти сакуры встречаются повсюду в городе и там их хотя бы можно пофотографировать без чужих человеческих поп

IMG_20230421_164730.jpg

IMG_20230421_164511.jpg

IMG_20230421_164617.jpg

IMG_20230421_164421.jpg
 
Последнее редактирование:
Из интересного:
Несколько деревьев были другого сорта, не ярко-розовые, а бледные, практически белые.
IMG_20230421_164058.jpg

IMG_20230422_220751.jpg

IMG_20230423_000711.jpg

Но розовые смотрятся эффектнее. Ветки буквально облеплены сплошь крупными, сантиметров 5 в диаметре, плотными, махровыми цветами
IMG_20230423_001723.jpg

IMG_20230423_000611.jpg

В парке неподалеку встретилось удивительное дерево. Издалека казалось огромной старой белоснежной яблоней, но оказалось тоже сакурой, немного другой разновидности, с более плотными, но более мелкими цветами. Первый раз такую вижу)
IMG_20230422_220706.jpg

IMG_20230422_221402.jpg

IMG_20230422_221510.jpg

Но самое интересное вот:
Похоже, что сакуру прививают на обычную вишню, а потом обрезают лишние ветви материнского дерева. Здесь что-то пошло не так и получилось, что одно дерево одновременно цветет двумя разными видами цветов - обычными белыми и махровыми розовыми:
IMG_20230421_164150.jpg

IMG_20230423_002716.jpg
 
Сверху