Новая старая жизнь\ Я снова дома.

Re: Три "П" из Перми.

Valeks увидимся обязательно :) А на фотуме я каждый день бываю.
Про помощь актуально. Может кому маленькое оголовье надо? А то я свое привезла, а оно на рысачьи морды ну никак не налезает.
Девченкам обещала на 11-е почаще заходить. А пока у меня кошмар-кошмар. Коней через день работаю. Переживаю очень. Но темпер 37 уже неделю как. Когда сил побольше добираюсь до конюшни. Получается не всегда.
 
Re: Три "П" из Перми.

Перегиб.
Орловский рысак. Опять ловлю себя на мысли, что никак не посмотрю возраст. Он из трех самый старший. Поэтому более сообразительный. Хитрый и себе на уме. Самый проблемный, а с другой стороны самый адекватный.

Перед шпринтом.
129584682.jpg


В основном мы бегаем так.
129586107.jpg

Иногда вот так.
129586398.jpg


Красивый очень :)
129586535.jpg


Первый день был посвящен чистке, продергиванию гривы, обрезанию щеток и прочей волосатости . И получилось что-то весьма аккуратненькое.

Основная проблема у всех - от малейшего прижатия шенкеля, пытаемся унестись в голубые дали. Помогает шпрунт. Без него бы не удержала.

Еще, над бедным коником, кто-то успел изрядно поиздеваться. Конь абсолютно замкнут на право. Как-то раз выцепила вета. Марья Алексеевна,чудесная женщина! Посмотрели зубы, плечи, спину. Вывод: все в порядке, проблема в голове.
Под седлом работала пару раз только. Умудрились в первый же день натереть бок кожаной подпругой. Поэтому основная работа велась. На корде.

Под седлом на право не гнется, не поворачивает никаким аллюром. Идет с обратным постановлением. При попытке повернуть садится на попу и делает отменный перуэт. И так всегда, причем даже на корде. Если удастся продвинуть на право, через пол круга стопорит и давай свои перуэты скакать. :( Если строго одергивать и наказывать, психует еще хуже. Пытаемся работать мягко, пошел на лево,остановили, поборолись за разворот, протолкнули направо...и так постоянно. Работаю в руках, учу уступать давлению, на месте шанкеля и гнуться, получается иногда. Даже сделали поворот на переду!!! Вот она моя надежда в плане вестерна. :mrgreen: Когда пробовала повороты на Патенте были только одни психи.

Еще учимся понимать голосовые команды, стоять когда надо и шагать. Кони привыкли что их выводят и сразу наверное рысью работают. т.к. понятие шаг у них у всех почти отсутствовало.

В корпусе не длинный, вполне удобный. Нормально прыгает в шпринте. Довольно технично, если захочет, конечно. :evil:

В деннике стоит, милашка такая, глазки васильком ! Ну прям солнышко! А выведешь. как обычно: в говне извалялся по самые уши, и по работе упрямится. :lol: Продолжается война с конюхом по поводу денников. Все конюшни отбиваются отлично...а у меня на 5 отделении ужас просто. А кони серые..не оттирается ничего..приходится мыть...а уже холодно.
Кстати из всех самый спокойный ко всяким там веточкам, порывам ветра, тентам на сене, курткам на стойках..и прочим страшным штукам. Буду пробовать вестерн на нем, по чуть-чуть. Я тут повесила курточку на стойку, на Прибое..потом ее минут 10 обратно забрать не могла :wink:
 
Re: Три "П" из Перми.

Посмотрела. Патент с Прибоем 2006, Перегиб 2006. Самое время начинать работать.
Сегодня под верхом брала всех. Вполне сносно. Патент абсолютно спокойно покатал Андрея. Без происшествий. Остальные 2 все в психах. Прибою не подходит железо, буду придется купить.

Ия дала покататься на Маэстро, оказался очень милый коник. Немного поучилась ездить на мунштуке, а потом првгнула немного палочку 30 см. Впервые за 2 года. Боялась ужасно. Потом прошло. Осталась очень довольна собой.

Перегибу корда пошла на пользу. Перуэтами не замыкался. с удовольствием отбегал галопом на корде на право. Я удивилась :) С чего бы! :) Но постановление получается только если сильно набрать обратное а потом резко под ногой выгнуть в нужную сторону. На подъем в галоп обучен с внутреннего шенкеля...эх..
 
Re: Три "П" из Перми.

Сказочный день!

Весело светит солнышко, тепло, настроение отличное. Утро, уже по традиции началось с похода на ипподром в магазин. Наверное я там уже замучала всех :) Долго ковырялась в железках. В первом месте не нашла нужного размера, нашла на рабочей конюшне. Купила обычный трензель, но немного необычной формы. Место где две части стыкуются кольцом немного изогнуто. То есть трензель двухчастный, но половинки не прямые, а кривенькие слегка к месту стыка. Так и не поняла для чего это. Принципиальных отличий в работе не вижу.

Сразу попробовала на Прибое, ему понравилось. Решила его начистить сегодня. Долго боролась с ногами. В итоге получился мальчик-зайчик! Конь видимо оценил заботу и чистый денник и отработал почти идеально. На галопе только нервничал. Долго шагать приходится до того как расслабиться и сдаст ..для чистого подъема. Поднимать с разгону, или с короткой психованной рыси не очень хочется. Пару раз подняла в обе стороны,да и отстала. На обратном пути нашли на дороге бооольшой самосвал. :shock: Его водитель помыть решил. Мы конечно же долго скакали рядом, боялись и нервно фыркали. Потом нас все-таки заинтересовало сие действо, и мы начали машину изучать..но недоверчиво так..с расстояния. А то вдруг чего..машна большая..вдруг возьмет да и обидит маааленького. Надо место, чтоб смыться вовремя. :) Совсем так и не подошли, но юное любопытство удовлетворили. Люблю я это большое хозяйство! Самосвалы, трактора с прицепами страшными, телеги ...зх! раздолье! Скоро мы всего этого бояться не будем...что совсем не помешает испугаться ветерка, веточки, или забытой на плацу корды :lol: Патент однажды на вписался в поворот, увидел перед собой корду, и кааак подпрыгнет от удивления на всех четырех в сторону. :lol: У меня так кошка делает, когда пугается. А вот от коня я подобных фортелей не ожидала .

У Патента день выдался вообще насыщенный. Сначала я покатала немного манежку. Не полноценно конечно, но на рыси очень прилично гнулись. Пробовали прибавки, иногда даже от зада шел. Умница. Уже второй день проверяю коня на спокойность и адекватность. Вчера Андрея чудесно катал. Сегодня посадила девочку в учебную смену. Шаг в основном, немного рыси. Когда она делала как скажу (не дергала, не затягивала. вперед не совалась) все было замечательно. Учебная лошадь! Мало того, он от ноги уступает, а не прет на давление как серые. И в поворот гнется только если его туда грамотно ногами гнуть. Конь идеален для того чтоб учиться ногой работать правильно.
Про девушку вообще отдельная история. Она у нас помогать пришла за езду. Денники отбивает ну просто сказка! Я ее расцеловать готова! Я денники чистые в первый раз у коней своих увидела! Урааааа! А то на моем отделении с конюхом не везет. Так что теперь у моих коников деннички будут чистые, а я ее на Патента периодически подсаживать буду. Он спокойный самый.
После того,как дети с Наташей отъездили свою смену, я забрала коня, который на шагу успел поспать и отправилась с Ией на Маэстро в леса-поля. В полях покатались отлично, никуда не тащил. Очень забавно пугался луж :) Недоверчиво так, стопорил чуть, вглядывался, и резко пытался перескакивать. Чистоплотный он, грязьку не любит. :) В лесу на дорожке оказалось бревнышко. Я на него посмотрела с недоверием, а конь объяснил мне что я дура, и боюсь прежде всего я а не он. и вообще поехали! На этом месте он с фырканьем в легкую сиганул его с запасом сантиметров 30, и довольный побежал дальше. Кстати в лесу тоже очень управляем, и несмотря на всякое нервное фырканье и импульсивность с легкостью идет куда попросишь, даже если страшно. Помоему он начал немного мне доверять.

До Перегиба руки не дошли. Каюсь. Ушли вечером отмечать День рождения тренера.
 
Re: Три "П" из Перми.

У вас солнышко? Счастливые, а у нас оно показалось и через день дожди на горизонте...

Коники молодцы, стараются :)

А можно вопросик?
Пермский КЗ функционирует? Кто там сейчас директор? Как там с лошадьми дело обстоит?
 
Re: Три "П" из Перми.

Это наверное надо у Лексика спрашивать.

Есть тут КЗ №6, по слухам пару лет тому назад там была полная разруха. на грани банкротства. Там рысачье одно..а оно никому не интересно. Хотя , вот почему орловские не интересны понять не могу. Все кого знаю отлично прыгали. И находясь здесь убеждаюсь - отличная порода под верх, хоть и выводилась как упряжная.
 
Re: Три "П" из Перми.

Странно, вчера писала ответ, а его нет. Ну ладно, повоторюсь.
К/з № 9, а не 6. Специализируется на орловской рысистой породе. Функционирует. Зимой 2008 года директором был Козарь. Кто сейчас не знаю, не интересовало. Жеребятки завода бегают на Пермском ипподроме. Завод время от времени банкротят, в СМИ появляются вести о миллионных долгах завода. Но пока еще "дышит и живет". Орловцев его вытягивают, а вот табун тяжей уже не существует.
P.S. Можно сюда вставлять картинки с Реприза? :wink: Не только про три "П"
 
Re: Три "П" из Перми.

Сорри за оффтоп, но больше мне спросить не у кого, а хочется знать...

А на каком КЗ был директором Соколов А.В., а после его сын? Там что сейчас творится?
 
Re: Три "П" из Перми.

Лексик, можно конечно :)

Отфоткала немного Прибоя. Есть видео закидонов Перегиба. Есть фотки тракена очень хорошего на продажу. Как только будет свободный часик выложу.

Сегодня первый раз работала под дождем. Опробовала дождевичек. Пришла к выводу, что гробить свое и лошадиное здоровье особо смысла нет.Простудятся еще. Манежку под дождем особо не поработаешь, ну крайне мерзко. А просто моционить смысла нет, они сами в леваде каждый день моционятся.

Прибою подобрала весьма сносную железку. Контакт стал лучше, но с шпрунта пока не слезаем. Со шпрунтом раз подберешь и потом вообще без вопросов внизу ходит, а на пободе башка товором и ничего не помогает.


Эксперименты с перегибом продолжаются. Плечи подставляет. Но уже хоть немного но гнется. Напялили как-то раз мунштук на него.Он как-будто всю жизнь на нем и работал. Вообще ничего не сказал против. Разбор 3-1 оказался очень действенным. По возрасту ему наверное не стоило бы..но мы с Ией пришли к выводу что там уже ничего не ипортишь, и хуже уже быть не может.

Терпимости у коня вообще нет. Начинаешь просить что-то новое, сразу психи. на дыбки поднимается. Ногами пинается. Эх. Работать приходится ооочень аккуратно. Думаю если за это наказывать, то он вообще так заведется, что совсем против всадника попрет. Всаднику не то что не доверяет, а еще и при каждом удобном случае пытается выказать свое недовольство.

С Патентом, посоветовшись с ветом, решили начать немного прыжковые нагрузки. Задняя нога была серьезно травмированна, подробностей не знаю. Вроде пока ему ничего не мешает. Прыгает он хорошо, несмотря на то что американец, и с удовольствием. Проверено на бревнышке в лесу. Сегодня пару раз првгнула палочку 30 см. Коню понравилось. Мне тоже. Осталось только научиться сокращаться на галопе и поворачивать не на грани заплетания в ногах и падения. Но это типичная рысачья проблема. Осаживать не умеем. А вот на рыси все шоколадно! Только с его длинной шеей не всегда понятно собрался он или просто шею согнул в баранку. Пытается частенько за повод уйти.
 
Re: Три "П" из Перми.

Меня такой вот момент заинтересовал:
Вижу что ваши подопечные тоже боятся всякую фигню в работе. Есть у вас какая-либо метода по снижению боязливости ?
У меня сейчас конь в работе и нам очень мешают его прыги от кустов, птиц, собак и т.д. бывает даже упирается и не идет по дорожке в одном месте, причем на строгое продвижение психи. Кое как на быстром аллюре удается проскочить.. на следующий день может даже не обратить внимание на это место.. так же боится всяких неожиданных, непривычных предметов, резкого появления лошади или человека и т.д. причем реакция разная бывает по силе, самое противное - когда резко вниз, разворот на 180 и галоп фиг остановишь.. если неожиданно, то усидеть фактически не реально, приходится всё время бдеть :| и держать.
Хочу избавить коня от этого страха, пока кроме постоянного контроля и активной работы ничего не делаем.. пару раз ходили в страшные места в руках, искали бабаек :lol: помогает, но стоит чему-то изменится в обстановке и всё начинается сначала.
Можете что-нибудь посоветовать ещё ?
 
Re: Три "П" из Перми.

Ninelle написал(а):
Но это типичная рысачья проблема.
Серьезно? Я думала это только у нас проблемы... :|

rgg, в действиях вашего коника я усмотрела только один состав преступления. Загрузите его еще больше, до полного выматывания. Чтоб чуть ли не до мыла. А можно и до мыла. Со стороны может показаться жестоко, зато действенно. Всяко лучше, нежели чем уговаривать коня пойти туда, сюда и обратно... Будет много работы - конь меньше будет отвлекаться на различные глупости.
 
Re: Три "П" из Перми.

Сама не знаю что придумать.
На сколько я поняла причина - недоверие коня всаднику, из-за неумелости или резкости, грубости последнего.
Или просто специально, в качестве проверки на вшивость.
Патент например иногда упирается идти не хочет. как только сажусь около конюшни. Это проверка. В этом случае просто наказываю пинком в бок,или хлыстом пробиваю.
А если реально пугаются, что случается постоянно , по шагу, под верхом заставляю подойти, успокаиваю голосом, оглаживаю. даю потянуться и понюхать трашный предмет. И хвалю, хвалю, хвалю...Помогает.
Главное различать дурь это, или реально страшно.
Вот кстати на фотке в первых постах мы таким образом трактор изучали работающий...по началу чуть не улетели карьером оттуда, а потом даже смотреть на него перестали.

Но, думается мне не скоро я своих успокою. У них это во многом из-за того что скакали в полях и по скаковому кругу. Башня у серых свернута. У Прибоя не критично пока, а у перегиба конкретно. Сегодня вообще замкнулся - всего боюсь, потом родео устроил на тему нехочу работать. Родео продолжалось почти всю тренировку, в итоге отгоняла на корде и убрала в денник, нафиг...вот зараза! Любишь тут его, стрижешь, чистишь после левады всего грязнющего, ноги ему ковыряешь, которые не дает. И ГДЕ БЛАГОДАРНОСТЬ БЛИН!
 
Re: Три "П" из Перми.

Ninelle написал(а):
или реально страшно.
Когда реально страшно - надо приучать лошадь к страху. Даже инстинктивные страхи можно перебороть, а уж приобретенные с выдуманными - сам Бог велел. К примеру, лошади боятся диких животных. Но, как то же приучают цирковых лошадей к хищникам и даже номера с ними ставят! В общем, работа, работа, и еще раз работа. Грамотная :!:

Ninelle написал(а):
И ГДЕ БЛАГОДАРНОСТЬ БЛИН!
Где, где... Там! :) Так всегда, просто надо с этим смириться :|
 
Re: Три "П" из Перми.

Будет много работы - конь меньше будет отвлекаться на различные глупости.
Дак вот, пока только так и делаем.

Боится он реально, не проверяет точно. Коник вообще очень добродушный, мягкий.. просто он был в кривых руках какое-то время, где его конкретно зашугали.. я и до кривых рук его знал, ничего раньше не боялся особо.. боялся тока высоких препядствий..
 
Re: Три "П" из Перми.

Betty4ka, добро пожаловать :)

rgg, серые тоже из кривых рук. На Перегибе так догорцевались что он теперь либо ходит спокойным, как удав шагом в полях, либо галопом с психами, дыбками, и перуэтами. Выездка по нему плачет..эх, ежели он бы все это не от дури делал а по команде ))) Прибой рук боится. Не дает к глове ничего подносить, когда чищу задирается весь,от резких движений. А небрежно набросить вольтрап - это вообще ужас-ужас. Седло одеваешь, весь уходит, прогибается. на развязках стоит влохо. Вока собираешь весь извертится. Но, если у Пергиба уже устаканившийся клин, то Прибой контактен, и с ним подвижки большие в лучшую сторону.
 
Re: Три "П" из Перми.

Вчера с Прибоем м Перегибом учились делать осаживание. пару шагов и хвалю. Оба поняли что от них нужно. Команду усвоили. Теперь осталось работать над прямолинейностью и опусканию головы. Ессно, для них это первый раз. Попу заваливают в разные стороны сильно.
 
Re: Три "П" из Перми.

Ндаа, у вас конечно всё намного сложнее..

Вообщем кроме работы я думаю, что надо продолжать ходить в руках в "страшные" места. Я там ещё прикармливаю активно вкусняшкой. Да, точно также как и вы, если пугаемся чего-то стараюсь подольше постоять в этом месте, поближе подойти, понюхать всё..

Мне, как и вам я думаю, хочется получить лошадь, которой можно доверять.. с которой можно поехать в лес или поле, не боясь что она унесет в просторы или подпрыгнет в сторону на всех 4-х при виде мышки или птички в кустах..

Удачи вам! Точнее нам!
 
Re: Три "П" из Перми.

За сахар многие готовы душу продать :) На мой взгляд, чем больше страшных мест, тем лучше. Я на каждой тренировке обязательно хожу то к трактору, то к машине, то к страшной белой ванне.
 
Re: Три "П" из Перми.

Нинкин, можно поругаюсь немного?

Коням 3 ГОДА!!! Вы чё творите? Какой мундштук? Это дети ещё, а учитывая то, что с ними не занимались толком, не удивительно наличие кучи дурных привычек! Так и относись к ним, как к детям, не требуй слишком много, ломать тем более нельзя, правильно, ещё больше зашугаются. Тут время должно сделать своё дело, нужно плавно, мягко исправлять.
 
Сверху