Новая старая жизнь\ Я снова дома.

Re: Три "П" из Перми.

А точно не рано? Как-то мне кажется, что вот чуть бы попозже... Хотя, жираф длинный, ему виднее, но, мой взгляд, со стороны деревенского лошадника таков...
 
Re: Три "П" из Перми.

Нинкин, очень рада за тебя с конёчками, жалко, что не приехала на выставку.

В 3,5 потихоньку напрыгивать не рано.
 
Re: Три "П" из Перми.

Наташ, спасибо что успокоила. Я больше интуитивно работаю. Если чуствую что могут и хотят то прыгаю. Если нет, то даю больше гимнастики, чтоб подготовить. Бывает мышцы побаливают, это заметно, работают не в удовольствие. Тогда и не прошу ничего особо. Я не по возрасту ориентируюсь, а по состоянию лошадей. Как-то так.

Я их жалею, а они мне на шею садятся. По обычным меркам тут лошадей работают очень много. Есть беговой круг. Работа - 4 круга рысью, 2 галопом. И это легкая работа. Бывает 4-4 , 6-4, 6-6. Я сама столько не выдерживаю моциона.

В общем кони у меня работают мало, по сравнению с прошлой их работой. Но моционят на свободном поводу. А я работаю полноцено, нагружаю. Поэтому надеюсь все уравновешивается. У них настолько активная работа на выносливость была, что прыжки по маленьким просто расплюнуть. Естественно после прыгов их очень халею. Потому как мышцы напрягаются те, которые у них не развиты. И все-время хочется потереть, перестраховаться. А мне все круглые глаза делают. "Зачем? У них же нет травм." Может они и правы, а я слишком переживаю за их здоровье.

Хотела патенту ногу травмированную потереть. Замоталась забыла. Все берейтора болеют. Соревнования на носу. Свалилось много дел.

Опять работала Этель. На манежку. Чудесная лошадь. Сел и поехал. Главное двигать. И вообще добрейшее существо.
 
Re: Три "П" из Перми.

Очень актуальный для меня вопрос поднялся.
Все таки мнений на тему "что и во сколько" очень много и разброс очень существенный. Я довольно много к людям приставала (ко всем подряд), книжки просматривала, интернет перерывала активно.
Наши за раннюю заездку: в 2 года сел и поехал на дорожку работать 3 раза в неделю минимум. Тогда наверное в 3,5 можно и напрыгивать начинать.
А если заездку начинать в 3 (второе мнение), тогда помнится прыгать под всадником лошадь начинает в 5. Тут подразумевается что мы никуда не торопимся.
Я доверяю огромному опыту наших тренеров и даже верю, что можно лошади здоровье сохранить, только вот пример бы посмотреть. Очень многие наши спортсмены готовят лошадь, стараются, потом один сезон участвуют в соревнованиях и у лошади летят ноги, плечи...
Меня правда убеждают, что дело не в ранней заездке и не в скачках, в которых многие из этих лошадей в 2 года поучаствовали...
Интересно в чем тогда?
 
Re: Три "П" из Перми.

Ещё надо учитывать, что есть "раннии" породы, а есть "позднии", Чистокровка будет в 3-4 года считаться взрослой лошадью, Рысаки тоже раннего развития, а вот немцы только к 6-7 полностью формируются, да и много других позднеспелых пород. Там малейшее непродуманное увеличение нагрузки может привести к тяжёлым последствиям.
 
Re: Три "П" из Перми.

Кстати да... А текинцы все таки ранние или поздние?
 
Re: Три "П" из Перми.

Выскажу пожалуй свое впечатление на тему травматизма.

Во-первых, троеборье сложный и опасный вид спорта. В кроссе препятствия мертвые. Соответственно цена ошибки очень высока. Ошибся, зацепил - растяжение или разрыв связок..или все что угодно. Как раз недавно наблюдала такую картину. Но это в меньшинстве. Таких травм не так много.

Во-вротых, основная статья травматизма - недосмотр коноводов, берейторов и спортсменов. Начальство не может заработать денег и набрать грамотный персонал в нужном количестве. Лошади получают травмы еще в детстве - подрасля в леваде, захромал из-за недосмотра за копытами...и пр.

Берейтора в большинстве своем не видят растяжений мышц, проблем поясницы, наливы и температуру ног и копыт. Крючкуют раз в год по обещанию. Схема проста: лошадь захромала - зовем вета. А ведь проще предупредить, чем лечить последствия. Если вета нет, то даже банальные едистые поставить ни у кого инициативы не хватит. А ведь есть еще куча мелких травм, которые можно отслеживать своими силами. Бедного вета никогда не хватит отслеживать через день 100 голов.

КОВАЛЯ НЕТ НИ ОДНОГО!!!! Все жалуются. Это общая беда Перми.Как куют, можно галерею фоток составлять из серии как делать не надо. При расчистке, нормальный вопрос - никого в этот раз не порезал? Ковка вообще ужас. По моему мнению лучше вообще не ковать чем так как куют. От такой ковки ноги и плечи и летят, в большинстве своем. Подковы через 2 недели отрываются. Куют на толстые, с невообразимого размера шипами. Про ортопедическую ковку здесь можно только мечтать. Что уж исправлять, лишь бы не покалечили.

К скачкам отношусь отрицательно. Как к любому виду спорта, где используется предел физических возможностей лошади.Травматизм велик именно поэтому. В конкуре как, не тянет у тебя лошадь 130, сбавляешь нагрузку ходишь метр и не гробишь коня. А в скачках все на пределе, либо бежишь, либо нет.

Rabelle, советую вам позвонить в какое-нибудь из хороших текинских хозяйств. Узнайте особенности заездки по вашей породе от людей, которые непосредственно этим занимаются. Все-таки текинцы, очень самобытная порода. Грести их под одну гребенку с нашими не стоит. В Ейске например есть Ахалт-сервис (завод), у них вроде сайт был с контактами. Там и про возраст узнаете, как они фотмируются, про методику работы.
 
Re: Три "П" из Перми.

В принципе я уже советовалась.
Тоже все по разному - в Андреевском мне посоветовали уже заезжаться не тянуть. В Гуртбиле когда в гостях была, мне предлагали 2-ух летку уже заезженного, т.е. тоже в 2 заезжают.
В Гели в 3. Я когда смотрела Мактуба, мне Екатерина пояснила, что ему 3,5 и она его работает только по прямой - ибо рано еще...
Поэтому сложно понять как правильно.
Мне по духу больше всего понравился подход в Гели, да и лошади мне их понравились - крепкие, костистые и рослые. Кстати все очень ласковые, в т.ч. жеребцы. Поэтому я тоже хотела до 3 отложить, но... у них лошади до 3 лет гуляют группой, т.е. в леваде активно двигаются, а моему сказали, что уже пару нельзя подбирать для прогулок - судя по тому как он соседей строит. Он уже успел жеребцовских замашек нахвататься и из-за этих же замашек рекомендуют заезжать как можно срочнее.
Я ни с кем не спорю, но и не тороплюсь - просто тупо улыбаюсь киваю и тяну время. Хотя бы до 2,5. Пока он со мной ведет себя вполне прилично, поэтому вроде как и гнать мне некуда. Вот так и выводим какую-то свою формулу - усредненную.
 
Re: Три "П" из Перми.

Rabelle, вы правильно делаете :) Для ЧВ, такой подход вполне приемлем.

На вашем месте, я бы заезжала, только после того как конь будет ИДЕАЛЬНО ходить на корде в обе стороны. Хорошо работать в руках. Знать голосовые команды. У коня должно быть в голове разграничено режим "прогулка", режим "работа". Когда работаем, никаких выкрутасов не позволяется. А то при заездке все это может обернуться травматизмом. Он у вас ребенок темпераментный. Поэтому, если говорить про сейчас. Я бы просто побоялась.
 
Re: Три "П" из Перми.

Да, с голосовыми командами у нас пока тяжко. :(
Причем в сторону ускорения запросто, а вот замедляемся мы тяжело.
Поэтому пока не станет легко и непринужденно переходить в шаг по команде - я побоюсь вверх лезть. Жить хочется очень. :roll:
Я кажется увлеклась, сорри :oops:
Это ж дневник про три "П", а мой уже 4-ый получается:)
 
Re: Три "П" из Перми.

Надо название менять.
Так как есть еще куча лошадей так или иначе всплывающих по ходу рассказа.
Например Этель. Я осталась очень довольна парой тренировок.
Опять заболела. блин! Сижу дома! Горло сковало. На конюшне все берейтора болеют. ВСЕ! А у меня должен был быть такой насыщенный день. Кроме моих, еще Этелька тоже планировалась.

Про Этель.
Вороная кобыла. 5 лет.Тракененская. Умница красавица. Честно прыгает. Хорошо езду бегает. Самовоз. Добрая.
Ее работает Ксюша Шешерина, которая сейчас болеет. Скорейшего ей выздоровления. Ксю дала ее мне чуть подработать по езде. В благодарность, разрешает на ней попрыгать. Начинаю понемногу вспоминать как это вообще...прыгать.
И все бы круто, но травмированная. Грузили в коневоз (газель), она видимо билась и првалилось дно. Задние ноги разадрало, там куча швов. Сейчас почти зажило. Вводят в работу, сгоняют пузо, прыгают по маленьким. После трут двойным. Но ноги отекают немного. Они тонкие, но все-равно столбиком. Связки не прощупываются. Хромоты нет. надеюсь, что она полностью восстановится со временем. Кобыла, ну просто золотая!
 
Re: Три "П" из Перми.

Mielga, всегда рада читателям :)
Присоединяйтесь.
Жаль с фотографиями проблема. У нас народу мало. все работой загружены. Фотографировать некому, да и мне особо некогда. :|
 
Re: Три "П" из Перми.

Выздоравливай срочно!
А то пропустишь соревнования местного масштаба :wink:
Говорят Рабочка записались дружно. Насколько я помню, они до сих пор на конкуре исключительно специализировались, так что кросс будет интересным :roll:
 
Re: Три "П" из Перми.

Куда я денусь :)
Завтра уже буду на рабочем месте, тоесть верхом.

Кросс видела. Те бревнышки которые я прыгала подняли на основание, сантиметров на 20. Он не очень сложный для прыгающего человека и лошади. Посмотреть больше интересно езду и конкур. Мне это ближе как-то. Езду и самой проехать хочется, вне конкурса. Этель отобрать или на Патенте, но у меня формы нет, амуниции белой тоже. И мне никто мед.справку не даст..хоть зачетка есть, и то хорошо.Короче допуститься не реально. Буду болеть за наших. И схему я не помню, только отдельные связки. Катала ради интереса.
 
Re: Три "П" из Перми.

А я то думала, у вас в Перьми с ковалями проблем нет... Странно :?
А как же в близлежащих деревнях куют?
 
Re: Три "П" из Перми.

нууу, деревенская ковка и ковка для спорта - разные вещи. Качество..вот в чем вопрос. Так-то ковалей много...но куют все по старинке ..и вообще никак...вот по деревенскому и куют.
 
Re: Три "П" из Перми.

А можно я влезу. Наш город Пермь называется. Там нет в середине "ь".
Иногда при произношении немного "р" смягчают, но не все.
 
Re: Три "П" из Перми.

Окей, пусть будет Пермь. Не вопрос! :)

Пардон, но ковка ковке рознь. Основное предназначение ковки какое? Явно не для красоты и чтобы "копытца цокали"... Факт? Так что, хоть в спорте, хоть в деревне, если лошадь фигово подковал - пипец... И не надо недооценивать деревенских ковалей! (блин, тут должен был быть подмигивающий смайлик.... Не ставится, зараза...)
 
Re: Три "П" из Перми.

An-ksu-nammun написал(а):
Пардон, но ковка ковке рознь. Основное предназначение ковки какое? Явно не для красоты и чтобы "копытца цокали"... Факт? Так что, хоть в спорте, хоть в деревне, если лошадь фигово подковал - пипец... И не надо недооценивать деревенских ковалей! (блин, тут должен был быть подмигивающий смайлик.... Не ставится, зараза...)

Вообще-то под разные задачи и под разные грунты нужны совершенно разные расчистка и ковка.
 
Сверху