Новичок в ВЕ и коневладении. Квест с названием "найди седло"

Нуу хз, у нас если попросишь - и морковку нарежут, и подкормки насыпят) Не знаю, у нас на конюшне никогда с этим не было проблем. В плане кормления, лично моя задача как ЧВ - привезти корма, замешать их в нужной мне пропорции и количестве, привезти подкормки и дать указания конюху, когда, что и сколько давать. Тренер у меня работает коня 1 раз в неделю - и почистит, и потискает, и угостит, и проверит ножки и всё прочее. У меня как-то с этим не было проблем, хотя я очень ревностно отношусь к своей лошади.
Чисто в теории у нас так же. Но практике - может быть по разному. Вот у нас тут конюх новый. Я смотрю в камеру - а в моем деннике не моя лошадь стоит. Он их перепутал. А значит и еду перепутал....А сколько таких "перепутал" я не вижу?
Хотя у меня тоже в целом все ок - и намажут и оденут и даже из коневоза выгрузят - я после стартов, например, лошадь отправила домой а сама осталась смотреть, конюх выгрузил и увел домой. Ну и Илона у меня тоже и почистит и потискает, но я ее знаю, знаю как она к своей лошади относится и поэтому доверяю в этом плане.
 
Мой не любит есть целую. Ему нравится чтоб я держала морковку или яблоко а он откусывает кусочки и жует, прожевал, кусает снова. Или нарезанное горстью даешь, яблоки режу на 4 части минимум иначе он просто плюет куски. Резаное ему есть видимо вкуснее.
 
если лошадь одна, лучше быть в курсе. Личный опыт. Печальный.
Это как раз ошибочный выбор "специалиста", когда специалист оказался либо недобросовестным, либо неспециалистом.

Собственно, то, с чего я и начала - что мы не делегируем не потому, что у нас денег нет или мозгов, а потому что подчас такое неделегирование хоть и геморройнее, но безопаснее.
 
Это как раз ошибочный выбор "специалиста", когда специалист оказался либо недобросовестным, либо неспециалистом.

Собственно, то, с чего я и начала - что мы не делегируем не потому, что у нас денег нет или мозгов, а потому что подчас такое неделегирование хоть и геморройнее, но безопаснее.
нуу, у меня было три ветеринара. Один довел коня до пневмонии, один чуть не угробил, один вытянут. Со мной вместе. я я колола, шагала, капала..
 
Для резчиков моркови тот же котел в аду, что и для тех, кто ее чистит
Вот-вот) я коню кидаю целую, он её сам своими зубами перемалывает в кашу - ему так нравится. А еще очень любит, если морковь большая и толстая, прям вгрызаться в неё 🤣 Да я вообще во многом человек ленивый - нафига мне время еще на резку моркови тратить, если этот крокодил сам с ней расправится вполне)
 
Но чтобы это понимать, мне нужно иметь некие вводные - хотя бы критерии вот этого "лучше - хуже". Так что все равно вникать придется.
Думаю, что тут два фактора:

- нужно больше доверять себе.
Вот даже что касается берейтора. ВЕ - это не такая точная наука, чтоб точно сказать, кто хороший, а кто - нет. Разным людям и коням разные берейторы хороши. Поэтому тут вполне можно доверять своему чувству "я хочу также как она или нет". И все. А это чувство у каждого свое. И может меняться со временем. И это нормально. Потому что дело оценки часто не в точных знаниях, а в том числе в очень субъективных вещах.

- просто на результаты смотреть.
И вообще, и в конкретном случаи. Для этого не так чтоб сильно вникать надо. Чтобы делать - надо очень вникать. А чтобы судить на уровне "да/нет" не так уж и много вникать надо. 😅

Например банальное - я кошу траву на даче, кошу идеально, той высоты которая нужна, причесываю газон в обе стороны чтоб разравнять, стригу кромку спец машинкой, выкапываю сорняки. Времени занимает дофига. Могу делегировать - стричь тримером может и обезьяна. Будет не очень ровно, местами плешки, местами высоко, кромка останется не стриженой или же будут сострижены часть цветов. Насколько я на это готова.....
Конечно найдется такой человек, который сможет это сделать. И даже лучше. Если про объективные факторы оценки результата)
Потому что вы занимаетесь своим газоном периодически, а кто-то имеет такой объём газонов, что всегда заткнет вас за пояс набитостью руки и насмотренностью.
Другое дело, что надо уметь прособеседовать, поставить задачу и принять результат. А это тоже навык. Можно им не заниматься, а можно прокачивать. Если не заниматься, то можно долго пребывать в своей уникальности и заеб...ности. Если заниматься = иметь на это смелость и ресурс, то это как начать выезжать заграницу😆 Вроде и по-прежнему питаешь теплые чувства к дому и любишь его, но никогда в здравом уме уже не откажешься от возможности регулярно бывать где-то ещё. Потому что кругозор уже обратно не свернуть. Ты знаешь и умеешь больше, ты попробовал и распробовал.
 
дайте коню целый арбуз
IMG_8861.jpeg

🤣🤣🤣🤣
 
Это работает ровно до того момента, пока не подавится. После этого обычно владельцы снимают розовые очки, когда видят, как у их лошади вываливаются глаза и она не может откашляться.
Подавится лошадь может ровно одинаково как нарезанным куском так и откусанным.
Все остальное страшилки из серии - а вот если.
кто режет морковь - дайте коню целый арбуз 🍉 🔥
Дала. Половину. Жрать не стал, стоял грустно и смотрел. Пришлось резать на куски и срезать корки - корки он не ест. Мякоть ел с удовольствием с рук и из миски. Но порезанную на большие дольки. Из корок он ест только дыню.
Впрочем, подозреваю что если бы дала не я то жрал бы и с одного куска, со мной он "хочет на ручки".
Конечно найдется такой человек, который сможет это сделать. И даже лучше. Если про объективные факторы оценки результата)
Потому что вы занимаетесь своим газоном периодически, а кто-то имеет такой объём газонов, что всегда заткнет вас за пояс набитостью руки и насмотренностью.
Другое дело, что надо уметь прособеседовать, поставить задачу и принять результат. А это тоже навык. Можно им не заниматься, а можно прокачивать. Если не заниматься, то можно долго пребывать в своей уникальности и заеб...ности. Если заниматься = иметь на это смелость и ресурс, то это как начать выезжать заграницу😆 Вроде и по-прежнему питаешь теплые чувства к дому и любишь его, но никогда в здравом уме уже не откажешься от возможности регулярно бывать где-то ещё. Потому что кругозор уже обратно не свернуть. Ты знаешь и умеешь больше, ты попробовал и распробовал.
Я как раз умею.
Но мы сейчас снова о чем? не понимаю спора....
В идеальном мире да, можно найти человека, который будет делать это лучше в силу большего опыта (хотя в приведенном примере нет, я свой газон все равно сделаю лучше, потому что много нюансов), но все это повлечет много других моментов - время на поиск, время на собеседование, согласование времени приезда, удобство в данный конкретный день, погодные условия....
Если мы имеем гектары газона то да, проще нанять и делегировать, если мы имеем один небольшой газон и кучу сопутствующих гемороев то проще самой.
 
А чтобы судить на уровне "да/нет" не так уж и много вникать надо. 😅
Да ладно? )
возьмите средненького ЧВ и покажите ему две картинки (а лучше видосика): лошадка с круглой шейкой, вся такая компактненькая, берейтор сидит со шпрунтом, который аж короче повода (плюс железочка построже, но во рту-то не видно) - но лошадка четенько так бежит - против ритмично и с ленцой двигающейся расслабленной лошадки с носиком чуть впереди, на длинном поводу, с движением от зада через спину, на простом трензеле. Как думаете, какую картинку выберут те, кому "много вникать не надо"?
А прыжочки покажите - знаете сколько будет "вау" про прыжки с проваленной спиной?

Как раз чтобы выбрать толкового берейтора, нужно знать и видеть очень много.
 
Да ладно? )
возьмите средненького ЧВ и покажите ему две картинки (а лучше видосика): лошадка с круглой шейкой, вся такая компактненькая, берейтор сидит со шпрунтом, который аж короче повода (плюс железочка построже, но во рту-то не видно) - но лошадка четенько так бежит - против ритмично и с ленцой двигающейся расслабленной лошадки с носиком чуть впереди, на длинном поводу, с движением от зада через спину, на простом трензеле. Как думаете, какую картинку выберут те, кому "много вникать не надо"?
А прыжочки покажите - знаете сколько будет "вау" про прыжки с проваленной спиной?

Как раз чтобы выбрать толкового берейтора, нужно знать и видеть очень много.
+500
Да и про тоже содержание
Покажи конюшню всю красивенькую, вылизанную, и лошадок закрытых в денниках 23 часа зато чистеньких и блестящих, или покажи моего, с репьями в башке после скачек по полю и грязного после поваляшек 😁
 
Подавится лошадь может ровно одинаково как нарезанным куском так и откусанным.
Все остальное страшилки из серии - а вот если.
Познавайте на собственном опыте. Он объясняет доходчиво, правда, берет дорого. 🤷‍♀️
 
А откуда вообще появляется идея резать морковку? Как это вообще приходит в голову: о боже, морковка, моя лошадка не в состоянии ее раскусить, дай-ка я ее порежу?

Кстати, а вот маленькие яблоки реально лучше резать пополам - потому что чаще всего давятся именно ими.
 
Как думаете, какую картинку выберут те, кому "много вникать не надо"?
Он закричит: "Верёвки зло!!!" и выберет скорее всего вариант 2. А вот если средненькому ЧВ показать двух берейторов, которые оба работают на скользяке, но один знает что делает, а другой просто в баранку скрутил - вот тут уже средненький ЧВ может сломать мозг. Или показать двух берейторов на простой железке, где лошадка тюлюп-тюлюп расслабленно бежит, но у одного она просто бежит, а у второго с поднятой спиной и от зада. Вот тут вот собака зарыта))
 
Сверху