Новичок в ВЕ и коневладении. Квест с названием "найди седло"

Он закричит: "Верёвки зло!!!" и выберет скорее всего вариант 2.
Ну и прекрасно ) я не зря сделала уточнение про то, что шпрунт короче повода набран.

Но собака зарыта в том, что каждый будет выбирать из своего опыта и понимания. И чем меньше этого самого опыта и понимания - чем больше шансов повестить на красивый фантик.
 
А откуда вообще появляется идея резать морковку? Как это вообще приходит в голову: о боже, морковка, моя лошадка не в состоянии ее раскусить, дай-ка я ее порежу?

Кстати, а вот маленькие яблоки реально лучше резать пополам - потому что чаще всего давятся именно ими.
Я режу кружочками на тренировку как угощение, то что не съел - в миску с обедом/ужином, большую морковку режу на 2-3 части, маленькую не режу - это когда в миску сразу. Большую морковку он берет в рот и стоит как дурак, приходится держать конец и дать ему откусить, из рук он кусает прям кусочками, аккуратно, яблоки целые берет, раскусывает и половину кидает в тебя, типа на держи пока я жую, итог - я вся в яблоках и слюнях, нафига мне это, я просто режу на дольки, долька легко влезает в рот и оттуда не текут слюни и не летят куски.
 
А откуда вообще появляется идея резать морковку?
О, это я, я тот человек, который лошадкам, на которых занимался, каждый раз по 5-7 кг морковки тщательно мыл, чистил и резал (не мелко, напополам).
Не, я прекрасно понимаю, что лошадь морковку целиком прожует на раз, но мне просто нравилось кормить их с руки. Больше кусочков - дольше кормишь - больше радости)) А мыть... Ну а как не мыть-то, морковка же грязная в земле.
 
А откуда вообще появляется идея резать морковку? Как это вообще приходит в голову: о боже, морковка, моя лошадка не в состоянии ее раскусить, дай-ка я ее порежу?
Да именно так, потому что 30. Режу на продольные части иногда пополам, иногда на четыре части(если конский размер морковки).
А еще много лет назад(тогда мюсли и т. п были роскошью) мы по сезону делали витаминный салат, намывая в ледяной воде морковь, свеклуху, яблоко.
А вообще они так по разному все едят;) и так приятно смотреть как они смачно хрумкают ...
 
Последнее редактирование:
А вообще они так по разному все едят;) и так приятно смотреть как они смачно хрумкают ...
прям соглашусь) реально по разному

я мою, ничего тяжкого, за 13 лет не обломалась мыть на несколько лошадей. покидал в ведро с горячей водой, постояла, ершиком перед дачей прошел и всё. жеребенку мелкому мы вообще на терке терли в начале коневладения))) она выросла, а морковку грызла целую зубами, как шинковкой.
 
.

Если вернуться к лошади.
Что сделают лучше за меня? Запарят еду? которую я тщательно перемешаю, выберу ненужное, прибавлю витаминок, нарежу морковки и вытру морду после еды или конюх который шмякнет пайку, зальет, перемешает, даст и потом заберет ведро?
Почистит лошадь лучше кто? Я, сделав массаж, осмотрев ножки, почесав попу, болтая с конем и общаясь, или коновод - поставив его на развязки и сделав все что нужно но ...механически. Выведет в леваду кто лучше? Коновод , который отведет и заберет или я которая побегает с лошадью, поизучает окрестности, пообщается с конями.
Сделают то что я не умею? да, факт. Лучше сделают то что я умею? нет.

Результат будет. вопрос какой....
а я вот первые 9 лет своего коневладения прожила с тренером, абсолютно при этом пребывая в неведении, чего и сколько моя лошадь ест, когда ей надо пилить зубы, где достать телефон ветеринара и в каких случаях его вызывать и тд и тп. У коня кстати все было отлично - он был здоров, яблочен и весел) И не могу сказать, что плохие были времена))) но они были другие, и последовавшие за ними 7 лет я живу в свободном плавании. И, да, пришлось во всем разбираться и за все отвечать. В т.ч. и кому что делегировать) Вернулась бы я снова к прежнему формату?
- может и хотела бы, но уже не смогу))) многие знания - многие печали))))
 
Последнее редактирование:
Но мы сейчас снова о чем? не понимаю спора....
О том, что "нет никого хорошего, чтоб сделал за меня" - это про деньги и психологические тараканы)
возьмите средненького ЧВ и покажите ему две картинки (а лучше видосика): лошадка с круглой шейкой, вся такая компактненькая, берейтор сидит со шпрунтом, который аж короче повода (плюс железочка построже, но во рту-то не видно) - но лошадка четенько так бежит - против ритмично и с ленцой двигающейся расслабленной лошадки с носиком чуть впереди, на длинном поводу, с движением от зада через спину, на простом трензеле. Как думаете, какую картинку выберут те, кому "много вникать не надо"?
И я не знаю кто лучше из описания вашей картинки)
Потому что лучшесть зависит от результата. А результат - это оценка цели. А цели у ЧВ разные.
 
О том, что "нет никого хорошего, чтоб сделал за меня" - это про деньги и психологические тараканы)
Ну ок, пусть про психологические тараканы. Я люблю своих тараканов, они у меня дрессированные.
И я знаю что я многие вещи делаю просто лучше, ну так вот природа распорядилась, я быстрее соображаю, быстрее анализирую, плюс руки из нужного места.
Или мне не везет по жизни и меня окружают медленные и тупые люди 🤣
И я не знаю кто лучше из описания вашей картинки)
Потому что лучшесть зависит от результата. А результат - это оценка цели. А цели у ЧВ разные.
или от процесса и тогда результат не важен , важно удовольствие
 
Или мне не везет по жизни и меня окружают медленные и тупые люди
Залог успеха - окружать себя людьми лучше себя.
Так и сам растешь. И дело растет.
Не я придумала, это одна из первых банальщин для руководителей😄
или от процесса и тогда результат не важен , важно удовольствие
Тогда странно видеть тут все эти хоровые вздохи, что сам все делаешь и надо разбираться.
Разбираться - это же и есть процесс. Если хочется процесса, то собственно вот он.
А если результат важнее процесса, то деньги и "мелок против тараканов" в помощь 😆
 
Залог успеха - окружать себя людьми лучше себя.
Так и сам растешь. И дело растет.
Не я придумала, это одна из первых банальщин для руководителей😄
я бы рада да только мать, сестру и родню не поменяешь. А это основные люди которые подкидывают гемороя в жизнь.
Тогда странно видеть тут все эти хоровые вздохи, что сам все делаешь и надо разбираться.
Разбираться - это же и есть процесс. Если хочется процесса, то собственно вот он.
А если результат важнее процесса, то деньги и "мелок против тараканов" в помощь 😆
У вас какие то странные понятия и смешение всего в кучу.
Что значит "странно видеть"? Может я ныть хочу? Все вон в половине дневников ноют начиная от жары и заканчивая здоровьем.
И я считаю что да, лучше разобраться самой вообще во всем даже если планируешь делегировать. Потому что как писали выше, всегда лучше понимать что происходит чем не понимать, а доверять людям я разучилась давно. Но вся печаль в том что я ненавижу учится и что то новое узнавать, меня бесит сам процесс. Вот если бы можно было закачать в голову информацию и просто ей пользоваться - было бы прекрасно. Я люблю знать. Но терпеть ненавижу учить.
А процесс....мне нравится приятный процесс. Как вот обучение чему то лошадь, но пофиг на результат, по факту мне все равно будет он что то уметь или нет. А не вообще любой процесс как таковой.
 
Так-то я тоже могу ныть) Про те же седла.

Моя мысль скорее про причины наших недовольств.

Вижу, как люди винят других людей.
Некому делегировать, не сделают, не те.

Я виню себя, что деньжат маловато заработала 😆

Тогда те же седла намного легче порешались бы.

А деньги - это в том числе уметь "в людей".

я бы рада да только мать, сестру и родню не поменяешь. А это основные люди которые подкидывают гемороя в жизнь.
До 18 лет этот гемморой неизбежен.
А после наших 18-25 лет это уже в некотором смысле наш выбор.
 
Может я ныть хочу? Все вон в половине дневников ноют начиная от жары и заканчивая здоровьем.
Блин, ну ты как-то неправильно ноешь! Надо тренироваться ныть! Поработать над самопрезентацией, покорчить из себя жертву обстоятельств 🤣
 
Щас покорчу.

Прихожу я сегодня такая, с новыми идеями как лошадка щас будет работать. Иду в леваду, вижу лошадь, лошадь видит меня но не идёт. Ну что опять за здрасте я вас не знаю?! А лошадь то стоит на 3х ногах. 4я в крови, ЗП, разрезано 50 %окружности впереди скакательного.
В 20.00 он скакал по леваде, девочки писали, в 20.30 на трех ногах. Где и как непонятно. Понятно что верёвка, скорее всего пастух...

Идти не может. Прыгает на трех. Кое как с уговорами доковыляли в денник. Нога горяченная, кровь идёт. Промыла, стала вызывать вета, ну как обычно, одна в Москве, одна в больнице, один в сосновом бору, одна на ветчеке... Просила нашего курирующего вета приехать, благо она живёт в 15 минутах на даче сейчас. Побрили, промыли, обработали, забинтовали, укололи. Кололи внутривенно, училась делать, так как колоть 5 дней.
Ну что, вместо Конной Лахты в воскресенье стоим в деннике на лекарствах.

Лошадь страдает. Нога висит в воздухе, идти не может, сено не радует.
Выходишь из денника, отходишь - встаёт на обе ноги, ест сено. Заходишь в денник - нога висит в воздухе, лошадь страдает. Уходишь - нога встаёт, лошадь ест. Приходишь - страдает.

Буду теперь тренироваться на нем колоть в вену...
 
Последнее редактирование:
Ого! Мне кажется, лентой пастуха так порезать ногу не получится 🤔 И тогда должно быть место разрыва ленты, нашли?
Может валялось что в грунте? Грунт иногда отдаёт, особенно после оттепели, всякую дрянь.
 
Честно говоря мне было не до поисков. Завтра конюх проверит... Но я думаю он скакал и... Не заметил пастух. Не знаю... Чтоб так порезать это надо прям напороться. Но рана на высоте скакательного... Что там может так "торчать" из земли...
 
Честно говоря мне было не до поисков. Завтра конюх проверит... Но я думаю он скакал и... Не заметил пастух. Не знаю... Чтоб так порезать это надо прям напороться. Но рана на высоте скакательного... Что там может так "торчать" из земли...
Вообще да, очень странно.. как вариант об дерево еще, если у вас там есть доступ к деревьям.
Главное, чтобы быстрее поправился 🙏
 
@AirKiss , я бы и по собственному желанию резала морковку, но особенно впечатлилась, прочитав книгу ветеринара Т.Ливановой (кажется так, не пойду искать сейчас в шкафу), что лошади иногда давятся целой морковкой или целым яблоком. Насчёт резаной она рассказывала случай со своим конём, как он жадно ел резаную и кусочки стали у него в пищеводе и ни туда, ни сюда. Так она помассировала там и всё прошло. С целым яблоком (или морковкой) такой номер не прошёл бы.
Мне тоже как-то пришлось так массировать своему коню, когда он был молод и жаден и "засасывал" морковку из тазика. Благодаря её книге сообразила, что случилось и что надо делать.
Может, и само бы прошло, но...
С тех пор стараюсь давать понемножку или вообще по одному кусочку, чтобы точно успевал проглотить.
"Угощальщикам" режу их яблоки и морковку и поясняю: "Так вы получите больше удовольствия - дадите по кусочку много раз, а не один раз".
Сейчас у нашего коня зубы сильно стёрты, так что "кусать или лизать" (с, анекдот) - вопроса нет.
@Стрекоza , у нашего коня сейчас глубокая длинная царапина (можно сказать, рана) ниже запястья. Что надо было делать? Носиться по леваде (потому что рядом в "бочке" (с символическим ограждением) работала лошадь на корде. Если носиться возле самого ограждения, вымахивая ногами ого-го как, то нога может выскочить наружу, сильно зацепившись о нижнюю перекладину левады.
На задней ноге: пытался лягнуть лошадь, которая пробегала снаружи или её вели снаружи левады.
Не знаю, как насчёт ленты пастуха (у нас их нет), но пораниться об ограждение есть много способов.
А можно поранить заднюю ногу, если решётка денника доходит до пола и по коридору ведут лошадь - ну как не попытаться её лягнуть?! (у нас и такое было).
 
Последнее редактирование:
вот редиска!
Выздоровления Паше лёгкого и быстрого!
Вот так они, блин, и прокачивают скиллы своих хозяев, эх
 
Сверху