Новичок в ВЕ и коневладении. Квест с названием "найди седло"

То есть я правильно поняла - конь травмировался вечером, а ты об этом узнала только на следующий день, когда приехала и увидела?
 
Вообще да, очень странно.. как вариант об дерево еще, если у вас там есть доступ к деревьям.
Главное, чтобы быстрее поправился 🙏
Деревья есть но нет. это не дерево. Четкая линия по всей окружности ноги, ровная. Я бы сказала что это леска или веревка...Но КАК?
Может, бежал, упал и проехался. Кони очень изобретательно травмируются.
Скорейшего заживления.
Да вроде нет на нем ни гряди ни царапок никаких, и рана очень высоко, так не проедешься.
Носиться по леваде (потому что рядом в "бочке" (с символическим ограждением) работала лошадь на корде. Если носиться возле самого ограждения, вымахивая ногами ого-го как, то нога может выскочить наружу, сильно зацепившись о нижнюю перекладину левады.
На задней ноге: пытался лягнуть лошадь, которая пробегала снаружи или её вели снаружи левады.
Не знаю, как насчёт ленты пастуха (у нас их нет), но пораниться об ограждение есть много способов.
А можно поранить заднюю ногу, если решётка денника доходит до пола и по коридору ведут лошадь - ну как не попытаться её лягнуть?! (у нас и такое было).
У нас нет "жестких" ограждений, и он травмировался на улице а не в деннике. вообще у меня коню не свойственно сумоубиваться, он не сует ноги, не сует головы, он в этом плане крайне адекватен.
Сочувствую! :confused:

А электропастух - это шнур в один ряд или что-то другое?
Лента белая но кое где шнур, вот на него я и грешу. Буду просить сменить весь этот шнур на ленту, с конюхом уже поговорила, он как раз хочет переделывать левады для удобства.
А покажешь как выглядит?
не додумалась сфоткать саму рану, вечером если не забуду
То есть я правильно поняла - конь травмировался вечером, а ты об этом узнала только на следующий день, когда приехала и увидела?
Нет, вчера в 20 он скакал и все было ок, я приехала в 20.30 - он уже с травмой, никто не знает как, не видели. Тоесть я вот приехала как раз буквально как все случилось. Эх, приехала бы раньше на 40 минут и ничего бы не было((( а я задержалась на работе по глупости - время перепутала 🤦‍♀️ , а приехала бы позже или завтра - огребли бы кучу проблем с загнившей на жаре раной с мухами.

Так. Конб довольно бодр, не грустит, температура в норме, повязку поменяла - много сукровицы вытекло. Но конечно опухла, но это не отек прям а естественная опухоль на рану. плюс в том что рана как бы вывернулась немного и стало видно что да, она не сильно глубокая. Промыла, перебинтовала. Ночью конь вставал на эту ногу и ставил другую на зацеп, при мне - опять нога висит в воздухе и чуть не упал даже...Я не понимаю что тут реальная боль а где притворяется.

Сейчас буду писать ветам по поводу дальнейших рекомендаций.
IMG_20240621_133236.jpg
IMG_20240621_133229.jpg
IMG_20240621_133242.jpg
 
Последнее редактирование:
Я бы флуниджект уколола для обезболивания и снятия воспаления... У меня Келья тут в конце мая ногу кордой сожгла, тоже плохо опиралась на нее. Ветврач сказала, флуник обязательно 3 дня в/м. Плохо, когда лошадь одну ногу компенсирует оставшимися. Там тоже что-то может полететь. Такой вес должен держаться на четырех точках.
 
Ну на жаре, при открытых ранах врачи всегда рекомендуют колоть антибиотик.
Ну вот пенбекс тяжело колоть, он густой, не люблю его
я вообще без а.б . справлялась, а посадить желудок не хочется.
 
Сверху